Перейти к содержанию

Лидеры

  1. Falconist

    Falconist

    Moderators


    • Баллы

      6

    • Постов

      39 322


  2. fant

    fant

    Members


    • Баллы

      6

    • Постов

      12 639


  3. FonSchtirlitz

    FonSchtirlitz

    Members


    • Баллы

      5

    • Постов

      3 782


  4. Александр2

    • Баллы

      4

    • Постов

      10 432


Популярный контент

Показан контент с высокой репутацией 05.10.2018 во всех областях

  1. И я воспользовался советом и сделал Самодельный инструмент для формовки выводов радио деталей Нашёл ненужные плоскогубцы, которые давно валялись без дела. Они сразу мне не понравились, кривоватые какие-то, наверное зеки на зоне делали. Но, сталь оказалась крепкой, ничем не сверлилась. Попробовал диском с алмазным напылением от дремеля, установленным в ручную сверлилку для плат. Отрезал концы губок, пропилил желобки, чтобы входила стальная проволока диаметром 1,5 мм, спица от зонта - аналог гвоздика. Получилось с первого раза, хотя 50 мм диском не очень удобно,. нужен диаметром поменьше. Процесс формовки простой: положили вывод, сверху " Гвоздик " и сжали. Пробовал выводы разной толщины - результат одинаково хороший. Для сильно толстых выводов можно сделать желобки побольше, а дальше в глубине для более тонких, только для этого нужен подходящий алмазный инструмент типа бура стоматолога или гравёра.
    4 балла
  2. Возвращение блудного сына! Вот такой дед сейчас! Добрый день коллеги! Целый год не выходил на форум!!! Злоумышленники вырезали все кабели в подвале дома и 100 метров на улице. Восстанавливать никто не стал. Я потерял кучу нервов и здоровья. И только сегодня 05.10.2018 года подключился к безлимитному интернету, провайдера "Воля"! За это время я собрал два ESR-метра, закончил блок питания, начатый года три назад. Собрал простой стабилизатор тока до 300 mA для зарядки пальчиковых аккумуляторов. Отремонтировал: Harman Kardon PM-655, Grundig SR-1000, Sunsui RZ-300sm,Technics SA-GU-130, Minerva HA-200, Wega JPS-352N100. Diora WS-504 не поддалась ремонту! Германская разработка. Неисправность сложная! Не нашёл схему. Такие вот деда! Теперь на любимом форуме буду постоянно! С уважением Вадим. 05.10.2018
    2 балла
  3. К сожалению схему я распаял . Повторюсь: схема упрощённая, т.к. слевы от транзистора отсутствует реальный трансформатор с присущими ему x(L) и R. В связи с этим насчёт "линейного режима" Вы неправы. Если U(Б)=24В и она подключена к источнику напряжения через 10Ом, то при амплитуде импульса, например, 30В, U(Э)=30В, а ток I(Б)=~(30-24)/10=0,6А. Максимальный ток коллектора в этом случае составит ~0,6*H21=~60А (пусть будет так для дарлингтона). Т.о., пока ток коллектора будет меньше 60А, транзистор будет находится в насыщении, и разница напряжений К-Э не будет исчисляться многими вольтами. Следовательно, U(К)=U(Э)-Uнас=28В (приблизительно). Транзистор будет передавать значительный ток в НК для его зарядки. Ток будет ограничен х(L) и R трансформатора. Вот этого недопонял: ключ открыт "в нуле" и "ждёт", пока напряжение с выхода выпрямителя медленно сравняется с напряжением НК и начнётся потребление тока. Вы хотите сказать, что конденсатор, подключенный "с той стороны" моста впараллель обмотке трансформатора в ЭТОТ момент даёт выброс напряжения и тока? А диод "на землю" в этой схеме есть? Ну, как в понижающем ИСН? "Габарит" индуктивности должен быть таким, чтобы запасти всю энергию самого "энергичного" выброса. С уважением В. Никак не пойму: почему начал греться силовой ключ, если он включается в "нуле", а отключается по достижении на НК "нужного" напряжения? С уважением В. ПС. @kde Согласен: не прав. Но вывести в режим насыщения транзистор можно: достаточно в коллектор включить дроссель или резистор, чтобы Э вместе с Б "приподнялся" над +24 повыше, обеспечив значительный ток Б.
    2 балла
  4. Так моя с твоею писанины Никого и не должны е_ать В этой теме пишут юморины И стихи, чтоб от души поржать
    2 балла
  5. Можно использовать и 12 В. Проверено. У меня кроссовер так работает, который выдает сигнал на 4 оконечных профессиональных усилителя. С однополярным питанием хуже, а по размаху напряжения ничего не выигрывается. И еще, на выходе электролит и пленку я бы поменял местами, чтобы пленка была ближе к МС.
    2 балла
  6. Чем выше напряжения питания оу, тем больше размах сигнала на его выходе, только и всего. Возможно, существуют какие-то нюансы, не знаю, но, если в даташите указано напряжение питания +/- 3-18В, оу обязан нормально работать в этих пределах.
    2 балла
  7. Ну вот, нашлось немного время на изготовления платы уся. Первая плата получилась неудачно ,много мелких дорожек вытравилось, но вторая плата хорошо получилась. Размер платы 14см х 7,5см
    2 балла
  8. Никак не претендуя на лавры Исаака Азимова, тем не менее, в свое время сформулировал три закона схемотехники: 1. Наилучшая элементная база - та, с которой знаком. Следствие: Любую задачу можно решить самыми разными способами. Учиться, конечно, надо обязательно, осваивая новые компоненты. Причем, постоянно. Но из всего существующего на сегодняшний день многообразия компонентов для разработки всё-таки надо выбирать те, о которых точно знаешь, как именно они работают. 2. Сложность настройки прямо пропорциональна количеству узлов с совмещенными функциями Следствие 1: Каждый узел должен выполнять только одну-единственную, присущую ему, функцию. Лучше поставить 3-4 лишних корпуса, чем заморачиваться с настройкой, если связи настолько хитры, что "косяк" только в одной из них делает неработоспособной всю остальную схему (например, рефлексные приемники). Именно поэтому целесообразно разделять схему на отдельные узлы, каждый из которых в принципе автономен и может настраиваться независимо от других. Следствие 2: Опираясь при проектировании устройства на недокументированные свойства компонентов, не удивляйтесь его неработоспособности. Следствие 3: Простота - хуже воровства. 3. Работает? И НЕ ДЫШАТЬ!!! Следствие 1: Лучшее - враг хорошего. Следствие 2: Самое долговременное - это временное. Разъяснений не требует
    2 балла
  9. кто сказал что он ее рисовал сам ???
    1 балл
  10. Если он уже в состоянии отрисовать схему, то это уже не очень то и клиент...
    1 балл
  11. Сейчас сфоткаю, как у меня "построено". Обычный БП на 12 В от какого то оборудования Корпус от ИК датчика движения. Френеля заменил на зелёную плёнку. Четвёртый год не выключаясь. Входное у него определяется релюшкой. Реле на 12 В. Прочая электроника питается от кренки.
    1 балл
  12. Как Вы, в порядке? Очень надеюсь, что Армен пошутил и завтра он появится на форуме. Но это злая шутка. Автор видеоролика - шоумен, но дилетант в электротехнике. Как выше верно подметили, ток течет по правилам Кирхгофа. Ноль заземлен на подстанции и далее, по ходу передачи электроэнергии (повторные заземления нуля). По-простому - ток может течь от фазы к нулю или земле (направление - условно, т.к. ток переменный). Ток может течь как через спираль фена, от фазы к нулю, так и через участок фаза - вода - тело человека - вода - земля (или, при прикосновении к заземленному водопроводу, фаза - вода - тело человека - земля). Последствия такого эксперимента могут оказаться трагичными.
    1 балл
  13. Есть проекты, сделанные руками хозяев при моём удалённом участии. Вот к примеру мебельщик Серёга в прошлом году сам собрал по моему расчёту. В этом собрал пирамидальную трёхполоску на подобранных мной головках Ноэма, Сика и Визатон. Последовательные фильтра я ему собрал а корпус собирал он сам. Фото не прислал. А я когда ездил в Волжский настраивать инвертор не взял с собой фотик. Голографичность звучания великолепная.
    1 балл
  14. Когда спрашивал? Он же в это время спит.
    1 балл
  15. Может работать и на нагрев и на охлождение.там описание прибора есть
    1 балл
  16. Тогда в чем смысл узнавать какой он был?!
    1 балл
  17. Вообще то - "с дискриминацией" и "простенькая" - два взаимоисключающих условия. Уровень подготовки? "Простенькая схема" - это как? Сколько транзисторов, микросхем, деталей вообще; освоен ли процесс прошивки процессоров?
    1 балл
  18. Могу порыться вечером в закромах, 703 точно есть, а 705 если пару штук найду. Да, не густо. 5 шт.- 703 и 2 шт.- 705. Видать утилизировалось потихоньку. @Ulis Презентовать? @finn32 Лёх, а тебе 905 побаловаться не надо?
    1 балл
  19. @vladyka1701 Нижний электролит повернуть на 180, дороги от моста до электролитов сделать пошире. Вообще, чем ближе вывод кондера к +/- моста, тем лучше. Выход на питание ТДА тоже ближе к ногам электролитов.
    1 балл
  20. - отключив колонки и оставив только сабы. Сразу понятно становится. что от нас скрывают
    1 балл
  21. Как настроишь, так и будет. Мануал прикрепляю thermostat_w1209.doc
    1 балл
  22. Даже в кинотеатрах стоит только один. Причем обязательно со смещением от всех осей симметрии помещения. Правда там свои законы. Например есть центральный канал, чтобы монологи актера не смещались в сторону для разных точек зала.
    1 балл
  23. Блин, я сам сделан в СССР пол века назад... но так рьяно по прошлому не настольгирую... как говорит мой друг- "всё это вздроч на резиновую куклу"... Ушедшего не вернуть, надо жить настоящим и думать о будущем.
    1 балл
  24. Шум мотора? Выстрелы? В БЕЗВОЗДУШНОМ ПРОСТРАНСТВЕ??? Окститесь!
    1 балл
  25. 1 балл
  26. Терморегулятор W1209 поставить и забыть
    1 балл
  27. Не, самый главный дурачок здесь - сценарист. Если бы вместо бородатого мужика в ванну залезала девушка в купальнике, отношение к ролику было бы совсем иное. Можно было бы и снять расширенную версию 18+. Типа, в ванную комнату внезапно заходит электрик "с прибором " - замерить напряжение и т.д.
    1 балл
  28. ПБ предназначен для каких то целей, верно? Если вы им будете тело заряжать то ёмкость должна быть минимум раза в два больше ёмкости АКБ тела. У меня DEXP FSky13.2 на 13200мА с фонариком и индикатором ёмкости в %, выходное 5В 2А. Брал за 1000р в DNS. Судя по габаритам там 6 штук 18650 по 2200мА, импульсный преобразователь и контроллер всего хозяйства. Обычно это шим контроллер, управляющий токовыми ключами на полевиках. Что впихнуто в ваш БП не знаю, но раз акб без защиты то защита должна быть в схеме контроллера заряда. Заряжать такие акб лучше в специальном зу, которое контролирует каждый акб а не соединённые последовательно от 12В. Почитайте про авто азу с usb или специализированные зу для акб. И на их базе можете собрать зу для своих акб или купить готовое.
    1 балл
  29. переменный резистор - проверить его работу, ОУ на плате управления, ну и все, что угодно в цепях регулировки.
    1 балл
  30. У любого термостата по определению две точки: включения и выключения. Схем в сети тоже полно, на любой вкус. Например.
    1 балл
  31. Угу. Или купить в мастерской газовый термостат от обычного холодильника, который специально для этого разарабатывался, работает десятилетиями и никаких помех не боится. зы. Тоже, кстати, Днепр стоит. Лет 15 уже тарахтит без поломок.
    1 балл
  32. Да. Гуглите "Параметрический стабилизатор на одном стабилитроне".
    1 балл
  33. [OFF] Получается вы ни одного проекта не сделали с нуля...[/OFF]
    1 балл
  34. Запустил полу-германца. Опер AD845. Питание нестабилизированное +/-10 вольт (другого транса не нашел у себя). На выходе какие то милливольты. Ток покоя 5мА, хе-хе.
    1 балл
  35. Однако, обгаживая других, не надо удивляться, что вступил в собственные фекалии. (Следствие из "Правила 13-го удара")
    1 балл
  36. " Чтобы отучить маленькую дочь лазить в шкафу и перекладывать вещи, я сказала, что там злой дядька сидит. Как-то вечером смотрели с мужем телевизор, она заходит в комнату и спрашивает: — А дядька из шкафа уже ушел? Кое-как убедила мужа что к чему... "
    1 балл
  37. Приветствую Всех! доколыхал я до корпуса и всех настроек..вот что получилось.. С фоном никаких нюансов не возникло..полностью молчит..Пришлось повозиться с Матюшкиным..напутал провода в разъемах)) Звук приятно порадовал как и многих..Автору спасибо отличная работа!
    1 балл
  38. - на каком сроке вы почувствовали, что ребенок зашевелился? - когда он устроился на работу и съехал от нас
    1 балл
  39. Зазоры вызывают опасение. Маловаты для 220В. Надо лаком покрывать-защищать. Хотя-бы спирто-канифолью. Или вручную убрать лишнюю металлизацию. Иначе во влажной среде КЗ обеспечено. А вообще - очень красиво печатка получилась.
    1 балл
  40. Зарегился для того что-бы сказать - огромное спасибо за схему. Пробовал на ардуино и мос3063 - не получилось плавно управлять симистором. А тут дешево и сердито. Плату фрезеровал (так быстрее) Запустилась без проблем. Еще раз спасибо.
    1 балл
  41. Добрый день всем! Покажу Вам свои два флагмана. Полупроводниковый ALCHEMIST FORSETI APD 15, английской фирмы ALCHEMIST, мощностью 2×170 watt на 4 Ом. Второй ламповый собственного изготовления ALCHEMIS PP 6N5S, мощностью 2×12watt на 16 Ом. Более подробно об усилителях моего изготовления можно узнать в моей теме " Усилители ALCHEMIS".
    1 балл
  42. Я пробовал покрывать платы, которые используются в тяжелых климатических устройствах - максимум через год приезжала гнилая плата. После стал использовать полиуретановый лак URETHAN. Наносил так же в несколько слоев. Возвратов не было. URETHAN 71/200 вот такой вот, в виде спрея.
    1 балл
  43. Мой конструктив, кроме двух колен штанги всё самодельное, подлокотник на штанге тоже переделан по своему :
    1 балл
×
×
  • Создать...