Перейти к содержанию

Лидеры

  1. Dr. West

    Dr. West

    Members


    • Баллы

      4

    • Постов

      21 558


  2. Antonio1991

    Antonio1991

    Members


    • Баллы

      4

    • Постов

      7


  3. ГОГА рижский

    • Баллы

      3

    • Постов

      1 821


  4. avv_rem

    avv_rem

    Members


    • Баллы

      2

    • Постов

      1 748


Популярный контент

Показан контент с высокой репутацией 24.07.2018 во всех областях

  1. Забавные картинки, конечно. Хотите ещё одну? К вопросу Хоть поверьте, хоть проверьте - это будет работать. R7, в небольших пределах, влияет на усиление. Это можно использовать для выравнивания каналов. К стати, сама по себе крутизна - это, ни о чем. Скажем, 6Н2П имеет паспортную крутизну 2,1 ма/В. А триод 6Н23П - в шестеро больше. Только усиление у 6Н2П втрое выше. Почему господин исследователь крутизны обошёл вниманием этот факт? Давайте сравним каскоды на 6Н2П и 6Н23П, взяв за основу их паспотрные данные Как видите, крутизна лампы в каскодном включении практически не меняется, а вот "мю" каскода почти равно квадрату "мю" триода. Итого, более "подходящая" 6Н23П в 9 раз проигрывает по усилению менее "подходящей" 6Н2П. А, разве не за усиление мы боремся? В общем, то что Вам удалось в интернете найти картинку со словами, указанными в строке поиска, вовсе не значит, что это про нас. Информацию мало искать и найти. Найдя, надо обязательно анализировать. При этом, правильно понимая процесс. Иначе, можно прийти к очень неожиданным выводам.
    2 балла
  2. Плата от and85 Может кто захочет повторить Shushurin2018_Final.rar
    2 балла
  3. Позвольте и мне предъявить на суд моё зарядное устройство. Прошу прощения за не совсем эстетичный вид, но оно уже около 15 лет, как "прописалось" в гараже. Заряд происходит импульсным током до 10 Ампер, 12-вольтовых АКБ. Корпус использовал от усилителя Эско-100.
    2 балла
  4. Продам отличный цифровой осциллограф RIGOL DS1102e. Состояние нового (потертостей и царапин нет), пользовался мало и аккуратно, не ронял, не грел, не морозил, повышенной влажности не подвергал, все время стоял в комнате. Не разбирал, присутствует заводская пломба. Даже коробка сохранилась. В комплекте отдаю два почти новых щупа 100 МГц (не родные, у родных испортил колпачки-захваты, могу отдать и их). Продаю, т.к. пользуюсь им мало плюс на работе есть целый зоопарк приборов. Основные характеристики: 2 канала. Полоса - 100 МГц. Макс. частота дискретизации: 1Гвыб/с (реальное время), 25 Гвыб/с (эквив.режим). Макс.память: 1М точек. Входной импеданс 1МОм. Цифровые фильтры. Курсорные и 20 автоизмерений. Интерфейс: USB Device/Host, RS-232, P/F Out Цена видится 13000р, но возможен разумный торг. Возможна доставка почтой, либо ТК. Прибор находится в г. Ростов-на-Дону.
    1 балл
  5. Тут я вижу ставки принимают, что я себе шею сломаю и зубы раскрошу об этот генератор. Откуда такая уверенность? Или это просто зубоскальство? Впрочем мне до светильника. Генератор уже работает, кстати! И работает очень красиво. Диапазон ( в зависимости от множителя.) уже определён: 30 - 300. Реально 27 - 330 Резисторы 18МОм, 1,8МОм, 180кОм, 18кОм. Неравномерность амплитуды по диапазону менее 0,5 дБ. ( просто лучше, чем супер !!!) Нижний диапазон ещё не проверял - нету 18МОм резисторов. В этом диапазоне ожидаются проблемы с переходной ёмкостью С. Пока она 1,0 мкФ, но её явно будет маловато. Кстати, её мало и на втором диапазоне на 300 герцах, но АРУ с этим успешно справляется. В верхнем диапазоне наблюдается спад после 70 кГц. Это вина ОУ. Тоже самое было в первом генераторе, пока не поставил 544уд2а. На данный момент этих операционников нету. Я так и знал, что будут вопросы по резисторам 1.58к и 1.82к, Спешу успокоить сообщество. Эти номиналы выбраны не исходя из каких-то тайных соображений, а просто такие попались на плате донора, причём в некомплекте. Схемотехнически они ни чем не отличаются от привычного нам 1,5 кОм. Номинал этого резистора лежит от 1,5 кОм до десятка кОм, а возможно и выше, причём он не обязательно должен быть одинаков для всех каскадов. Вот я испытал три генератора: два на мосту Вина и один на фазовращателях. Какие мои впечатления? 1. Мост Вина на сдвоенном потенциометре. Очень простая реализация, но... есть один минус который всё перечёркивает - это отвратительная перестройка частоты. В этот момент амплитуда схлопывается и дёргается. Практически невозможно поймать резонанс при исследовании АЧХ, например в тембрах. 2 и 3. Используем КПЕ в мосте Вина и в фазовращателе. Рассмотри их вместе что бы не повторяться. Весьма сложная, но возможная реализация из-за применения мегоомных резисторов. Повышенные требования к монтажу. Обязательная тщательная экранировка - высокая чувствительность к наводкам. Для моста Вина было бы хорошо найти специальный КПЕ с керамической осью. Если использовать обычный КПЕ, то получается, что большая железяка, которой по всем правилам надо сидеть на корпусе - висит на горячем входе ОУ. Во-первый - это не эстетично и давит на мозги, а во-вторых эта железяка отсасывает энергию из RC цепи. Это хорошо описано выше. Также эта железяка, как магнитом притягивает наводки. Схема на фазовращателях подкупает тем, что корпус КПЕ, как и положено, сидит на массе. Полностью отсутствует отсос энергии. Меньшая чувствительность к наводкам. А так всё почти тоже, только операционников больше, но кто их считает? Работа продолжается.
    1 балл
  6. Ардуинщики не знают про внутренний ИОН, по умолчанию в ардуине опорное напряжение берётся за напряжение питания т.е. +5В . А разве датчик выдаёт температуру уже со смещением под шкалу цельсия? Ох не верится мне... использовал LM135 так у него выход АБСОЛЮТНОЙ температуры т.е. по шкале кельвина! И ноль градусов по цельсию у него соответствует 2.73В итого в вашем случае будет диапазон напряжений 2.73В - 4.23В. А ещё я сомневаюсь что вы правильно выбрали датчик, на 150 градусах он работать уже не будет, выше 125 - как повезёт. Для ваших температур нужна либо термопара либо платиновый терморезистор. Либо отказаться от температур выше +100.
    1 балл
  7. Это уже другое - аналоги. А когда в маркировке поменяли одну - две буквы (2ca, тта вместо 2sa) похоже на дешевую китаянскую подделку типа abibas, nokla
    1 балл
  8. Обещанные платы - все в одном файле. Формат: SprintLayout 5.0 Платы.zip
    1 балл
  9. Иногда дефект не в тихом, а в громком канале. Т.е канал переусиливает. Тогда ожидает классный кайф ремонтировать рабочий канал. Поэтому рекомендуется дать на вход столько сколько надо и посмотреть, что происходит на выходе. Сделать это можно подав сигнал с компьютера, а мерить мультиметром, раз уж нет человеческих приборов
    1 балл
  10. VD1 и VD2 организуют динамический Low Drop out режим. Минимальная разница между входным и выходным напряжениями снижается примерно на 2,65в. Просто я использую все возможности, которые разработчики заложили в микросхему. VD3…VD6 – обычный диодный мост. Резисторы RVD3…RVD6 поставлены просто для ускорения расчетов математической модели. На практике они не нужны. VD7 защищает микросхему от переполюсовки аккумулятора. VD8 входит в узел распознавания короткого замыкания. При замкнутом VD8 ток короткого замыкания составит около 3,5А. Установка VD8 типа 1N4148 делает ток короткого замыкания равным 1,5А. Установка на место VD8 красного светодиода с падением напряжения 1,65в делает ток короткого замыкания равным 0,15А. Т.е. блок питания практически отключается. Смотри рисунки 05 и 06. VD9 – защита блока питания как от переполюсовки аккумулятора, так и от пропадания сетевого напряжения. Без него микросхема, скорее всего, сгорит в аварийной ситуации. Эта схема - результат игры моего воображения. Не торопитесь покупать LM723 и другие детали. Нет гарантии, что я не сделал ни одной ошибки. Это только в симуляторе все гладко. Мало того, для этой схемы нужен трансформатор минимум на 17,7в при сетевом напряжении 207в. Т.е. нужен трансформатор со вторичным напряжением 19,7в при сетевом напряжении 230в.
    1 балл
  11. Взято из Радио 1991-03-47 и Радио 1991-05-68. Но на трехвыводных стабилизаторах вряд ли получится сделать требуемый блок питания с предсказуемыми характеристиками. Другое дело – LM723. (КР142ЕН2x ее вряд ли заменят.) На ней уже можно сделать что-то более или менее приемлемое. Нужно лишь немного доработать стандартную схему включения. Как раз нарисовал сегодня в симуляторе следующее чудо. Увы, на обновленном форуме названия файлов беспощадно уничтожаются. В прикрепленном архиве названия файлов сохранены. По ним уже будет ясно что это за рисунки. ОРИГИНАЛЫ_РИСУНКОВ.zip
    1 балл
  12. ПП уже трассирована со всеми последними вариантами коррекции, защитой и интегратором/ компенсатором. Пока на вахте, собирать буду как приеду. После прогона всех вариантов коррекции будет выбран один, под него поправлена ПП и отправлена на завод. Хотел на работе доделать, но особо нет времени, так что. Кому интересно, могут ознакомится с печатью. n+ тРОЙКА МОЙ.lay6 Это пока просто концепция, без конкретной нумерации и схемы.
    1 балл
  13. TL431 стоят копейки, а если брать пакетик напрямую у китайцев, то и вообще дешевле семечек. Для рисования схем настоящие индейцы используют Splan. Схему полноценного ЛБП можно и на макетке собрать также. Там деталей не больше чем в том, что вы нарисовали. Дорогу осилит идущий.
    1 балл
  14. Тупинг я вижу, пока один. Постом выше. Так вот. Выборы могут быть только одни - общенародные. То, что вы в своём междусобойчике порешали, может сложить вчетверо и сунуть туда, где больно. Мля, взрослые половозрелые люди, а занимаетесь фуетой. Отписываюсь от это сумасшествия.
    1 балл
  15. Никто не хочет "существовать". Все хотят "жить". Down...
    1 балл
  16. Подайте сигнал в точки 7. Таким способом можно проверить влияние каскада T1-T2.
    1 балл
  17. Майнинг ферма, криптовалюту добывать...
    1 балл
  18. stasus67, Сверьте со схемой, как смонтированы транзисторы токового шунта VT7, VT8. На плате, которая у вас, насколько помню, неточность в шелкографии.
    1 балл
  19. Предсказуемый ответ Если сравнивать колхозность решений: ИИП на 2161 и термистор в первичке, то последний по колхозности вырывается далеко в лидеры. Софт-старт срабатывает в 100 из 100 случаев, при правильном изготовлении транса под данный ИПП: зазор 0.05мм и повышенная индуктивность рассеивания. Но это колхозный термистор в первичке эт конечно проще, если кривизна рук не позволяет сделать нормально Некоторые производители, например такой как Парк Аудио, не стесняется использовать в своих блоках питания 2156, которая тоже для лампочек разработана и где тоже используется софт-старт на повышенной частоте. И что? Не видел чтобы кто-то жаловался по этому поводу... А мы здесь просто самодельщики, делаем на чем нравится, на чем нам удобно. Не нравится по идеологическим соображениям 2161, делайте на 27952 - она не для лампочек, никаких проблем.
    1 балл
  20. @svav Можно по-разному выжимать, в зависимости от степени кривизны рук, как минимум. Можно просто нажечь ведро деталей. Тоже вариант. Формула простая(P=U2пит\2R), всего-то напряжение питания усилителя нужно знать и сопротивление динамика. Ну там отнять немного нужно будет, из-за потерь и просадок. На "динамиков" по-разному. Так как сабвуферный динамик имеет свойство при работе увеличивать своё сопротивление в 2...10 раз. Поэтому "выжать мощи" на динамик получится гораздо меньше. Вот такие варианты могут быть: Питание 10 вольт, 8Ом динамик. Мощность: 0.6Вт максимум в худших условиях. Или такой вариант: Питание 90 вольт мостом. 8Ом динамик. Мощность: 2000Вт. Смотря в какую сторону считать.
    1 балл
  21. R20 сопротивление не увеличил? А за избыточное цитирование по пункту 2.9 было выдано обоснованное предупреждение, с правилами Вы согласились при регистрации.
    1 балл
  22. Из-за убитых транзисторов или вообще звука не будет, или услышите искажения, но звук тише не станет.
    1 балл
  23. Что является источником сигнала, и проверялось ли это устройство с другим, заведомо исправным усилителем? С какого входа Вы проверяете усилитель? Пробовали ли Вы одновременно контрольный ("моно") сигнал подавать в точки 13 и 14 блока "У1"? Подавали ли Вы контрольный ("моно") сигнал в точки 2, 4, 7 блоков "У"2?
    1 балл
  24. Парню нужно попроще зарядное с узкими параметрами, а ему советуют супернавороченые лабораторники. Оно ему и не надо, да и не сделает он такое никогда. Вы ему еще на контроллерах схему предложите... Если я правильно понял, то есть трансформатор и есть работающий "регулятор тока". Все, еще любой вольтметр и больше ничего не нужно. Две обмотки транса соединить параллельно (соблюсти фазировку), получится 16 вольт и удвоеный ток, диодный мост и далее регулятор тока. Выставить нужный ток и поглядывать на вольтметр. Когда дойдет напряжение до 14,4 - выключить. Все, зарядка окончена. Аккумулятор подзаряжают раз-два в год, не стоит городить огород ради этого. Всякие глупости типа защиты от переполюсовки и пр - забыть как страшный сон. Не подключать акк на зарядку после выпитой литры и не нужна никакая защита. До какого состояния нужно нажраться, что бы красный провод прицепить на синюю клемму? А для души, пускай делает простейший БП на 317. Ну или на двух 317 (с ограничителем тока). Тока в 1,5 ампера хватит на 99% конструкций.
    1 балл
  25. Решил ёмкостишки добавить в мидбас, СЧ и ВЧ каналы. 1.3F, 25V
    1 балл
  26. Я бы вообще всю схему выделил и убрал, ибо она, как бы это сказать то повежливей... Ну вы поняли... Выше Барс давал ссылку на хорошую, простую и многократно проверенную схему БП, зачем что-то изобретать? Да и рядом с ней, в соседних темах тоже неплохие есть, например. зы. Картинки лучше загружать в формате JPG или другом сжатом виде. Тогда они будут видны сразу в тексте, да и мусора в сети меньше станет.
    1 балл
  27. Тут на сайте их навалом и на других тоже можно найти. Ищи, выбирай, выкладывай... может помогут... Толь чушь не пиши - интересует одно, выбираешь другое... сосредоточься, составляй схему...
    1 балл
  28. На Макитах защитная муфта точно есть. И буром метровым сверлил перекрытия и клинило - бывало. И не будь этой муфты, хз, чем бы я сейчас печатал. А ежели приспичило сверлить кремлёвскую стену 2 метра толщиной, значит нужен уже совсем другой инструмент.
    1 балл
  29. Какая красота! Просто смотрю и любуюсь на ваши платы как на картину. Можете поделиться печаткой и gerber файлом с нами?
    1 балл
  30. Вставил ушник THSADA в китайский корпус.
    1 балл
  31. То есть какие-то обрывки знаний всё таки усваиваются. Методом диффузии.
    1 балл
  32. Если отстегнут по математике, то отстегнут и по кулинарии. Почему - не знаю, но по кулинарии точно отстегнут. Кеша, ради тебя учредят нобелевку и по математике, и по кулинарии, и по забиванию униполярных шурупов кулаком.
    1 балл
  33. SE EF80-ГУ50 в триоде. БП собран на Г-обр пластине. Внизу анодный и ТОР дроссель, наверху накальный и второй дроссель. Корпус был готовый, поэтому так тесно.
    1 балл
  34. Ты цены смотришь на заводское изготовление корпусов? На какой контингент рассчитываешь, на лохов или полных дураков? С этой ценой up-ать тебе всю оставшуюся жизнь. если ты сам лохонулся с такими затратами на токарки и фрезеровки, то не нужно рассчитывать на такого же лоха-покупателя. Полностью в сборе, вижу максимальную цену 30тр. Можешь жаловаться модераторам, можешь заминусовать меня(что ты и делал), но я высказал свое мнения и уверен что 99% форумчан согласны со мной.
    1 балл
  35. вот 100% оригинал кликабельно
    1 балл
  36. Но никакие доказательства и не нужны. Иерархия энергий построена на уже известных законах. На тех самых. Вам же не надо доказывать закон Ома? Или закон Фурье? Или закон Ньютона-Рихмана? Или закон самоиндукции Фарадея? Или закон Джоуля-Ленца. Всё стоит на твёрдой основе. А Вы продолжаете тупить... Тут уж ничего не исправишь. Всё очень просто - Вы клон модератора. Именно он дерьмовый человечишко, который создал на форуме такие условия.
    -1 балл
  37. Володя, етишкин свет! Я же говорил, меня не надо драконить! Когда ты служил в СА, ты присягу давал? Вот по этой теме я те выше и отписал, что тебе уже было предостережение? Было, и я как гражданин, это подтвержу. Хотя блэк-мур намного больше накосячил, но я ему подтверждение только ща выдаю. Вы все пойдёте по 64-й статье. А всё это пишется на сервак, сто пудофф. И думаете, почему я ничего не боюсь? Да потму что уже много товарищей есть, и они поддержат всегда. А СССР уже работает!
    -1 балл
  38. Володь, да я уже устал, и больше не хочу тебе доказывать, что не газпром, и не транснефть являются хозяевами недр, задолбало уже. Хозяин ты, и я, и Тля, и даже все Павлики наши, пох. Вы мне объясните, что за структура на фото? Это у моей сестры в Юрге на съёмной хате стоит. Оно восстановленно, в 1991-м годе, если не забыл?
    -1 балл
  39. Ну ты и тупинга не выбирал. Выбирали активные люди, граждане СССР, которые знают, что рфии не существует, как государства. А ты не народ. А прибалты могут выйти так-же, через проведение референдума, по конституции СССР. Но пока они с нами. Что бы всё это осознать, нужно проверить всё, для начала. Я проверил, и осознал. Сейчас даже с полицаями на дорогах у меня стал другой разговор.
    -2 балла
×
×
  • Создать...