Перейти к содержанию

Лидеры

  1. vg155

    vg155

    Members


    • Баллы

      4

    • Постов

      10 127


  2. finn32

    finn32

    Moderators


    • Баллы

      4

    • Постов

      33 059


  3. Sukhanov

    Sukhanov

    Members


    • Баллы

      3

    • Постов

      3 729


  4. Borodach

    Borodach

    Moderators


    • Баллы

      3

    • Постов

      27 327


Популярный контент

Показан контент с высокой репутацией 04.02.2019 в Сообщения

  1. Усилитель заработал сразу, подстроил ноль и ток покоя. Собрал предварительный с темброблоком. Осталось 2 стабилизатора доделать на +-15в. для предварительного и 12в. для защиты АС и контроль наличия питающего напряжения на усилителе мощности. (по мотивам Lynx плату разводил сам )
    3 балла
  2. Можно соединиь с первой и пятой ногой соотв., а можно никуда не подключать. Т.к. затворные резисторы внутри уже имеются ( нужно бы уточнить их номинал), то вместо затворных резисторов на плате можно установить перемычки.
    2 балла
  3. Что бы при отключенной акустике не оставлять выхлоп без привязке к виртуальной земле
    2 балла
  4. Это диммер вам не подходит. Для диммирования этого драйвера вам нужно подключить к нему переменный резистор 100 кОм. Схема подключения и другие варианты управления содержится в этом документе.
    2 балла
  5. Простой генератор НЧ. http://sound.whsites.net/project22.htm
    2 балла
  6. Именно SRPP. Уравнять потенциал между выходом каскада и конденсаторами при отсутствии динамика. Удешивление? А Вы представляете, что такое 6С33С?! Только на накал 26,5 А (170 Вт !!!) для стерео усилителя. И ещё ватт 180 на анодах ламп и катодных резисторах.
    2 балла
  7. Медную железку нужно перед пайкой прогреть феном\утюгом\паяльником на 100-300Вт\плиткой до градусов 150...170. И потом паяй любым другим паяльником. Без прогрева не стоит и пытаться. Флюс (канифоль) нужна для того, что бы припой растекался и лучше затекал. Без флюса припой превратится в кашку, которая не будет прилипать к металлу и вообще припой не схватится с металом из-за оксидной плёнки. Флюс эту плёнку разрушает, и даёт возможность двум металлам соединиться Активный флюс (активированная канифоль, кислота, флюс ТТ, и т.д.) намного лучше паяют, кислота правда сразу испаряется и применяется для "мгновенно припаять" . Но, если не смыть кислотный флюс, через пару недель он начнёт растворять метал. Ну и сам он проводит ток и всё замыкает. Паяльник с медным жалом является "мощным" паяльником. И, например, паяльник на 100Вт с медным жалом спокойно за минуту-другую сможет передать тепло от нагревателя к такой массивной детали и её хорошо прогреть до градусов 200. Минус такого жала - если паять им при температуре свыше 230 градусов - начинает очень быстро "сгорать". Паяльник с медным жалом, покрытый стальным слоем считается "вечным", так как можно оставить и на 400 градусах на неделю, особо сильно не пострадает. Однако, даже 1мм стального слоя практически не передаёт тепло. Из-за чего на паяльнике, что бы припой начал плавить, приходится завышать температуру с 230 до 300...480 градусов. А в прогреве массивной детали становится бессмысленным, так как керамический нагреватель будет внутри нагрет до 500 градусов, а через стальной слой температура не превысит и 100 градусов, потери на теплопередачу очень большие будут.
    2 балла
  8. Флюс многофункционален по сути, но температуру плавления припоя снизить на может ни коим образом. Один из основных функционалов - увеличение теплового контакта между спаиваемыми элементами - флюса много не бывает (конечно в разумных пределах) второй - неменее важный функционал - термохимическая зачистка места паяния!!! Есть ещё функции, комбинация которых может привести к лучшему результату в определённых условиях ппаяния. С уважением. Сергей
    2 балла
  9. Добавлю от себя: искажения на 4 Ома, почти при том же уровне, что и в первом замере, снизились почти в 2 раза. Виной всему была защита по току. Искажения на 8 ом снизились от точки снятия ОООС почти в 2 раза Ну и не забываем, что искажения выше сняты на довольно высоком выходном уровне, 15 Вольт амплитудного значения. Если привести их все к уровню -10 дбв, то цифры будут наряднее в два раза. По катушке по-прежнему ответ отрицательный.
    2 балла
  10. Вот мои изыскания в строительстве корректора.
    2 балла
  11. Фсё. Пару трасс в " дирте" и на боковую. Надеюсь за это время революций не случиться. По утру проверю. Если что - накажу, нах.
    1 балл
  12. на какбывыборы больше не пойду))
    1 балл
  13. Собрал один канал. Ноль на выходе и ток покоя выставились без проблем. Меандр 1КГц на выходе без искажений, синус тоже, но нижняя полуволна немного раньше уходит в ограничение. На мой не избалованный ух - усилитель звучит отлично! finn32 и всем участникам - уважуха! При сборке как-то забыл про подбор R15, на коллекторе T5 сейчас - 25В относительно общ. провода, питание -/+35В. Чем плох такой перекос?
    1 балл
  14. Номиналы резисторов можно подсмотреть здесь
    1 балл
  15. У автора сопротивление 4,5 мОм. Отсюда: P=I2R=102*0.0045=0,45 Вт тепла. А по ссылке транзистор 3205, у него 8мОм 102*0.008=0,8 Вт в принципе подойдет.. два таких в параллель..
    1 балл
  16. У Вас и ваш вариант мгновенно выгорит - ток между симисторами ни чем не ограничен. Помимо этого, симисторы при токах в несколько ампер требуют охлаждения, которое внутри плиты организовать не выйдет.
    1 балл
  17. Народ, вопрос такой. @Nikolaj69389 ZENERы: и то шта показал мультисим: Руководствовался этими показателями, на мой слух, очень критичны токи УНа (R27, R28), менее 20мА - нет "воздуха" (прозрачности).
    1 балл
  18. Извините не совсем понимаю как вы подключали DC-DC повышающий преобразователь. Не могли бы подсказать. И кстати потенциометр установки тока коллектора я задействовал под громкость прозвонки (Нашёл такой на 120 Ом а чего просто так болтаться).
    1 балл
  19. Насколько я понял из описания (стр.11), диммер - переменный резистор 100 кОм. Причем при уменьшении сопротивления уменьшается выходной ток драйвера, при отсутствии диммера - ток максимальный. П.С. @Dr. West лучше описание нашел, со схемой. Я немного не правильно понял.
    1 балл
  20. Ну да, под соплями из пистолета особенно хорошо будет охлаждаться. Да и не дадут сопли жесткости. Плюс для изготовления двух достаточно жестких медных колец нужен станок, а плату сделают в Китае за копейки. Про "удовольствие" пайки SMD мелочевки на медную пластину я вообще молчу. Пока половину будешь паять, вторая сдохнет от перегрева. Да и охлаждение на текстолите сделать можно, если сильно понадобится, причем гораздо эффективнее, чем на двух медных пластинах, ибо через выводы у светодиодов нет отвода тепла, а на теплоотвод сажается пузо.
    1 балл
  21. Ну и хорошо. У нас в стране главный бизнесмен государство, зачем ему конкуренты? Меньше конкурентов, больше прибыль. Маркс был умный.
    1 балл
  22. Простая схема генератора звуковых частот. Но сделать её cможет только тот, кто смог достать термистор RA53, или ему подобный. Перевод: "Это включено исключительно для полноты, или на случай, если у кого-то есть случайный термистор R53, RA53, RA54 и т. Д., Который нуждается в доме. Стабилизированный терморезистором блок очень похож на приведенный выше вариант со стабилизированной лампой, но можно ожидать, что он будет иметь лучшие показатели искажения на низких частотах. С термистором больше отскок амплитуды, потому что он имеет большую тепловую постоянную времени, но это способствует его более низкому искажению." Перевод: "Если вам случится найти термисторы, которые выглядят так, то (и только тогда) вы можете построить схему, показанную на рисунке 7. Существует множество различных термисторов, доступных почти от всех поставщиков по всему миру, но только этот тип можно использовать для амплитуды. стабилизация генератора. Большинство «обычных» миниатюрных термисторов предназначены для измерения температуры и не подходят. У меня было бесчисленное множество фотографий маленьких термисторов, присланных людьми, которые хотят знать, будут ли они работать, и я всегда отвечаю «нет»." http://sound.whsites.net/project22.htm
    1 балл
  23. Мощность паяльника маловата, мощность нужно более 100 Вт. Либо прогревать феном и одновременно припаивать. Паять нужно очень быстро, есть возможность перегрева. Как вариант, припаять круглые клеммы к ножкам а потом прикрутить к пластине. Можно еще просверлить отверстия и припаять отрезки проводов а к ним потом ноги транзисторов.
    1 балл
  24. 1 балл
  25. Начать с того, зачем вам это нужно? Припаяйте проводами. А припаять к массивной детали получается без прогрева за счет быстроты пайки, с помощью паяльной кислоты и капельки припоя на жале хорошо прогретого паяльника.
    1 балл
  26. Повышенная температура жала применяется кратковременно, например, для нагрева массивной детали. Да и припой не будет держаться на перегретом жале.
    1 балл
  27. Облудить 60Втным паяльником эту медную пластину - не проблема!! При соблюдении определённых правил : предварительная механическая и химическая зачистка места паяния, использование правильного припоя и соответствующего флюса, обязательно металлическую пластинку изолировать от термических потерь (достаточно подложить бумажную салфетку в несколько слоёв) Просверлить соответствующие отверстия под ножки транзистора, вставить и облудить. С уважением, Сергей
    1 балл
  28. Псевдопроблема. Нормальный усилитель в стабилизированном питании не нуждается.
    1 балл
  29. Запеканка. Вчера делал. 400 грамм овощной смеси "по мексикански" в которой морковь, зеленый горошек, зерна кукурузы, перец, зеленая фасоль. 2 куриные грудки, луковица, чёрный молотый перец, соль, 3 яйца, 150мл молока, 50 гр твёрдого сыра. Режем лук и поджариваем до золотистого, добавляем грудку порезанную кубиком или соломкой и мексиканскую смесь, солим, перчим и обжариваем пока мясо не побелеет. Снимаем с огня. В отдельной посуде смешиваем яйца и молоко до однородной смеси сбиваем венчиком или вилкой. Помещаем всё в посуду в которой блюдо будет запекаться, заливаем смесью яиц с молоком, сверху посыпаем тёртым сыром и ставим в духовку 200 градусов на 30 минут. Результат на фото выше.
    1 балл
  30. Провели с Алексеем очередные замеры. Отключили защиту. Точку съёма ОООС взяли чётко с места выхода "горячего" провода с платы Амплитуда выходного сигнала 15в Нагрузка 8 ом без дросселя а ДК 4 ома без дросселя в ДК Далее пробовали в ДК такие дроссели С каплевидным дросселем, нагрузка 8 ом с экранированным СМД дросселем, нагрузка 8 ом
    1 балл
  31. А может быть, его там не было? Сталкивался с ИЕКовским - простоял более 10 лет, потом контакты начали сыпаться (обрывы цепи). Вскрыл - оказалось в нем нет ничего, кроме контакта и дугогасящей камеры. Нет электромагнитного расцепителя (катушка с сердечником), нет теплового расцепителя (пластина в левой части). Гибкий проводник приварен (заводская сварка!) напрямую с подвижного контакта на клемму безо всяких излишеств (вышеупомянутых). Повезло, что ни разу не было аварийных случаев. Теперь взвешиваю автоматы на весах. Нормальные (1 фаза) - 88-90г. Имитация - 60-65 г. Пустышка: Настоящий автомат:
    1 балл
  32. беременный он просто ... как и аФтар ... а родить умную мысль - не может
    1 балл
  33. Список действующих вещательных станций. Москва. 612кГц-Народное Радио,Радио Радонеж. Радиоцентр Куркино, 20 кВт 738кГц-WRN - Всемирная радиосеть Радиоцентр Куркино, 5 кВт 1503кГц-Радио Центр. Радиоцентр Куркино, 20 кВт СПБ. 828кГц-радиогазета "Слово".10кВт. http://radiomap.eu/ru/moskva ******************************** Приднестровье. 1413KHz - Вести FM,Тирасполь,500кВт. ******************************************* Украина. 549KHz - Украинское радио.УР-1. 999KHz- Трансмировое радио вечером оттуда же. Луч Николаевской области. ************************************************************************************* Литва 1388KHz - Радио Свобода. 200кВт? Эстония 1035кГц-Радио Eli.100кВт. ************************************** На ДВ. Польское радио-252кГц. и др станции. =================== Датабаза ДВ станций. https://en.wikipedia.org/wiki/Longwave Датабаза по LW, MW. Тут все дела по ДВ-СВ. http://www.mwlist.org/mwlist_quick_and_easy.php Longwave https://en.wikipedia.org/wiki/Longwave http://www.novosibdx.info/schedules.html
    1 балл
  34. Да, я слышал, что в одной некогда братской республике, Яндекс не полностью доступен. Перечень элементов. Супер Аудион ha1_ПЭ3_02.02.19г.odt Фотка внутренностей, без последних доработок. Плата анодного стабилизатора.
    1 балл
  35. Правила зарядки АКБ. Почитай для развития. Ну расскажи, для чего. И гонор поубавь!
    1 балл
  36. Представляю для обсуждения корпус моего усилителя ALCHEMIS A-10, изготовлен для усилителей класса А с мощностью до 13 Watt. Посмотрите с увеличением на ребра радиаторов, вместо гладких, как у обычных, они сделаны в виде равнобедренных треугольников, благодаря этому площадь охлаждения увеличивается в 1,5-1,7 раз. Так площадь одного радиатора равна 1100 кв.см. при толщине подошвы 10 мм. Весь корпус из аллюминия, верх и низ толщ. 3 мм.,передняя 8 мм. задняя 4 мм. Суммарная площадь охлаждения 3800 кв.см. Вес корпуса 3,5 кг. Все детали корпуса плотно подогнаны и скреплены через тепло проводящую пасту. При токе 1,5 А и напряж. 25 V с нагрузкой 8 Ом, температура корпуса после 1 часа работы равна +45 град.
    1 балл
  37. Древний набор картинков на эту тему
    1 балл
  38. Нет у Вас никакой квалификации, т.к. Вы не поняли схему расширения портов (цифровых и аналоговых). Все очень просто.
    1 балл
  39. отмечусь в теме, очень не хочется пропустить явление самаритянина напишущего за спасибо мат.аппарат и программу пид-регулирования с десяти датчиков на четыре независимых объекта регулирования с учетом положения фаз Луны.
    1 балл
  40. Всем привет! Вот, спасибо Вячеслав, за уточнение номинала. Просто в экспериментальном цехе (70-е годы прошлого столетия) было очень много различных радиоэлементов, ну очень много, в т.ч. и импорт как соцлагеря, так и забугорья. И парни грамотные и рукастые там работали. Да, Alex-007, тяжела жизнь катода.
    1 балл
  41. Применение трухольных и смд деталей на одной плате иной раз позволяет упростить трассировку платы гораздо удобнее поставить смд снизу там где трухольная плохо становиться. Уменьшение размеров платы зачастую стоит дальше чем на 125 месте по важности.
    1 балл
×
×
  • Создать...