Перейти к содержанию

Лидеры

  1. ALCHEMIS

    ALCHEMIS

    Members


    • Баллы

      11

    • Постов

      187


  2. mazzi

    mazzi

    Members


    • Баллы

      7

    • Постов

      1 762


  3. KRAB

    KRAB

    Members


    • Баллы

      6

    • Постов

      40 854


  4. Rwa

    Rwa

    Members


    • Баллы

      6

    • Постов

      127


Популярный контент

Показан контент с высокой репутацией 13.01.2019 во всех областях

  1. Собрал, усилитель ВП.софт старт Nemo,защиты от Waso,регулятор Alps rk27. Конденсаторы Epcos 44000мкф на канал. питание +/- 62в. На выходе 330Вт на 4Ом 1кГц.
    6 баллов
  2. "Букет невесты" - весьма неоднозначное выражение. Это я вам как венеролог говорю.
    3 балла
  3. 3 - они покрыты ЛАКОМ ... пока не залудишь - разве что как веревку использовать можешь.
    2 балла
  4. Китайский ЦАП на двух АК4490+АК4118+XMOS. Входа: USB, коаксиал и оптика. Покупался для экспериментов с целью ознакомления с работой микросхем ЦАП. Разобрался. Больше не актуально и лежит без дела. Заменены практически все пассивные элементы на оригинал. В постцаповых фильтрах стоят LT1122. Стоимость 6000 рублей. (по России цена доставки включена, в ближнее зарубежье отправлю, но за Ваш счёт) Оплата на карту СБ, ВТБ. Находится в Липецке.
    1 балл
  5. Это вопрос из серии: какой цвет должен быть у помидоров, чтоб были не кислые. На него невозможно ответить однозначно, ибо в усилителях с ОООС оконечные транзисторы на субъективное восприятие звука влияют мало, если влияют вообще. И само определение "ватности" звука как-то невнятно и расплывчато. Проведите тест: включайте в ВК разные транзисторы и слушайте. Где Вам покажется лучше- те и оставляйте.
    1 балл
  6. Когда-то видел как тесть делал, а потом, когда в магазинах стали продавать всякую дрянь вместо вина, то вспомнил. Стеклянные бутыли по 10 -20 литров остались. Особенно рассказывать нечего. Недавно почитал о вине и узнал, что существует две технологии изготовления вина: классическая и традиционная. В одной бродят целые ягоды, а в другой выдавленный сок. У меня, как видно из фото первый случай. Выбираю вкусный виноград, чтобы получилось вкусное вино. Часто смешиваю несколько сортов. Отделяю ягоды, промываю, засыпаю в бутыль 10 - 20 литров на 70 - 80% объёма. Добавляю сахара песка 1 - 2 кГ в зависимости от сладкости винограда. закрываю герметичной крышкой с трубкой, которая опускается в банку с водой. Это называется водяной затвор - он препятствует проникновению кислорода, иначе вместо спирта при брожении сахара получается уксус. Брожение идёт два-три месяца. Потом вино сливается и разливается по бутылкам, закупоривается и выстаивается. Остальное уже описали выше. Виноград я мою, потому, что он с рынка и может быть обработан химикатами. Со своего участка конечно можно и не мыть. Белый налёт на поверхности - это дрожжевые грибки необходимые для брожения. Также полезно добавлять ягодные веточки..
    1 балл
  7. С марлей скиснуть может. Тогда будет уксус. Водяной затвор наверное можно но я делаю так как написал уже много лет и результат всегда хороший.
    1 балл
  8. Никакого секрета. 1. Все ягоды сухие, недозревшие или ещё с каким дефектом выбрасываем в мусор. 2. Ни в коем случае виноград нельзя мыть. 3. Нельзя поднимать с земли упавшие грозди. 4. Обрываем все хорошие ягоды и помещаем в стеклянную, керамическую, эмалированную или стальную(из нержавейки) посуду. 5. Раздавливаем ягоды и закрываем крышкой, что бы не было доступа внешнего воздуха. 6. Каждый день перемешиваем и ждём пока сок не перестанет быть сладким. 7. Отжимаем сок из жмыха. Жмых я выбрасываю, (хотя из него можно ещё самогон сделать) сок сливаю в стеклянные бутыли, растворяю примерно 150гр сахара на литр сока и закрываю водяным затвором. Бутыль помещаю в тёплое место. 8. Когда процесс брожения закончился, можно ещё раз добавить сахара, и брожение продолжится, тогда вино будет крепче. Но можно и не делать этого а сразу разлить по стеклянным бутылкам и поместить в погреб на 2 года. За это время выпадет винный камень и вино можно будет пить. Буду знать теперь.
    1 балл
  9. 1 балл
  10. "Камень преткновения" - входной коммутатор, а также индикатор - "ностальджи".А по поводу выходных Брига - проверен вариант с 2N3055. Результат очень хороший. Рекомендую.
    1 балл
  11. Вот такую простую штуку можно сделать, только вместо лампочки поставить реле, и к примеру плюсовой провод от зарядного пустить через НЗ контакты реле. Тогда при достижении нужного порога заряда тиристор откроется , реле сработает и контакты разомкнуться
    1 балл
  12. Подсказываю: этот узел называется магнитным усилителем. Работает в двух словах по принципу управления током подмагничивания, который протекает через дроссель L301(?). Остальное - в книжках.
    1 балл
  13. От нечего делать перерисовал плату частично под смд. Tembr by Finn32_2.lay6
    1 балл
  14. Набери в любом поисковике "ошибка F61" и зачитаешься... Кстати, очень даже может быть , что
    1 балл
  15. Измерять нужно на одном стандарте: синусоидальная мощность на эквиваленте. Делать это в любительских условиях можно без учета искажений, дабы избежать разночтений. Т.е. берете усилитель и нагружаете его на эквивалент нагрузки. Подаете килогерц на вход и выход контролируете осциллографом. Как дойдет до ограничения- все, приплыли. Берем амплитуду до ограничения и делим на 1,41- получаем эффективное значение на известной нагрузке. Пусть это 20 Вольт на 4 Ома. Дальше расчет: 20*20/4= 100 Вт на 4 Ома. По всем законам физики КПД класса АВ около 55-60%. Значит потреблять микра должна 100/0,6=166 Вт. 100 в нагрузку, остальное в тепло. На схеме т.н. бустреп, вольтодобавка. Если интересно, гуглите класс G. Еще есть усилители с коммутаторами питания, т.н. класс H.
    1 балл
  16. Откуда в схеме с ТДА ключи не очень понятно. Но это ладно, как при потреблении в 30 Вт, она отдает в нагрузку цельных 75? Вот хде нонсенс.
    1 балл
  17. В архиве, там на два вывода больше но пристроить можно. URT1-24.rar
    1 балл
  18. Для 1982 года, когда медь дефицитом еще не считалась - подходило. Сейчас - не очень.
    1 балл
  19. @Yurec66 , Вы просто поражаете - что, сам суммировать токи "троек" не в состоянии? До каких пор Вас за руку на горшок надо водить?
    1 балл
  20. Ничего не печка. В СРЕДНЕМ будет хорошо, если 3 А/мм2. http://www.electroclub.info/article/powertans.htm
    1 балл
  21. Спасибо всем за помощь, приобрёл датчик на 47кОм, всё заработало.
    1 балл
  22. Вот вы и покажите, где в советской литературе предлагается плотность тока для силовиков аж 8А/мм2. А "тыкать" не надо - "тыкалка" ещё не доросла. Остатками советского авиастроения .
    1 балл
  23. Ну я все МК вначале стараюсь по регистрам настроить перефирию, и какие-то маленькие задания сделать для себя, так как начал с АВР, потом СТМ, на СТМ цеплял 1602 по 4 битам, и по I2C, датчики токовый ACS712, DHT11 - 1WIRe дисплей Nokia, дисплей 128*64, дисплей ILI9341(по SPI), радиомодули NRF24, так же подкидывал ESP8266 Q12( на нем веб-сервер) по SPI и UART(+ написал прогу для андроида голосовое управление без нажатия чисто по ключевой фразе), энкодер, ну и соотвественно порты ввода-вывода и внешние прерывания, ну и АЦП, так же по I2C FLASH- память подкидывал, и часы 1307 и 3221, и этого хватает в основном для проектов которые я делал для себя. в принципе 4 серия и 7 похожи, 769 пока что АЦП инжекторные и регулярные каналы настроил(спасибо Oxford направил, так как каждый раз забываю записать как я АЦП настраивал), запустил дисплей на библиотеке BSP из примера, UART на прием по прерыванию и передача, тактирование камня, порты ввода-вывода, LWIP tcp server и к нему на комп написал прогу по приему и сохранению данных в текстовый документ по времени и дате, прощупаю еще SPI и I2C, и займусь более детальным изучением FREERTOS и хочу развернуть свой веб-сервер на 769 попробовать. Смысла цеплять большие дисплеи, или использовать HDMI с переходником за кучу денег, да и еще использовать сторонний софт для написания изображения, не вижу смысла, с этим камнем, как по мне лучше перефирию обработать СТМкой, а графику и систему на Распберри повесить, ну и связать их к примеру по SPI LAN UART.
    1 балл
  24. уже старо как мир ... и найти все сложнее ... ниже фото прескалера - делал себе к Макеевскому LCF-метру. Дальше просто скопирую свой пост с одного из форумов: "...Работает нормально, рекомендую. Частотомер при заявленном верхнем пределе в 50МГц реально безошибочно работает до 67,1 МГц, Нужно сказать, что КПЕ на ПП подстраивать все же нужно (хотя и производитель заявляет, что он отстроен – мой врал на 250 Гц при входной частоте 27МГц), но делать это нужно если есть поверочные приборы соотв. класса точности! Чувствительность по входу -20dBm. Для себя добавил прескалер MC12080DG (стоимость около 4 у.е.) – включил делителем на 10 (можно выбрать 10-20-40-80). Сама ИМС реально работает до 1300 МГц, в данном случае ввиду ограничения самого частотомера – до 670 МГц. Прескалер включен по даташиту, добавлены два 1N4148 для защиты входа. На входы - выходы установлены разъемы SMA-female. Питание – на 5-вольтовой КРЕН-ке и добавлен диод на входе - защита от переполюсовки. Конструктив – на фото ниже - в корпусе от мультимедиа конвертера. Заменил тактовые кнопки на более «плоские» размером 10х10мм (высота – около 3 мм - ниже индикатора), толкатели – из корпусов транзисторов. Осталось сделать надписи … потом добавлю еще фото.... " Вот фото:
    1 балл
  25. 1 балл
  26. Ну да, кремний или германий...
    1 балл
  27. за такое тебя и меня, разделяющего это мнение всецело, любой ХИ-ФИ-ХФИЛИН закопает Они не понимают концепции ВЕРНОЕ ЗВУКОВОСПРОИЗВЕДЕНИЕ - им нужен "теплый ламповый", "германиевый", "глубокобассистый", "щорохопердящеманящий" и т.п. усилители, причем у каждого - СВОЙ НЕПОВТОРИМЫЙ ... а НАСТОЯЩИЙ ПРАВИЛЬНЫЙ - не имеет права "окрашивать" звук, т.е. вносить в него какие-либо ИСКАЖЕНИЯ
    1 балл
  28. http://www.mosaic-industries.com/embedded-systems/microcontroller-projects/electronic-circuits/push-button-switch-turn-on/latching-toggle-power-switch
    1 балл
  29. И вы решили сейчас на форуме мне решат все мои проблемы? STM32F769 это уже не для начинающих. Начинать обучение надо с F030 или F103 Совет вместо кучи писанины, опишите конкретную ОДНУ проблему и ее решайте. Потому что для людей проверка вашего кода занимает время. И если каждый будет такие куски просить проверить мы утонем в этих проверках. А опытные люди только и будут заниматься тем что проверять код начинающих. Если бы вы были на моем канале я там подробно разложил работу ADC и ее настройка на CMSIS. Вам нужно обучение и тренинги это все занимает время. Ищите обучающие материалы. ADC1->SMPR2 &=~ADC_SMPR2_SMP6_0|ADC_SMPR2_SMP6_1|ADC_SMPR2_SMP6_2;//время преобразования 1-го канал 3 Вот это что программирует строка? 3 цикла семплирования для 6 канала? Регистр по умолчанию 0 и для всех каналов настроено 3 цикла. Для увеличения точности нужно увеличивать количество циклов семплирования и программировать так ADC1->SMPR2 |= ADC_SMPR2_SMP6_0 | ADC_SMPR2_SMP6_1 | ADC_SMPR2_SMP6_2; //480 cycles ADC1->JSQR |= ADC_JSQR_JSQ2_1; //программирует 16 канал во 2 конверсии. При этом задана 1 конверсия и в первой конверсии запрограммирован 0 канал. Изучайте ADC с начало полное незнание работы периферии.
    1 балл
  30. Любимая книга
    1 балл
  31. надписи сделаны гравировкой со внутренней стороны оргстекла толщиной 5 мм и заполнены флуоресцентным маркером "жидкий мел", посветка UV светодиодами 42 штуки, подложка чёрная бумага
    1 балл
  32. Ладно, ладно, в споре ничего не рождается, спорщики только поубивать друг друга могут Предлагаю лучше фолк послушать:
    1 балл
  33. Да делал так сначала по схеме. Потом просто поставил 510 Ом 1Ватт. Разницы по приборам абсолютно никакой
    1 балл
  34. Корректировка принципиальной схемы
    1 балл
  35. на самом деле это не маска, это гравировка + белый маркер
    1 балл
  36. Благодоря Виктору @Витёк родился этот ЦАП, играет замечательно. Есть еще некоторые проблемы, мой косяк или генератор сдох, решится как до приборов доберусь. ЦАПу однозначно быть.
    1 балл
  37. Давно хотел сделать себе в кабинет "маленький ламповый усилитель" с FM приемником, чтобы и радио можно было послушать и музыку с плеера (или с какого другого внешнего источника, например, с CD-транспорта. И вот работа закончена. Ламповый усилитель - однотактник с непосредственной связью между каскадами (схема Лофтин-Уайта), выходные трансформаторы применил готовые, TW4SE, в качестве силового - тор на 40Вт. FM - модуль купил на Али, вывел на переднюю панель кнопки настройки частоты, а громкость заранее выставил на 75% от максимума (это примерно 1В). Поскольку корпус закрытый, а лампам свойственно греться, в нижней и верхней крышке проделал вентиляционные отверстия. Решетку на крыше напечатал на 3-D принтере из пластика ABS (как впрочем и другие крепежные элементы). В итоге получился компактный хорошо звучащий ламповый ресивер с выходной мощностью 1,5Вт на канал.
    1 балл
  38. Кто нибудь может обяснить этому abk куда уходит тепло из лампы только вразумительно, пока версия Тимвала более правдоподобна, если не верите мне.
    1 балл
  39. Для качественной работы аудиосистемы: усилителей и источников звука необходимо чистое и стабильное сетевое питание. К нашему сожалению мы его не имеем. Решить эту проблему можно поразному. Купить или собрать сетевой кондиционер, цена вопроса 1000 у.е.,для большинства это дорого. Можно установить в каждый усилитель стабилизаторы постоянного напряжения, но это сильно усложнит схемотехнику, а если усилитель фирменный? Вскрывать и совершенствовать их? Тоже не вариант. Предлагаю дешовый способ реально улутшить работу аудиосистемы: собрать сетевой фильтр. Сегодня я покажу Вам свой фильтр: 2 раздельных канала (для источника звука и усилителя) , мощность нагрузки 1 кW . Схема два звена симметричная фильтрация. Подавляются помехи от стиральных машин с коллекторными моторами, от холодильников при пуске и остановке компресора, от микроволновок, от соседского строительного инструмента и других.
    1 балл
  40. Доброго дня всем инженерам, а также любителей звука, а также любителям обсудить! Премного Вам благодарен за хорошие оценки, а также за критику моих изделий! Друзья я без обид покидаю вашу ветку и возвращаюсь на свою: Фотогалерея ламповых усилителей и их конструктив. Заходите к нам в гости, радушно встретим. Напоследок покажу вам свою работу, нет уже не на лампах, на полупроводниках. Это карманный,батарейный усилитель RIAA для прослушивания винила. Питается 24в.,от 8 литиевых GP. Пользуюсь им когда приобретаю винил или катриджи. Звук выдает хороший, не хуже англицкого, но при работе от сетев. БП, звук плоский как доска а басы гудящие. Преймущества батарейного питания неоспоримы. Желаю всем творческих успехов. Ваш друг АЛХИМИК.
    1 балл
  41. Друзья Спасибо за гостеприимство! За кубок! Не ожидал такого радушия! Кузмичу подарок от меня лампусик в корпусе от спут.реса, чтоб не парился, что ему делать с корпусом. А Андрею 69 вертушка Pro-Ject RPM 6SB,работы австрицких мастеров, с моей небольшой доработкой с целью понижения мех.рокота и улучшения сигнал/шум. Головка ORTOFON 2М Blue. Имею коллекцию винила.
    1 балл
  42. Уважаемое сообщество ценителей лампового звука разрешите представить Вам свое произведение технических искуств над которым работал 2 года. Двухтактк в классе А на лампах 2×6н5с, 4×6н8с, 2×6н9с, 2×5ц3с. В усилителе применил 8 трансов, 2 выходных торы по 200W, 2 межкаскад. торы 20W, 2 силовых торы 200W и 20W, 2 дросселя фильтра 60W и 40W. Выходная мощ. 2×6Watt. Схема усилителя а также все трансы разработаны и изготовлены автором. Усилитель не продается и не тиражируется. В звучании сравнивался с усил.2A3 японской фир.SunAudio за 4000$, где показал превосходство по многим параметрам.
    1 балл
×
×
  • Создать...