Перейти к содержанию

Лидеры

  1. rolegg

    rolegg

    Members


    • Баллы

      9

    • Постов

      108


  2. Alex007

    Alex007

    Members


    • Баллы

      8

    • Постов

      338


  3. Kraftverk

    Kraftverk

    Members


    • Баллы

      5

    • Постов

      3 163


  4. mail_robot

    mail_robot

    Members


    • Баллы

      5

    • Постов

      9 279


Популярный контент

Показан контент с высокой репутацией 15.12.2018 во всех областях

  1. Не надо всё усложнять.Я не разу не токарь,потренировался,пару заготовок испортил и сделал ручки.А профи без проблем такую ерунду выточит.Красить дюраль тоже не проблема.В растворе хлорного железа потравить немного,что бы поверхность слегка "шершавая" стала,протереть ацетоном и горячую заготовку из баллончика покрасить.Сверху лаком.Очень хорошо держит,у меня некоторым деталям лет 5 точно уже есть,без проблем.
    9 баллов
  2. Наши! люди (Длинновато)
    3 балла
  3. Можно поэкспериментировать. Если БП с запасом и не перегревается, а в БП не регулируются обороты вентилятора в зависимости от температуры, то вентилятор можно запитать от 7 В или от 5 В. В моём БП оказалось достаточно 5 В.
    2 балла
  4. Здравствуйте вот недавно собрал.Регулировка 0-30в 0-18а .Защита по мощности ,по перенапряжению,по току,термозащита.
    2 балла
  5. Что-то никто не вспомнил про такую нагрузку,как жидкостный реостат. Собирается из пластиковой бочки,двух электродов и пачки соды. Дёшево и безопасно. Ток регулируют высотой погружения пластин в электролит.
    2 балла
  6. Да без стабилизации.... мёртвое время оно есть..но его не видно.потому-что мерил без нагрузки ИИП.А амплитуда странная потому-что питал через развязывающий трансформатор.А он немного меньше выдаёт чем 220 вольт.
    2 балла
  7. Какой нах бастилии!? Седня День Риэлтора. Ты риэлтор? Я тоже нет. Но это же не повод остаться трезвым
    2 балла
  8. Ага. И на первом месте был "быстрый перенос с камня на камень". Вот только его нет, этого переноса. Особенно между сериями. В то время, как мои проекты без говнолиб очень легко переносятся куда угодно. Заменил настройки под конкретный МК и все! Вот не надо сказок, мыша. Как раз таки код без говнолиб очень легко читаем, благо в заголовочнике на МК все названия нативно понятны. А если что-то подзабыл, то легко свериться с даташитом. И никаких простыней кода, все кратко и лаконично. Например: SPI2->CR1 = SPI_CR1_MSTR | SPI_CR1_SSI | SPI_CR1_SSM | SPI_CR1_SPE | SPI_CR1_BR_1; Вот что тут непонятного? И всего ОДНА строка кода, а не простыня записи параметров с малопонятными названиями в структуру, которую потом запаришься листать! Плюс на написание этой строки я потрачу времени в 5 раз меньше, чем с применением говнолиб. И где ж твоя хваленная экономия времени? Согласен, настройка портов не выглядит такой понятной на первый взгляд, по крайней мере в 10х серии. Но вот начиная с 20х серии и там все логично и понятно. А при чем тут память. Во-первых с объемным кодом неудобно работать, во-вторых, скорость работы программы получается в разы ниже. И снова туфта, и выше я уже показал почему. Я уже выше писал, почему эти либы говно. Универсальность еще ни к чему хорошему не приводила. Плюс 100500 защит от дурака, которые там нафиг не уперлись. Как будто либу пилили не под программистов, а под детей, которые будут писать в регистры что попало. Что-то я начинаю сомневаться в ваших выдающихся программерских способностях. С вашим-то подходом... Сталкивались мы по работе с программерами STM, поставили 40х камень (или даже 70х, но не суть), развернули на нем RTOS и управляли источником питания. И вроде как все ничего, пока не начали опрашивать блок по RS, получив задержку ответа около 100мс (!!!!). В то время, как для этой задачи с головой хватило бы 8-битника. А вы тут RTOS, HAL. Тьфу, хрень полная! Программист либо понимает, как сделать правильный и быстро работающий код и делает его, либо нихрена не понимает и отдает все на откуп RTOS, в надежде, что она справится за него. Тут просто такие пользователи RTOS, что сами не знают, нафиг ее пользуют. Просто потому что круто и звучит красиво. Дык, руками все пишется легко и просто. Главное понимать, что пишешь. Точнее не так даже, понимать надо логику работы вашей проги. К примеру, есть у вас дисплей. На него выводится некая инфа от нескольких датчиков, которые опрашиваются не одновременно. Или часть данных вообще приходит из вне в случайные моменты времени. А значит вы должны учесть, что дисплей у вас общий ресурс для нескольких задач и исходя из этого организовать правильный доступ к нему, чтобы не получился одновременный вывод из разных мест кода. Аналогично и с остальными задачами. На самом деле все очень просто, надо просто начать мыслить в соответствующем русле и все.
    2 балла
  9. строительный фен - потом - удар .... и все осыпалось - как листья ....
    2 балла
  10. Это общее видимое действие, в реальности чуть сложнее. PLL - это управляемый напряжением генератор высокой частоты (VCO) + управляемые делители образцовой и выходной частот + фазовый детектор + аналоговый фильтр. Всё вместе получается PLL - дико нестабильная штука, с диким фазовым шумом, и с невероятной чувствительностью к напряжению питания и температуре. Но благодаря обратной связи в виде фазового детектора - выходная частота всегда совпадает по фазе с образцовой частотой. Фазовый шум не исчезает полностью, по этому для очень ответственных вещей нужно что-то внешнее. PLL - это блок который не может стартовать мгновенно, или заранее. Ему сначала нужно подать готовую, заранее стабильную входную частоту. В случае с внешним кварцем - необходимо дождаться пока он станет стабильным (опрос флагов готовности). Записать значения делителей в PLL. И только после этого можно включать PLL. + нужно дождаться пока он станет стабильным. Есно переключаться на использование PLL в качестве основной частоты мк - можно после настройки делителей за основным переключателем + настройки латентности флеша. Вся схема из кубика читается стандартно слева на право и сверху вниз. И точно так-же обслуживается.
    2 балла
  11. @Oleg_M Олег! Можете прилепить простейший регулятор и настроить обороты по своему усмотрению. В этих вентиляторах слабое место - втулка крыльчатки. Со временем она вырабатывается. И никакая смазка уже не поможет! Крыльчатка начинает люфтить. И на больших оборотах ощущается неприятный шум.
    1 балл
  12. Естественно, не то. Для питания светодиодов нужно стабилизировать не напряжение, а ТОК! http://forum.cxem.net/index.php?/blogs/entry/402-мощный-светодиод-от-одного-литиевого-аккумулятора/ Читать всё, включая обсуждение.
    1 балл
  13. Тот вентилятор, что на нижнем снимке стандартной конфигурации, без таходатчика. Вращается с постоянной скоростью. Напряжение питания + 12 вольт. Подключается к любому свободному разъёму блока питания. Это разъем папа, в нём используются всего два провода: красный + 12 вольт, чёрный -общий. Можете поэкспериментировать и включить по одной из схем, как на фото ниже. 7 вольт вполне хватит для нормального кручения и хорошего потока.
    1 балл
  14. Питание мультиметра от Li-ion аккумулятора.
    1 балл
  15. А что за него говорить?Рассеивать 1,5 кВт тепла в гараже хорошо зимой. Чем не устраивает предложенный выше вариант ведра воды и соды? Был такой промышленный стенд для проверки коробок передач грузовиков. Мощный привод вращал первичный вал коробки ,а коробка крутила генератор ,который грузили жидкостным реостатом. Мощность установки была около 200 кВт.
    1 балл
  16. Ну в общем то нет так и плохо выглядит, на первых фото свет так падал, вот с другого ракурса.
    1 балл
  17. Вообще-то ПВХ трубка - это никак не кембрик. Советский кембрик - это ХБ ткань пропитаная каким-то незастывающим лаком. Вот из инета: Название происходит от английского cambric — батист. Батист — это льняная или хлопчатобумажная ткань. Раньше у нас кембриковыми называли линоксиновые трубки. Согласно словаря, линоксин — твёрдый пластичный продукт окисления высыхающих масел. Следовательно, кембриком должна называться пропитанная трубка из ткани. Получается, что кембрик не может быть полихлорвиниловым. Лакированные электроизоляционные трубки линоксиновые (кембриковые) представляют собой трубки из хлопчатобумажной пряжи, пропитанные масляным лаком, цвет их от жёлтого до тёмно-коричневого.
    1 балл
  18. Почему нельзя грамотно и четко формулировать свои мысли? Рисунок привести для примера? Из-за такого изложения десять постов уточняющих вопросов. Чему в школах учат- непонятно. Какая частота среза ФНЧ? Какая частота среза ФВЧ? Измеренная АЧХ? Есть ли нет ли интегратор? Короче все клещами.
    1 балл
  19. 1 балл
  20. Ура!!! Парни победил я этот дроссель...намотал 0,3мм В 42жилы Больше не влезло в сердечник. Зазор 6мм. Всё ,дроссель еле тёплый при 1600ватт. Градусов 50. Всем кто подсказывал большое спасибо!!! Разбогатею,обязательно куплю лицентрат.
    1 балл
  21. Мне кажется такие должны подойти: https://ru.aliexpress.com/item/High-Quality-Aluminum-Knob-18-16mm-D-Shaft-Audio-Knob-Potentiometer-Knob/32751423188.html?spm=a2g0s.9042311.0.0.274233edwoc9Lz Или чуть больше: https://ru.aliexpress.com/item/High-Quality-D-Axis-Potentiometer-Knob-48-20mm-Knob/32749944248.html?spm=a2g0s.9042311.0.0.274233edwoc9Lz Как говорил Форд, машина может быть любого цвета, при условии что она черная . Классные лицевые панели! Это просто покраска или анодирование?
    1 балл
  22. Я не токарь и своего станка нет. Но знаю, что как нарисуешь чертежик, так и выточат. Это если за деньги. Вот, пульки мне точили. Качеством удовлетворен.
    1 балл
  23. Все верно. Именно флагами это и организуется. Ну и если отправлять большие объемы данных, то удобно юзать DMA, который будет делать отправку "в фоне", не останавливая основную программу. Так я ж как раз про то, что ухудшает. У меня настройка тот же SPI занимает одну строку, у мыша десяток. Т.е. серьезных проектов ты не делал. Ну а мигать лампочками можно и на RTOS, не критично. Мыша, вот не надо тут сказок.Ты уже десяток раз сказал, что RTOS супер-пупер вещь, но ни одного преимущества назвать не можешь. Это если не считать твою врожденную и непобедимую лень. А у меня проекты посерьезнее будут, в которых важна скорость работы, а не скорость написания кода (да, для моих проектов задержка в 100мс = вечности. За это время меня раз 10 может опросить ЭВМ и выплюнуть оператору сообщение о потере связи. Или, что еще хуже, блок выйдет из строя из-за того, что я вовремя не увидел аварийную ситуацию.). Тем более я уже показал, что у меня написание кода занимает МЕНЬШЕ времени, даже если тупо учитывать количество нажатий клавиш. Но ты упорно этого не видишь. Тебе уже много раз и не на одном форуме говорили, что кодер из тебя хреновый. Но ты упорно плаваешь на поверхности и несешь бредовые идеи в массы.
    1 балл
  24. Ещё немного информации к размышлению. ВРЛ № 032. Если разобраться - уникальная, по своей задумке, схема.
    1 балл
  25. Могу подтвердить...что иногда снаббер и не нужен.. вот собранный недавно ИИП на 200ватт. +-35вольт. Это на первичке трансформатора. Снабберов нет. А это на 1500ватнем трансформаторе...и ни какой снаббер не помогал. Пришлось переделать его в резанансник и выбросы исчезли. Думаю всё зависит от кривизны намотки и мощности трансформатора.
    1 балл
  26. А че шлюз на верхней прописал? На серверной за такое опускают
    1 балл
  27. С каких пор подошва потянет бессвинец?
    1 балл
  28. Такой дроссель сифонит во все стороны. Лучше тогда их сложить вместе и намотать однослойную обмотку, как по кольцу, места с зазорами пропустить.
    1 балл
  29. Да уж... А что делать ? Аффтар однозначно - молодец ! Но и мы-то с вами тоже , чтобы он без нас делал, а?
    1 балл
  30. Это не имеет значения для работы мк под ос. В составе ос всегда сеть таймер реального времени, типичное время 1мс. Две задачи будут выполняться кусочками по 1мс последовательно, общее время цикла выполнения будет чуть больше 200мс. Это если решение в лоб, то-есть вообще без оптимизации. В реальности задачи пишутся всегда и везде для определённой конечной цели, даже те что работают в цикле. Это означает что задача когда-либо достигнет точки выполнения, даже та что работает в цикле. Если мк не успевает выполнить задачу к расчётной точки времени - значит либо код гамно, либо мк слаб, или всё сразу. Но мне кажется что до применения ос ещё очень и очень далеко. Вам нужно разобраться с примитивными вещами, которые очень сильно отличаются от кода больших машин.
    1 балл
  31. 1 балл
  32. код потока дойдет до конца (до маркера передачи контекста) только если пока он выполняется не возникнет более приоритетных задач. вы, гражданин, слабоумный что-ли?
    1 балл
  33. Да, Саше повезло, и винты рядом, и люминь под рукой))) ЗЫ а я по инерции второй корпус решил пильнут)
    1 балл
  34. ну я токарь. И станок свой имею. Но качественные ручки алюминиевые далеко не на каждом углу вам сделают. Ну в смысле такие, чтобы не стыдно было ими корпус усилителя украсить. Так что совет ценный, но процентов на 5 всего
    1 балл
  35. ртос это квантовая ос с кучей нюансов. То что написано выше, это только первое прочтение и каша в голове. Еще читать и читать...
    1 балл
  36. В первый раз поставил брагу на пшенице, сосед поделился рецептом. Сегодня буду выгонять, должен быть правильный продукт.
    1 балл
  37. Эх, Василичь, Василичь! Как то был у нас с тобой разговор, чем отличается звуковая карта от заводских измерительных приборов. Вроде, внятно тебе объяснил. Но, ты, то ли правда, не понял, то ли, по обыкновению своему, в дурачка сыграл. Пудри людям мозги и дальше. Это ты умеешь. Как парторг времён СССР. Слов много говоришь.Только как новички, с запудренными тобой мозгами, наступают на "грабли", мы тут видели не раз. И, похоже, ещё увидим. Мне то твои байки без вреда. А, вот люди верят, по незнанию, да по неопытности. И нарываются.
    1 балл
  38. Так и есть. HSI - хай спид интернал генератор - работаем от внутреннего RC, HSE хай спид экстернал генератор, то есть внешний кварц. PLL умножает частоту на величину заданную соответствующими битами регистра. Есть у нас кварц на 8 мгц, а нам этого не хватает, идем в регистр RCC->CR там выставляем бит HSEON - включили тактирование от внешнего кварца, далее в программе ждем установки бита HSERDY , идем в регистр RCC_CFGR там выбираем источник системы умножения наш HSE, и там же выбираем множитель PLLMUL, соответственно если множитель ==2, то тактовая будет 16 мгц, если множитель ==3 то тактовая будет 24 и.т.д После этого можно выставить биты SW для того что бы выбрать источник тактов микроконтроллера. LSI есть не во всех микроконтроллерах, надо смотреть даташит, она влияет только на внутренние часы если они есть. По TIMx уже отписали. По таймерам, да и не только полно информации в интернете, только не надо вестись на простые примеры типа возмите куб. По началу страшно и не понятно, но после пары проб становится все понятным и простым. Без портянок. Вот про базовый таймер http://www.rotr.info/electronics/mcu/stm32_timer6_7.htm http://www.rotr.info/electronics/mcu/stm32_tim6_7_example.htm их может быть 2 они самые простые. По ссылкам серия f100, но для понимания и помигать светодиодом в прерывании достаточно.
    1 балл
  39. Systick - системный таймер. Умеет просто тикать. На его основе удобно делать функцию delay. Можно настроить чтобы он тикал каждую миллисекунду, а дальше просто загонять в переменную значение и по событию от Systick декрементировать ее. Тактируется от тактовой ядра. TIMx - обычные таймеры-счетчики, с прерываниями, переполнениями. Как в AVR, но функционал шире намного. Часть таймеров тактируется от APB1, а честь от APB2. Есть еще вот такая программка, там довольно понятно изрисовано тактирование 10х серии. STM32generator.exe (я ей пользуюсь для настройки скорости UART чтобы ничего не считать). А начиная с 20х серии есть специальный Excel файлик (свой для каждой серии), который генерирует стартовый файлик для компилятора под заданные настройки тактирования.
    1 балл
  40. Тема димексида возникла у ремонтеров после автолюбителей. В плюсах димексида оказались его цена, нетоксичность и негорючесть. Ну, а что под рукою окажется в нужный момент, никто не запрещает использовать У леново маска препротивная, но не только у них. Кстати есть видео на канале про производство эл-ники, там интересно послушать про компаунды: Не рекламирую, так, для общего развития, посматриваю видео его.
    1 балл
  41. У вас возможно( учитывая,что 80% всех денег России вертится в Москве),но вы то вещаете на "пол планеты" остаток территории\денег на всех. Неужели когда составляли ценник всерьёз думали то пустые коробчёнки от приёмников(давно уже нафиг никому не нужных) пойдут по 1.5к.р ?\и.т.д.
    1 балл
  42. @zokir , Спасибо за отзыв и такую шикарную реализацию !!! Так, чувствую как начинает расти груз ответственности , надо оправдывать ожидания
    1 балл
  43. Приветствую!!! Очередной экземпляр Lynx HA-46. Делался в форм-факторе компонентов "NAIM". С уважением, Роман.
    1 балл
  44. Всем привет! История моего усилителя началась с того, что кошка решила превратить мой древний Dual CV1450 в туалет. Познаний для ремонта слишком мало, поэтому решил выбросить всю начинку и собрать внутри что-то простенькое. Выбор пал на китайский вариант Quad405. Платы собрал, питание вышло +-33В. На скорую руку впихнул в корпус и вот что получилось. Как ни странно, все заработало с первого раза. Небольшой фон есть при любом положении РГ, где-то с 20см от АС уже не слышен. Собственно теперь думаю насчет необходимости защиты АС, софт-старта и внешнего оформления корпуса.
    1 балл
  45. Вы или подпись афтара на схеме сотрите, или подрисованную не знаю кем IR2153 со схемы уберите. Так дедтайм не адаптируется.
    1 балл
  46. да винты лотерея..о чем вообще говорить.у меня один вд сдулся через год..а один(160 гб старичок) лет 12 отпахал кочуя из коробки в коробку..
    1 балл
  47. Продолжаю строить по возможности...
    1 балл
×
×
  • Создать...