Перейти к содержанию

Лидеры

  1. sergey_sitnik

    sergey_sitnik

    Members


    • Баллы

      5

    • Постов

      87


  2. Геннадий

    • Баллы

      3

    • Постов

      12 479


  3. chip-chip

    chip-chip

    Members


    • Баллы

      3

    • Постов

      6 172


  4. andryxa

    andryxa

    Members


    • Баллы

      3

    • Постов

      1 170


Популярный контент

Показан контент с высокой репутацией 19.04.2018 во всех областях

  1. Ну у меня пока все приостановилось , времени нету.... а так работает зачетно...!
    5 баллов
  2. Сделал для гаража по быстрому. Головки не известные , взял за пузырь у "работников" мусорника . Звучат не плохо , сильно басят , как будто с сабом. Корпуса от Веги .
    3 балла
  3. Странные люди, в сервисе на выпаивание этого транзистора уйдет 1 минута и столько-же на установку нового. Ну если нет ни опыта не знаний, почему не доверить эту работу специалисту?
    3 балла
  4. Зато знали что крапива жжется и следующий удар делали более метко, развивали ловкость. Это не зависть, а сожаление. Пластмассовое поколение, с пеленок проживающее искусственную жизнь (вместо титьки - прикорм, вместо крапивы - виртуалка), вообще не ориентируется в реальных условиях жизни. Т.е. мало к ней приспособлено (и умственно, и физически). От этого поговорка становится все более актуальной... Посмотрите РЕН-TV "Смотреть всем". И смешно, и печально. Сколько тупизны подрастает. Раньше на лугах цветы росли, теперь одни "чипыжи". Так и в жизни...
    3 балла
  5. Детский сад, ей богу! Плюсики-минусики... сердечки!!! Может прекратим ставить минусики Крабу на 3 дня и посмотрим, что из этого получится. Взамен Крабу предлагается давать дельные советы без упора на личности вопрошающих. Мое мнение.... кто поддержит?
    3 балла
  6. В грузинской школе идет урок русского языка. — Гоги, разбери по членам предложение: "Юноша и дэвушка пошли миться в баню". — "Дэвушка"- подлежащее, "юноша" — надлежащее, . . а "баня"... — это предлог, учитель! — Садись, Гоги, четыре. — Вах, почему не "5"? — "Баня"- нэ предлог, предлог "Миться", а "Баня" — это МЕСТО ИМЕНИЯ!
    2 балла
  7. А это не потому, что такая конфигурация излучения звука, в общем-то, в принципе неправильная? Может вам как раз и не нравится несведение фаз, "расчёсочная" АЧХ и интерференция, когда к имеющейся системе вы добавляете пару ВЧ излучателей, от балды где расположенных? Не задумывались об этом?
    2 балла
  8. Сделай лучше другой усилитель для наушников,без ламп,потому как всё равно никакого уникального качества звука ты не получишь,даже если соберёшь УНЧ полностью на лампах и с нормальным питанием под 200 вольт. А уж если собирать это гибридное чудо и питать его 20 вольтами на лампах 6Н23,толку вообще никакого, Нравятся лампы? тогда собери обычный УНЧ на микросхеме для наушников с питанием от 5-6 вольт, в верхней крышке корпуса УНЧ сделай отверстия и вмонтируй туда лампы! запитай их катоды от того питания 5-6 вольт,что бы светились и грели душу! Будет красиво и тепло в доме,я не шучу.Получится компактно.
    2 балла
  9. Получил очередную посылку, спасибо большое! Начал собирать корпус
    2 балла
  10. да я тебя и не прошу --- не опускаюсь до такого ... а СПАСИБО за очередные 5 минусов в репу - скажу от души - я поржал только что в очередной раз с этого... я же тебе предлагал - вообще отключи мне ее ("репу"), правда тогда тебе нечего будет делать на форуме - а так пришел, зашел в мой профиль, прошел по темам с моим участием, "наминусовал" их и ушел с форума ... вот и ВСЯ работа тут. Это же все видно ... я о твоем появлении тут узнаю, как только "-" вижу - кроме тебя - ВСЕМ все нравится ... кроме тебя! Молодец, имеешь свое мнение! Уважаю ... Только бы еще в темах реально помогал участникам, а не мои посты выискивал!
    2 балла
  11. @TUNGSRAM , а если только про себя? Я тоже ни под чью дудку не пляшу, но при том не "мыкаю".
    2 балла
  12. Ультралинейный двухтакт на 6н9с и 6п3с. В темброблоке 6н23п. Выходные трансформаторы от Золотой середины.
    2 балла
  13. Сейчас у девятилетних детей айфоны, айпады, фейсбук, вк... Когда мне было 9 лет, я бил крапиву палкой и мне было весело.
    2 балла
  14. Простой селектор входов для усилителя мощности. Выполнен на микроконтроллере ATtiny13A. Подключение выполняется по следующей схеме: Естественно, что вместо светодиодов должны стоять реле. В 1 кбайте памяти микроконтроллера спрятан следующий функционал: - использование от 2-х до 4-х входов, количество которых определяется автоматически (неиспользуемые 4-й или 3-й и 4-й входы следует подтянуть к питанию через резистор 5-10 кОм); - переключение одной кнопкой "по кругу"; - запоминание последнего выбранного входа; - задержка при включении (2 c); - защита от дребезга кнопки; - mute между переключениями каналов (0,5 c). При программировании следует установить фьюзы следующим образом: HIGH - 0xFF, LOW - 0x79. То есть нужно отключить делитель частоты на 8, и выбрать источник тактирования - внутренний RC-генератор на 4,8 МГц с задержкой старта в 64 мс. Платы под схему нет, предполагаю, что каждый нарисует себе сам под необходимые детали. На видео показан макет, демонстрирующий работу селектора: Скачать файл прошивки
    1 балл
  15. @Костя Дереповский Ну ну ну . Не стоит перекручивать факты. Я от своих слов не отказываюсь. Сделаете хороший датчик на Терминатор и он будет хорошо работать, сделаете плохой - будет глючить. Но выше неба Вы не пригните. Применяйте любую космическую технологию, пускай датчик будет вообще идеальным... пускай в нем не будет шумов и фазовых проблем (что даже в теории не возможно), но если в приборе есть шумы и болтанка, то грош цена Вашему датчику - проблема будет в схемотехнике прибора. Наведу пример. Берем запорожец и прикручиваем к нему мотор от мерса. Вроде идея не плохая и ехать должен лучше, а на самом то деле и колеса плохие, и подвеска не держит, и вообще не ахти. Вот так и здесь. Проблем в ВАШЕМ датчике уже нет (точнее есть, но Вы их не видите). Но Вы боретесь с ветряными мельницами - выдумываете никому не нужные варианты реализации и тешите себя надеждой что датчик будет лучше. А на самом деле куда уж лучше? Этот вопрос комплексный и решать его надо улучшая схемотехнику прибора, датчик и приведя настройку в идеал. Иначе никак. Еще для примера. Вы сделаете супер-пупер датчик и получите какие-то результаты при затратах = 1000 рублей (или например 5 дней времени) , а я обмотаю датчик фольгой, как нибудь прикреплю к деревянной ветке и получу при затратах в = 100 рублей (иди один день времени) те же характеристики что и Вы. Кто будет прав? Вы со своими "понтами" или я со своим "колхозом", если основное предназначение МД - искать цели. И мой и Ваш МД с этим прекрасно справится. С уважением.
    1 балл
  16. С точностью до наоборот. Выше напряжение питания = больше напряжение на коммутирующем трансе = выше частота коммутации. Благодаря тому что вольт-секунда поддерживается постоянной, нет нужды закладывать запас по виткам на случай скачка сетевого напряжения. Это касается как силового траса, так и дросселей МУ. Писал же в самом первом посте темы. Кроме халявной адаптивной паузы получаем еще поддержание вольтсекунды задаром. Получается, правильный коммутирующий трансформатор – это ну прям процессор на магнитных доменах , умеет то, что не заложено в продвинутые контроллеры. Но этот "процессор на магнитных доменах (Тм)" правильно работает только в том случае, когда сердечник высокопроницаемый, например аморфный или нанокристаллический. При сравнительно невысокой индуктивности коммутирующего транса частота коммутации перестаёт зависеть от частоты и может даже повышаться при снижении напряжения питания. Я когда-то в теме резонансников объяснял причину этого "феномена". Сечение сердечника у коммутирующего трансформатора или ком. дросселя чересчур большое. Кстати, такой автоген можно запускать и без силового транса, если ПОС организована через мелкий доп трансик намотанный на дросселе от энергосберегайки. Дроссель с зазором, поэтому не залетает оч резко в насыщение и по этой причине легче терпит просчёты с частотой коммутации.
    1 балл
  17. Для проверки можно временно восстановить схему "на соплях", если заработает - уже менять на новое.
    1 балл
  18. Это схема давным давно себя зарекомендовала. Начеркал её Новосибирец, не помню как звать. И естественно она БУДЕТ работать при таком напряжени. Я же хочу поставить 6н1п, 6н2п. Но им непряжение нужно в районе 30 вольт. Толк есть и не малый. Почему не беру схему с нормальным питанием в 200+ вольт? Так просто потому что нет трансформаторов подходящих, да и компактность никто не отменял, да. Прочитайте про лампы и в чём они отличаются от транзисторов. Тогда поймёте к чему я клоню. Я человек, у которого есть хороший слух и я хочу комфортно слушать музыку. Опять таки, поймёте, когда прочитаете отличие гармоник лампы от гармоник транзистора. Плавность с минутной задержкой. Наушники стоят не 100-200 тр, но и не дешёвые. И не какие то там пионеры или прочее, уж поверьте. Катушечный магнитофон имеется и записи на бобинах 70х-80х годов. Для того и собираю. Не с контакта же говно гонять... Я просто прошу помощи в некоторых аспектах построения цепей. Расчёта наминалов. Почему сразу происходят учения, что лучше можно собрать на микрухе и не париться? Я не люблю микрухи за их высокий КНИ, который ой как мешает комфортно мне слушать музыку.
    1 балл
  19. Сдается мне, уважаемый, вы не туда плывете. Вы изначально ставите нереальные цели. Сделать в любительских условиях генератор с широким диапазоном и хорошими характеристиками задача не из легких. Более того, по вашим постам у меня сложилось впечатление, что вы начинающий, что еще больше усложнит задачу. Так что берите схему, что вам посоветовал Falconist и собирайте. Детали более-менее новые, а по сборке целая ветка на форуме. И вот еще, ознакомьтесь с блогом уважаемого Falconistа. Тут правда про блоки питания, но посыл, я думаю, будет понятен.
    1 балл
  20. @aitras и @Signus вам уже пора объединить усилия, вы оба делаете вещи, достойные уважения и отличаетесь высокой степенью педантичности в разводке, документации и вообще великолепным подходом, где все продумано до мелочей.
    1 балл
  21. @spekky Приветствую. Рад, что заинтересовались моей работой. Диоды параллельно катушке нужны всегда. Но в маломощных реле они, зачастую, уже встроены в конструкцию и такие реле имеют полярность. Также обратите внимание, что корпус ATtiny13 шире стандартного SO-8.
    1 балл
  22. Нет. Форма оптимизирована дуть в определенную сторону. А куда он при этом дует, внутрь или наружу, разницы никакой
    1 балл
  23. Ну или, при наличии некоторого умения шевелить руками, ремонтируется самостоятельно - все дефекты очевидны. Кнопка банально покупается новая в магазине. Схема подключения ничем не отличается от обычной дрели с реверсом. Щётку, а лучше обе сразу, тоже заменить.
    1 балл
  24. Построить перестраиваемый генератор на мосту Вина с частотой выше 100 кГц задача не простая.
    1 балл
  25. Типа вот https://www.chipdip.ru/catalog-show/93111-mosfet-transistors-lt-600v?x.2621=YGa&x.2621=cua
    1 балл
  26. Вот как раз с точностью до наоборот. Зарядное устройство сообщает телефону/планшету, что можно брать повышенный ток. Так показано выше, иногда не просто замыкание шин, а резисторы стоят.
    1 балл
  27. @Андрей Алексеевич Радиаторы на питание нельзя. Или заземляйте, или прикручивайте предвыход без прокладки, Если транзисторы изолированные, (в пластике), то однозначно на землю. Когда будете выставлять ток покоя , смотрите, чтоб ток покоя в плечах не отличался более чем на 20%. Если больше, то можно изменить КУ одного из плеч транзисторной части.
    1 балл
  28. Это MOSFET, работал в схеме импульсного понижающего многофазного преобразователя. А "элемент R39" - дроссель из состава того же преобразователя. Квадратный чип над транзисторами - управление преобразователя. С большой вероятностью надо менять и тот транзистор, что стоит под сгоревшим. Ну и проверять второе плечо, которое справа.
    1 балл
  29. Проверил вчера на 176ЛЕ5 и на 561ЛЕ5. Работает только на 561, отличная стабильная пила У 176-й возбуждается на мегагерцах сам третий инвертор. Так как нельзя не согласиться с то, наверное, и его можно привести в чувство, поигравшись, например, со входным смещением. Ну и смотреть через кабель с небольшой емкостью или за эмиттерным повторителем.
    1 балл
  30. В одной колонке была проблема - гудит динамик. Оказалось, рядом стоит трансформатор, повёрнутый магнитными силовыми линиями как раз через магнит динамика. Так как динамик закорочен на усилитель, то изменяющееся магнитное поле магнита приводило в движение диффузор. Решил проблему просто - повернул трансформатор так, что бы магнитные поля трансформатора взаимоскомпенсировались на магните динамика Гул, в данном случае, это изменяющееся напряжение на динамике. А устройство представляет собой набор блоков. Логически подумав, вы поступали согласно банальных инструкций по ремонту, верно? Ну, дайте-ка я представлю ваши действия... 1) На вторичных обмотках трансформатора было напряжение, одинаковое на двух обмотках. Ок. 2) Обнаружились большие пульсации на конденсаторах. Измерили ёмкости конденсаторов, они оказались, по-крайне мере, ниже на 50%, а сопротивление конденсатора перевалило за 10Ом. Ок. Вы: После этого напряжение, видимо, стало без пульсации. Ок. Далее, вы обнаружили, что на микросхеме есть следы скола(прогара) или микросхема греется значительно быстро. Ок. Вы: Пропал нагрев. Напряжение стало в норме на обоих плечах питания(одинаковое). Но, гудит. Далее, вы измерили напряжение питания микросхемы ОУ 4558, оно было не в норме (в норме +-5В или +-15В, но одинаковое на обоих плечах), после чего вы: Питание микросхемы 4558 пришло же в норму? Или вы через обесточенную микросхему звук подаёте? К вам много вопросов, от вас никаких измерений! Пульсации легко измеряются осциллографом, напряжение вольтметром, если такого нет, отнесите тому, у кого это есть, и есть голова с руками. Вы бы ещё динамик заменили, гудит ведь именно он!
    1 балл
  31. Он как стабистор включён в прямом направлении. Можно.Только надо отобрать стабилитрон на 7.5 Вольт, т.к. разброс напряжений у них довольно большой. Анодом к эмиттеру VT2 и катодом к коллектору VT1. Можно и одиночный использовать. Сама разница или перекос двуполярного напряжения на работу ОУ К157УД2 повлиять не должен. Но само изменение +15 вольт может сбить настройки. Например увеличить ток подмагничивания при записи. Так же могут быть нюансы самих схемных решений где может использоваться равенство + и - 15 вольт. .
    1 балл
  32. Вообще-то это непорядок. Пользователь должен указывать имеющиеся инструменты в своём профиле. Мультиметр, паяльник, дудка для модераторов, итп.
    1 балл
  33. Если уж использовать трансформатор, то вот наилучший вариант.
    1 балл
  34. Не очень. Считать надо. Если 230В 50Гц, а 120В 60Гц, то... Впоиске найдите формулу расчета реактивного сопротивления конденсатора, посчитайте, какое оно на частоте 50Гц у 1мкФ, пересчитайте емкость, исходя из условий, что сопротивление должно стать в 2 раза меньше на частоте 60Гц.
    1 балл
  35. Навел порядок в больших диодах. Прошу 25 р./шт. Сегодняшние "раскопки" показали следующее наличие: КУ201А - 2 шт. КУ201Л - 7 шт. КУ201Г - 10 шт. КУ201Д - 7 шт. КУ201К - 5 шт. КУ201Б - 8 шт. КУ201Ж - 1 шт. 2У201Г - 7 шт. 2У201Е - 4 шт. 2У201И - 1 шт. КУ202Л - 2 шт. КУ202М - 4 шт. КУ202К - 4 шт. КУ202Н - 7 шт. КУ202Е - 3 шт. КУ202Ж - 1 шт. 2У202К - 1 шт. 2У202И - 1 шт. 2У202Д - 1 шт. КУ208Г - 1 шт. Д215А - 2 шт. Д234Б - 4 шт. Д235А - 1 шт. Д235Б - 1 шт. Д235В - 2 шт. Д235Г - 1 шт. Д303 - 2 шт. Д304 - 1 шт. Д305 - 3 шт. Д242 - 28 шт. Д242А - 19 шт. Д242Б - 47 шт. Д243А - 4 шт. Д245А - 7 шт. Д245Б - 29 шт. Д247Б - 1 шт.
    1 балл
  36. Чтобы читать форум - регистрация не нужна. И про будущий новый "Квазар" с крупным графическим экраном - наверное, только самый ленивый там не читал))) Всему своё время...
    1 балл
  37. Тот кто ездит на BMW и смеётся, что мы ездим на трамваях - в курсе , что трамвай стоит 14 миллионов?!!
    1 балл
  38. Делай каждой аудитории свою ОМ. Кому-то с интегратором нужно - берет ОМ3. Кому-то троечка - берет 2.7. Кому-то простоту берет 2.5. Кому-то мощность тогда ну пусть ОМ2.6 И где делось 2.8 и 2.9? Это самое... Пусть 2.8 это ОМ в классе А. 2.9 это с инверт входом и буфером. 3.1 это с Т-ООС. А мосфетные версии будут с индексом m. ОМ2.7m Так дойдем до того что ОМ10 будет на лампах
    1 балл
  39. У Руслана, уж очень острая "аллергия" на схемудаев.... Поаттестовываешь тут, вчерашних ЕГЭшных выкидешей, и мысли крамольные ..., типа побольше бы КРАБов... С уважением, Сергей
    1 балл
  40. Ну и хам ты @KRAB все границы перешагнул...
    1 балл
  41. Под телевизором тоже мои, Микро назвал, ЗЯ 3 литра. Смотря как фильтр сделать. Монтаны так сделаны, почитать про такое расположение и как это сводить можно у Дапполито.
    1 балл
  42. Для начинающих. Подробное описание и настройка. Настройка вар.6 и 7 ред. 2018.pdf
    1 балл
  43. У меня, как приходит новая партия симисторов с Китая, 2-3 штуки обязательно сгорают, пока подберу R5 (схема V7). И это при внимательном изучении даташита. Все равно они по-разному себя ведут. Например - для ВТ139-800 R5 вообще не нужен, для ВТ139-800Е R5=18 Om, а для ВТВ16-800В R5=33 Ом. Это все при R7=330 Om. Симисторы пробиваются по управляющему электроду. Китайцы все больше оптимизируют симисторы по напряжению управления, теперь симистором можно управлять прямо с выхода микросхемы, а старых добрых "дубовых" симисторов еще поискать надо. Раньше я покупал симисторы, обращая внимание на ток, напряжение и цену, теперь при заказе буду смотреть еще и на напряжение управления. Правда это не скоро будет, пока кончатся 100 штук заказанных, много времени пройдет. И на всякий случай: а цоколевка симистора не перепутана?
    1 балл
  44. Еще раз, медленно: ОЭП-12 работать не будет, но если его разобрать, то фоторезистор от этого оптрона очень даже подойдет. Печатка для того и выложена на форуме в формате .SPL, чтобы Вы могли ее переделать под свои нужды.
    1 балл
  45. GL5537, 5516, 5528, 5539, 5549 - все эти фоторезисторы с Али подойдут. От внешней подсветки изолировать кожухом, естественно. Я паял лампочку и фоторезистор в плату, и сверху накрывал и приклеивал колпачок пластмассовый от шариковой ручки, или отрезал часть фломастера. На Али в строке поиска вводите фоторезистор и выбираете из предложенного. Прекрасно подойдет фоторезистор от ОЭП12. Лампочка 1,5V 15mA, например MP2MMW. На Али в строке поиска вводите 1.5v bulb и выбираете из предложенного. Но цены там кусачие. Я использовал лампочки от старых наручных электронных часов, Лампочки подсветки. Раньше там ставили не светодиоды, а лампочки накаливания.
    1 балл
  46. "... не буду вам показывать свой диплом техника по копм системам..." - правильно, дипломами негоже меряться, тем более, если они куплены за сало или уровня: "старший помошник младшего дворника" "...мастера будут только наживаться на этом..." - в очередной раз умиляет - повторюсь: "на что надеется Клиент, пытаясь получить квалифицированный ответ от мастеров, при этом заплевывая их, а те, кто будут давать "советы" - далеки от проблемы и ремонта" Например, чем тебе помог совет 7 поста? Я же тебе рассказал ВСЕ (полный алгоритм), что нужно сделать и как! Правда "не в коня корм" Но на всякий случай, покажу, для тех, кто не умеет читать между строк и думать выдержки своих же постов тут в теме: - прорисует схему - ток покоя, не в состоянии сравнить типовую схему и проверить банальный УНЧ, собранный "мостом" - проверив наличие, амплитуду и прохождение сигнала по тракту - там ПИК-контроллер - чем тебе ЭТО поможет? У тебя есть на него ПО? Что еще нужно?! Но ты ждешь "на блюде" - замени С506 и называешь это приобретением опыта, а назыввается это - жмотоклиентство!
    1 балл
×
×
  • Создать...