Перейти к содержанию

Лидеры

  1. Falconist

    Falconist

    Moderators


    • Баллы

      7

    • Постов

      39 393


  2. Ulis

    Ulis

    Members


    • Баллы

      5

    • Постов

      10 061


  3. KRAB

    KRAB

    Members


    • Баллы

      3

    • Постов

      40 854


  4. Юный пионер

    • Баллы

      3

    • Постов

      4 734


Популярный контент

Показан контент с высокой репутацией 18.10.2018 во всех областях

  1. А на хрена там вообще микроконтроллер? Абы приткнуть куда-нибудь? И чой-то по детсадовским картинкам разбираться влом. СХЕМУ давайте, как положено.
    4 балла
  2. А потому, что чайников нужно строить, чтобы хоть капля ума в голову им поступала.
    3 балла
  3. Есть некоторое количесто комплектующих, в основном для ремонта и изготовления сварочных инверторов, отправлю по Украине см. тут http://www.electrik.org/forum/index.php?s=&showtopic=12285&view=findpost&p=507730
    2 балла
  4. Такие каркасы обычно отливают из полиамида, как и шестерёнки, только он окрашен в чёрный цвет и может быть с наполнителем типа стекловолокна для прочности. Вот чем он клеится: Skleivanie-PA-POM.pdf
    2 балла
  5. 1мкф 50в, 47 страница приведенной вами схемы (если это родная схема). В общем ставьте любой, это просто фильтр по питанию.
    2 балла
  6. Продам ПУСТЫЕ платы для сборки цапа на AK4490. Автор плат не я, ссылка на проект. Размер ПП 100*67 мм. Цена одной платы 300 рублей. Территориально - Уфа. Отправлю почтой.
    1 балл
  7. Сколько раз читал эту историю, и всегда "по Станиславскому". На чистом листе (вдруг кто не знает) Заказчик приезжает на объект. Видит 50-метровую яму с лампочкой на дне. -Это че за хна? -Все по вашим чертежам -(переворачивает чертеж на 180) Это маяк мля! МАЯК!!!
    1 балл
  8. А программатор - то рабочий??? его проверить 17,5 секунд!
    1 балл
  9. открываеш настройки программатора ставиш/убираеш галочки (по очереди) при этом мериеш напряжение на соответсвующих выводах программатора
    1 балл
  10. О-хо-хо. Видимо, нам так и не удастся оторвать начинающих от книг Борисова В.Г. Он ведь педагогом был, а схемотехнику знал весьма приблизительно. Вышло уже много книг с его критикой. И эта схема не является исключением. Смотри, к примеру, Гаврилова С.А. на странице 45, рисунок 2.18. Никак эта схема не будет работать. Никак и никогда!!! Нет больше радиовещания с амплитудной модуляцией на территории России. Раньше, во времена Борисова было, а теперь нет. Гаврилов С.А. Полупроводниковые схемы Секреты разработчика 199Xг.pdf
    1 балл
  11. Классика есть классика - не мог не выложить а вдруг кто не слышал? хотя вряд ли.... Практически ничего в поведении американцев не изменилось...Зарегистрированный разговор между испанцами и американцами на частоте "Экстремальные ситуации в море" навигационного канала 106 в проливе Финистерра. Испанцы: (помехи на заднем фоне) ... говорит А-853, пожалуйста, поверните на 15 градусов на юг, во избежание столкновения с нами. Вы движетесь прямо на нас, расстояние 25 морских миль. Американцы: (помехи на заднем фоне) ...советуем вам повернуть на 15 градусов на север, чтобы избежать столкновения с нами. Испанцы: Ответ отрицательный. Повторяем, поверните на 15 градусов на юг во избежание столкновения. Американцы (другой голос): С вами говорит капитан корабля Соединенных Штатов Америки. Поверните на 15 градусов на север во избежание столкновения. Испанцы: Мы не считаем ваше предложение ни возможным, ни адекватным, советуем вам повернуть на 15 градусов на юг, чтобы не врезаться в нас. Американцы (на повышенных тонах): С ВАМИ ГОВОРИТ КАПИТАН РИЧАРД ДЖЕЙМС ХОВАРД, КОМАНДУЮЩИЙ АВИАНОСЦА USS LINCOLN, ВОЕННО-МОРСКОГО ФЛОТА СОЕДИНЕННЫХ ШТАТОВ АМЕРИКИ, ВТОРОГО ПО ВЕЛИЧИТЕ ВОЕННОГО КОРАБЛЯ АМЕРИКАНСКОГО ФЛОТА. НАС СОПРОВОЖДАЮТ 2 КРЕЙСЕРА, 6 ИСТРЕБИТЕЛЕЙ, 4 ПОДВОДНЫЕ ЛОДКИ И МНОГОЧИСЛЕННЫЕ КОРАБЛИ ПОДДЕРЖКИ. Я ВАМ НЕ "СОВЕТУЮ", Я "ПРИКАЗЫВАЮ" ИЗМЕНИТЬ ВАШ КУРС НА 15 ГРАДУСОВ НА СЕВЕР. В ПРОТИВНОМ СЛУЧАЕ МЫ БУДЕМ ВЫНУЖДЕНЫ ПРИНЯТЬ НЕОБХОДИМЫЕ МЕРЫ ДЛЯ ОБЕСПЕЧЕНИЯ БЕЗОПАСНОСТИ НАШЕГО КОРАБЛЯ. ПОЖАЛУЙСТА, НЕМЕДЛЕННО УБЕРИТЕСЬ С НАШЕГО КУРСА!!! Испанцы: С вами говорит Хуан Мануэль Салас Алкантара. Нас 2 человек. Нас сопровождают наш пес, ужин, 2 бутылки пива и канарейка, которая сейчас спит. Нас поддерживают радиостанция "Cadena Dial de La Coruna" и канал 106 "Экстремальные ситуации в море". Мы не собираемся никуда сворачивать, учитывая, что мы находимся на суше и являемся маяком А-853 пролива Финистерра Галицийского побережья Испании. Мы не имеем ни малейшего понятия, какое место по величине мы занимаем среди испанских маяков. Можете принять все еб...ные меры, какие вы считаете необходимыми и сделать все что угодно для обеспечения безопасности вашего еб..го корабля, который разобьется вдребезги об скалы. Поэтому еще раз настоятельно рекомендуем вам сделать наиболее осмысленную вещь: изменить ваш курс на 15 градусов на юг во избежания столкновения. Американцы: Ok, принято, спасибо.
    1 балл
  12. плохо у них с четкостью порогов.
    1 балл
  13. Тут ругаются на такое.
    1 балл
  14. для таких каркасов - не прокатит Нормально получается ЦИАНОПАНОМ (суперклей моментальный) лучше - налить клей - насыпать соды - тут же это все твердеет, лишнюю соду смести кисточкой - опять клей - опять сода и т.д. Целый отверстия можно быстро заделывать. Можно армировать - отлично получается маской от СРТ кинескопов.
    1 балл
  15. А новый транзистор логический? Просто сравните графики. IRLB8721 уже при 3 вольтах на затворе (даже разряженный литиевый аккумулятор, указанный на рисунке) может пропустить 30 ампер, на то он и IRL. Новый же IRF1010E при 4,5 вольтах (заряженного лития не хватит) только только начнет открываться. Может и от 4,2 вольт (полностью заряженный литий) немного приоткроется, но кто его знает какой ток будет пропускать, и хватит ли этого тока для спирали, просто график начинается с 4,5 вольт.
    1 балл
  16. Алексей, обычно вводят цианоакрилат в соду, засыпанную в склеиваемые места. Но иногда хорошо получается в залитое клеем место вдувать сухую соду, например, спринцовкой. Можно посмотреть в интернете, статей много (пример) и видео есть.
    1 балл
  17. Я за любой кипеш! Хоть СЛА, хоть патефонЪ!
    1 балл
  18. Разрешение 127 Мегапикселей. Частота полей в секунду - фиг знает
    1 балл
  19. @Rrr751как вариант:напряжения от бп атх 12в может не хватать из-за падения на транзисторе для перевода МК в режим записи(многим экземплярам требуется даже чуть больше 12в.Было бы оптимальным-найти бп на 14-15в.(для большей уверенности что с аппаратной частью всё нормально)В той схеме,что я привел-так и реализовано(можно даже без стабилитрона 13в).А,так,угробить очередной МК-плёвое дело.
    1 балл
  20. AP2305 или SI2303 этот транзистор скорее всего.
    1 балл
  21. Только - "на глаз" , с точностью +- ноготь!! С уважением, Сергей
    1 балл
  22. Продаются две заводские платы ОМ 2.7 + все детали, покупалось в основном в ЧиД, с небольшим запасом на подбор. дополнительно добавлю керамику под транзеля, винты, стойки, клеммники. цена за весь комплект 2 тыс рублей. Территориально Уфа. Отправлю за Ваш счёт по РФ.
    1 балл
  23. Наслышан о варианте суперклей+сода. По многичисленным видеороликам и отзывам творят чудеса и железобетонно клеят любую пластмассу.
    1 балл
  24. Лазером проще вертикальные щели вместо кучи круглых отверстий. И по погонажу реза меньше (дешевле)
    1 балл
  25. @Sergej А заказать подобный каркас в радиомагазинах не вариант? Или дело принципа?
    1 балл
  26. А 3д принтер есть в ближайшем окружении?? Ныне весчь не такая уж и экзотическая! У нас посёлок небольшой, и то есть три точки где могу напечатать практически любую конфигурацию приемлемого качества по знакомству, типа за спасибо ну или хотя бы за пиво, ну или какой договорный бартер . С уважением, Сергей
    1 балл
  27. Из 1мм стеклотекстолита выпилить подобный комплект: Вставить их в сломанный участок, встык друг с другом, обхватив цилиндрическую часть каркаса, и склеить с оставшейся сломанной щёчкой. Можно, для надёги, и два комплекта склеить крест накрест между собой и щёчкой. Предварительно нужно вытравить печатные площадки под штырьки, взамен сломанной штыревой части. На штырьки можно надеть кембрики, или фарфоровые трубки от резисторов, или конденсаторов, чтобы соблюсти общую установочную высоту. Ещё лучше, вместо фольговых площадок, вставить и развальцевать пистоны. А уже в эти пистоны вставлять будущие штыри (ножки). Участков КЗ фольги, естественно, оставаться не должно. Отколовшуюся штырьковую часть выбросить.
    1 балл
  28. Обычная эпоксидка. Вот, сетевой адаптер с тяжёлым трансом внутри, упал и разбился . Был склеен эпоксидкой, старой, ещё советской. Намазал, сжал, через сутки спилил лишнее и уже более 10 лет. Пластик там твёрдый и хрупкий. Если упругий, то не получится. По химическому справочнику такой нужно клеить горячей муравьиной кислотой..
    1 балл
  29. Гм... Для начала - сделать так, чтобы светодиоды УЖЕ были собраны в схему и светили от источника питания - как в том ю-тубе - напрямую. Запитать можно как и предлагал @tilarids парой постов выше. Сперва - без контроллера. Лучше - разместив на своей модели - натурно, убедившись что и батарейки и светодиоды размещаются и остаётся место для всех остальных хотелок. Убедившись, что схема собрана и работает - проводить "апгрейд" - ставить выключатели, заменять их "контроллером", добавлять модуль дистанционного (удалённого) управления. Всё это делается последовательно, step by step.
    1 балл
  30. Радиожучек на метроном, приемник УКВ в ухо. Что может быть проще? Да ладно! Я вот даже в Yahoo нашел : тыц
    1 балл
  31. В Чип-дипе 2N6027 стоит всего 12 рублей. И на Али тоже можно купить недорого. Но, если совсем надо на халяву ... то пусть делает вот этот. Проверялся от 2х вольт до 15 ти.
    1 балл
  32. Насчет частоты это напрасные опасения, как говорится "не дураки сидят - на солнце полетим ночью". А вот судя по тому, что ток до 500 мА, внутреннего ограничителя или стабилизатора тока нет, поэтому, предполагаю, светодиоды должны быть со своими ограничительными резисторами в зависимости от параметров Ваших светодиодов..
    1 балл
  33. @technik07 ,пора ветку сносить что ли? Вообще то,дражайший,ты забыл добавить *по моему мнению* Про что вообще пост? Это каждый для себя решает,по секрету тебе скажу современные вот эти тошнотики не купил бы
    1 балл
  34. ...ну есть ещё и тумблера, и п2к и многое многое.. ещё и телефоны с дисковым номеронабирателем...
    1 балл
  35. Не пытайтесь понять женщину. Вдруг поймете...
    1 балл
  36. Здравствуйте, форумчане. Наверное у всех остаются платы макеты в процессе создания того или иного усилителя, вот свою "макетку" и решил протестировать, вот только куда её потом... Нашел применение, многие сравнивают Худа с лампой, отсюда и решение, как же класс А будет звучать в комбике... Динамик то есть и вроде как для лампы норм. ну короче то что получилось и выкладываю. Послушать толком не удалось но и проект не закончен. По параметрам.. Тор 160Вт. 25В в плече под нагрузкой, БП 2х18000мкФ в плече. Ток ХХ 0,8А. Транзисторы 2n3055. Потребление от сети 100Вт!!. Плата минималистична для навесного монтажа транзисторов и эмиттерных резисторов. Плата защиты АС в процессе сборки, пока запуск без нее. Тор еще не закреплен и провода убрать нужно но порядок наведу по окончанию сборки отладки защиты АС. Ну и ящик покрасить изнутри.
    1 балл
  37. Зная эти неженки - не стОит их вешать в мост, да и делать на них для себя что-либо не советую.
    1 балл
  38. Очень, очень медленно собирается всё. Когда закончу - не знаю. Но пока решил показать что пока сделано.
    1 балл
  39. На самом деле суть вообще в другом. Это не форум. Это секта. А я еретик не признающий божественности творений творца. Я не стал тут задавать вопросов более сложных, касающихся режимов работы каскадов УНЧ. На поверхности вопросы более простые и для обитателей этого форума абсолютно невидимые. Схема входного фильтра и обратной связи тут абсолютно типичная, однако нетипичны номиналы расставленные автором а так же требования к типу деталей. Вернее они типичны для дешевого ширпотребного китая. Автор схемы тут у нас бог, раз он сказал так и есть. Конструкторы усилителей, продаваемых за четырехзначные суммы такие же лохи как я. Они так же не понимают как на вход можно поставить CL21 1мкФ и задавить его сопротивлением 15 кОм. И не важно что у вас там дальше и как работает. Как у вас тихо в динамике при закороченном входе. Какая ОС такой и звук. Но в общем это всё неважно. Раз я не собираюсь повторять эту схему и восхищаться тут как она замечательно работает даже на совковой рассыпухе, значит мне тут не место.
    1 балл
  40. Помнится, обещал планарную ПП для Ланзара. Появилось немного свободного времени, сделал такую. Исправлено включение межбазового конденсатора ВК и применен термодатчик PNP, в остальном схема соответствует первому посту. Блок питания на плате, основные банки на 10-15 тыс*50 Вольт, посадка 35 мм, межвыводное 10 мм. Диоды выпрямителя- Шоттки MBR10100 или аналогичные в TO-220, зависит от питания. Сигнальная и силовая земли поделены, соединяются перемычкой. Входной электролит и электролит в ООС неполярные. Добавлены шунтирующие емкости в ВК. Размер платы 166*80, расчеттна профиль 100 мм. Т.к. схема простейшая, маркировать ПП не стал. Ланзар планар.lay6 Печать рассчитана на изготовление ЛУТом или фоторезистом. Моя технология изготовления двусторонних ПП ЛУТом описана в теме на форуме. http://forum.cxem.net/index.php?/topic/1635-все-об-изготовлении-печатных-плат/&do=findComment&comment=2999044
    1 балл
  41. Что изменится, защита зазвучит лучше? Она и без шоттак замечательно работает если что. Вы не поняли главного, почему посты удаляются. Потому-что в ваших советах я не нуждаюсь, нужен был бы мне ваш совет - я бы задал вопрос. Эта тема для тех кто хочет задать вопрос по усилителю и получить на него ответ. А все ваши вредные советы будут беспощадно удаляться и далее. Если это кого-то не устраивает - не вопрос, могу снести всю тему. Ну и картинка, посвящается всем "умным" советчикам" ПС: За обсуждение Ланзара и др, в теме ОМ, в следующий раз будут применены штрафные санкции. Я предупредил (хотя мог этого и не делать)
    1 балл
  42. Корпус 54, один из вариантов реализации. Охлаждения хватает даже для 2*100вт.
    1 балл
  43. Блок питания был запущен, испытан и взорван при нагрузке 2 кВт (не выдержал разделительный конденсатор). После его замены на несколько параллельно соединенных бахнули китайские мосфеты на мощности где то 2,5...3 кВт, в очередной раз выгорели драйверы, это говорит о том что разделительный трансформатор при экспериментах все таки предпочтительней. Т.к. после всяческих доработок все это хозяйство невозможно стало уместить в 1U проект стал неактуален.
    1 балл
  44. Глупость - понятие относительное. Что считать большей глупостью - набросать на схему номиналов с потолка (скорее всего тех что в тумбочке завалялись) не большая глупость, при разработке ОМ 2.5 запас в тумбочьке был побогаче потому там таких глупостей поменьше, доказывать что это чуть ли не единственный правильный вариант - уже глупость побольше, тупо повторить чужие ошибки (и не ошибки) и разбрасывать минусы всем, кто в схеме пытается разобраться - паталогическое слюнявое слабоумие. Те люди, которые восхищаются чем угодно что они смогли повторить и что не взорвалось сразу после включения в любом случае будут всеми силами защищать ошибки и достижения того чью схему повторили. Оно и понятно. Тем проще в голову насрать, чем больше там пустого места. Адекватные номиналы я пытался тут указывать - их удалили. Остался только флуд - так что я не гад из меня гада слепили. На счёт хвори. Сегодня прослушал несколько пар выходников (наконец руки добшли до посылки) сравнил njw21193/94, njw0302/0281, 2sc5200/2sa1943 - эти пары менялись в одном усилителе, в другом выполненном по абсолютно аналогичной схеме стоят MJL4302/4281. В третьем MJ15022/23. Сравнение производил переключением "на ходу" между усилителями. 5200/1943 абсолютный шлам. Разницы на средней мощности между 0302/0281 и 21193/94 не расслышал. Но в клип первые уходят намного раньше (питание для теста поднималось до +- 65). На мощности превышающей 50 ватт на 1 пару MJL4302/4281 и MJ15022/23 обыгрывают всё остальное на голову. Это если на слух. Замер параметров приборами производился - он скучный - всё работает сразу после сборки бла-бла-бла... . Два усилителя сделаны на заказ и будут использоваться в автомобильном усилителе с мостовым включением. Два других будут домашними. Один делаю для себя (естественно тот где выход в металле). Разница в звуке выходных каскадов при одинаковых схемах на мой слух колосальная. Можете считать это хворью. Можете минусовать меня когда я говорю что всё что начинается с КТ - не должно применяться уважающими себя электронщиками и любителями в принципе, а в аудио тем более. Звук своих первых самоделок я сравнивал со своей старенькой 700-ой Ямахой. Входной фильтр в нее 47 кОм/ 2,2 мкФ. Полоса пропускания 10-70к. Ямаховцы лохи, такие же как я, нагружают технику лишними, нормальными советскими людьми не слышимыми частотами. А тут у нас сплошные гении с ящиками набитыми ржавыми "КТ", спионеренными еще во времена Горбачёва. Можете собирать этот усилитель на совке и восхищаться его звучанием (или беззвучием). Это ваше право. Особенно если слуха нет или не на чем слушать или 10 баксов на заказ нормальной комплектухи не найдется. Мы с вами из разных галактик по видимому. Вот и всё. PS для теста использовал другую схему (без ошибок) - этой не касаюсь принципиально.
    0 баллов
×
×
  • Создать...