Перейти к содержанию

Лидеры

  1. Syuubav

    Syuubav

    Members


    • Баллы

      10

    • Постов

      1 328


  2. Borodach

    Borodach

    Moderators


    • Баллы

      7

    • Постов

      27 392


  3. Юный пионер

    • Баллы

      7

    • Постов

      4 734


  4. my504

    my504

    Members


    • Баллы

      7

    • Постов

      5 870


Популярный контент

Показан контент с высокой репутацией 24.04.2019 во всех областях

  1. Да дураками мы страна не бедная. Если это вообще не фейк
    6 баллов
  2. Вроде фотопарат немного зарядился... А посему демонстрирую гениальное изобретение - Способ крепления крышек мультиметра при отломанных защёлках. Для этого используются две кольцевые резинки, вырезанные ножницами из велосипедной камеры. При сломанном мультиметре чёрного цвета они почти незаметны, поэтому дополнительно указаны стрелками. Всё остальное понятно по фотографии.
    5 баллов
  3. Ну, об применимости латунных жал в нашей работе тут уже наговорили изрядно. Осталось найти нужный материал. Можно конечно пойти/поехать и купить, но когда: телушка - полушка, да рубль - перевоз, как то некамильфо... Подскажу откуда можно извлечь хорошие латуниевые стержни годные для изготовления жала паяльника, где сам их доставал когда понадобилось Итак роемся в "неликвидах" ищем ...собственно всё на фото: В данном случае "под руку" попался переменник серии ППБ-16Г, нерабочий, с "промозоленным" местом обрыва, не знаю почему не выбросил..., так вот стержень у него из весьма хорошей латуни Ф6мм и длиной 66мм (напильником ободрал кромку - она "золотая", точную марку латуни можно найти в спецификации)!! Подобные стержни стоят и в старых галетниках (пригодны галетники с длинной ручкой, она цидлиндрическая). У разных типоразмеров , в зависимости от спецификации длина и диаметр могут быть разными, можно подобрать и тютелька в тютельку, чтоб меньше напильником доводить до нужного. Все мои латунные сменные жала на разные типы паяльников были наделаны из подобных стержней ещё с прошлого века, некоторые до сих пор в работе. Вот мой боевой ЭПСН 25/24 (25Вт, 24В, в комплекте переделаный БП с раширеными возможностями, как по питанию паяльника, так и для внешних потребителей....), как раз с латуниевым жалом из стержня от переменника, из тех времён, до сих пор легко вкручивается и выкручивается. Это жало для особо тонких работ, в наборе есть ещё несколько сменных жал, как латуниевых, так и медных. Питающий провод - плетёнка из МГТФ 0.5 (+, -, и заземление), неоплавляемый, гибкий, ничего не весит. С уважением, Сергей
    5 баллов
  4. Схема простого ЛБП на LM317, обеспечивающая регулировку выходного напряжения от 0 до 15 В и стабилизацию выходного тока от 0 до 1 А. Краткое описание работы схемы: Для стабилизации и ограничения выходного тока, в стандартную схему добавлены: токовый резистор ( шунт ), два стабилизатора напряжения на +- 2,5 В на TL431, ОУ и транзистор. От стабилизаторов питается ОУ, который сравнивает напряжение, задаваемое переменным резистором ТОК с падением на шунте и в случае превышения открывает транзистор в цепи управляющего вывода LM317 . Также напряжение - 2,5 В используется, чтобы опустить потенциал управляющего вывода LM317 на 1,25 В, чем обеспечивается регулировка выходного напряжения от 0 В. Ещё добавлено реле для подачи напряжения на выходные клеммы, которое включается тумблером S1. Схема смакетирована " в железе " и подтвердила ожидаемые характеристики. Чтобы устанавливать ток ограничения на уровне единиц мА, необходимо использовать ОУ с малым смещением нуля, или добавить схему балансировки.
    3 балла
  5. Послушал. При проверке фазы-противофазы, у Никитин+ все нормально, у Япончика ВЧ получается в противофазе( звук тест ВЧ сильно смещен влево). Первым слушал Япончик, подумал надо перепаять пищалки . Но на Н+ такого эффекта нет. При прослушивании музыкального материала у Н+ более "объёмные" и "мягкие" НЧ(что я раньше замечал и на своих записях). Общее впечатление, оба усилителя очень достойно звучат. У них разная подача, но оба хороши. Менять детали не планирую, меня все устраивает. (Все естественно субъективно).
    3 балла
  6. Что за х**ня, о чём ТС пишет, я один этого не понял ? Что он докопался до потенциалов-то ?
    3 балла
  7. Универсальные щупы за две минуты. С разрезных штекеров за считанные минуты можно сделать прекрасные щупы. Две цыганские иголки прекрасно туго входят по центру. Для надёжности сверху можно одеть кусочек кембрика. В течении нескольких секунд иглы можно вытащить, и всё вернуть в исходное состояние. Если такие щупы Вы хотите сделать на постоянное пользование, то иголки можно пропаять, и заизолировать термо-усадочным кембриком.
    2 балла
  8. Как всегда. Включаем конденсатор через резистор и плавно повышаем напряжение наблюдая за током. Вы же понимаете, что, допустим, 10-тивольтовый конденсатор при 20 в непременно "поплывет". Как-то партию тестировал, так использовал светодид с резистором для оценочных выводов. Вспышка показывала, что емкость есть, а начало слабого свечения - начало утечки. Кстати, если интресно, особенно тем, кто из Украины. Были хмельницкие конденсаторы 100 мк на 16 В К50-35 1992 года выпуска, коробка 1000 шт. Никто не поверит, но абсолютно все в норме. Из принципа всю тысячу перетыкал. Хмельницкий это вам не "камо". Советую запомнить логотип.
    2 балла
  9. Твое определение, Валера, не просто хуже, оно тупо - АХИНЕЯ. Любой четырехполюсник имеет задержку, то есть сигнал на его выходе "старее", чем сигнал на входе. Подавая выходной сигнал на вход (вычитающий или суммирующий), мы производим суммирование/вычитание ТЕКУЩЕГО сигнала и ПРЕДЫДУЩЕГО. Ни о каком "будущем" речи идти не может. Обтекай. Ну про твои кривые руки тут только последний нуб не знает. Отрицательная обратная связь НИЧЕМ НЕ ОТЛИЧАЕТСЯ от положительной с точки зрения схемотехники. Мало того, любая ОС является дисперсной, то есть частотнозависимой. Сиречь её АЧХ и ФЧХ являются функцией частоты. Из теории устойчивости систем с ОС известно, что условием самовозбуждения ЛЮБОЙ СИСТЕМЫ С ОС является баланс фаз и амплитуд. Или если говорить о логарифмической амплитудно-частотной характеристике (ЛАЧХ) РАЗОМКНУТОЙ системы, то условием самовозбуждения является пересечение ординаты 0 дБ (единичного усиления) с уклоном -40 дБ/дек (-80 дБ и далее каждые 40), что соответствует повороту фазы на 180 градусов (ООС превращается в ПОС). Короче, Валера, марш учиться.... И не хами старшему по возрасту и званию, а то в угол поставлю. На горох.
    2 балла
  10. Схема ЛБП с компенсацией напряжения смещения нуля ОУ. Позволяет устанавливать малые токи стабилизации/ограничения - на уровне единиц мА.
    2 балла
  11. Чего так возбудились то ? Человек показал где и что можно найти, а уж разбирать или нет, это уже наше решение. У меня, например, так же несколько штук подобных неисправных переменников где-то валяется, теперь знаю куда их можно приспособить ...
    2 балла
  12. Нерабочий потенциометр не стоит нисколько, за сколько бы его не покупали до того как он пришёл в негодность!! И годами лежащий в загашнике рабочий потенциометр, будет значительно дешевле поездки и покупки метрового прутка латуни, ради кусочка для изготовления одного - двух сменных жала.... Ваше желание в покупке нужного , ничем и никем не ограниченно! захотели - купили, хозяин - барин. С уважением, Сергей.
    2 балла
  13. И на будущее: конденсаторы даже если и обдуваются снаружи, но начинают греться(подкипать) внутри при постоянном длительном превышении максимально допустимого для них ripple current рано или поздно вздуются. Что собс-но и доказывает твой случай - фейк-подделка, хотя с твоих слов и с нормальным ESR, но явно с заниженным для данного калибра ripple. ... а ведь могли и бабахнуть, усрав все внутренности усилителя требухой, пропитанной электролитом(с левыми "китайцами" это частенько приключается ).
    2 балла
  14. Раз уж у них крыша вздулась-поехала, значит всё-таки грелись. И грелись скорее всего из-за превышения максимально допустимого для этих конденсаторов ripple.
    2 балла
  15. Антон, большое спасибо за собранные платы! Отправка на высшем уровне - всё чётко упаковано, доехало без повреждений. Платы закреплены на картонной подложке. Всё завёрнуто в пупырку. Недостающие для монтажа комплектующие - в наличии. Монтаж отличный, всё аккуратно и красиво. Огромное спасибо! Ребята, Антон - молодец!
    1 балл
  16. Если исходное напряжение 0 .. +12В действительно формируется ШИМом, и Ваша таинственная нагрузка будет подключена к массе, то выход можно организовать вот так: слева два существующих провода, а справа - нужный провод. Транзистор - любой мощный p-канальный МОСФЕТ. Резисторы и стабилитрон нужны для защиты транзистора от перенапряжений в бортсети.
    1 балл
  17. Да вроде все одинаково, хотя все может быть. (Все мои усилители прошли через осциллограф , и косяков с возбудом в них нет). Еще в тесте где перемещается барабан слево-направо (семь ударов) на Н+ явно слышно смещение звука. На Япончике между первым и вторым ударом разницы не слышу. В описании сказано, что нужно раздвинуть колонки шире, но на Н+ смещение есть. Не знаю у кого как, но в моей системе Япончик более "плоско" звучит.
    1 балл
  18. Недоработки есть. Надо исправлять ошибки. Тебе не стыдно спорить в таком стиле?
    1 балл
  19. Ведь ты, как я понимаю, особо одаренный? Чего ж тогда спрашиваешь? (Как обидно быть умным - знаешь всё наперёд. Б.Г.) Это ли не накопление? (Мозги присутствуют?)
    1 балл
  20. Никто не возражает. Так, например НПОС - деньги растут в банке - с запаздыванием на месяцы или годы. Но запаздывание в Электро-Магнетизме мало. Также как в усилителе. Если же Вы не согласны - измерьте это запаздывание. Накопительная ООС работает с любым запаздыванием. Пример тому - бачок унитаза. Здесь (в ПОС) увеличение своей причины, что равносильно, обращению к будущему. А ООС - уменьшение своей причины, что равносильно обращению к прошлому. У меня мирные цели - исправить ошибки оф. физики. Никчёмная наука, раз не относится к физике. Ведь в физике полно НООС и НПОС.
    1 балл
  21. Кстати, вот на этом сайте очень хорошо разжёвано по всем функциональным блокам китайского набора. Даны рекомендации по сборке, монтажу, настройке и эксплуатации - http://www.netzener.net/index.php/project-articles/21-portable-variable-power-supply-part-1
    1 балл
  22. Ваш потенциометр может и не рабочий... А чтобы сделать нерабочими те, которые показал Юный Пионер, их придётся крутить полжизни. И как по мне... то я лучше не попаяю неделю, чтобы подыскать материал для жала, чем буду уродовать такие компоненты, в независимости от того , лежат ли они у меня невостребованными 20 лет, или только что появились.
    1 балл
  23. @JoyJo Поглядите в этом магазине. Много всяких размеров. Ссылка может и есть чего.
    1 балл
  24. Сдается мне, все эти модули делаются на одном и том же чипе, и имеют одинаковый интерфейс управления по USART... Во всяком случае, попробовать стоит - это ведь даром Вот здесь дока на очень похожий внешне на ваш модуль: http://www.flyrontech.com/uploadfile/download/20188151711406530.pdf В нем протокол точно такой же, как и в вот таком, сильно отличающемся внешне (я такой реально щупал): Много информации о модулях с доками здесь: http://www.flyrontech.com
    1 балл
  25. Микрофоарды от Фарад отличаются шестью нулями, а не тремя.
    1 балл
  26. Херню не надо городить. Обратная связь не управляет ни прошлым, ни будущим. Она управляет НАСТОЯЩИМ на основании прошлого. И в случае с ООС и в случае с ПОС. И с интегратором в ОС и с дифференциатором. К слову, чистый интегратор в ОС гарантирует самовозбуждение.
    1 балл
  27. Исходя из размера, скорей всего они на 25В. Можно на мелких напругах юзать.
    1 балл
  28. Мужики, а гляньте на схему Sugden A25B, а ведь интересная зараза если перевести на современную базу. На Али даже есть готовые киты 50у.е. 2 канала.
    1 балл
  29. @fant , нет смысла спорить. Человек "профессионально" занимается хернёй, разумеется, за деньги и будет стоять насмерть, отстаивая эту позицию. О каких гарантиях на такой "ремонт" вообще можно говорить, вы о чём? Дай бог здоровья и крепких нервов его клиентам.
    1 балл
  30. Еще один проект с радиокота от Dred и с просторов интернета Dred.rar Схема TLE2141_2.pdf
    1 балл
  31. Приведите хотя бы парочку примеров, а то мне попадаются совсем другие цифры продажности. Вы не делаете скидку на то, что на "западе" продается многое, что у нас считается непродающимся. Т.е. то, что у нас получают за взятку, там просто "честно" покупают - от лояльности всяких мэров и руководителей до лоббирования интересов глобальных корпораций. Само собой, если можно купить официально, взятки не нужны. А у нас это "запрещено", в итоге - взятки сплошняком повсеместны. Если учесть этот небольшой нюанс, окажется, что масштабы однотипных явлений одинаковы практически по всему миру.
    1 балл
  32. В справочнике по микросхеме всё показано, думаю, разобраться будет не сложно. Ток ограничится до уровня установленного и микросхема не погорит. Транзистор надо установить на радиатор достаточной мощности и уточнить его максимальные токи при допустимом напряжении. В этом случае он так же не погорит ...
    1 балл
  33. Смотри. Если ты православный, значит должен верить в чудо. Какой-то ***** умер, и пошёл потом, как живой. Чудо произошло 2 с чем-то тыс лет назад. Если ты это не допускает, нам не о чем разговаривать
    1 балл
  34. @Kostyaf Лучший специалист по экранировке Falconist, слушай только его. Если он сказал разорвать, значит рви во всех местах ! Он все знает, точно говорю ! Берем попкорн
    1 балл
  35. Это вы себя к медведям причисляете? Без обид - ваша роль в науке скорее роль глиста, чем медведя. Я вам уже говорил: эпоха описательной науки постепенно сходит на нет, сейчас наука приобрела черты предсказательной. Что там у вас с этим? Это критерий, а не пустые слова и математические игры.
    1 балл
  36. Да что ты! А кто тут втирал, что поле порождает ток? И как ты после этого можешь учитывать ток в расчетах, не учитывая порождающее его поле? Опять бредишь? ГДЕ ОТВЕТЫ НА ПРЕДЫДУЩИЕ ВОПРОСЫ?!!!
    1 балл
  37. Нет у него никаких примеров. Мало того, он умудряется сохранить весь формульный аппарат, но при этом переврать физический смысл. То есть все законы на своих местах, но они у него перевертыши... Время в литрах, расстояние в Фарадах, заряд в ньютонах, а бутылки водки в постоянных Планка... Такая детская игра.
    1 балл
  38. Вейник создал слишком много аналогий - распылился на мелочи. Эмма Нёттер - это математическая поддержка Эйнштейна. На него (на АЭ) работали математические рабы. И у неё есть идея о симметриях. Но уровней энергий в её теории мало. Не все. Коган. Его работа исчезла из инета. Но он стал на ошибочный путь Вейника, и очень гордился этим. Ермолаев - попытался создать теорию о тепловом заряде. У него те же ошибки, что у Вейника и Когана. Львов - даёт красивое теоретическое описание проблемы. В основном, у него критика "кривой" термодинамики, которую нам дают в школе. А об аналогиях в физике, как правило можно найти очень мало информации. Максвелл, например, сразу отрицал аналогию между электричеством и теплом. У меня же, в 2-х иерархиях энергий - полный набор аналогий. Все уровни аналогичны друг другу. И две иерархии тоже аналогичны друг другу.
    1 балл
  39. Есть причины. Например, наличие в мат модели (п/п диода, и термопар) ВАХ составного потенциала: ΔT*U. ΔT - температурный напор Не 100 лет., а 72. https://ru.wikipedia.org/wiki/Изобретение_транзистора Уже 72 года - создана тупиковая теория об электронно-дырочной проводимости, вместо термоэлектрической теории. Это ошибка. Она на что-то влияет ( на развитие науки, на мировозрение). Но не на технику. Это надо признать. Из этого надо сделать вывод. Но Ваш вывод - (всё фиолетово) - не правильный. Уравнение Шокли - это без-искусно сделанная грубая подделка.
    1 балл
  40. Там само уравнение построено ложно, с точки зрения математики и физики.
    1 балл
  41. Вам это надо? Это реальный оффтоп. Для начала - противоречие между мат моделью ВАХ полупроводникового диода и уравнением Шокли.
    1 балл
  42. Архив схем блоков питания - http://www.cqham.ru/cons_pow.htm http://irls.narod.ru/bp.htm
    1 балл
  43. К радиотехнике не относится но может кому пригодится.подставка для сверления делается из лиственницы или можно обычную разделочную доску.ну и софт бокс обязателен)
    1 балл
  44. Да, Soundoverlord, тебе я верю, Учу твои поэмы наизусть. Без них на форуме потеря. Пусть ты не Пушкин, ну и пусть! Желаю всем, кто здесь пасется, Лишь над проектом головы склонять. Так что нам всем здесь остается Стихи под водку сочинять. И пусть в иных вселяется дебильность, Нас не изменит время года. Я пью за гормональную стабильность И за потенцию российского народа!
    1 балл
  45. Нет, не оттуда. Это разные топологии, поэтому даже не ищите прямых аналогий. В полумосте, если мёртвая пауза небольшая, емкости подключенные к стоку (надеюсь сами их найдёте, если они вдруг не дорисованы на схеме) - не успевают разрядиться до нулевого значения. Поэтому при включении транзистора они разряжаются через низкое сопротивление открываемого транзистора. Кроме дополнительных потерь есть другая неприятность - резкий токовый всплеск при разряде сопровождается звоном и помехами. Поэтому очень желательно плавно разрядить емкости до нуля ещё до включения транзистора. Например, повышенным током намагничивания – для этого и нужен зазор. Прежде чем критиковать, разберитесь что такое ZVS и почему (и за счёт чего) этот самый ZVS возможен в полумостовой топологии. Для наводки – IR2161 заточена для работы в режиме ZVS.
    1 балл
  46. Собрал товарищу в гараж Палник 311 , питание SG3525+IR2110 . Платы устройства : силовые дорожки перед монтажем в корпус усилил медной шиной . В процессе настройки : Ну и готовый агрегат :
    1 балл
×
×
  • Создать...