Перейти к содержанию

Лидеры

  1. rocker60

    rocker60

    Members


    • Баллы

      7

    • Постов

      2 934


  2. KRAB

    KRAB

    Members


    • Баллы

      4

    • Постов

      40 854


  3. Нияз

    Нияз

    Members


    • Баллы

      4

    • Постов

      249


  4. Dr. West

    Dr. West

    Members


    • Баллы

      3

    • Постов

      21 536


Популярный контент

Показан контент с высокой репутацией 11.12.2018 во всех областях

  1. Мне одному, наверное не повезло с «алишными» винтами((( Остался без увеселителя... дочка наказала шоб на Новый год была музыка))) придётся сваять. В итого, пофик кто что думает, и на передней, и на задней панели будут винты... усел будет оч бюджетная балалайка 7293 MF-1, не спрашивайте почему... так решил в запасе ещё 10 кг радиаторов)
    4 балла
  2. Если при разработке платы сразу предусмотреть отверстия для крепления, с пятачками, то и шурупы не нужны. Проволочки впаиваете прямо в плату.
    3 балла
  3. В порядке обмена опытом хочу поделиться тем, как я устанавливаю на платы дисплеи. Графические дисплеи OLED (да и Nokia5110 тоже) - детали довольно хрупкие, поэтому требуют к себе осторожного обращения. В процессе подгонки окна в передней панели радиоприёмника можно невзначай повредить такой дисплей, особенно если он не закреплён на плате. Другой проблемой является ограниченный размер от поверхности дисплея до поверхности его платы, на которой должен быть элемент крепежа, тоже имеющий некоторую высоту. Это затрудняет установку дисплея "заподлицо" с передней панелью приёмника. Я применяю для этой цели самодельные стойки из отрезков стержней от гелевых авторучек длиной 11 мм. Нужно подобрать небольшие шурупы, которые с усилием вкручиваются в трубочку и установить стойки на плате. Затем дисплей устанавливается в разъём и прочно фиксируется при помощи скобок из медной проволоки диаметром около 0,7 мм, заранее закреплённых на стойке как показано на фото. На представленных ниже фото показаны детали стоек и вид установленного на плату при их помощи дисплея. Подобным образом я установил на плату дисплей Nokia5110 в радиоприёмнике "Гиала-404".
    3 балла
  4. В любом случае какой-то порог останется, ведь напряжение включения динисторов находится в районе тридцати вольт, т.е. именно от этого напряжение и начинается регулировка выходного напряжения. Для снижения этого порога можно воспользоваться аналогом динистора на встречнопараллельных транзисторах ... Вообще, проблем с этой схемой никогда не возникало, если только не перепутаны номиналы, выводы симистора или банально неисправны детали ...
    2 балла
  5. можно вот такие плафончики сделать, стёклышки я брал со сгоревших светодиодных ламп, треугольная призма внутри нужна для равномерного рассеивания света по плафону
    2 балла
  6. проще купить будет для тебя!
    2 балла
  7. Ну, Вы же видели и исходные данные для расчёта, и результат. Поскольку, благодаря lnx, за что ему громадное спасибо, мы располагаем не некими усреднёнными справочными, а более реальными характеристиками, то и можем ожидать получить результат очень близкий к расчётному. Вообще то, лучше всего рассматривать расчёт, как оценочное значение, а параметры трансформатора определять для конкретной реализации усилителя. Коль скоро Вы мотаете сами - это наиболее надёжный путь. Собираете усилитель, максимально близко к тому виду, в котором он будет работать. Вместо выходного трансформатора ставите буквально любой, лишь бы у него была пара одинаковых полуобмоток на входе (скажем, ТАН, ТС с обмотками 110 / 127 Вольт). Естественно, предварительно определяете его параметры - Ктр и сопротивления всех обмоток. Далее, действуете по описанной схеме. Найдя оптимальное R a-a, можете считать и изготавливать "боевой" трансформатор. На мой взгляд, это наиболее надёжный путь, к тому же избавляющий от поисков ВАХ для не слишком распространённых ламп, режимов или схем их включения. Конечно, это требует более высокой квалификации, чем просто подставлять значения в формулы или в симулятор . Но, разве кто то то запрещает учиться и развиваться? Это Ваш выбор. Заменить реальность фикцией. Этакая "эйфория" из Трассы 60. Плохо, только, что Вы публикуете эту фикцию как, якобы, надёжный результат. А люди верят. По незнанию.
    2 балла
  8. Совсем без смещения- это почти класс С. А вообще читайте, что понимается под классом усилителя от угла отсечки. http://digteh.ru/Sxemoteh/RejRab/Berg/
    2 балла
  9. По работе понадобился термопинцет, купил недорого (ура) без жал, сунулся в нет чтобы купить, увидел стоимость и ах.. Решил сам послесарничать, нет материала, что делать? Купил жала для паяльника rexant (50 рублей)далее в дело пошли молоток напильник и тиски.
    2 балла
  10. Резюмирую, как электрофизиолог (ЭМГ + мед. соисполнитель по разработке электростимуляторов): Длиннючая лапша на уши для лохов.
    2 балла
  11. В новой "Ноте", т.е. купленной, лента прижималась поролоном средней жёсткости с сверху наклеенной полоской шёлковой тесьмы. Можете и Вы восстановить таким образом. Вырежете маленький прямоугольник-подушечку (из поролона толщиной 5мм) и приклейте её к прижимной пластине. После высыхания клея, проверив её эластичность, сверху оборачиваете тесёмкой, кончики которой приклеиваете с задней стороны прижимной пластины. Это чтобы не нарушить эластичность прижимки! Вместо тесьмы, при восстановлении прижимки, в последнее время я использовал кусочек широкой магнитной ленты, которая применялась в накопителях ЕС ЭВМ. Такая прижимка была вечной. Лента не протиралась и служила неограниченное время, конечно, до тех пор, пока не пересохнет поролон. Прижимной ролик тоже играет не мало важную роль! Периодически протирайте его спиртом. Также, обратите внимание на качество ведущего вала. Часто, из-за его выработки, скорость отклоняется от своего правильного значения. Это, конечно же, если аппарат использовался в жёстких условиях! Относительно головки многое уже было сказано! Особое внимание обратите на износ поверхности и качество зазоров левого и правого каналов, просмотрев под увеличительным стеклом. Ширина подпиленного зазора очень сильно влияет на качество, особенно при записи! Изношенные зазоры более часто забиваются ленточной пылью. Из-за этого звук становится приглушённым, пропадают верхние частоты. Головку часто приходится протирать спиртом.
    2 балла
  12. Всего то 27 кило. Когда восстанавливал сей аппарат, солидно подкачал бицуху.
    1 балл
  13. Унреал. По крайней мере за мелкие деньги. Проще, как выше упомянуто, бить по площадям. В какую - нибудь птаху "засветите" , она переполошит остальных.
    1 балл
  14. на ватмане? так плачУ или плАчу? Вообще - то цену называет исполнитель ...
    1 балл
  15. У меня модификация прижимной пластины была такой, что от прорезей с одной и другой стороны оставались запасы по 5 мм. Поэтому я клеил ленту с заворотом. В Вашем модификации это не рационально! Самое правильное решение - клеить по вертикали. Вообще, неудачное конструкторское решение. Поэтому и родная прижимка слетела. Просто кусочек приклеенного фетра. Вообще, эта прижимка применяется только в магнитофонах с низкими скоростями движения ленты, когда уровень детонаций и вибраций повышенный. В профессиональных магнитофонах качественная прижимка достигается за счёт качественных направляющих, обеспечивающих качественное натяжение ленты и качественного 2-х или 3-х моторного лентопротяжного механизма. Прижимка с одной стороны и хорошо, без неё на скоростях 4,76, 9,53 см/с не обойтись. С другой плохо, так как увеличивается давление ленты на поверхность головки, и соответственно её износ! Лента - это своего рода "напильник" для головки.
    1 балл
  16. За стабилизацией тока следит ОУ. Для начала R5 выбросить, оно здесь ни к чему.
    1 балл
  17. Keil имеет ограничение по объему кода 32 кб в бесплатной версии. Есть еще visualGdb, платный. На торрентах можно найти все.
    1 балл
  18. Доработал БП HJS-480-48 для возможности регулируемого ограничения и индикации выходного тока. Также все электролиты зашунтировал керамикой. Для регулировки тока дополнительных деталей не понадобилось, кроме конденсатора 0,1 мкФ. Переменный резистор на 10кОм был в комплекте. Так как к этому БП у меня не было высоких требований, не стал переменники менять на многооборотные, хотя возможность имелась. Для индикации применил ампервольтметр с Али, названия не нашел. По виду похож на WR-005, но схема другая. После подключения этого ампервольтметра к БП, при проверке показаний вылезли проблемы. Показания вольтметра более менее устраивали, а показания тока отличались сильно. Подстроечным резистором устранить это не удалось, при подстройке на низких напряжениях уплывали показания на высоких и наоборот. Пришлось срисовать схему, Подтягивающий резистор 820кОм на вход ОУ LM341, как рекомендуют доработать подобные приборы в интернете, в схеме уже имелась. Подбор этого резистора не помогло. Так как этот резистор был подключен не к +3,3В, а к 6 ножке контроллера, предположил возможность сброса на 0 контроллером. Со стороны дисплея на плате были две контактных площадки, на WR-005 там запаян электролит. При замыкании этих контактов, на всякий случай через резистор 10 Ом, включенного ампервольтмера без нагрузки, все получилось. Ток показывает точно. Шунт перенес на плату БП, сделав разрыв между первым электролитическим конденсатором и следующими двумя на выходе выпрямителя. Получился легкий, отличный регулируемый БП для грубых работ.
    1 балл
  19. Да, но иногда полномасштабный станок в радиолюбительстве наоборот предпочтительней... Да и сверла можно использовать с хвостовиком 3мм, который зажмёт любой хороший патрон. Просто работая в платами шириной и длиной более 10см иногда возникают проблемы с тем, чтобы просверлить отверстия в середине платы. Просто не достаёт сверло... Главное, чтобы биений сверла не было, а так и обычным сверлильным можно неплохо работать. Хотя в нашем случае предпочтительна большая скорость вращения сверла... Использую в качестве сверлилки дрель обычную, советскую на станине для неё. Из минусов: патрон уже почти не зажимает, из-за чего свёрла застревают и нередко ломаются, небольшая скорость вращения, станина китайская и поломка чего-либо - это нормальное событие (пришлось изготавливать некоторые части её с нуля), ну и вследствие последнего и в общем-то китайского производства имеется люфт. Но платы размерами 20х20см неплохо сверлятся...
    1 балл
  20. Будьте готовы, что всё это б/у, с разборов. Может уж проще монитор сменить? По нынешним временам ценник сопоставим, примерно. Или так поступить.
    1 балл
  21. Откуда такая уверенность? Тыц
    1 балл
  22. У птиц зрение хорошее... Они могут спокойно летать с лазером в одном глазу, а другим глазом смотреть, что и где можно на вашем участке поклевать. Поэтому нужно два лазера. Или один, но двухлучевой. Чтобы и во второй глаз им светить тоже.. Тогда гораздо бОльшую цену можно у фермеров запросить. Или полностью менять концепцию... и стрелять одним, хотя и более мощным лазером, но в жопу. Жопа у птиц одна, она гораздо больше глаза, имеет больший коэффициент светопоглощения и в неё легче попасть лучом. Т.е. техническая реализация окажется намного проще. Конечно это не глаз.. Но с горящей жопой, даже при 100 процентном зрении на оба глаза, особо не полетаешь. Представь.. летишь такой , мечтаешь поклевать чего-то вкусного на чужом участке, а тебе лазером в жопу... и в твоей жопе начинается пожар... Всё...ты "прилетел". Придётся тупо менять курс на ближайший водоём и тушить жопу. А Суханова не слушайте.. Ему лишь бы любую перспективную идею опорочить. Сам-то видать не могёт самонаводящийся птичий лазер сделать, а вот других отговаривать от прибыльного дела он мастак.
    1 балл
  23. Жесть! И стоит дурных денег, ага. Вот этим бы мастерам сделать то, сто они сделали с Блок питания от ноута, они обычно на 19В и токи 3-5А. Миниатюрней вряд ли найдете.
    1 балл
  24. Рядом с домиком лес, дрозды,..., все дела, грядки с ягодными посадками от варварских пиратских налётов спасает свой кот, соседские кошки, и остатки перьев (специально не убираю) от пойманных крылатых пиратов. Для скворцов сделан резной скворечник (привет из "Белого Лебедя"), правда ныне в нём трясогузки летом отгостили, я не против. С уважением, Сергей
    1 балл
  25. Не бодался, потому как не считаю разумным связываться с Али при более-менее крупных покупках, чего и всем желаю. Я-то готов, но желания разводить политсрач нет. Скушно и глупо - все останутся при своём мнении, а настроение будет испорчено.
    1 балл
  26. Почему "парит"? - нормально для чтения в зеркале заднего вида.
    1 балл
  27. Ну не склеенные же половинки.
    1 балл
  28. У микрофона вход моно. Выход ЦАПа, скорее всего, можно регулировать. А выход ок.500мВ
    1 балл
  29. Вот еще, для "потрындеть" http://www.newpharm.ru/how-it-works/instructions/ ПС. По поводу обсуждаемого "прибора". Несколько лет назад, когда мой батя еще был жив, попросил он меня соорудить ему подобное. Все мои отговорки убедить его в бесполезности девайса были тщетны. Ну я сделал "начинку" (в той схеме еще резистор последовательно переменному стоял - разработчики умнее были )), электроды отец сам сваял какие-то. Не знаю, лечился он этим или нет... После его смерти, разгребая железяки, наткнулся на этот чудо-прибор - видать не пользовался...
    1 балл
  30. Однако, второго транзистора на плате не наблюдается. Также присутствует маркировка выводов А (нод), К (атод) и позиция D1. Видимо, все же динистор какой-то.
    1 балл
  31. Таки я верю больше здравому смыслу, и мнению официального специалиста в теме (который здесь высказался), нежели сомнительным статейкам в сети и залётному барыге - эзотерику. Че-то дискуссия завернула вообще уж в какую-то бесовщину. Осталось пентаграмму на полу начертить и вызвать дух доктора Попова.
    1 балл
  32. Ну и чем же он принципиально отличается от схемы топикстартера?Та же схема "С ОЭ" - нагрузка в коллекторе, что по-Вашему, не допустимо в ИП. Просто у ТС ток задается резистором в эмиттере и падением напряжения на 2 открытых диодах. А ОУ служит лишь для отключения тока при достижении заданного напряжения на аккумуляторе. Анатолий, в принципе работать должна, но будет неустойчивая зона при подходе напряжения к порогу. Лучше бы, по=-моему, вместо ОУ компаратор и гистерезис ему организовать небольшой положительной ОС.
    1 балл
  33. 1 балл
  34. При входном у микры 200мВ-подавать 40-50% громкости с компаЗахлебнуться можно!!!А потом про какую-то внутреннюю защиту спрашивать!!!Защита от ДУРАКА называется!!!!!!!!!!!!!!!!
    1 балл
  35. 12в/100а=0,12ом Стальная проволока сечением 1мм2 и длинной 1м имеет сопротивление 0,15ом. То есть вам надо 80см проволоки, погружайте ее в ведро с водой , чтобы рассеять 1,2кВт. и ваша нагрузка готова!
    1 балл
  36. Вот кто-то с ящиком спустился Наверно милый снова прёт С помойки радио детали Который месяц в дом несёт Припев: С помойки радио детали Который месяц в дом несёт Давно всё занято в кладовке И на балконе места нет Сходить к врачу и подлечиться Он мой не слушает совет Припев: Сходить к врачу и подлечиться Он мой не слушает совет Сидит с паяльником, мечтая Все искаженья в ноль свести Зачем, зачем я повстречала Его на жизненном пути Припев: Зачем, зачем я повстречала Его на жизненном пути Вновь осциллограф засветился И генератор засвистел Муж с упоением паяет Опять меня не захотел Припев: Муж с упоением паяет Опять меня не захотел Прошла весна, проходит лето Со мной не ходит он гулять Скажите как теперь за это Его могу я называть Припев: Скажите как теперь за это Его могу я называть То травит платы, то рисует Паяет ночи напролёт Зачем, зачем мне повстречался Столь увлечённый идиот Припев: Зачем, зачем мне повстречался Столь увлечённый идиот
    1 балл
  37. Нержавейку обычной сваркой нормально не сваришь.
    1 балл
  38. Давно хотел сделать себе в кабинет "маленький ламповый усилитель" с FM приемником, чтобы и радио можно было послушать и музыку с плеера (или с какого другого внешнего источника, например, с CD-транспорта. И вот работа закончена. Ламповый усилитель - однотактник с непосредственной связью между каскадами (схема Лофтин-Уайта), выходные трансформаторы применил готовые, TW4SE, в качестве силового - тор на 40Вт. FM - модуль купил на Али, вывел на переднюю панель кнопки настройки частоты, а громкость заранее выставил на 75% от максимума (это примерно 1В). Поскольку корпус закрытый, а лампам свойственно греться, в нижней и верхней крышке проделал вентиляционные отверстия. Решетку на крыше напечатал на 3-D принтере из пластика ABS (как впрочем и другие крепежные элементы). В итоге получился компактный хорошо звучащий ламповый ресивер с выходной мощностью 1,5Вт на канал.
    1 балл
  39. Лес стремительно сокращался, но деревья продолжали голосовать за топор, потому что его ручка была сделана из дерева и они думали, что он один из них.
    1 балл
  40. А день взятия Бастилии? Тоже в пустую...?
    1 балл
  41. 544УД2А и Б. 19 шт.Цена договорная. 2Т930Б. 2шт. Цена договорная. MRF427 2шт. Цена договорная.
    1 балл
  42. «Alius» - другой, отличающийся (лат.) Технические характеристики: Схема - двухтактная. Режим работы - класс "АВ" Мощность номинальная - 6 Вт; Мощность максимальная - 8 Вт; Диапазон регулировок: Низкие частоты -3+6 Дб; Высокие частоты -7+12 Дб; Лампы предусилителя - 6Н2П, 6Н1П; Выходные лампы - 6П1П; Размер без упаковки - 340х250х150 мм.
    1 балл
  43. А мне запомнилось, что ровно после вашего публичного обс...ния Василича в одной из групп в vk, люди нашли ваши поделки в продаже в виде корректоров по схеме Василича и усилителей на 6п41с (наверняка также) и также это публично показали. Ровно после этого появились у вас корректоры на 6н23п (но с теми же крутилками и таким же БП) и заявлениями в объявлении что 6н23п звучит лучше 6н17б (ранее почему то было совсем не так ). Конкурентная борьба она такая...
    1 балл
×
×
  • Создать...