Перейти к содержанию

Лидеры

  1. Sergej

    Sergej

    Members


    • Баллы

      9

    • Постов

      1 792


  2. Julia2018

    Julia2018

    Members


    • Баллы

      7

    • Постов

      100


  3. TLY

    TLY

    Members


    • Баллы

      6

    • Постов

      1 890


  4. finn32

    finn32

    Moderators


    • Баллы

      6

    • Постов

      33 178


Популярный контент

Показан контент с высокой репутацией 25.09.2018 во всех областях

  1. Воспользовался советом и сделал себе пассатижи для формовки выводов
    8 баллов
  2. Большое спасибо всем, кто помог мне найти неисправность! Вот мое видео для вас:
    4 балла
  3. Это полбеды, там можно экранировать и достаточно эффективно. Хуже то, что 90% простых промышленных и 99% любительских мощных ИИПов собраны без ККМ как Бог на душу положит, оттого и сеть у нас убитая и торы гудят из-за постоянки. У меня сосед как начинает варить своим китайским инвертором, так тор в усилке гудит и ток ХХ подскакивает с 20 до 100 мА. Одним словом, почти все любительские импульсники суть убиватели сети. Про использование/ не использование их в питании аудио- отдельная даже не тема, а религия со своими адептами.
    2 балла
  4. Вбросил и в правду - я. А на 4-й стр. намекнул, где можно разжиться конструкторами для начинающих.
    2 балла
  5. Зависит от схемотехники, качества комплектующих, качества сборки оного ...
    2 балла
  6. Тук-тук, дома все, сам понял, что написал? Примерную схему нарисуй, чего вместо чего, может ты о другом пишешь.
    2 балла
  7. И, не по годам, мудрая. Одной фразой остановить главного борца с "ламерьём" - не каждому такой талант дан.
    2 балла
  8. Глоток свежего воздуха в этом "проперженом" царстве.
    2 балла
  9. На форуме возникает очень много тем с просьбой, а иногда и требованием нарисовать печатную плату. Уважаемые студенты, начинающие, продолжающие и эксперты в других областях - поймите, никто за бесплатно не будет тратить свое время на ваши проблемы. В прочем, может быть еще и остались такие альтруисты, поэтому создаю данную тему, где будут складироваться все подобные просьбы о печатных платах. Перед тем как написать в теме почитайте краткую информацию о специализированных программах для рисования (проектирования, трассировки) печатных плат (PCB): Sprint-Layout - самая популярная и легкодоступная в освоении программа для проектирования печатных плат. Ручная разводка. Осваивается за 1-2 часа максимум. На сайте есть уроки DipTrace - более продвинутое ПО для проектирования схем и последующей автоматической и ручной автотрассировкой ПП. Полностью на русском языке. Есть бесплатная версия с ограничениями. Eagle - одно из самых популярных ПО для рисования схем и авторазводки ПП за рубежом (в последнее время и у нас). К сожалению на русском нет, зато есть бесплатная версия с небольшими ограничениями. На сайте есть уроки по Eagle. Altium Designer - пожалуй одна из самых навороченных профессиональных программ для проектирования ПП. В прошлом - легендарный P-CAD. Платная и для профи. На сайте есть уроки. Остальные программы для проектирования печатных плат смотрите в соответствующем разделе на сайте: PCB-программы для радиолюбителей. Иногда, быстрее будет это сделать самому, т.к. за то время, что вы напишите сообщение, выложите схему, ответите на наводящие вопросы, все согласуете с исполнителем и т.д. можно самому будет разобраться даже в таком ПО как Altium Designer, я уже молчу про Sprint-Layout и прочие программы. Да и в дальнейшем, по жизни может пригодится это умение, не всю же жизнь Вы будете платить другим. Сервис для сравнения стоимости изготовления печатных плат: MegaPCB Сервис позволяет воспользоваться расчетом ориентировочной стоимости разработки Помимо этого сервис позволяет заказать изготовление печатных плат Также имеет смысл обратиться к узкоспециализированным фирмам занимающихся разработкой и изготовлением ПП. Для этого на сайте предусмотрен специальный сервис: карта России (http://cxem.net/magazines/maps.php), с нанесенными точками фирм по изготовлению плат. P.S. Наименование темы "Рисование Печатных Плат" выбрано осознанно
    1 балл
  10. Вопрос не в том, что-бы сделать усилитель с динамиком к этому приёмнику, а в том что-бы научить тому "как работает УНЧ".
    1 балл
  11. Да. А как так? Я так понимаю что предполагается отдельное питание для усилителя на 8 вольт?
    1 балл
  12. VT2 и VT4 реагируют, каждый, на свою полуволну сигнала. Это двухтактный усилитель.
    1 балл
  13. Макетная плата с проводочками - это зло. Никто не гарантирует 100% контакт. А если этих контактов пару десятков, а то и сотня... И схема не работает.. и хрен поймешь где именно нет контакта.. .... Уж лучше такие макетки:
    1 балл
  14. Ну слишком дорогую и большую, думаю пока ни к чему. Типа такой: Можно даже по проще и дешевле поискать... Если схемки простые, то можно и без макетной платы обойтись. Я вот, например какой таймер спаял: Я думаю, чтобы спаять усилитель на трёх транзисторах, макетная плата не нужна.
    1 балл
  15. Ой какие милые котики и интересные схемы Спасибо! Думаю буду паять следующим усилитель, надо только определиться какой. Полагаюсь на ваш опыт Жалко, что свободного времени маловато... учусь весь день Паять получится только по выходным...
    1 балл
  16. А это нас арестовывать идут... (с) "Мастер и Маргарита".
    1 балл
  17. ... Она - минуя стадию детекторных собрала КИТ сразу на 1088. И, ничё так, если бы не разъём - вполне могла бы и не открывать тут тему. Так и с усилителем. Можно ведь сразу и с ТАКОГО попробовать... Тем более, что процесс сборки максимально подробно расписан, тестовые измерения нафик не нужны... А, в остальном - при поддержке форума Юля справится и, очень много нового узнает-поймёт.
    1 балл
  18. Небольшой, не устраняемый выброс может быть из-за низкого быстродействия ОУ в цепи регулирования напряжения, как у OP07 на картинке. У LM324 - полоса 1,3 МГц, TL074 - 3 МГц, OP07 - 0,6 МГц, LM833 - 15 МГц, MC33078 - 16 Мгц. В последний свой ЛБП поставил MC33078, он дешевый. А токовый ОУ лучше поставить тормозной, он будет меньше "звенеть".
    1 балл
  19. У жука с любым способом передачи информации , всегда есть мембрана-приемник акустических колебаний . Вдарить нужно по ней - перепадом давления .
    1 балл
  20. @Профан , в поле "Поиск" вверху справа этой страницы наберите "переделка компьютерного". Куча тем на любой вкус.
    1 балл
  21. А то что надумали вы,из шести пунктов: самый безобидный\равно как и бестолковый только первый второй тянет на умышленное нанесение материального ущерба а вот остальные четыре - на статьи нехорошие и даже последний( с метилмеркаптаном) если думаете сойдёт как шалость,то заблуждаетесь-он относиться к 2 классу опасности и последствия для применившего будут....
    1 балл
  22. вот абсолютно точно! причем бороться с этим результатом жизнедеятельности очень тяжело и дорого. т.е. нужно сразу проектировать так, чтобы не было этого дерьма - а это и топология, и технология, и приборы для настройки, а у большинства в лучшем случае осциллограф до 5 МГц, а то и вообще звуковая плата на компе в качестве "анализатора" спектра
    1 балл
  23. Видеонаблюдение. Аудиофиксация незаконна. Просто поверьте мне. Ну и УК РФ.
    1 балл
  24. Несколько раз всё перепроверил. ошибок точно нет. Возможно компоненты установил не совсем правильно. Судя по работе макета. входной контур сильно реагирует на приближение.Иными словами - ловит любую ёмкость. Жаль не могу показать фото. нет камеры. Это первое что я сделал. Пробовал даже потенциометр впаивать и конденсаторы менял. Ноль эмоций. Только на прикосновение пальцами к дорожкам реагирует. Жалко выкидывать конструкцию. столько времени и сил потратил((( Как раздобуду веб-камеру сделаю фото. Возможно расположение элементов не правильное? Хотя. как-бы так и должно быть. На плате в одной части УНЧ со стабилизатором. через перегородку сам приёмник.
    1 балл
  25. Всем привет ребята! долго меня не было на сайте. на то есть свои причины... Итак собрал я макет этого приёмника. кое-как.всё на проводках. И он работает! Я бы сказал. относительно не плохо. Из недостатков: сложно настраивать; уход частоты при нагреве лампы; низкий уровень громкости на выходе. в остальном всё нормально! Лампу использовал 6с2п . унч на микросхеме TDA7056A с предварительным каскадом на сдвоенном транзисторе. Питание от АКБ 12в. Накал через стабилизатор 6.3в. Напряжение на аноде лампы всего около 9в. Мне так понравился этот приёмник. что я решил собрать его отдельным модулем. спаял корпус из фольгированного текстолита; собрал схему печатным монтажём (компактно.с применением СМД компонентов) и он НЕ работает. Если дотронуться пальцами к дорожкам идущим на первую сетку - он начинает работать. Что я только с ним не делал. запустить так и не удалось. почему. сам не могу понять? Мой вывод: схема вполне пригодна для сборки на коленке. главное стабилизировать питание. Всех поздравляю с прошедшим днём радио!!! Удачи!
    1 балл
  26. @Original Тут уже был один "оригинал" тоже мечтающий удалённо выжечь всю электронику у соседей(на соседнем участке),вам бы с ним объединиться- друг друга вы "достойны" (родственные души так сказать).
    1 балл
  27. Их множество левых. Смотри осторожно,проверяй
    1 балл
  28. Вот нафига нужны эти лишние вопросы...? Опять ведь будут вызывать Свету, чтобы удаляла сообщения, не относящиеся к теме. Разве не видно, что помогала вся её дружная семья...? Мама убрала со стола грязную газету, предохранявшую поверхность от капель припоя и флюса ЛТИ-120 и поставила рядом с паяльником вазу с цветами. Дедушка накормил кошку и уложил её спать в зоне видимости, а Папа повесил на стенку наушники, после чего держал за монитором текст выступления и одобрительно кивал головой.
    1 балл
  29. Все делается проще: транзистор крепится к радиатору, на посадку радиатора наносим термоклей и вставляем ноги транзистора без нажима в пятаки. Ждем, пока клей схватится и запаиваем ноги. Единственное, что придется изолировать смд диод, который я, протупив, расположил перпендикулярно ребрам радиатора. Можно также сделать в радиаторе проточку под этот диод, немного поработав надфилем, или высверлить. Это если применять радиаторы под то-220, под которые заложена посадка. Если применять навесные под то-126, то они весят около полутора грамм, что никак не вырвет транзистор.
    1 балл
  30. Красивая, умная талантливая девчонка.. Ты просто молодец!
    1 балл
  31. Предпочитаю на подобные рукоделия пользовать разъёмы серии ШР с диаметром контактной группы (мама-папа) в 2.5мм. Цимес в том что из "мамы", получается почти идеальный штекерный "папа" (достаточно чуть разжать "губки"). Ну и ещё + разъёмов серии ШР - они являются полноразборным (что удобно для добычи нужных чечек). С уважением, Сергей
    1 балл
  32. Всем привет. Выкладывал в основной ветке, а теперь решил сюда разместить. 1. Подправленная схема: 2. Печатка для нее (я назвал LANZAR 2017): LANZAR 2017 FINAL.lay6 3. Несколько фото в железе:
    1 балл
  33. Здравствуйте. Этот сезон был не очень удачный, но под занавес повезло. Искали одно средневековое поселение по очень скудным данным. Приехали на место, надо было пройти 0.5-1км через лесные завалы и искать на площади в несколько гектар (без надежды), но пройдя 20-30м, в кабаньем раскопе увидали признаки селения, дальше больше. …. Между крайними находками 400м. Ядро поселения около 100x80. Вокруг ядра множество одиночных дворов. Ядро исследовали на 50% - трава, остальное прошли широким зигзагом. Это поселение IX-XII века, а сожгли его, похоже, Волжские Булгары в самом начале XII века. В конце XIII века ненадолго возродилось. По некоторым признакам в более поздние “средние века” народ там изрядно покопался, поэтому что-то особо ценное найти, пока не удалось. В 50-60-тые место тоже активно похалось. Сейчас там лес.
    1 балл
  34. Собрал ещё один мостовой с питанием +/-84. Все тот же набор защит
    1 балл
  35. Я смотрю, Краб начал осваивать курилку. Скучно стало в целевых разделах, где обсуждают прошивку китайской гирлянды. Понимаю, сочувствую...
    1 балл
  36. @spekky Приветствую. Рад, что заинтересовались моей работой. Диоды параллельно катушке нужны всегда. Но в маломощных реле они, зачастую, уже встроены в конструкцию и такие реле имеют полярность. Также обратите внимание, что корпус ATtiny13 шире стандартного SO-8.
    1 балл
  37. Доброго дня. Очень интересная схема, а главное нужная и простая. Никогда не чертил печатных плат, решил потренироваться... Наваял плату под этот селектор. Более-менее проверил, вроде ошибок нет. Добавил стабилизатор на 5 вольт, светодиоды параллельно катушкам реле для индикации канала, сами реле, места под "гребенки" для подключения внутри корпуса УНЧ. Все компоненты SMD (1206). Мог накосячить где угодно. Двухстороннюю плату вообще 1 раз в жизни делал, слои указывал, как того хочет sprintlayout... Переходные отверстия тоже. Плюс, я не рассчитывал схему по току. Получается, что выход МК через последовательно соединенный резистор в 100 ом идет на базу транзистора MMBT5551. Катушка соединена последовательно с коллектором, через резистор 100 ом, а светодиод подключен параллельно катушке через резистор. R катушки вроде как 130 ом. Попозже рассчитать попробую резисторы. Еще вопрос, нужно ли ставить диоды параллельно катушкам реле, если да - придется доработать печатку чуть-чуть. Схема примерно, как на картинке (не хватает на ней светодиодов), косячная правда, перепутана полярность реле, осваивал EasyEDA, пока сложновато. Ввиду того, что не до конца освоил, чертил в SL... Все же очень удобно, когда плату можно автоматически проверить на соответствие схеме. selector.lay6
    1 балл
  38. @Sergej Из двух маленьких кусочков(метал\текстолит\и.т.д.)-соединяете\сверлите отверстие между соединяемыми плоскостями. Закладываете вывод для формовки,подкладываете кусочек проволоки\гвоздь\сверло(диаметр должен быть меньше мин. на два диаметра вывода)-сжимаете,готово.Если ваша задача не промышленных маштабов,то вполне пойдёт-отформовать пару десятков элементов для дом.конструкции). Извиняюсь\нарисовал как мог.Не показан пуансон(формующий элемент),но думаю понятно.
    1 балл
  39. У меня в книге "Шпионские штучки" есть несколько схем глушилок. иногда так хочется изготовить подобный девайс, Знаете когда едешь в маршрутке час а там сидит тетенька и всю дорогу по мобиле обсуждает с кем то : Да ты чё ! А он Чё ! А ты Чё? И говорит так громко,как будто одна сидит и больше никого рядом. Вот в таком случае хочется прекратить хоть на время её беседу.
    1 балл
  40. Не нужен он и даром! Как уже сказали - "Барьер" с 3-5 минутной задержкой и не парить себе мозги и не дырявить кошелек!
    1 балл
  41. когда напрягает сотовая связь при вызове смотрю кто звонит и засовываю мобилу в жестяную коробку
    1 балл
  42. Красотень!!!! НО....ИМХО, мертвому припарка все эти грейдовые плюшки. Не тот уровень усилителя.
    1 балл
×
×
  • Создать...