Перейти к содержанию

Лидеры

  1. getshket

    getshket

    Members


    • Баллы

      9

    • Постов

      1 106


  2. HAKAS

    HAKAS

    Members


    • Баллы

      6

    • Постов

      14 878


  3. Dr. West

    Dr. West

    Members


    • Баллы

      5

    • Постов

      21 552


  4. sergei nizovcev

    sergei nizovcev

    Members


    • Баллы

      4

    • Постов

      1 416


Популярный контент

Показан контент с высокой репутацией 14.10.2018 во всех областях

  1. Тогда и я полуфабрикат выложу. SRPP каскад на 6Н6П и повторитель Чуффоли на IRFP240. Справа ближнего транса плата софт старта и переключатель тока покоя
    8 баллов
  2. В надежде на комментарии, зачем же ещё? Я тоже, бывает, выкладываю незаконченные конструкции. Если повезёт - народ начнёт комментировать, вносить предложения или критиковать. Бывает полезно рассмотреть конструкцию с разных точек зрения, пока можно изменить что-то.
    5 баллов
  3. Представляю программу радиоприёмника со сканированием с дисплеем Nokia5110 c управлением от энкодера. Регулировка громкости не предусмотрена, поэтому в схеме приёмника необходимо будет предусмотреть регулятор громкости на потенциометре, подключенном к УНЧ. Работа программы проверена в железе не только мною, но и уважаемым master90 во всех рабочих режимах. Переход в режим автопоиска и обратно, в режим перебора сохранённых станций, производится простым нажатием на кнопку энкодера. Все остальные функции настройки и редактирования частот производятся при помощи выбора соответствующей команды из меню, выводимого на экран дисплея. В программу введена функция поиска нужного номера радиостанции при вращении энкодера, что позволяет выбирать радиоканалы для прослушивания в произвольном порядке. Как обычно, схема и описание радиоприёмника приведены в прилагаемом PDF-файле. FM_M8_5110_scan_v5_enc.hex FM_M8_N5110_scan_v5_enc.pdf
    4 балла
  4. Продолжаем коп "какаликов" Три выезда в поля. Обидно - ходишь, находишь, чистишь... смотреть не на что. Удобрениями убито напрочь. Серебро несколько разбавило "печальки". Щипчики для колки сахара - без зуба. Верхняя часть разбитого небольшого колокола - сельского набата. Пуговки номерные "3." и "15" - цифирки только угадываются. Крестик и перстенёк сломаные... Ждём доуборки и дисковки кукурузных полей - может, по Древнему Риму что поднимется...
    3 балла
  5. Вай- вай-вай! Зачем так говоришь? Давай так: Плимут Валиант похож на Газ-24. Мне так больше нравиться.
    3 балла
  6. Еще один проект, почти готов,The End Millenium ver 4. clone.
    3 балла
  7. Ладненько еще немного .Решил я по мучать усилитель синусом 1кГц нагрузка 2ома ,мощность 100ватт. Я бы больше выжал но не хватает выходного сигнала от компа. В течений часа под синусом и нагрузкой 2ома полевики на маленьком радиаторе так и не нагрелись ,все замечательно. Дроссель поставил 60мкгн Сейчас на плате все также как на схеме ниже. Осталось как то замерить THD . Под музычкой на слух искажений не услышал
    2 балла
  8. А им это так надо.... нужны же лохи для втюхивания всякой "высоко аудиофильной" шняги... Хотя достаточно просто исправных деталей, грамотно спроектированной схемы и правильной компоновки. Про то, что надо настроить я даже говорить не буду, это само собой....
    2 балла
  9. Нет, не должно быть. На выходе должна быть синусоида. Частота от звукового генератора в пределах 300-3000 кГц, это спектр тлф. сигнала с микрофона (речь). Выход вашего модулятора нужно нагрузить резистором 15-24 кОм, 5-10W. На этом резисторе при разных значениях тока покой ГУ-50, при номинальном сигнале с микрофона, должна быть неискаженная синусоида, при этом контролируйте постоянное напряжение, которое должно регулироваться ручкой ток покоя ГУ-50, но это не простая задача, нужен опыт.
    2 балла
  10. " Стою я как-то в очереди на кассу в продуктовом, скучаю. Смотрю, за мной женщина стоит с кефиром и зеленым листовым салатом. А впереди мужчина с двумя бутылками хорошего пива. А потом я на лица их посмотрела. Оба средних лет. Мужчина такой розовощекий, жизнерадостный, энергичный, на таком поле вспахать можно. А женщина… замученная, круги под глазами и лицо цвета этого самого салата. Надо же, думаю, какая иллюстрация получилась – два мира, две судьбы… вот тебе и здоровое питание! "
    2 балла
  11. Вы не правильно всё истолковали. "Оглобли" купите по дороге, в магазине "Красное и Белое", а причиндалы он найдет сам. Приезжать на совместный радиоприем лучше в пятницу или субботу, чтобы до понедельника точно успеть принять все станции.
    2 балла
  12. Очень, очень медленно собирается всё. Когда закончу - не знаю. Но пока решил показать что пока сделано.
    2 балла
  13. Краткое вступление: Системы автоматического проектирования (САПР) надежно укрепились в арсенале прикладного ПО у радиолюбителей. Неважно, Sprint Layout, EagleCAD, DipTrace или P-CAD - все они упрощают жизнь разработчику электронных (и не только) устройств и сильно экономят время, нервы и деньги. Не столь давно я столкнулся с непростым выбором: какой САПР изучать? Поразмыслив, остановился на новейшей и перспективной программе Altium Designer. Историческая справка: Altium Designer — комплексная САПР радиоэлектронных средств разработанная австралийской компанией Altium. Ранее эта же фирма разрабатывала САПР P-CAD, но в 2008 году фирма Altium заявила о прекращении поставки программных пакетов P-CAD, и предложила разработчикам использовать программу Altium Designer, которая появилась в 2000 году и изначально имела название Protel. В 2006 был проведён ребрендинг программного продукта и он получил текущее название, последняя версия которого называется Altium Designer 10. Обучающий курс по Altium Designer (в т.ч. видео) Официальная документация на русском языке Последняя версия FAQ (1.04.4): FAQ_Altium_Designer.zip Также можете задавать свои вопросы здесь, на которые я (или, естественно, кто-то другой, владеющий этой программой) по мере возможности постараюсь ответить.
    1 балл
  14. Монеты не буду выкладывать,может видео смонтирую. А вот эту красоту сегодня в праздник достал из земли на свет божий!
    1 балл
  15. Подключаете светодиоды к выходам 12-8-9-11 через токоограничительные резисторы - и всех делов.
    1 балл
  16. у черных - намного лучше адгезия ... но быть осторожным при использовании в ВЧ-устройствах ....
    1 балл
  17. Скорее всего, отпадет. Вроде есть термоклей для этих целей. Им раньше радиаторы на мосты намертво (почти) лепили
    1 балл
  18. Посмотри внимательно, найдешь ответ на свой вопрос..)
    1 балл
  19. Правильно думаете! Вот несколько табличек. Они указывают на допуск. Конденсатор высоковольтный, напряжение на нём указано. А ёмкость, для пущей верности Вы можете и прибором померить. Думаю, что она будет соответствовать предполагаемой.
    1 балл
  20. @metabolik посмотрел вашу плату, УН и ВК - еще хоть как-то более-менее, но входная часть и земля совсем печально трассированы. И да, зачем по питанию ОУ КРЕНки ? Более чем достаточно обычного параметрического стабилизатора как и сделано у П.Зуева, только добавить емкости 100-220мк и шунтирующую пленку, как можно ближе к выводам питания ОУ. Постараюсь более-менее привести ПП в порядок, как будет свободное время.
    1 балл
  21. "Вы все давите?! Тогда мы идем к вам..." Где-то я делился вариантом изготовления плат... Достаточно перевернуть утюг вверх подошвой, зафиксировав его в настольных тисках, положить сверху тесктолит (заготовку), на него шаблон (листок с печатью) и легкими движениями, тряпочным тампоном, пригладить шаблон к плате (разглаживать при достаточном нагреве медного слоя, когда тонер размягчится). Давить без фанатизма. В таком варианте удается приклеить весь рисунок к меди, даже если текстолит имеет изгиб поверхности. Поверьте, при таком варианте "раздавить" дорожки очень сложно, разве что при перегреве тонера. Попробуйте, вам должно понравиться. А бумагу я использую... Рекламные листки от Магнита (когда-то набрал пачку). Халява полная. Вот нашел:
    1 балл
  22. Да без проблем! Изучаете школьную физику, потом - как работают импульсные источники питания. Глядишь, через годик-другой монитор и "поднимете". А дистанционно ремонтировать - как аппендикс удалять с советами по Интернету. Ушатаете до полной неремонтопригодности. САМЫЙ добрый совет изо всех возможных.
    1 балл
  23. Эта схема не очень удачна: чтобы германиевый pnp транзистор работал в линейном режиме, на его базу нужно подать смещение приблизительно -0,3В, что и сделано с помощью R1. На диод в этой схеме подаётся те же -0,3В, но "в обратной полярности", что запирает диод и делает его нечувствительным к малым сигналам. Так что такой приёмник способен принимать только АМ сигналы определённой силы. Если сигнал станет очень велик, то продетектированная несущая выделится на С2 и откроет транзистор до... Короче: слабые станции приёмник "не услышит", а от мощных - "заткнётся"... Чтобы схема заработала, нужно сделать вот так: Вторая Ваша схема имеет ту же "болячку". Такие простейшие конструкции требуют не только заземления, но и хорошей антенны. Но если передающая радиостанция расположена не очень далеко, то можно попробовать и без явного заземления, но для этого питать приёмник нужно от сетевого БП - через этот самый БП и через сеть какая-никакая "земля" "пролезет" туда, куда ей нужно. С уважением В.
    1 балл
  24. http://monitor.net.ru/forum/topic273856-0.html
    1 балл
  25. Шунтирует головной телефон по высокой частоте, т.к. индуктивное сопротивление катушки телефона слишком велико для этого. Лучше бы вы Борисова почитали, а не википедию, у него всё это расписано подробно.
    1 балл
  26. Не-е-е, на микроконтроллере Вы такую задачу не решите. Тут не меньше 8-ядерного "Пентиума" надо с "десяткой" . https://forum.cxem.net/index.php?/blogs/entry/396-микроскоп-в-роли-молотка/
    1 балл
  27. Какой-то фигнёй вы меня заразили... зачем мне это всё... Вот схема, которая работает как запрошено в первом сообщении. Конденсаторы лучше поставить 0805, если нужны малые размеры. Транзистор лучше с буквой К, чтобы не заземляться при монтаже.
    1 балл
  28. Наши ГАЗы художника-конструктора Еремеева были "зубастые". Такой радиатор называли "китовый ус". Модификации и рестайлинги менялись но снова возвращались к китовому усу. Европейский автопром тех лет равнялся на американский. Да и в самих штатах рулили пара тройка крупных концернов, поэтому хэдлайнерами стиля и дизайна были именно они. Но если раньше машины реально были реально шедеврами дизайна то сейчас они в своей массе однообразные. Нет той школы авто-конструкторов а роботы выдумывать не умеют. Мне тоже больше нравятся авто 50-60 годов и фьюче стайл.
    1 балл
  29. Кстати, о здоровом питании: кто-нибудь видел корень сельдерея? ИМХО похож на рыбу каплю и, чем-то, на Юпитер
    1 балл
  30. Можете закидать тапками, но я не понимаю в чем прикол выкладывать в эту тему полуфабрикаты в виде кусков радиаторов и печатных плат?
    1 балл
  31. Легенда о Тиле Уленшпигеле
    1 балл
  32. Дела немного движутся . Ту плату постами выше случайно удалил и пришлось заново разводить. Развел две разные платы. Собираю по второму рисунку дкласс1.rar
    1 балл
  33. ээээ, ну что то как то да, пока динамик подбираю в рупор, нет ШП, всё по помойкам бегаю старьё ищу, сегодня может 4а32 попробую в своем рупоре, получается пока вот так - https://audioportal.hi-fi.ru/showthread.php/68070-Рупор-из-металла?p=1080033&viewfull=1#post1080033 выше про замеры можно не читать, если только кого рупор сам железный интересует. Но сейчас хочу увидеть график (горб) резонанса динамика, и не понимаю как это в спектре сделать торможу... свит тоном пробовала от 20 до 200..пофиг, не то...как? замучился... есть в утилитах / пик фрекуэнс, нажимаю и какая то табличка выстаивает 4000гц и всё....тупо висит без результата.
    1 балл
  34. Спасибо за хороший флюс! Дыма мало, вони нет, паяет хорошо. Не проводит, не растекается, и пайка получается красивая (как бы сосредоточенная), и блестит. Для тех, кто ломится узнать состав. Судя по запаху там точно есть канифоль. Вот насчёт мыла (жирных кислот) оч. большое сомнение, что оно там вообще присутствует. Иначе бы несло горелым жиром (запах т.наз паяльного жира), который ни с чем не спутаешь. Хотя, что-то хитрое в составе по любому имеется, иначе хрен бы он так паял. В общем, по сравнению с ним, RMA и близко не стоит. Да, и удаляется он на раз, не только спиртом, но и бензином. Провёл тампоном и ничего нет. В благодарность за предоставленную скидку не поленился сделать фото того, что я получил и как оно всё выглядит в разлитом и снаряжённом состоянии. Кстати, наносить этот флюс палочкой, на отдельные места, оказалось гораздо удобнее, чем шприцем. Вот платы лудить пока не пробовал, т.к. для этой цели у меня есть бесплатная спиртовая канифоль.
    1 балл
  35. У него нет и третьего: знаний
    1 балл
  36. Не знаю кому как но лично мне наборно-слайс технология никаких трудностей не доставляет. И никаких чпу у меня нет, обычные ручные электроинструменты- лобзик, фрезер, фуганок, шуруповёрт, дрель и собственные руки. Просто я люблю этим заниматься. Сейчас поищу единственную сохранившуюся фотку табуретки из обычной сосновой дюймовой доски шириной 100мм, сделанную в подарок... О, нашёл. Прикладываю копипаст поста от 21.07.13 В плане оффтопа и приложения рук. У матери в апреле был день рождения а я поганец ничего ей не смог подарить. Решил отвлечься от дел насущных и сделать ей в подарок персональный табурет ручной работы, для этого понадобилось:две сосновые доски 1500×90×20мм, тюбик пва, 20саморезов, остатки морилки под орех и лака для яхт. Инструмент:лобзик, дрель, отвёртка, наждачная бумага, немного времени и экспромт-дизайн аля древне-русское зодчество явили на свет задуманный табурет. Думаю ей понравиться...
    1 балл
  37. Смотря что считать не сложным, за не большим количеством деталей может скрываться геморрой который обычно называют настройкой. Про Натали в названии раздела написано "средней сложности", ага. От себя ВП предложу, вроде из собравшихся никто не плевался, всем понравился. Да собственно и у самых унылых УМ находятся поклонники, кому-то нравится лишь бы орало да погромче
    1 балл
  38. Да чего уж там! Гулять - так гулять!
    1 балл
  39. Нормальное решение... и хотя бы реальное. А то, конечно... замахнулись на неподъёмно-сложные конструкции, к которым и приступить-то страшно. И ни материала, ни денег, ни оборудования. Предлагаю пока перейти на мебель из пней, коряг и чурок, которые бесплатно валяются в наших лесах, да и технология не такая сложная. Вот некоторые примеры такой мебели:
    1 балл
  40. Это язык без костей, и им наговорить всякой всячины - весьма несложно. А попробуйте выпилить подобное, подобного качества одним лобзиком (лобзик имею в виду - электрический, причём профессиональный)?? - работы - мама не горюй!! Даже при наличие прямых рук, правильного их произростания, с некоторым налётом золотистости. Для слайс мебели приемлемого качества понадобится приличный парк станков/инструментария (или супер-пупер станок). Правда сейчас можно заказать пиленые заготовки по своим формам и размерам , типа - нарежут сколько и какие надо, останется заплатить и собрать. С уважением. Сергей
    1 балл
  41. Синтепоном.В общем-стильно.Кхм,а,какое это (прямое)отношение имеет к электронике?
    1 балл
  42. Завершил работу над однотактником на KT66. Выходные трансформаторы - TW10SE.
    1 балл
  43. VDI с усилением сигнала на каналы X и Y-
    1 балл
  44. Особенно понравилось выражение "от фонаря регулируется АЧХ на слух!" Слов нет, одни эмоции! P. S. И ещё, не возвращайся со своей пенсии. Мы и без тебя разберёмся...
    1 балл
  45. Клон QSC RMX850 Питание +-60В, два канала 350Вт/4 Ома, .под 200Вт/8Ом На 2 Ома начинает подрабатывать защита на 40-50% громкости...да и питание слабовато для такой нагрузки... ТП 60мА. КНИ 0.03%. С/ш 100Дб Есть защита от КЗ (перегрузки), клипп индикатор, балансный вход, термозащита на базе защиты Вадима Могильного - при перегреве усилителя за 90гр защита отключит усилитель. Корпус от какого-то бесперебойника..
    1 балл
  46. Оригинальные,выпаял из Pioneer DV-989AVi.
    1 балл
  47. Под следующую "трёшку" нарабатываю.
    1 балл
  48. Всем привет,не большой фото отчёт по ремонту динамика Magnat Transeforce 1200 Как видно по фото ремонтировали его не один раз и через ж... Была заменена полностью вся подвижная система,фото комплектующих. Стандартная процедура чистка корзины от старого клея,немного фото сборки.В отличии от того что там было,была намотанная новая катушка 2х4ом. Фото уже готового динамика.
    1 балл
  49. Середина намотки должна быть в ровень с концом керна (концом МС)
    1 балл
×
×
  • Создать...