Перейти к содержанию

Лидеры

  1. Falconist

    Falconist

    Moderators


    • Баллы

      10

    • Постов

      39 394


  2. Vic73

    Vic73

    Members


    • Баллы

      6

    • Постов

      93


  3. Nem0

    Nem0

    Moderators


    • Баллы

      6

    • Постов

      12 736


  4. evgeny.c78

    evgeny.c78

    Members


    • Баллы

      6

    • Постов

      75


Популярный контент

Показан контент с высокой репутацией 11.04.2018 во всех областях

  1. Введение. Идея о создании данного усилителя, берет свое начало еще со времен разработки усилителя Only Music 3 (он же - ОМ3), тогда в планах было намерение сделать помимо основной версии ОМ3, также и упрощенную его версию. Спустя некоторое время решил воплотить в жизнь эту задумку. Связано это в первую очередь с излишней сложностью повторения ОМ3, которая вызвала много трудностей у желающих повторить усилитель. В большей степени, именно это обстоятельство подстегнуло меня к созданию нового усилителя, а также к возвращению к изначальной концепции серии - максимальное качество при минимальной сложности и габаритах. Схема: Полная и актуальная версия статьи Автор оставляет за собой право вносить изменения в статью и связанные с нею материалы. Актуальная версия версия статьи находиться по ссылке выше. Проверенная пИчатка для ЛУТа - OM27LUT.lay Гербер файлы заводской печатки - OM27.01 (2).zip (просто отправь этот архив производителю и получи готовые платы)
    6 баллов
  2. Наконец то закончил. Версия 16У2, БП-30, 3А, один КТ 825, переключаемые реле 3 обмотки, автоматический обдув, показометр китайский ВА, сглаживающая емкость после моста 20000 мкф. Размеры 80х160х200 мм. На 95% все сделано из старых запасов. Все работает ! Хотя некоторые здесь насмехались над моими «глупыми» вопросами…. Хочу особенно поблагодарить krakus за участие в настройке моего БП и конечно респект автору конструкции как без этого. БП очень хороший.
    6 баллов
  3. В баp заходит лошадь. Снимает пальто, шляпy. Вешает на вешалкy. Подходит стойке и говоpит баpменy: - Мне, пожалyйста, 150 водочки, стаканчик томатного сока и фисташки. У баpмена кpyглые глаза, теpяется даp pечи... Лошадь: - Что нибyдь не так? Баpмен: - H-нет, нет. Все так. П-пожалyйста, пpисаживайтесь. Лошадь: - Вы не yдивляйтесь, я тепеpь тyт pядом pаботаю и бyдy часто к вам заходить. Баpмен, немного пpийдя в себя, хватает телефон и звонит своемy пpиятелю - диpектоpy циpка: - Доpогой, бpосай своих собачек, кошечек, бегемотиков. . Завтpа бегом ко мне, тyт y меня чyдеса... (pассказывает пpо говоpящyю лошадь). Да нет, - говоpит, - я не пьян, я не пью, пpиходи и сам все yвидешь. Hа следyющий день диpектоp циpка и баpмен ждyт в баpе лошадь. Она заходит, опять же снимает пальто, шляпy... Подходит к стойке и говоpит: - Мне, пожалyйста, опять же 150 водочки, стаканчик томатного сока, а фисташки не надо - y меня от них вчеpа была изжога. Лyчше дайте мне оливок. Обалдевший диpектоp подсаживается к лошади: - Пpостите, я слышал, что вы где-то здесь pядом pаботаете, а если не секpет, сколько вам платят? - Я полyчаю 200 доллаpов в месяц, - говоpит лошадь. Диpектоp циpка: - Я пpиглашаю Вас к себе на pаботy! Вы бyдете полyчать 1000 доллаpов в месяц! Я бyдy бpать на себя все дополнительные pасходы! Вы бyдете жить в пpекpасных yсловиях! ... . Лошадь: - А где нyжно pаботать? Диpектоp: - В циpке. Лошадь: - Это там, где много света, мyзыка, канаты какие-то и вот это кpyглое внизy. . , как его? - Аpена! ! Да-да-да, все так! - вскpикивает диpектоp. - Все хоpошо, конечно, - отвечает лошадь, - только я одного не поймy - а на фига Вам там пpогpаммисты?
    5 баллов
  4. Варварский, но действенный способ. Ну а если уж совсем правильно - подключаем параллельно щупам резистор Ом на 5-10 и тогда меряем напряжение.
    4 балла
  5. Даже вдрызг разряженные батарейки покажут какое-то напряжение, иногда даже близкое к нормальному. Но вот ТОКА выдать не в состоянии. Поэтому ставите мультиметр на предел 10 А и КРАТКОВРЕМЕННО замеряете ток короткого замыкания. За счет кратковременности измерения и наличия внутреннего сопротивления, со щелочной и цинковой батарейками ничего плохого не случится.. Такие измерения вообще-то, лучше выполнять стрелочным тестером. Потому что стрелка реагирует быстрее, чем АЦП цифрового мультиметра.
    4 балла
  6. Для подобных "применений" выписал у китайцев " ангельские глазки". Как оказалось, кроме как подсвечивать платы, сие поделие, будучи водружённым на объектив фотоаппарата, превращается в отличную бестеневую лампу для всяких макрофото. Ссылка. Обошлись по скидке около 300 за пару.
    3 балла
  7. Это справедливо для расчета "мощности" провода . Т.е. вот этот коэффициент применяем к ПЛОТНОСТИ ТОКА !!!!! а не к ТОКУ!!!! ТОК = напряжение питания /нагрузка!!!!!!! А иначе сердечник будет на амплитуде входить в насыщение. Плотность тока для кольца с намоткой в один слой можно смело брать 20-25А/мм2 , для многослойных Шобразных 10-15А/мм2 Не баламутьте воду ......
    3 балла
  8. Про радиаторы в УМЗЧ вот есть интересная статейка. Расчет радиатора.doc
    2 балла
  9. А вот это варено на скорою руку электрод ОК 4 ток 135 ампер Однотактный ММА с управлением и сервисом на АТмега8 от yjriy +прошивка Тараса .брызг почти нета а шлак практически весь сам отпадывает
    2 балла
  10. А конкретный вывод простой. Являюсь ваятелем сварочников с опытом сварщика, повторившем несколько топологий различных сварок. И все заводские и самодельные аппараты примерно одинаково ложат шов, ессно в умелых руках. А вот по совокупности всех параметров (поведение дуги, поджиг и т.п. ) различия бывают заметные. Для себя выбрал одну, AVTешку, которую до сих пор и делаю.... Фотки швов. Электрод-- тройка ОК-46, ток 110-115А.
    2 балла
  11. За Руслана не знаю, а я во все настенные часы и у себя и у тещи года два назад повтыкал пленочные конденсаторы на 1 мкФ. Если до того батарейки хватало на 2...4 месяца, то после - на больше года. С момента такого апгрейда батарейки менялись всего раз. Использовались буквально "досуха" - остаточное напряжение около 0,8 В. И, кстати, нифига ты, Руслан, не понимаешь в ремонтах. Учись, как надо: Вот ты бы поставил конденсатор - и довольный клиент забыл бы тебя. А тут каждый год надо идти, "подбирать батарейки", неся в карман мастеру денежку. Непрерывный цикл, однако.
    2 балла
  12. в такой постановке вопроса - ДА
    2 балла
  13. Перед открытием дачного сезона решил сваять усилитель. Три фанерки, дюраль. Вильямсон на 6н14п-ЕСС82-6С4С. Питание вых каскада 300в, драйвера-400в, ФИ - от стабилизатора. Накал 6С4С выпрямлен, анодный ТОР - в коробочке из 3-х мм железа. В правом канале фона нет, в левом слышно с 10 см. Остальное для другой темы.
    2 балла
  14. когда БП перестанет греться, его уже можно выбрасывать, так как он сгорел... 12В * 0,15А = 1,8Вт. а 10 штук = 18 Ватт. а твой БП от монитора 24В * 2А = 48 Ватт. что больше 18 или 48? поэтому не морочь себе и людям головы и питай от этого БП.
    2 балла
  15. А нахрена лепить самому то, что выпускается промышленно? https://www.ebay.com/sch/i.html?_odkw=Switching+Power+Source+for+Computer+1200W&_osacat=0&_from=R40&_trksid=p2045573.m570.l1313.TR0.TRC0.H0.X1200W+ATX+Switching+Power+Supply+for+PC+Computer.TRS0&_nkw=1200W+ATX+Switching+Power+Supply+for+PC+Computer&_sacat=0 Открою маленький секрет: "самопал" обойдется в 2...4 раза дороже!
    2 балла
  16. а кто делал ipin_mega8_v2_1. как ведёт себя и ещё шовчики глянуть ?
    1 балл
  17. перед тем как фоткать шов не надо скаблить а просто слекка отбить шлак
    1 балл
  18. У нас в школе есть кучка станков хороших. Токарных штуки 3-4, сверлильных столько же. Только вот с уходом трудовика ими больше никто не пользуется... Печально... Когда-то работал на них, было тогда очень интересно. А ведь их больше было. Видно тоже на чермет сдали. Никому они уже не нужны... Эта школа наверное единственная, где ещё сохранились станки. В других максимум столы стоят и всё
    1 балл
  19. Отправили всем в понедельник..
    1 балл
  20. Если нужно ещё, на работе измерил сопротивление Рх. 38 Ом. По записям, 210 витков там. Именно с омегой вышел просчёт, который увидел уже после заливки, расчёты делал для провода Тх 0,5. И намотал проводом 0,5 доверившись своей памяти, - да вот на этой катушке провод 0,5. И микрометр рядом. После заливки оказалось, что провод 0,55. Поэтому удивительно, что омега вышла рабочая. Насколько помню, раздвигание/сдвигание изгибов омеги никак не влияло на баланс. Ограничил этот зазор омеги двумя сантиметрами пенопластовой вставкой. Я уже отмечал не раз, выше, омегу делал для чистых от травы участков, поэтому достигнутое чувство чуть больше диаметра, меня устроило. Осенью решил, что по весне вытрясу омегу из корпуса, а корпус пущу на другие цели. Издевался по полной, вывешивал омегу за окно на мороз на весь день, вечером снимал и ночь она грелась на батарее. Потом забыл снять её с улицы, висела там несколько суток. Хотел, чтобы заливка потрескалась, легче вынется из корпуса. Потом закинул в дальний угол на работе, и ближе к весне приготовил термофен, но включил посмотреть что с омегой стало. Чувство стало 35 см на ту же цель. Прошивка та же, профиль в приборе тот же, помещение то же, омега та же, откуда взялось ещё 10 см, непонятно. Передумал сразу вытряхивать. С заливкой ничего не случилось. Похожу ещё с ней. Прикреплю фото процесса расплющивания загогулины, без этого не влезало в корпус по высоте.
    1 балл
  21. Я так понял, что Вы не читаете, а если и читаете то не вчитываетесь в то, что Вам пишут... Я не предлагал Вам покупать НОВЫЙ!!! ИБП... Я вёл речь о б/ушных блоках питания для старых слимовских десктоповских системных блоков... Цена им - "мелочь за пучок в базарный день", и которые можно найти не за 10000 км, а практически рядом в любой компьютерной конторке. Ну, а если речь о новых, то цена подобных блоков на 60-120W нижнего ценового диапазона от 500 до 700 руб. P.S. Вам уже столько советов дали...
    1 балл
  22. Согласен, что цацка, в принципе, интересная. Но свою-то подсветку я делал точно под диаметр имеющейся линзы. А под эти нужно линзу подбирать. А ее нет. Дьявол кроется в мелочах...
    1 балл
  23. Дружище, не суди строго. Вот мне ща нужно для БП шурика на 2153 резистор на 47 кОм 2 Вт в питание, и я всю голову сломал, где его взять? Тут нету нифига. Ни одного магазина, хотя бы приближенного к электронике. Ищу уже третий месяц. Уже думаю, как набирать из 0.125 ваттных и сколько их нужно. Так же и голую микру заказывать на али.
    1 балл
  24. от питающего..так правильнее. вот что в итоге получилось.
    1 балл
  25. Навскидку. Наручные часы. Потребление 1-2 мкА. Настенные, ну мкА 80 - 100. Если батарейка не вытягивает такой ток - в топку. А электролит в ДУ - великое дело. Да и не в ДУ только. Очень помогает выжать в короткое время некий "форсаж" из сдыхающего элемента.
    1 балл
  26. Смысл тогда делать 1200? Ты себе вообще представляешь, что такое 1200 Вт при 12В? (а там ведь еще 5В нужны и -12В, т.е суммарная моща приблизится к 1500Вт). Без опыта в таких мощностях делать нечего. Единственное, что будет получено на выходе - куча горелых деталей. Сначала сделай хотя бы на 100 Вт и заставь работать. Потом 500 Вт попробуй осилить и т.д. Ну и наличие осцилла обязательное условие запуска ИИП. А помимо приборов требуется опыт сборки ИИП и опыт разводки платы под ИИП. Ибо уже на мощности в 500 Вт влияние разводки будет колоссальное. особенно, если она кривая. Аналогично и по ККМ.
    1 балл
  27. Так же измеряю состояние батареек на пределе "10 А".
    1 балл
  28. А кварц на АЦП поставить не забыли ? На схеме его не видно
    1 балл
  29. Я просто измеряю без нагрузки, которые ниже 0,8 В уже и в пульте не работают. Жизненный цикл игрушки с двигателями и динамиками -> мышки, геймпады -> пульты ДУ
    1 балл
  30. Полевики вообще ребята горячие - ОБР у них шире чем у биполяров в таком же корпусе. Недаром в родном крике стоят 600см.кв на два канала. Если в радике амфитона их хотя бы тыща на канал, то можно наверное и не опасаться страшного. Да, греться будет, но не сдохнет. Защиту от перегрева опять таки никто не запрещал сделать
    1 балл
  31. Понятно, это вот такая дурацкая схема: Если на выходе LM-ки просадок не наблюдается, проверяйте транзистор.
    1 балл
  32. есть такие, тока смысла этого делать нет, быстрее и дешевле будет купить готовый , даже если нужно 100 шт, дешевле и быстрее их купить . Хотя если не считать затраты на конечную сборку 100 шт можно существенно дешевле изготовить чем цена в магазине (не китайского ширпотреба)
    1 балл
  33. Такого не было даже с нашими К-50... Питание в Амфитоне 27В.
    1 балл
  34. были тут такие "хулибины".... большинство - "кончили" в Корзине форума ... твое хочу помноженное на "0" знания - даст "0". - это коммерческие продукты, правильные схемы и КД на которые не валяются под ногами.
    1 балл
  35. Я вообще не парился при переводе настольного светильника на светодиоды.Соединив последовательно 13 кусков светодиодной ленты на 24 Вольта и запитав на прямую от выпрямителя сетевого напряжения. Полтора года-"полёт нормальный".
    1 балл
  36. Какое напряжение на С15 и на С16? Должно быть одинаковое - половина питания. И почему питание два провода, должно быть 3. Куда среднюю точку трансформатора дел???
    1 балл
  37. В ресторане. Официант: — Месье, что будете кушать. Клиент: — Я бы хотел то, что ест вон тот мужчина у окна! — Это невозможно, он не отдаст... Поучительно!!! " Однажды в детском саду (не знаю, чем я руководствовалась в своем маленьком детском мозгу) я на прогулке насобирала для мамы полные карманы окурков и торжественно ей вручила, когда она пришла забирать меня из сада. И вручала я их при воспитателе и других родителях. В общем, так моя мама бросила курить). "
    1 балл
  38. Используй внешнюю опору. Но ИМХО ПИК туда как раз ни к селу ни к городу. При питании от батареек надо стараться понизить потребление тока, иначе схема у вас будет требовать замены батареек каждые 2 недели. у ПИК-а печально с энергосбережением, и применение стабилизатора с батарейным питанием не совместимо - один только стабилизатор будет разряжать батарейку с неприемлемо большой скоростью. Передатчик, если простейший, то работает в широком диапазоне напряжений только мощность будет сильно падать по мере разряда батареи. Кстати ваш стабилизатор L4940V5 на 1.5А, экономией потребления там и не пахнет. Он один только съест батарейку за 41 день. Что касается МК посмотрите какой у него ток потребления в режиме сна. Для здоровья батареек потребляемый ток не должен превышать 1мкА, а лучше порядка 200нА. Такое достичь сложно даже отключая неиспользуемый потребитель полевым транзистором, который даже в отключенном состоянии "течёт" током в 0.5мкА(для силовых полевиков на 1-2А это норма). Для АЦП - без вариантов, использовать внешний ИОН хотябы тот же TL431, подключая его только на время измерения(зачем ему ток потреблять пока он не нужен?) - можно его даже подключить к свободному порту контроллера и подавать "1" за несколько милисекунд перед измерением.
    1 балл
  39. Об этом и говорили с самого начала. Даже промышленные искатели иногда пасуют. На каком-то строительном канале смотрел полевые тесты разных моделей. Универсального варианта, годного на все случаи, так и не смогли выявить.
    1 балл
  40. А тарелка по-любому круче
    1 балл
  41. И наконец я сделал это!!!! от изучения схемы и подбора элементов до окончательной сборки прошел год!! и было потрачено около 12к, притом что железяки на радиаторы и корпус у меня были, а элементы стоят конечно не топовые (но хорошие))) схема 1969г. по большей части всё сделано из подручных средств и на глазок))), это первое моё устройство такой сложности так что тапками не кидать!))) кому интересно напишу сколько чего, так то я уже и сам подзабыл номиналы элементов)))
    1 балл
  42. Пере-открытие сезона Наконец-то снег почти полностью сошёл, грунт оттаял сантиметров на 7-8, в основном. Решили махнуть с двумя камрадами "развеятся" без каких-либо ожиданий находок, так как место "самое выбитое в мире", но до других точек пока не добраться (добрались благодаря тому, что километра полтора шли "по шпалам" У камрада, что ближе на фотке - Tesoro Tejon , что дальше (плохо видно) - "Вайтс МОД+ВДИ от никсат" В принципе - почти всегда масса местных копарей открывает сезон именно с этого места, пока до других дороги не набьются. Испытал "Омегу" (понравилась, работает очень мягко с нерезонансной приёмной). Потом поставил Super D... единственная с выхода найденная монетка - за мной. И только благодаря её "ребровому" положению. Дело уже привычное: услышал чёткий отклик с завышеным ВДИ (83-85). Практически не сомневался - "оно". Поэтому копал очень осторожно, чтобы 100%-убедиться, что именно "на ребре". В этом как раз помог мёрзлый грунт в глубине. Верхних сантиметров 7-8 мягкие, а потом отдалбливал по сантиметру. Кусок отломился очень удачно - показался зелёный кружочек, немного под углом, но почти вертикально. Длина лезвия моей сапёрки - 18 см - дальше прикидывайте сами - примерно на 15 см была монета в грунте, ребром. Увы - луг, сохран никакой - "какалик" 2 копеек Александра II. Третий "ребровой" случай... Придётся все места перехаживать по-новой
    1 балл
  43. Прошлим надо не жить, его надо помнить. Помнить всё хорошее и делать так чтобы не ничего плохого не повторилось. А мы забыли всоё хорошее и заменили его на всё типа хорошее чужое. Нахер нам ширпотребный Макдональдс и шаурма когда у нас была и есть своя система общепита? Зачем все эти ТУ когда был и есть ГОСТ? Социалка оставляет желать лучшего- при таких зарплатах неработающая часть населения (дети и пенсионеры) обеспечиваются хреново. А ведь это наше прошлое, которое обеспечило наше настоящее и мы должны сейчас обеспечить настоящее чтобы было наше будущее.
    1 балл
  44. Остались 4300. Размеры: длина - 72мм., диаметр - 45мм., длина вала - 20мм., диаметр вала - 5мм.
    1 балл
  45. Не совсем блок питания но всё же с блоком питания Универсальная паялка , под любой тип нагревателя. 24V, 100 ватт .
    1 балл
  46. Проходя мимо заводской свалки, увидел в куче металлолома несколько таких брусков и выбрал себе один, не треснутый, для наковальни в лаборатории, а потом когда весь завод сдали на металлолом, и всех сократили, то забрал его себе домой. А, ваучер мой так и пропал, кто-то всё остальное приватизировал.
    1 балл
  47. Нашёл способ, как проточить медное жало в электродрели до меньшего диаметра. В моём рабочем паяльнике жало диаметром 3 мм, однако проволока такого диаметра закончилась. Нашёл на 3,5 мм - не лезет. Токаря знакомого нет. А, паять-то надо. Зажал в электродрель, пробую напильником снять лишнее, проволока мягкая, гнётся и бьёт, когда начинаю давить. Выход нашёлся сам от безвыходности. Прижал вращающийся конец проволоки плашмя к засаленной доске ( разделочной, пока жены нет ), а сверху стал прижимать напильником. И, случилось чудо! Проволока перестала бить, сама выровнялась и процесс пошёл. Проточил пару заготовок, потом сделаю ещё про запас. Теперь знаю как.
    1 балл
×
×
  • Создать...