Перейти к содержанию

Лидеры

  1. finn32

    finn32

    Moderators


    • Баллы

      4

    • Постов

      33 174


  2. Александр2

    • Баллы

      4

    • Постов

      10 440


  3. I_Avals

    I_Avals

    Members


    • Баллы

      3

    • Постов

      7 859


  4. Pont 007

    Pont 007

    Members


    • Баллы

      3

    • Постов

      7 907


Популярный контент

Показан контент с высокой репутацией 17.01.2019 во всех областях

  1. Весь "испытательный срок"... вплоть до самой пенсии.
    2 балла
  2. Доктор, простите-извините, невнимателен был. Резистор заменил, коррекция стоковая. Ограничение 20кГц Меандр 3кГц Меандр 30кГц Меандр 3кГц с емкостью 330n.
    2 балла
  3. Вытравил плату. Осталось просверлить, набить и проверить...
    2 балла
  4. Ну так это жесткая характеристика, и режим не непрерывный , там другая мощность.
    2 балла
  5. Пробовал разным клеем склеивать пластик, всё гоуно. Склеивают конечно намертво, но с любым клеем из того что пробовал, видно стык склеивания. И только после склеивания дихлорэтаном с растворенным в нем пластиком(резал пластик на полоски ножницами по металу) становится как монолит. Вот клеил для ЧПУ сверлилки из пластика от корпусов телевизоров:
    2 балла
  6. совет с сайта рыболова = Частое явление, когда рыбаки топят свои очки. Этого можно избежать, если прикрепить небольшие кусочки пенополостирола к дужкам.
    2 балла
  7. Одно другого никак не исключает и не заменяет. Скажем, ни одна звуковая карта не покажет Вам самовозбуждения на ультразвуке, как такового. А артефакты, в виде возросших искажений и шумов покажет. И будете Вы тщетно бороться с ними, самой причины не видя. Вольтметр RMS сейчас есть в любом приличном осциллографе. И, в любом приличном мультиметре. Чуть не забыл! Цифровой осциллограф, довольно простыми средствами, позволяет снимать ВАХ ламп. Правда, для этого лучше использовать не 8-ми, а 12-ти битные осциллографы. Типа Hantek 1008A.
    2 балла
  8. Правда, электричество набирается в ведро. Только забодаешься постоянно его выкапывать, чтобы пользоваться и закапывать обратно, чтобы снова накопить.
    2 балла
  9. Собрал, усилитель ВП.софт старт Nemo,защиты от Waso,регулятор Alps rk27. Конденсаторы Epcos 44000мкф на канал. питание +/- 62в. На выходе 330Вт на 4Ом 1кГц.
    2 балла
  10. Заводские платы можно приобрести у Александра ака aleksolejn. http://forum.cxem.net/index.php?/profile/172395-aleksolejn/ ----------------- Вдохновившись звуком японского девайса из 80-х, со входом на джифетах и выхлопом на логических (на сегодняшний день редких и дорогих) полевичках, решил слепить что-то похожее по звуку, но в выходном каскаде применить всем известные, легко покупаемые и дешевые вертикальные мосфеты IRFP240/9240. Поблуждав немного с разными схемотехническими решениями, был направлен Юрием на путь истинного самурая и в конце концов осилил макет по схеме ниже. Как видим, тут все закаскожено. . Но каскод этот хауксфордовский, довольно линейный по утверждениям гуру, а нашим гуру я верю. А как играет, ребята. Вкуснота! Электролит из петли ОООС можно и убрать, но постоянка на выходе источника должна быть околонулевая. Или поставить входной разделительный конденсатор, но хорошего качества, полипропилен или поликарбонат. Хотя тут япы продумали хорошо: электролит в петле на звук не влияет. Так что лучше его там и оставить. Само название "концепт" говорит о том, что будут допилы :по токам , термо и вообще по мелочам. А то, что он полевой, говорит о возможности создания с тройкой биполяров в ВК. Пока так. Картинки. Квадрат 20 кГц нагрузка 5 Ом. Клипп 20 кГц нагрузка 5 Ом. Питание просаживается с 45 В до 37, транец тестовый слабоват. Квадрат 20 кГц без нагрузки. Как видно, скорость очень приличная. Конденсатор С16 на деле оказался не нужен. Весь усилитель корректируется ФНЧ на входе и одним миллеровским конденсатором 27-33 пФ. Кстати, этот усилитель миновал стадию симулятора и сразу собирался в железе. В макет потихоньку добавлялись новые " кирпичики". Кому интересно и не лень- засуньте в симулятор и посмотрите, что он могёт. Мне самому лениво. UPD 05.01.2019. Актуальная схема со всеми изменениями. Автор Ulis. Печать под нее. Фото промежуточного варианта. ПП сделана ЛУТом. UPD 23.01.2019 Заводские платы.
    1 балл
  11. По нынешним временам пора наоборот, работнику фирме испытательный срок устанавливать. Нае..ли - неустойка в размере годовой зарплаты и из трудовой книжки вычёркиваем.
    1 балл
  12. Зачем эти измерения? Есть такой параметр у ОУ Uсм - напряжение смещения нуля, оно обычно составляет +- несколько мВ и у каждого экземпляра своё. Вот от него и зависит, то что будет на выходе ЛБП вместо нуля. У этого экземпляра Uсм со знаком минус, но ЛБП отрицательное напряжение выдать не может - поэтому ноль. . Если воткнуть другой экземпляр, то результат будет другой. Можно настроить ноль на выходе ЛБП с любым ОУ.
    1 балл
  13. R31 = 180-200 Ом. При токе покоя ВК около 80 мА на нем упадет где-то 8,2 Вольта.
    1 балл
  14. Добрый вечер всем ,кто был со мною,в этой теме ,во время ремонта моего ИШИМ 003. Я заменил транзистор V7 в плате ПЧ-ЧМ ,на импортный аналог BF199 и все за работало. Поймал аж 3 радио станции!!! И своё любимое радио "Проминь". Всем огромное спасибо. Мне біли важны ваши советы и поддержка.
    1 балл
  15. опять ты принялся за свою ахинею про среднюю длину магнитной силовой линии и про объем сердечника... ну, не было никогда в формуле мощности трансформатора ни средней длины магнитной силовой линии, ни объема. у площади окна всего ОДНА составляющая - это сама площадь окна.
    1 балл
  16. Имею ввиду, что измеряю мультиком, а не просто читаю номинал. Ладно, хорошо, что хорошо кончается. А то "плату в помойку" Еще поработает.
    1 балл
  17. Проверяй срочно, перепаивай на 820КОм и не трепли нам нервы а то мы волнуемся
    1 балл
  18. Всем привет! Добился устранения писка подбором r12 и c8, в моём случае номиналы такие 2,2 кОм и 330 nF соответственно.
    1 балл
  19. Начато размещение переработанного, редакционного варианта электронного архива журнала. В отличие от пиратских копий журнала «Радиолюбитель», распространяемых с нарушением Закона «Об авторском праве и смежных правах» как на различных носителях информации, так и размещенных на сайтах, редакционная версия представлена в цветном варианте, частично переверстана, так как включает в себя внесенные авторами изменения и дополнения к ранее публиковавшимся статьям. В настоящий момент выложен для свободного скачивания электронный архив за 2005 год. Следите за обновлениями на официальном сайте журнала. Прямая ссылка: http://www.radioliga.com/RL_2005/rl-2005-05.htm
    1 балл
  20. Эти . Ставил во все усилители. Есть и с другой маркировкой, но везде ставлю эти тк у них усиление одинаковое 200
    1 балл
  21. Пока есть руки, чтобы кисти держать. И торчат они из того места, где были при рождении, а не оттуда, где пожелает линейная бригада.
    1 балл
  22. Жалко что до совести так и не достучался, ну ни чего, не хочешь продавать за адекватные деньги, выбросишь бесплатно.
    1 балл
  23. 1 балл
  24. Я за то, что есть понятие габаритной мощности, выше которой не прыгнешь., и работать такой трансформатор может только в роли источника тока, но не напряжения,
    1 балл
  25. Поделился более 3-х лет назад. Делается очень простая схема. Генератор "ступеньки" для первой сетки не нужен. Любой ИП подойдёт. Осциллограф используется как АЦП, способный сохранить результаты измерений в файл. Минусы - много ручной работы при самих измерениях и по обработке результатов. Хотя, при наличии знаний, можно написать программку. Очевидные плюсы - не требуется специальных знаний по программированию. Можно быстро собрать из "подножного" материала. Буквально, никаких ограничений по пределам измерения. Малое время измерения позволяет безболезненно заходить в области, лежащие далеко за допустимой мощностью рассеяния. Для измерения тетродов / пентодов понадобится изолированный источник питания второй сетки. подключаемый прямо к К - G2. Если интересно измерение тока второй сетки, придётся немного помучиться. С более распространёнными 8-ми битными осциллографами заметна "зерниситсть". Поэтому и посоветовал 12-ти битный.
    1 балл
  26. В ламинаторе FGK-260 релейная схема с термодатчиком, гистерезис около 3 градусов, достаточная точность, термостатных схем с МК не нужно.
    1 балл
  27. Хватит рисовать, давайте фото.
    1 балл
  28. Мощность в нагрузке 100 Вт, КПД 0,6 , Потребляемая мощность Х. Итого 100 Вт в нагрузке- это 60%, а 100%- это Х Ватт. 100*100/60= 166,666... Проверяем: 166,6 ( потребляет)*0,6(КПД)= 99,96 (в нагрузке). Если считать по-твоему, то нужно вычленять мощность потерь, которая нам неизвестна априори. Т.е. ты пытаешься посчитать от обратного. И берешь ты ПОТРЕБЛЯЕМУЮ мощность 100 Вт, а я тебе толкую за мощность в нагрузке. Самое простое, как вычислить потребляемую мощность при известном КПД- это разделить мощность в нагрузке на этот самый КПД.
    1 балл
  29. Мощность же пропорциональна произведению площади сердечника на площадь окна? Поэтому если отматывать у тора изнутри витки, то площадь сердечника уменьшится незначительно (ширина ленты), а площадь окна возрастет в большей степени (длина витка ленты). Так можно здорово увеличить мощность трансформатора и заодно уменьшить вес, сэкономить медь (виток короче) и даже немного трансформаторного железа можно куркануть. Не отпускает меня мысль, что значение площади окна излишне фетижируется. Одно измерение из этой площади, это средняя длина магнитной силовой линии, которая является составляющей физического объема сердечника. А именно он вместе с качеством стали определяет какую энергию может накопить сердечник, а значит и мощность трансформатора. Вторая составляющая площади окна лишь обеспечивает достаточное сечение меди для снятия этой мощности при допустимом нагреве и потерях. Так что выше какой то достаточной величины площадь окна в целом, на мой взгляд, на мощность уже не влияет. Так что при любом заполнении окна от сердечника получить в 5 раз больше, чем он может вряд ли получится.
    1 балл
  30. Тот, кто не делал и, вдруг, решит попробовать, плюнет и пойдёт за космофеном, например. Голь голью, но не настолько, что бы дро4ить оргстекло в стружку и нюхать дихлорэтан, имхо.
    1 балл
  31. Да уже не раз проверено, амфитоновские радиаторы не мого слабоваты для 100Вт. Работать будет, но часами на полной мощности гонять нельзя, нагрев существенный. Если по долгу на максимумах не гоняете, то проблем ни каких. Конечно многое зависит еще от внешней температуры. Вместо двух пар транзисторов на выходе, нужно было лучше вольтдобавку на второй паре собрать. Тогда и На 4-х омной нагрузке будет работать, и нагрева практически на 100Вт не будет. Усилитель будет холодный. Только вот трансфоратор с двумя напряжениями понадобится. Я вольтдобавку специально для амфитоновских радиаторов для себя и делал. Напроч холодный получается, еле тепленькие радиаторы после нескольких часов работы.
    1 балл
  32. У Вас к нему личная неприязнь? Признаюсь, для меня то, что он сделал вызывает уважение. Всё в отрытом доступе. Pcb, исходники на камень, проги для компа. Все открыто! Хочешь, отредактируй, модифицируй и тд. Следовательно, абсолютная ремонтопригодность с сравнении с покупным устройством. И человек с этого не заработатывает ни копейки! По точности.. Мы же в космос не собираемся лететь с этим устройством? Как уже писали выше. Это как хобби, для души. Нам хватит!
    1 балл
  33. Внесу свои 0,05₽. @Dr. West верно настаивает на ватт*часах, именно они и являются мерилом емкости/количества энергии батареи. Ампер*часы - анахронизм, годный лишь для относительного сравнения энергии заряда АКБ одного типа. Возможно так сложилось исторически, но сейчас это пожалуй больше комерческий термин для обмана полуграмотных потребителей. Любая домохозяйка знает, что количество электроэнергии измеряется в кВатт*часах, потому как она за них платит деньги, а не за кАмпер*часы и проч. попугаи. Единицы измерения энергии и их производные: 1 Джоуль = 1 Ньютон*Метр; 1 Калория = 4,184 Джоуля: 1 Ватт*Секунда = 1 Джоуль; 1 Кулон*Вольт = 1 Джоуль; 6,242e+18 Электронвольт = 1 Джоуль (ядерная физика). P.S. После повышающего преобразователя эта литиевая батарея превращается в нечто другое и применять попугаи ампер*часы для оценки электрической емкости - бессмысленно, так как они не имеют размерности энергии.
    1 балл
  34. ага, одна ошибка и минус полупроводник. и это ладно если кт315 жечь пачками, а если дело дойдёт до более серьёзных?) да и плохого ксв транзисторы не любят, а лампы терпят
    1 балл
  35. К ресиверу вполне можно сделать ФК на операционниках и никакой разницы в звуке Вы не ощутите. Заодно и проблема решиться.
    1 балл
  36. Всем привет) Собрал простенький "на рассыпухе" Звучание понравилось. Ну и корпус тоже из подручных материалов) Мощность не считал, но около 10 ватт на канал примерно, питание 14 вольт. Схема так и называется а рассыпухе, довольно известна, много положительных отзывов. Поэтому и собрал)
    1 балл
  37. Миссия невыполнима. Для организации УЗО (а зачем это надо при 36 вольтах?!) 1. шины должны быть изолированы от земли; 2. погрузчики, люди, кары не должны их пересекать (касаться). Как это - "Питающий трансформатор постоянного тока"??? Действительно, очень необычно. Они там языком эти шины лижут, что ли? А почему не здесь? Задача наполовину секретная? Сдается мне, что проблема совсем в другом, а именно в негодной изоляции между первичной и вторичной сетями... И кого-то, наверное, уже приложило...
    1 балл
  38. Хорошие инструменты собираются всю жизнь Набор куплен в Чебоксарах в 1986 году.
    1 балл
  39. Усилитель "Prometheus" по схеме Питера Смита. Подробнее в блоге -
    1 балл
  40. Шпон склеивается, и сушится под прессом конденсаторы на фото видны-2 пластины 1.5 на 1.5 метра
    1 балл
  41. Предлагаю вашему вниманию наборы для самостоятельной сборки автомобильного двухканального усилителя АВ- класса. Характетристики: — 2*98вт на 4 ома (при питании 12в), при 14в около 120; — сопротивление нагрузки не ниже 4 ом ( мостовой режим не поддерживает); — КНИ 0.005% (при 1кГц 4 ома 80вт) — коэфф. демпфирования боле 500; — максимально короткий звуковой тракт, отсутствие каких либо фильтров. — диапазон воспроизводимых частот 10Гц-35кГц, неравномерность в звуковом диапазоне частот +-0.2dB. — защита от короткого замыкания, от постоянки на выходе. Усилитель прост в сборке и не требует наладки, ток покоя очень мал, порядка 6-8мА. В комплекте будет заводская печатная плата: И комплектующие: Цена набора 1700р Также есть эффективные корпуса - радиаторы: Цена алюминиевого корпуса+ комплектующие (RCA, клеммники и пр. ) 1100р. Если нужен корпус больше, тогда заходим в эту тему: Корпуса-радиаторы Фото готового усилителя, что должно получится: А вот схема: На сайте есть статья (находится в доработке) по сборке данного усилителя: Сборка усилителя Есть отлаженная схема такого же усилителя, но с блоком питания 220в. Если будет спрос, закажу заводские ПП. Мощность 2*116вт (КНИ 1% ,1 кГц 4ом) Данный усилитель повторили уже многие радиолюбители и остались довольны как звучанием, так и надежностью. г. Йошкар-Ола Сергей Л.
    1 балл
  42. Здравствуйте. Есть валяющийся без дела процессор Intel Pentium g4500. Практически новый, в работе был где то с пол года. Сейчас перешел на Socket1151v2, купил процессор помощнее. Собственно данный камушек лежит мертвым грузом. С процессором абсолютно все в порядке. Отправлю почтой по РФ без проблем. Хоть наложным платежом, хоть по предоплате, как пожелаете. Но за пересыл разумеется платите вы. Цена вопроса - 4000 рублей. P.s. есть также матплата на него если нужна - Msi night elf b150m (за 3000 р.)
    0 баллов
  43. У каждого железа есть температурный предел..У каждого провода тоже самое...Если разумно с мозгами подходить к работе транса то спецы наоборот стараются что был запас по мощности.
    0 баллов
  44. Откуда вы эти цены берете а? Процессор не новый но и не древний. Сами понимаете с процессорами ничего по сути не происходит, они как работали так и работают, поломки у них - редкость. Шестое поколение - skylake. Сейчас стоит он в магазине новый - 7000 р. Вот вы просто сходу взяли и скинули цену в 3.5 раза до 2000р. А если до 1500р. то в 4.5 раза! На каком основании?! Вот я щас купил как опять же с себе i5-8500 за 17000 тонн. Следуя вашей логике, я что его продать в 4 раза дешевле должен только потому что он Б/У? Вы серьезно? И что с того. Не всем надо в игры гамать. В доту поиграть сгодиться, нормально. А если вам нужен проц для геймерского компа, ну идите да покупайте i-5 за 17к для этих целей. Я вроде в теме не писал что продаю ИГРОВОЙ процессор.
    0 баллов
  45. Очередной пук в лужу от "практика".
    0 баллов
×
×
  • Создать...