Перейти к содержанию

Лидеры

  1. rocker60

    rocker60

    Members


    • Баллы

      12

    • Постов

      2 934


  2. basf1

    basf1

    Members


    • Баллы

      9

    • Постов

      1 612


  3. Юный пионер

    • Баллы

      6

    • Постов

      4 734


  4. Витала

    Витала

    Members


    • Баллы

      6

    • Постов

      2 442


Популярный контент

Показан контент с высокой репутацией 14.03.2019 во всех областях

  1. Вот очередной пример моего «рукоблудия». Попался на глаза блок питания с советских компутеров. Сделан на трансформаторе, но стабилизация была импульсная. Выдавал 5в 2А. Из него мне пригляделся корпус и трансформатор. Было решение – делаю!!! Блок делался по разработке Эдуард Неделяева- Eddy71. Документация на сборку ниже. В качестве трансформатора применен родной трансформатор с блока донора. Навскидку 20-25 Вт около 18В переменки на выходе. Из этих рассуждений максимальный ток на выходе блока чуть более 1А. Диодный мост примененный стандартный китайский на 4А. Конденсаторы на 2*2200 мкФ 35В. Подбором резисторов максимальное выходное напряжение на выходе блока ограничивается на уровне 17.5В. Пытливый читатель может заметить на плате выпрямителей небольшой радиатор. На нем расположен стабилизатор кренка на 9В. Данное решение было принято для разгрузки стабилизатора «показометра». Он там 78L05 (TO-92), мне его стало жалко, что ему будет жарко, и сделал питание в два уровня.). В качестве «силового» транзистора применил КТ837. Искал КТ818, но этот попался первый под руку, ну и пес с ним). Радиатор лепил из г. и палок. Два одинаковых радиатора слепил алюминиевой фигней. Радиатор получился знатный. Нагрев минимальный – хватает природной конвекции. Для улучшения охлаждения радиатора (как раз на уровне вентиляционных отверстий) трансформатор сдвинул на средину корпуса, раньше он размещался в попе – на месте радиатора. В качестве «показометра» применил показометр разработки этого же автора. Применение такого устройства вызвано тем, что он: а) как раз подошел по габаритах в мою конструкцию б) он по скорости срабатывание быстрее чем готовые китайские «показометры». Очень комфортная частота обновления. И не «тормозит» и не «мелькает». В качестве шунта «показометра» использовал шунт контроля тока блока питания. Передняя панель собрана бутербродом: алюминиевая подложка 1мм, двусторонний скотч, бумага, оргстекло 3мм. В качестве светофильтра использовал автомобильную тонировочную пленку. Просто отрезал и наклеил на скотч. Пленку рекомендую для использования – результат классный. Вроде все. Критикуйте. Ставьте лайки) Дока.rar
    8 баллов
  2. Предметы первой необходимости. Особенно удобен крутящийся вокруг своей оси бокс для канцелярских принадлежностей.
    5 баллов
  3. Вот смотрю - как и у меня -отверточек много не бывает Супруга как то зашла в мастерскую...Смотрела ...смотрела на консоль с отвертками - потом так в шутку говорит - Если у нас украдут отвертки -мы станем нищими...)))
    4 балла
  4. Несколько лет назад я встретил молодую вдову со взрослой дочерью, и мы поженились. Недавно мой отец женился на моей падчерице. Это сделало мою падчерицу моей мачехой, а мой отец стал моим пасынком. Кроме того, моя жена стала тещей собственного свекра. Идем дальше, у дочери моей жены (моей мачехи) родился сын. Этот мальчик мне единокровный брат, потому что он сын моего отца, но он также сын дочери моей жены, что делает его внуком моей жены. Это делает меня дедушкой моего единокровного брата. Это было еще терпимо, пока у нас с женой не родился сын. Теперь сестра моего сына, моя теща, стала еще и бабушкой. Это делает моего отца шурином моего ребенка, сводная сестра которого - жена моего отца. Я шурин моей мачехи, моя жена - тетя ее собственного ребенка, мой сын - племянник моего отца, а я свой собственный дедушка.
    4 балла
  5. Передняя панель понравилась, про саморез уже всё написали. Когда-то давно из такого БП сделал ЛБП для сына на LM317. 0 - 15 В/ 1 А, но использовал внутренности по максиму.
    4 балла
  6. Виталий У меня их штук 100. Есть качественные немецкие, американские, чешские ещё тех времён, когда качество было на уровне. Мне повезло! Перешло от отца по наследству. Он очень любил инструмент из качественной хром-ванадиевой и ванадий ультра стали. Но пользуюсь, в основном, этими, что на столе. То есть, тем, что под рукой! Хороший радиотехник должен быть и конструктором и аналитиком и механиком! А без хорошего инструмента ни как не обойтись! Одних паяльников должно быть минимум штук 5-6 на все случаи жизни! В этом убеждаешься, когда надо хорошо прогреть массивную вещь. Температура жала хорошая, а массы жала нет. Тогда и вытаскиваешь из арсенала 100 ватный. Этот точно хорошо прогреет!
    3 балла
  7. R5-R6 и R8-R7 образуют делители так, что если на них подаётся со стабилитронов 15В, то на базах Т1 Т2 будет положенные 350мВ. Без "типов" это не получится, т.к. цепь ООС разорвана, ОУ "перекосит" и всё будет криво... Угу. Желательно сразу на радиаторах. Но трансформатор в розетку включаем через лампу 60...100Вт - "на всякий пожарный" - вдруг что неправильно... При включении в сеть лампа вспыхнет и потухнет (зарядятся конденсаторы. если горит и не тухнет - выключаем и ищем "косяк"). Теперь можно измерить режимы... И даже послушать музычку. Негромко - 1...2Вт - больше лампа не позволит. С уважением В.
    2 балла
  8. Да, были времена
    2 балла
  9. Чет прям ностальгия...
    2 балла
  10. Не мифы. вот например звучащий Ну как денег не взять за muse или за Fine Gold? Надо брать а то если нет то возмут за барахло ELZET . Видите ли, качественные конденсаторы не дороже денег, если они у вас есть.
    2 балла
  11. Да, подделка, это видно по шрифту. Цифра ноль у оригинала похожа на две скобки () как у вас второй ноль в NJW0302G, а первый ноль обычный и у NJW0281G тоже обычный ноль. Не понятно почему многие считают, что Aoweziic торгует оригиналом? Они там сами штампуют эти копии, но как всегда у китайцев проблемы то со шрифтом, то ещё с чем.
    2 балла
  12. позволю себе попробовать еще раз помочь тебе. затеял я переделку сушилки с биметаллического управления на электронное. а сушим мы яблоки, груши, грибы. управление будет фазоимпульсное с применением МК АТМега8. и как раз, мне понадобилось тоже посчитать ИТ для управления симистором. поэтому приведу собственный пример расчета. 1. напряжение на первичку будет подаваться через транзистор 5 Вольт. 2. длительность импульса я принял 63 мкс (максимальное число, которое можно прибавить командой adiw). 3. для сердечника я взял кольцо 20х12х6 из феррита 2000НМ (сечение 24 мм2). 4. амплитуду (размах) индукции принимаю 0,2 Тесла. 5. число витков равно: (5 * 63) / (0,2 * 24) = 66. 6. беру "ровное" число 70 витков в первичке. 7. во вторичке принимаю, что тоже будет 70 витков. то есть, на вторичке амплитуда будет тоже 5 Вольт. 8. симистор у меня будет ВТА16. у него ток управления не более 50 мА и напряжение на УЭ не более 1,3 Вольта. 9. считаю резистор в цепи УЭ: (5 - 1,3) / 0,05 = 74 Ома. выбираю ближайший номинал 68 Ом. 10. для намотки выбираю провод диаметром 0,3 мм, чтобы обмотки свободно легли в 1 слой. и поскольку ток будет маленький, сечение этого провода будет даже с огромным запасом. вот и ВЕСЬ расчет. тебе остается в мой расчет подставить собственные данные. а тот накопали каких-то графиков и насчитали в управление аж 2 Ампера... там что, тиристор размером со шкаф, если ему в управление нужно 2 Ампера?
    2 балла
  13. Собери все. Покажи скриншот диспетчера задач, а уж потом паяльником. Если что, то лучше купить внешнюю звуковую карту. Материнку после ваших ремонтов придется выкинуть.
    2 балла
  14. В последней ревизии своего ЦАПа на PCM1794 я заложил возможность подачи внешнего сигнала мастерклока. А для переключения генераторов разных сеток частот на входной разъем I2S следует подать управляющий сигнал на 2 вывод. Лог. 0 соответствует сетке x48, лог. 1 - сетке x44. Далее после гальванической развязки он попадает на разъем CTRL. Поэтому был разработан модуль, который содержит пару генераторов на обе сетки частот мастерклока и управляющий микроконтроллер ATtiny24/44/84. Схема модуля имеет вид: Логика работы программы до безобразия проста. После инициализации контроллера производится инициализация ЦАПа (опционально), включается один из генераторов в зависимости от сигнала SEL_OSC (Select of Oscillator). Далее МК переключается в режим сна с отключением всех источников тактирования (режим Power-Down). При изменении уровня сигнала SEL_OSC МК пробуждается, приглушает выход ЦАПа путем записи соответствующего бита в его регистр по SPI (бит MUTE регистра 18 PCM1796), переключает генератор и возвращает нормальный режима работы ЦАПа. После этого МК снова уходит в сон до очередной смены уровня сигнала управления генераторами. Объем программы не занимает и 512 байт. Печатная плата: Скачать прошивку под микроконтроллер ATtiny44 (13/03/19) для SW управления. Конфигурационные биты (fuses) следует установить в следующие значения: SELFPRGEN = [ ] RSTDISBL = [ ] DWEN = [ ] SPIEN = [X] WDTON = [ ] EESAVE = [X] BODLEVEL = 4V3 CKDIV8 = [ ] CKOUT = [ ] SUT_CKSEL = INTRCOSC_8MHZ_6CK_14CK_0MS EXTENDED = 0xFF (valid) HIGH = 0xD4 (valid) LOW = 0xC2 (valid)
    1 балл
  15. @voldaj1 Без осциллографа, конечно, трудно! Правильно Вам подсказал @Витала . Проанализируйте, с каких ножек микроконтроллера приходят управляющие сигналы на базы транзисторов, которые управляют исполнительными реле. Надо определить, выдаёт ли контроллер управляющие сигналы на базы этих транзисторов. Если нет, то тогда крутиться вокруг контроллера.
    1 балл
  16. Здесь описана настройка http://cxem.net/sound/amps/amp125.php
    1 балл
  17. Предположительно что блок приема исправен - попробуйте проплыть вокруг контроллера ... За буйки не заплывать там дядька с 240 палкой машет
    1 балл
  18. 1 балл
  19. На Радиокоте смотрели? https://radiokot.ru/circuit/digital/home/94/ https://www.radiokot.ru/konkursCatDay2014/35/
    1 балл
  20. НЕТ!!! За их счёт! Плюс моральный ущерб. Присылайте их данные. Нельзя допускать возможность работать ВОРАМ!!! Hambaker. Присоединяйтесь! Дадим отпор грабителям!
    1 балл
  21. Без слов. Только слушать!
    1 балл
  22. Многое в жизни повидал, но чтоб на башке кальмар, да еще и с собачьими яйцами...
    1 балл
  23. Ну вроде норм. Фонило. Заземлил через конденсатор землю накала и анода - стало тихо. Увеличил смещение VL 1.1 до -2,5В. Ну и лампу VL 4 поменял на 6н23п. Теперь клин-канал так сильно уже не раскачивает 6П3С. Но ещё бы чуть уменьшил.
    1 балл
  24. Это почему? Ты же измерял изначально, а сейчас в чём проблема измерить? Факт в том, если защита не срабатывает, сгорают провода! У тебя сгорели провода? Нет? А почему пишешь, что не сработала? Не выдумывай херни. И вообще, что-то мне подсказывает, что ты измерял после защиты. Контроллер сработал, он в защите, на выходе должно быть 0 вольт.
    1 балл
  25. при чём здесь СК ? надо просто в полицию. собирайте все данные - всё что есть. попробуйте справку о доходах, что бы обосновать что для Вас эта сумма существенна. удачи!
    1 балл
  26. Использование катушки с проводом в качестве держателя для подручных инструментов.
    1 балл
  27. Держатель для шприца с флюсом из подставки для паяльника. Шприц 10 мл свободно сидит в пружинной подставке, не болтается и не проваливается. В качестве подставки использована латунная шайба диаметром 100мм и толщиной 16мм., найденная в сарае. Подставка со шприцем располагается на столе, рядом с поставкой для паяльника
    1 балл
  28. А вы уверены....что делаете правильно замеры? Чёт сигнал похож на кардиограмму сердечных ритмов.
    1 балл
  29. "Музыкой навеяло" (обсуждением бутылочек для флюса)... Намедни перебирал загашники (что - выбросить, что - оставить) и откопал полдюжины хомутов для крепления конденсаторов К50-6 к плате (на фото - справа), а также толстую металлическую шайбу 56х10 мм, массой грамм 200 (думал, стальная, оказалась латунная), HZ откуда и HZ для чего предназначена. И тут в мозгах сложилось 2+2: хомут - это ведь готовый держатель (холдер) для пузырька от антибиотиков (или молочных заквасок), а шайба - подставка (на фото - слева). Всей работы - просверлить отверстие и нарезать в нем резьбу. Пока что "для показа" зафиксировал пузырек от глазных капель, чисто на пружинистости хомута. Но он неудобен, т.к. имеет резьбовую крышку. Пока ее открутишь, пока закрутишь... Соседка обещала подкинуть пузырек от закваски, а в хим. лаборатории - подарить резиновую пробку, куда намереваюсь вставить кисточку. Под низ подклеена тонкая прокладка из губчатой резины (от старого коврика для мышки), дабы это "чудо" случайно не ездило по столу. Попробовал специально перевернуть - а фигвам! Не переворачивается. 5 хомутов осталось. Никому не надо? Если пузырька так и не найду, надо будет попробовать зафиксировать 10-кубовый шприц с заваренным носиком и резиновым уплотнителем поршня.
    1 балл
  30. Ютуб надо смотреть на телеке в мягком кресле с сигарой и стаканчиком коньяка. А вариантов применения данного девайса я могу перечислить огромную массу: 1. Разбор на запчасти 2. Разбор для карПС 3. Подарить 4х летнему племяннику, что бы жизнь познал 4. Приткнуть к телеку смотреть фото 5. Сделать из него сосалку фильмов с нета 6. ....... 7. ........ ............ 10000. Съездить в Останкино на телебашню и скинуть вниз. Красивое зрелище за 3000₽
    1 балл
  31. Значит если от 27 В срабатывает, то все нормально. Я бы 3102 не ставил, не знаю сколько потребляют реле, но для двух его скорре всего не хватит. Сравните максимальный ток транзистора и ток реле.
    1 балл
  32. У тебя частота низкая, поэтому заполнение можно немного увеличить. Времени на размагничивание сердечника больше. Напряжение хх будет чуть выше. Оставляй как есть если сердечник транса не греется. Если греется сердечник на хх, значит насыщается, и тогда лечится уменьшением варежки шим. При насыщении сердечника и ток хх растет.
    1 балл
  33. Для заявленных параметров 18В, 1.5 А, это даже излишне громоздко, ИМХО оно конечно. А как вторая жизнь старого корпуса - вполне зачётно. Но саморез в лицевухе - это таки нечто !! Глаз цепляется - мама не горюй! Пожалуй 4-е небольших заклёпки по углам, удерживающие стекло на алюминиевой пластине , будут выглядеть более презентабельно. Типа так: С уважением, Сергей
    1 балл
  34. Надо было не пароли менять, а сразу зарегистрироваться под другим ником и отписаться в своей теме - что аккаунт, мол , взломан, ничего не покупайте до выяснения. А потом уж устраивать разборки с администрацией, блокировки - разблокировки и т.п.
    1 балл
  35. @DJ_ANDREY Андрей! Небольшое пожелание! Иногда в ремонт приносят импортные усилители со стрелочными индикаторами. Так многие просят, чтобы я сделал им "плавающие стрелки" индикаторов. Я не долго думая, цепляю параллельно приборам ёмкости не более 50.0 мкФ. И стрелки работают очень красиво, без резких подёргиваний. Но увлекаться слишком большими ёмкостями нельзя! Иначе, стрелка не будет успевать возвращаться!Их необходимо подобрать экспериментально, по желанию. В Вашем случае это С7 и С8. Три микрофарады, я думаю, это маловато. Начните с 5-10 мкФ. Решил написать Вам, так как очень уж красивые индикаторы. И их плавное колебание украсит Ваш прекрасный УНЧ. Желаю успешного запуска платы индикации и хорошей работы индикаторов!
    1 балл
  36. Попробуйте на кусочке люминия ... Срезать головку и посадить ее нахороший двукомпонентый клей Удерживаем не 1т груза же...платка -весит граммы -нужен только прижим и не более Пикасо с меня -еще тот Безымянный.bmp
    1 балл
  37. На нем же написано: ПП3-40 - проволочный 3-х ваттный переменный резистор. Можно, если нагрузка на много меньше мощности резистора.
    1 балл
  38. Ребята, да что на них свет клином сошёлся что ли , на этих 2SC5200/2SA1943 , есть масса других комплементарных пар с характеристиками которые отлично подходят как для этого усилителя, так и для сотен других, вот краткий список того чем можно это счастье заменить: 2SA1302+2SC3281 2SA1694+2SC4467 2SA1695+2SC4468 NJW0302G+NJW0281G 2SB778 + 2sd998 2SB688 & 2SD718 TIP35C+TIP36C КТ8101(А,Б)+(КТ8102(А,Б) далее уже либо ноги крутить или на проводах или ПП маленько редактировать. Вариантов куча, - дорогу осилит идущий!
    1 балл
  39. на том, что подвластно твоему уровню знаний. К этой технике ты еще не скоро готов будешь судя по вопросам. Тебе по хорошему предлагают не доламывать его. все что нужно для его питания - DC/DC уже есть на плате и для специалиста никакого труда не составляет подключить его. Так что дорога к профессионалу тебе заказана однозначно.
    1 балл
  40. Абсолютно верно! Поэтому, она не может служить эталоном, а ориентировочная по двум причинам. Во первых, каждый измеритель ESR имеет свою особенность и погрешность. Для особой точности измерений он должен иметь персональную таблицу. А во вторых, полное заключении о качестве конденсаторов можно сделать только после некоторого срока эксплуатации. Но для ремонтника, главное, чтобы параметры проверяемого конденсатора попадали в рамки между нормальным качеством и высоким. Этого условия вполне достаточно для нормальной работы электронной аппаратуры. Конденсаторы попадающие в рамки категории между низким и очень низким качеством подлежат безоговорочной замене, как и полностью сдохшие. Р.S. Сейчас у меня на ремонте "Toshiba SB-445". После замена одного конденсатора картинка на осциллографе представлена ниже. Вопрос, стоит ли огульная замена подряд всех оставшихся конденсаторов? Я думаю, что Вы сами дадите на него ответ. Нет, нет и нет!
    1 балл
  41. Я очень сомневаюсь в целесобразности постройки чв саба из 5" дина китайского производства... Покажи ПТС этого китайца
    1 балл
  42. Показатель открытого акустического оформления - их добротность Qts. С таким же успехом можешь применить любые теледины меньших габаритов, поставив их в ОЯ
    1 балл
  43. Линк с фотографиями по изготовлению бокса http://www.subwoofer-builder.com/speaker-building.htm На этом же сайте страничка всё о фи, как сделать закругление port flares, бублик donuts и др http://www.subwoofer-builder.com/port-flares.htm
    1 балл
×
×
  • Создать...