Перейти к содержанию

Лидеры

  1. LazyEd

    LazyEd

    Members


    • Баллы

      14

    • Постов

      1 386


  2. ARV

    ARV

    Members


    • Баллы

      11

    • Постов

      2 802


  3. Михайлик

    • Баллы

      9

    • Постов

      1 978


  4. MasterШимыч

    • Баллы

      8

    • Постов

      98


Популярный контент

Показан контент с высокой репутацией 18.04.2019 во всех областях

  1. Самые мелкие монтажные колодки подходят для изготовления ручек резисторов типа СПО, СП3-9 Залито термоклеем. Длинные винты на момент заливки, потом заменяются.
    13 баллов
  2. Я по простоте душевной рассуждаю так. Вот мы живем, трудимся, творим... И сталкиваемся с проблемой, которую не получается решить на основе того, что мы знаем. Мы начинаем свои знания углублять, и в итоге открываем нечто новое. Так было во все времена, от первобытного человека до нынешних Перельманов. Никакой иной способ познания (т.е. оторванный от реальных задач и вопросов) не давал никогда никакого результата в физической картине мира. Да и вообще в науке. И только на этом форуме в этой (и еще паре) теме мы сталкиваемся с "чистым" познанием, не связанным ни с какой проблемой. Человек просто по внутреннему наитию решает погрузиться в науку, будучи просто априори уверен, что имеющиеся нынешние знания - обман. При этом любые достижения современности в качестве доказательств правильности имеющихся теорий он отбрасывает "просто так". Не решение какой-то проблемы, застопорившееся из-за несовершенства имеющихся теорий, является основанием для его изысканий, а просто снизошедшая свыше уверенность в том, что "все не так". По-моему, это не наука, а религия какая-то. @radio.elektronik , может, вам лучше Церковь "магнетизма" основать?
    5 баллов
  3. Я, для изготовления ручек к СП, тоже использую разные пробки, типа от майонеза или зубной пасты. Недавно " изобрёл " способ насадки их на ось СП с помощью пробки от водки известной марки. Она сделана из какого-то пластика, упругого как резина и не стареет. Без труда режется канцелярским ножом из неё легко вырезаются цилиндры вращательным движением заостренной трубкой. Я использовал просечки, но молоток здесь не нужен - всё делается руками. Придавил и покрутил. Можно использовать любую подходящую трубку, заострив её напильником. Нужно изготовить цилиндр с внешним диаметром немного больше и внутренним отверстием немного меньше, чтобы он плотно вставлялся в пробку от майонеза и плотно насаживался на ось СП. При этом неважно какая ось, с лыской, гладкая или звёздочкой - держаться будет хорошо. Для примера фото небольшого усилителя с такой ручкой. В работе больше года. Полёт нормальный. Ещё хочу отметить приятные тактильные ощущения. При вращении ощущается мягкость и плавность.
    5 баллов
  4. Моня понял, что хочет жениться на Соне, когда та продала подаренный им букет.
    4 балла
  5. Метод удаления эмали с обмоточного провода, путем нагрева в пламени этанола и погружением в спирт сразу из зоны горения, известен многим. Использую вот такую массивную медную "рюмку". В тонкостенных сосудах спирт быстро закипает и начинает интенсивно выгорать. Идет в дело и грязный спирт, оставшийся от промывки ПП. Заметил, что если добавить в шпирт немного WD40, то результат очистки эмальпровода улучшается.
    4 балла
  6. — А мы с Вами раньше нигде не встречались? — Нет... я старательно обхожу Вас в каждой жизни...
    3 балла
  7. Ещё как пойдёт! На руки диэлектрические перчатки, курям выдать резиновые сапоги.
    2 балла
  8. У меня по будням чувство юмора иссякает... Я вообще очень доверчивый, а к концу недели вообще все всерьёз начинаю воспринимать. Поэтому тонкие грани витиеватых мыслей от меня ускользают.
    2 балла
  9. Можно использовать два магнита: один расположить неподвижно возле геркона, на косяке, второй магнит на дверь. Когда дверь закрыта, магнитные поля компенсируются, геркон размыкается; при открытии двери геркон замыкается под воздействием первого магнита. У меня получалось.
    2 балла
  10. И когда видишь монстрика собранного своими руками , который знаком тебе до последнего винтика - и занешь ,что любую его проблему ты можешь решить - это очень здорово. И чем сложнее аппарат - тем больше улучшений в него можно внести - последний двухтакт на 6н13с схемы Олега Платонова ( Дай Бог ему здоровья!) я разбирал и собирал уже наверное раз 5 - каждый раз внося новое улучшение . Да - дорого , то конденсаторы добавить , то втулочки наточить, то шайбочки нарезать - но это приятный процесс. Когда включаешь свой родной аппарат и узнаешь его "голос" - они все разные, со своим характерным звуком: басовитее или звонче, один прекрасно исполняет джаз, он приятно передает голос, второй прекрасно справляется с роком. Не лишайте себя удовольствия - из старья делайте раритет, из кучки деталей - аппарат. Каждая вещь индивидуально и отражает ваш характер.
    2 балла
  11. И еще один - создание с нуля, уж такого удовольствия нельзя ни пропустить , ни кому то передать . Если делать - то делать самому . Ниже вот сделал железное шасси: Вот блок питания - отдельная часть - отдельная тема и как будут "стоять лампы - до окончания проекта еще далеко - но так хочется заглянуть в будущее Прикинуть объем аппарата : вот так - Или так И наконец сборка И снова разборка - устраняем фон, изолируем силовую часть от корпуса - сваял простую но эффективную втулочку изоляционную в основе вот такая трубочка Вот так "подвесил" силовые трансформаторы - никаких замкнутых петель для сигнала , никаких наводок.Просто вход и просто выход - все остальное изолировано - "земля" в одной точке.
    2 балла
  12. Сосед после весенней ревизии своего гаража принес обрезиненный ролик на 2х подшипниках. С словами.."помнишь обещал найти..когда откатные ворота делал...?" Пришлось применить для еще одной выкатной ..уже на правой боковине стола и с меньшим табуном подшипников.
    2 балла
  13. Помните тему на ЯП-е про "Гиперболоид НЕ инженера НЕ Гарина"? Ну, где парень неводому фигню строил? У него ещё собака в такой будке живет: Так, автор отписался, что башня с драконом рухнула. Жаль... Красиво было:
    2 балла
  14. Всех хэмов с Днём Радиолюбителя!!! Чистого эфира,дальних интересных связей!!! Премного наитеплейшие 73!!!!!
    2 балла
  15. Аналогия - это способ доведения до понимания малообразованной аудитории сложных физических процессов явлений. Огромная пропасть между очевидным, но непонятным явлением, и очевидной аналогией с понятным явлением. Например, прутковское "щелкни кобылу в нос - она махнет хвостом". Это преподносится в качестве аналогии причинно-следственных связей. И почти вся наша жизнь состоит из событий, легко укладывающихся в эту аналогию: поверни выключатель - загорится свет, нажми на кнопку - включится телек и т.п. Однако, проводить связь между наблюдаемыми явлениями только по аналогии НЕ ПРАВИЛЬНО. Потому что в момент, когда гремит гром, кто-то на планете обязательно нажимает на кнопку пульта - но не он же управляет громом! Хотя аналогия просматривается. Поэтому нельзя считать доказательством решение уравнения, составленного "по аналогии". Надо дого и упорно доказывать, что изначально предполагаемая аналогия на самом деле является закономерностью, т.е. существует реальная связь между событиями. Даже если в миллионе наблюдаемых опытов мы вдим наличие этой связи, это не считаетсмя доказательством существования связи! И топикстартер грешит известной болезнью всех кулибиных: заметив некую закономерность и придумав ей "логичное объяснение по аналогии" (например, сопоставив ток с движением электронов, или представив атом в виде солнечной системы элементарных частиц), он тут же объявляет её истиной. Особенно, если в проведенных "эксах" эта закономерность повторяется. Однако, настоящая наука не принимает этого в качестве аргумента.
    2 балла
  16. Весь день не покидает ощущение, что где-то пьют без меня.
    2 балла
  17. Отрезок нулевой шины в качестве быстро зажимного контакта.
    2 балла
  18. На рабочем месте, зачастую идёт ремонт типа в "четыре руки", когда нужен помошник, посему имеет место быть расширеный набор инструментов, ну чтоб не ждать когда нужная отвертка освободится. Отвёртки держу в подполочном горизонтальном "распределителе" (деревянный брусок с просверленными сквозными отверстиями) - всегда под рукой, лёгкий выбор, легко брать/ставить на место (воткнул/выткнул), места практически не занимает, убранные - не мешаются.... Случилось так, что после обновления инструментария получилось практически два одинаковых по цвету набора отвёрток (ну какие были на складе). После того как в очередной раз вытянул не ту отвёртку, перманентным маркером (которым и дорожки подправляю или поля закрашиваю, чтоб не травило при травлении плат), отмаркировал на торцах отвёрток их спецификацию: малый крест - малый крест.....большой "минус" - большой "минус" ... Стало невозможно ошибиться в выборе. На фото маркировка, после месяца интенсивной эксплуатации, практически без изменений ( для пущей адгезии краски, торцы отверток предварительно зачистил мелкой шкуркой), даже если со временем маркировка подистерётся - легко и подновить. С уважением, Сергей
    2 балла
  19. Хорошая идея. Тогда динамик прямо к источнику питания будет подключен и тогда и транзистор не нужен будет. Двойная выгода.
    1 балл
  20. Ничего страшного, ведь редиска у Вас заземлена.
    1 балл
  21. Ещё один импортный сайт с этой схемой ...
    1 балл
  22. Исполнение желает лучшего, но первичку,похоже,домотать возможно. Важно правильно определить направление намотки. Намотайте витков двадцать и проверьте, увеличилось напряжение на вторичках или наоборот. Ну а затем продолжайте в ПРАВИЛЬНОМ направлении. Должно получиться. Для такого трансформатора ток х.х. 60 мА - многовато. Скорее всего, он недомотан, отсюда и повышенные напряжения на вторичках.
    1 балл
  23. Верить нужно а Бога. Остальное можно просто знать. Очень интересно с чего вы взяли что американские и украинские трудящиеся видят в наших трудящихся врагов? Наждеюсь вы сами то не записываете во врагов трудящихся Америки и Украины? Вы конечно понимаете что у нас враг только один - жулики и воры всех мастей, продажные судьи, оборотни в погонах, коррупционеры-чиновники и тому подобное. Да пипец у нас министры да... сначала Табуреткин, потом Кужугетыч... Мля с такими друзьями никаких врагов не нужно. Вас? А так Вы уже и райх успели уничтожить? Может Вы и на Куликовом поле отметиться успели? Если чо, то я Вам напомню что третий райх уничтожил СССР. А нонешний президент, будучи при полной современной тому моменту компетенции (закроем глаза на скромную занимаемую должность) ничем уничтожению уничтожившего третий райх СССР не помешал. Даже скорее наоборот - чемоданчик носил за одним из главных уничтожителей. Так что Вы или перестали бы хвататься за память наших предков, ну или трусы одели бы что ли. Ага .. на транзисторах МП40 и 2Т815 Да, точно... то то я удивляюсь то а чо все ездят на древних японских ведрах то, оказывается то у нас все есть но на зло маме будем морозить уши. Современный мир уже давно почти не использует вакуумные приборы. Все перешли на микроэлектронику. Поясню. Вот смотрите, у нас есть 1500 (примерно) генералов. Каждому по 5 миллионов долларов хватит? По 10? Итого цена вопроса - 15 000 000 000. Всего 15 ярдов и вопрос закрыт. Да даже и 150 ярдов не велика цена за полную безопасность. Но вы продолжайте верить в кенжалы трижды облетающие планету. -Пивная еще кружечку? Собственно говоря кто это "Вы", и кого интересует "Ваше" мнение? Но самое главное это то, что план заключается совсем в другом, но об этом в другой раз. ))
    1 балл
  24. Вы крайне странно выражаете свои мысли, что понять вас сложно. Я говорил, что исследование порождается противоречиями, а не простым желанием что-то опровергнуть. Противоречие может быть любым, но оно в основе любых открытий (если не считать чистого случая, что редкость в открытиях). Если исследования не содержат в своей основе противоречия, то всегда кончаются ничем. Приведенная вами длинная цитата про эфирный ветер ни о чем вообще. Не смотря на то, что эфир на все 100% так и не свергнут с пьедестала, современная физика обходится без него и все явления объясняет вполне успешно. Таким образом, нет противоречия, которое снималось бы эфиром. Нет проблем в его отсутствии.
    1 балл
  25. В общем полазил по сети, почитал и понял, что проще купить, т.к. мало того, что сделать его надо еще и настраивать и подбирать конденсаторы.
    1 балл
  26. @BARS_ , не, это я к возражению@ARV , по поводу того, что дескать ЭТО только здесь и сейчас. А то, что сказали Вы: ну это неоспорима классика!!! Даже в том случае если, в последствии всё подтверждённое будет последователями опровергнуто!
    1 балл
  27. А с накальными обмотками что делать? Гасящие резисторы - не лучший выход, при 5-ти накальных обмотках токи на нагрев уйдут . Если есть возможность домотать вторичную,то почему нельзя домотать первичку? Может, не совсем понимаем друг-друга?
    1 балл
  28. Голова болта не в резкости.... Теперь понятно что это за "косые полоски" на нём. С уважением, Сергей В магазинах, отделах мебельной форнитуры. Там есть много чего полезного для организации удобной трансформации рабочего места. С уважением. Сергей
    1 балл
  29. Скажу честно - я пытался читать эти файлы-книги автора, но как ни пытался - у меня почему-то не складывается целостная картина из всего этого. Не знаю, в чем проблема. Даже не в том, что я намеренно её пытался опровергнуть по сравнению с официальной, - напротив же, даже некоторые термины теперь понимаю Не знаю, как это объяснить в общем Вроде как смотришь на детали от велосипеда - всё понятно, руль, колеса. Пытаешься сложить воедино - выходит унитаз. Автор, не принимайте как оскорбление. Это моё восприятие на данный момент.
    1 балл
  30. Я бы сказал, куда тебе их приклеить, но воздержусь. Тебе еще раз описать устройство? Там ДВЕ катушки. Я просто фигею с твоей тупости. Ну уж нет, его теория основана чисто на его желании создать теорию и невероятно высоком чсв, и вообще ничем не подтверждается. Корона ему жмет, вот и бесится
    1 балл
  31. Читай эпиграф: В физике все наши знания основываются только на аналогии; если бы сходство следствий не давало нам права заключать о тождестве их причин, что сталось бы с этой наукой? Не потребовалось ли бы отыскивать причины всех подобных явлений без исключения? Осуществимо ли это? Что сталось бы с медициной и другими практическими отраслями физики без этого принципа аналогии? Если бы одни и те же средства, примененные в одинаковых случаях, не позволяли нам рассчитывать на одинаковый успех, как можно было бы лечить болезни? Какие выводы следовало бы делать из многочисленных данных опыта и наблюдения? Д. Дидро. (Собрание сочинений т.7. стр 192.) И учти, что в данной работе - учитывается аналогия диф уравнений. А это - реальная сила!
    1 балл
  32. Всех с Праздником! 18 Апреля-Всемирный День Радиолюбителя! 73!
    1 балл
  33. Тебе снять видео про работу датчика? Ты точно этого хочешь? Ты совсем больной или как? Я тебе ПОДРОБНО описал, из чего состоит прибор. Плюс фото дал. В каком месте это черный ящик? Вся проблема, что теория (не моя она, а из курса физики) подтверждается ПРАКТИКОЙ. А твоя теория только твоими фантазиями. И что тут дерьмо? Согласен. Похоже. Просто в документации указан именно эффект Холла. На картинке как раз датчик Холла и "открытая петля", в моем примере датчика нет и "закрытая петля".
    1 балл
  34. @Zer0 а разве первая картинка которую я нашел в сети не относится к этому?https://www.lem.com/sites/default/files/products_datasheets/hah1drw_300_s_public_datasheet.pdf и вообще автор двоечник приравнял интегратор, то есть микросхему, к магнитам, магнитным полям...
    1 балл
  35. Мне кажется, что вот так: Измерительные трансформаторы постоянного тока Я полазил у них на сайте, датчики с ячейками Холла они используют по классической схеме (AUTOMOTIVE CURRENT TRANSDUCER) @BARS_ А какая маркировка у датчика?
    1 балл
  36. Вспомните аккупационный период в Крыму 41-43. Действия нацбатов СС Галичина, Нахтигаль и десяткам им подобных. Это сейчас происходит в Крыму? Или к этому всё идёт? Кто к этому ведёт, Кремль или пятая колонна с Банрерой на стягах? Это пятая колонна построила Крымский мост или кремлёвские агрессоры? Это Кремль повысил тарифы жкх в Киеве а Киев выплачивает пенсии обстреливаемым жителям Донбасса? Это Порох превысил свои доходы в Н раз или сведомые незалежной? Первобытно-общинный строй гаринтирован оставшимся повторятелям блиц криг. Им останеться одно- завидовать мёртвым.
    1 балл
  37. тор проверил работает отлично спасибо большое Владимир всем советую качественно и цена приемлемая
    1 балл
  38. Я не понимаю о чём Вы говорите. Сформулируйте правильно хоть один вопрос. Про какие магниты? Про Вашу микросхему я говорить не буду. Вы не знаете как она работает, и грузите меня своим идиотизмом. Они и в эффекте Холла не влияют. Там просто возникает поперечная эдс. Это нормально. Хочу добавить, что эффект Холла не простой эффект - это эффект полупроводниковый. И его физический смысл неправильно объясняется официальной физикой. Спасибо за неплохие ссылки. @BARS_ ничего не понимает ни в физике ни в электронике и грузит других своим непониманием.
    1 балл
  39. Когда-то давным давно, одним участником форума Романом Lands был собран усилитель упрощенный ВП, с началом войны лежал без дела, пока не был любезно предоставлен мне. Я немножко изменил компоновку, заменил БП, добавил 2 канала LM3886 по схеме аудиоманяка, домотал 4 дополнительные обмотки для них, и решил использовать его в многоканальной системе, LM на твитеры, ВП в мостовом режиме на сабвуфер, на мидбас так же используется ВП но более вылизанная версия в отдельном корпусе. Лицевая и тыльные панели заменил в соответствии с новым предназначением усилителя. На фото как то ужасно все внутри)) В живую лучше
    1 балл
  40. В настоящих бомбах, все провода одного цвета! В "адских машинках" с которыми мне пришлось иметь дело по роду службы, цвет был чёрным С уважением, Сергей
    1 балл
  41. Вывод не верный. У меня логика простая. Основана на старинной русской поговорке. " Неча на зеркало пенять, коли рожа кривА". Когда мне очередно опездол из залужья начинает втирать, "Россия то, Россия сё", у меня реакция простая . Ты, сучок, на действиях своего гос- ва не хочешь внимание заострить ? Или в твоей насквозь задемократизированной бошке утвердилось мнение, что у прочих память как у гуппи ? P.S. Фсё, почапал, электрон через час.
    1 балл
  42. Всех усилителей не переслушаешь. Хотя стремиться к этому нужно. Шутка. Надо уже тормозить, я думаю. Еще пару проектов и хорош, нужно копить на хорошую акустику.
    1 балл
  43. Наблюдал в общежитии сцену, как один студент уронил деталь на пол, полез под стол, зацепил за шнур паяльника, а тот юркнул ему за шиворот. Он сделал мостик и стал орать, но никто сразу ничего не понял, хотя в комнате находилось ещё человека три. Пока паяльник вытащили, он успел расписать ему всю спину.
    1 балл
×
×
  • Создать...