Перейти к содержанию

Лидеры

  1. Юный пионер

    • Баллы

      8

    • Постов

      4 734


  2. malenich

    malenich

    Members


    • Баллы

      7

    • Постов

      4 966


  3. Михайлик

    • Баллы

      4

    • Постов

      1 978


  4. nikolay002

    nikolay002

    Members


    • Баллы

      4

    • Постов

      95


Популярный контент

Показан контент с высокой репутацией 08.05.2019 во всех областях

  1. Сделал ножки и рожки ручки.Остались только надписи.А как быть с названием,"Япончик"будет очень стрЁмно,какие будут предложения?
    4 балла
  2. С праздником, дорогие форумчане!
    3 балла
  3. В свое время я решил эту задачу с помощью двух кусочков двустороннего фольгированного текстолита, одной стороной припаял к губкам медицинского пинцета с помощью ортофосфорной кислоты в качестве флюса, с другой стороны усилил толщину фольгированного слоя двумя кусочками листовой меди толщиной с пол-миллиметра, чтобы губки не стирались от частого использования по назначению. Затем этот "пирог" обточил по форме губок медицинского пинцета. Фторопластовые провода припаяны к губкам и спрятаны под термоусадкой разного цвета для каждой половинки пинцета. Пользуюсь уже лет 7-8. Фото губок можно увеличить и увидеть суть сказанного выше.
    3 балла
  4. 3 балла
  5. Доделал и я третий приемник. Сильно не пинайте, делал из того что нашел под рукой, основное назначение - проверка акустики, и иногда с собой тягать. размер получился 80х60х18мм Задняя стенка из темного пластика, лоток из струйного принтера очень хорошо вписалась, и отлично просвечивается индикатор заряда батареи., клеил на силикон, а по углам супер клей для быстрого схватывания.
    2 балла
  6. Пару слов за смотки удлинителей. Их есть у меня, по работе часто пользую длинные кабели разного назначения : Левая - "классическая" с "хватом" посередине. Правая - "правильная", с "хватом" ближе к краю. Чем плоха "классическая" смотка: при длине кабеля более 20 м , сматывать кабель уже заметно тяжеловато , кисть руки держащая смотку довольно быстро устаёт (приходится "балансировать" приличным весом), не смотря на то что до сих пор балуюсь пудовыми гирями. "Правильной" смоткой, со смещением "хвата" к краю, управляться значительно легче, вынужденная балансировка сведена практически к минимуму, поскольку смотка буквально висит в руке и рука не устаёт. "Правильную" смотку значительно проще повесить на крюк (висит более надёжно (из-за заниженного ЦМ) , занимает меньше места по сравнению с "классической" смоткой с таким же количеством кабеля повешеной на такой же крюк (на один крюк можно повесить две правильных смотки, или одну классическую) ). На свободном месте правильной смотки можно разместить разные прибамбасы, от банального набора розеток, до "экзотических потребностей" (измерительный мост, показометр сигнала, итп).... Разница удобства работы правильной смотки от классической конечно не так уж и велика, но когда размотаешь/смотаешь 3-4 раза, разница становится ощутимо заметной, так же ощутима разница при работе с длинным более 30 м. кабелем. В основном пользую правильные смотки (которые сам делал), классическую же мне сделал плотник, по моему заказу основных размеров, но я не уточнил как нужно расположить отверстие хвата, вот он и сделал по своему разуменью. классической смоткой пользуюсь когда кабелей на правильных смотках начинает не хватать, так сразу ощущается разница в удобстве работы. С уважением, Сергей
    2 балла
  7. Рабиновичу на двери какая то сволочь написала слово из трёх букв. Таки Рабиноич стирать его не стал... а просто приписал впереди "БОЛЬШОЙ !".... А как изменился смысл ! Как заиграла надпись !
    2 балла
  8. 2 балла
  9. Да уж! Я почти 30 лет в теме. Присоединяюсь
    2 балла
  10. Наверное нет такого человека, который бы не слушал радиоприёмник. Многие из нас начинали с приёмников, конвертеров, передатчиков. И до сих пор эта любовь у нас живёт и будет жить вечно! На заре изобретения радио, странно было услышать приёмник с двойным преобразованием частоты или с тройным! Цифровые шкалы, автонастройка, память. Это не весь перечень. Благодаря современным технологиям прогресс на лицо! Жаль, что Попов и Маркони не могут увидеть, как их изобретение преобразилось в современном ракурсе. От души и чистого сердца поздравляю с праздником! Движение только вперёд, успешное покорение новых вершин радиотехники желаю каждому из Вас!
    2 балла
  11. И чем в сельской местности поможет индикация напряжения питания усилителя? Сидеть и смотреть на лампочки? Как на рыбалке? Как только загорелся красный светодиод сразу подсекать из розетки дергать? Ну подскочило напряжение - глазом не успеешь моргнуть тут-же сгорело все что можно, чем тут индикация поможет? Короче глупая и бессмысленная затея. Уж если бояться скачков, то нужно ставить реле напряжения и не переживать.
    1 балл
  12. Для желающих забрать монитор с доставкой - ориентировочная стоимость доставки Новой почтой 120-150 грн (с упаковкой).
    1 балл
  13. Я и не видел такого чуда....
    1 балл
  14. Ещё дополню: Президент не причём? А кто создал благоприятные условия в стране, благодаря чему, стало возможным в стране масштабно продавать поддельные дипломы псевдо-инженерам, которые впоследствии спроектировали и собрали этот гроб на крыльях? Если внимательно покопаться в "диссернете" , то можно обнаружить, что чуть-ли не половина депутатов с министрами имеют ворованную диссертацию. ЗЫ Если президент вор, то и все нижестоящие чины, тоже будут ворами. "Рыба гниёт с головы".
    1 балл
  15. @ARV шестерку Чубайса не спрашивали, иди лижи зад олигархата в другом месте.
    1 балл
  16. Я бы взял пару контактов от старого реле. А с помощью дрели, ножовки и клеевого пистолета можно впихнуть какую угодно кнопку на какое угодно посадочное место.
    1 балл
  17. -Вовочка, расскажи свой распорядок дня -Встаю, умываюсь, вытираю х.. тряпочкой, завтракаю, вытираю х.. тряпочкой, одеваюсь, вытираю х.. тряпочкой, иду в школу -А почему так часто вытираешь х..? Болеешь? -С тех пор, как папу выбрали депутатом, нам на двери постоянно х.. пишут Клещи и комары - самые лучшие политологи
    1 балл
  18. Да, мистер Багницкий. Именно в этом я весь. В том, чтобы троллить самовлюбленного дремучего невежду. Который к тому же еще и хам влезший в адекватное техническое сообщество и, ничтоже сумняшеся, не воспринимая никакие возражения и доказательства, продолжает бубнить свою смешную пургу. Ты с точностью до неразличимости представляешь из себя обычного тролля. Поэтому ответный троллинг - самое меньшее из того, что ты заслуживаешь. Обтекай.
    1 балл
  19. советую это - как грязи на рынках: https://www.google.com/search?client=firefox-b&tbm=isch&sa=1&ei=W8jRXOyYL-qcmwXb86_wAQ&q=цифровой+вольтметр+переменного+напряжения+60-500В+22мм+на+панель+щита&oq=цифровой+вольтметр+переменного+напряжения+60-500В+22мм+на+панель+щита&gs_l=img.12...34908.34908..39014...0.0..0.344.344.3-1......0....2j1..gws-wiz-img.RMMKN1qp0iQ
    1 балл
  20. Я бы сказал "с днём радиохулигана", ибо у Александра Степановича тоже не было разрешения госсвязьнадзора на постройку радиостанции.
    1 балл
  21. Кстати, всех с Днём Радио!!!
    1 балл
  22. ... метод Станиславского. Паяц - он и в Африке паяц. Пайка одного ОУ - 1 год 3 месяца. Включение и прогрев осциллографа Ригол - 7,5 месяцев Подача питания на схему - 3 недели Выпаивание сгоревшего ОУ - 2 года 1 месяц Покупка нового ОУ - 7 месяцев Переход в начало списка - 5 лет. Бюджет мероприятия - 17 руб. 34 коп. Испачкано бумаги - 5 листов
    1 балл
  23. Не всякий ремикс лучше оригинала, но этот, на мой взгляд, слушать можно. А спорить, что раньше деревья выше были и йух более твёрже был, можно до бесконечности. Нееее, @Black-мур , это не моя тема, не глянется мне такой стиль. Я и мужиков то с таким рёвом не слушаю, а уж тёток и подавно. По мне так лучше такие:
    1 балл
  24. Замечательно! Хватит бродить в потемках невежества! Присоединяйтесь, наконец, к нам. Все радиолюбители, занимаясь своим хобби, бесчисленное число раз повторяют опыты Фарадея, Герца, Попова, Фуко. А также Вольта, Ампера, Ома и прочих Тесла с Кулонами и Максвеллами. И, что удивительно, довольно успешно повторяют. А как их повторять, написано в учебниках и радиотехнической литературе. Не пора ли прочесть инструкцию, а, Валерий?
    1 балл
  25. Может кому то будет интересно, моя версия электронной нагрузки с управлением на микроконтроллере. схема и прошивка в архиве под видео
    1 балл
  26. Вот это для начала самое то, что надо. Простой и надежный, как АК. Выдержит любые издевательства. И, главное, понятный в работе. А начинать сразу с ЛБП с нулевым багажом знаний просто глупо. Перед тем как браться за дом, построй сначала сарай. Это тоже не так просто, как кажется.
    1 балл
  27. Всем привет Есть несколько нерабочих мониторов 17" и 19". - Philips 190C8FS/00 - Prestigio P1910 - ViewSonic VX715 - Samsung 940N Мониторы открывались - менялись вздувшиеся электролиты - не помогло Может, кому нужно такое - забирайте. Желательно самовывозом - Украина, Днепр.
    1 балл
  28. отдается: йе) две камеры, передатчик по витой паре, кучка разъемов и переходников BNC, кронштейн для камеры жЭ) два телека, Томсон с пультом, JVC без пульта: зэ) вдогонку автолюбителям - две подушки на подголовник, одна из них совместима только с авто торговой марки "Skoda". Шутка.
    1 балл
  29. 1 балл
  30. Электролиты я бы забрал....
    1 балл
  31. Нет, не плохой, но все же немного уступает по теплопроводности А5, у которого чистота алюминия выше. Хм... Прежде чем что-то говорить - стоит подумать, а не наоборот. Флуд у нас воспрещен. ЗЫ: При проектировании теплоизоляции тепловых сетей заметил одну особенность: при чрезмерном наращивании толщины изоляции - величина потерь через эту самую теплоизоляцию не падает, а резко растет.
    1 балл
  32. Собрал третий, (пока) заключительный экземпляр усилителя Nikitin+ с улучшенным выходным каскадом (размещал схемы на странице 16 форума). Ниже приведено фото двух последних экземпляров в китайских корпусах BZ3207 размерами 320x248x70 мм. Выкладываю последние версии схем и рисунки печатных плат, а также Gerber-файлы для заказа у китайцев, включая блок питания и защиты. Добавлен вариант блока индикации с одноцветным светодиодом подсветки кнопочного выключателя, мигающим в случае отключения динамиков (рисунок печатной платки для этого блока индикации добавлен в старый файл с расширением "lay"). В новом варианте платы блока питания и защиты (в формате "lay6") в качестве терминалов можно ставить не только клеммники, но и ножевые разъёмы - спасибо за идею Денису (LDS). Он также классно придумал умощнить все силовые цепи, включая землю, дорожками на втором слое платы. По его задумке "пущен" и верхний земляной слой на плате усилителей; для внешних соединений впаиваются ножевые разъёмы. На платах, которые раньше были односторонними, убраны перемычки. Пробовал в фильтрах выпрямителя конденсаторы 10000 мкФ типа Nichicon FW, Nichicon KG, Kendeil K05. Все звучат отлично, сочно, но Kendeil - особенно хорошо, натурально и утончённо что ли... В последних вариантах их и поставил. Трансформатор питания на фото - Talema (55143-P1S2, 120W 2x25V 2,4A 230V) - на мой взгляд, это - лучший (компактный) вариант для данного усилителя. Поместил его в защитный кожух (думал, что в маленьком корпусе могут быть наводки), хотя этого можно было и не делать. Для монтажа мне больше всего понравился провод в силиконовой оболочке 14 AWG. Крепёж для плат - нейлоновые стойки высотой 6мм и нейлоновые винтики М3: они очень прочные, легко обкусываются до нужной длины, туго затягиваются и непроводящие. В качестве зелёных светодиодов отлично подходят миниатюрные L-914GDT, Светодиод зеленый 2х3мм 6мКд. P.S. Рядом с платой блока питания и защиты на втором фото можно увидеть небольшой блочок - это модуль удалённого включения усилителя с дежурным блоком питания (управляется по такому же принципу, что и УМЗЧ ВВ PA-2120 - внешним потенциальным сигналом высокого или низкого уровня через разъём mini jack). Если сигнал удалённого включения не подводится, то он считается поданным постоянно, и усилитель включается как обычно. Необходимость в таком модуле на самом деле возникла из-за того, что захотелось поставить в корпус красивый кнопочный выключатель с подсветкой, а для требуемого диаметра 12 мм подходящих мощных выключателей не существует - только низковольтные / слаботочные. С дополнительным дежурным блоком питания эта задача решается сравнительно легко. За основу схемы взята разработка: Щелкаем реле правильно: коммутация мощных нагрузок. Имеется также вариант для использования кнопки без фиксации (на МК ATtiny13), но он ещё не введён в эксплуатацию. С желающими готов поделиться схемой, рисунками плат, а также прошивкой для МК. УНЧ по схеме Никитин+ с улучшенным ВК.lay6 Блок питания и защиты.lay6 Блок питания и защиты (для ЛУТ).lay Gerber_nik.zip Gerber_bp.zip
    1 балл
  33. От тролля Kotosob - никакого толку. Одна ему дорога - на РЕН-ТВ. Вы меня хотите под официальную физику подвести. Чтобы я пробил себе дорогу. А потом Вам будет удобно использовать информацию. А сами самостоятельно мыслить Вы не пытались? А официальная физика сегодня закаменела - она догматична, динамитом не возьмёшь. К тому же Ваша мысль, и Ваше слово - это тоже может быть борьбой с догмой. Революция неизбежна. Продолжаться это (лохотрон официальной физики) долго не может.
    1 балл
  34. А не мыслящий клоун никому не нужен. Ему одна дорога - на завод! Ставьте опыты, потом раскрывайте рот.
    1 балл
  35. Это не так. Ошибок очень много. Для начала 3 вопроса: 1. Как выглядит вольт - амперная характеристика термопары при различных температурах? 2. Как выглядит вольт - амперная характеристика диода при различных температурах? 3. Чем отличается диод от термопары?
    1 балл
  36. Для этого на форуме и служит процедура "доказательство тезиса". Задавайте 1 вопрос, я дам 1 ответ. Если проблем нет, двигаемся дальше. а) Смысл термина "эстафетный ток". Для начала факт: теплопроводность металлов и полупроводников в основном определяется движением электронов. Строим модель атома. Есть два атома - в одном - в 1-м тепловой заряд больше, Во 2-м меньше. Из 1-го атома отрывается электрон и переносит тепловой заряд во 2-й. При этом 1-й атом на короткое время становится положительным ионом. Как только тепловой заряд 1-го и 2-го атома уравняются, на электрон начинает действовать сила (кулоновская) и он возвращается в 1-й атом. То есть, тепловые силы более значимы (сильнее) , чем электрические. Если тепло передаётся по цепочке атомов, то электроны передают тепло как в эстафете, но возвращаются назад. Если в конце эстафеты электроны втягивать каким-то электрическим барьером (например контактом термопары), то эстафетный тепловой ток превращается в направленный тепловой электрический ток. Такой ток в официальной физике назвали "инжекционным". Свойства этого тока - он может течь против электрического потенциала. Для примера, ток базы биполярного транзистора может управлять напряжением на коллекторе в 1000 Вольт! Это значит, что тепловой ток будет течь против потенциала в 1000 вольт. Таковы законы природы, так , как тепло управляет электричеством. б)В чём отличие твоей теории от общепринятой. Электроника - это раздел термо-электричества. Дырочная теория не верна. Дырок не существует. Все доказательства и уравнения, которые предъявил Уильям Шокли - липовые. Надо исправлять ошибки. Ибо эти ошибки с 1947 года. Сколько лет прошло! Пора браться за ум. Поварнин Сергей. Искусство спора.doc Транзисторная история W.pdf Воевать ты умеешь. А мыслить? В данном случае надо мыслить.
    1 балл
  37. Управляемое сопротивление - возможно это одно из свойств термопары. Надо ставить опыты. Надо работать, а не болтать. Я сказал очевидное. Что ж вы все переполошились?
    1 балл
  38. Паяльник чётко работает по закону Фурье и закону Джоуля-Ленца. На нём неплохо изучать, что такое тепловой ток. Мой друг музыкант, от только ждет подходящего дня, Чтоб взять свой смычок и сыграть что-нибудь для меня. И весь наш мир засохнет тогда на корню, А если нет, то мир - большая свинья; Аквариум "Мой друг музыкант"
    1 балл
  39. Бывает. Пример: Биполярный транзистор был создан методом "тыка" без теории. Теорию сочинили потом. И так делалось всякий раз, когда технологам нужны были какие-либо электронные приборы.
    1 балл
  40. Это лохотрон. Частотомером точно нет. Только на основе спектра - а это обман.
    1 балл
  41. А что, разве не научно? Что требуется? Могу привести доказательства.
    1 балл
  42. Электромагнитной энергии не существует. Есть отдельно магнитная. Есть электрическая. Электромагнитная - это аналогично: термо-электрическая. То есть 2-х уровневая.
    1 балл
×
×
  • Создать...