Перейти к содержанию

Лидеры

  1. -Baton-

    -Baton-

    Members


    • Баллы

      824

    • Постов

      2 878


  2. Михайлик

    • Баллы

      232

    • Постов

      1 978


  3. Borodach

    Borodach

    Moderators


    • Баллы

      229

    • Постов

      27 381


  4. Viktor126

    Viktor126

    Members


    • Баллы

      179

    • Постов

      1 580


Популярный контент

Показан контент с высокой репутацией за 16.03.2024 в Сообщения

  1. Для тех, кто давно хотел собрать, но не решался, не знал, как подступиться или терялся в обилии схем этого дешевого, простого, но интересного усилителя, представляю проект МультиКвод (MultiQuad) 405. Цель проекта проста: одна универсальная плата для 14 очевидных вариантов схем и еще многих их комбинаций для "обзора под разными углами". Плата позволяет собрать оригинальный Квод 405, 405-2, Квод Солнцева и разные их моды. На плате имеется возможность конфигурации схемы джамперами. Катушки в плечах питания исключены за ненадобностью. На плате имеется только катушка моста, максимально удаленная от входных цепей усилителя и , для оригинальной схемы, тормозящий дросселек в базе выходника, шунтированный резистором. Базовой для ПП была схема Солнцева, на которую накиданы доп. элементы для возможности сборки различных вариантов схемы. Плата планарная, с оптимизированной трассой, правильной землей по силе и сигналу и земляным экраном на всю плату. 14 вариантов схемы представлены в архиве в виде картинок и файлов s-plan. Все были проверены на макете на отсутствие генераций в покое и на сигнале на резистивной нагрузке. Все моды Людвига учтены на печати, но конденсаторы на б-э ключей защиты я ставить не рекомендую, они тормозят скорость работы защиты и вызывают генерацию в ограничении. Помечены как н.у.- не устанавливать. В драйвере и ВК предусмотрены универсальные посадочные футпринты для транзисторов ТО-220, ТО-247 и ТО-3Р (драйвер) и ТО3-Р, ТО-247 или ТО-264 в ВК. Оптимум питания схем +-30- +-35. Если нужно питать ниже, то пропорционально уменьшаем R13 или вовсе его закорачиваем (перемычка J pow). В классических вариантах с квази выхлопом трассирована оригинальная защита по току для Quad-405. Основа ее работоспособности - ток 5-6 мА в цепи делителя. Поэтому, при изменении питающих напряжений, необходима коррекция рабочих напряжений стабилитронов и подбор шунтов в плечах. Вид платы с собранной классикой. Схема классики для примера. Архив со схемами в С-план и джипег. Мультиквод финал.zip Все схемы из архива проверены и работоспособны, можно брать и трассировать свои платы под свои нужды. Немного графиков с классики на нагрузку 4 Ома при питании+-30, на фото просадки и работа защиты с шунтами по 0.16 Ом.
    20 баллов
  2. Остались косметические работы.
    12 баллов
  3. 12 баллов
  4. 12 баллов
  5. Не юмор, просто интересно (много букофф!)
    11 баллов
  6. Как-то мама сообщила, что её ключ от домофона плохо работает. Осмотр показал, что средняя контактная часть сильно вогнута и видимо по этой причине плохо контактирует в считывателе домофона. Управляющая компания продаёт запасные ключи от домофона по 200 р. Вначале хотел купить но когда поинтересовался ценой ключей на ОЗОН_е, желание покупать за 200 р один ключ перехотел. За 300 р купил 10 шт. перезаписываемых ключей RW1990. Посмотрел, что есть под рукой и на этой базе написал программу для клонирования ключей DS1990A. Теперь проблема с ключами решена. Выкладываю схему и прошивку, вдруг ещё кому пригодится. Очень долго лежал без дела дисплей OLED SH1106, вот его и решил задействовать. МК для этой цели решил прикрутить ATtiny44A (так как тоже был в наличии). Пришлось лишь докупить считыватель для удобства. Схема устройства выглядит так: Прошивка для МК: Copy_DS1990A.hex МК тактируется от внутреннего генератора на частоте 8 МГц. При подаче питания на устройство, на дисплее высвечивается строка для первого ключа (который клонируют), затем вторая строка для второго ключа (на который будет записан уникальный номер первого ключа) и в третьей строке указание для выполнения действий. Выглядит это так: Вот на экране написано – Присоедините первый ключ. Вставляете копируемый ключ в считыватель. Устройство считывает номер ключа и высвечивает его в первой строке, а в третьей строке высвечивается надпись – Нажмите кнопку. Жмёте на кнопку не убирая ключ из считывателя и не отпускаете её до появления следующего сообщения. Далее, когда номер ключа будет сохранён, появится надпись - Присоедините второй ключ. Отпускаете кнопку и убираете первый ключ из считывателя и присоединяете к считывателю перезаписываемый ключ (второй ключ). На дисплее высвечивается во второй строке номер данного ключа и в третьей строке появляется надпись - Нажмите кнопку. Жмёте повторно кнопку, не убирая перезаписываемый ключ из считывателя, и не отпускаете кнопку до появления следующего сообщения. После записи номера первого ключа во второй (в перезаписываемый), на дисплее во второй строке появляется записанный номер, а в третьей строке надпись – Ключ записан. Так же засветится и зелёный светодиод, сигнализирующий о завершении записи номера ключа. Убираете ключ из считывателя, сверяете номер первого высвеченного ключа со вторым, убеждаетесь, что он совпадает и отпускаете кнопку. На этом процедура клонирования ключа DS1990A завершена. Попался под руку вот такой корпус… в нём и разместил данное устройство. Копирование ключей прошло без сучка и задоринки… в общим остался доволен.
    11 баллов
  7. 11 баллов
  8. 11 баллов
  9. Логично.)) Откуда у мужика прокладка?
    11 баллов
  10. 11 баллов
  11. Уважаемый Александр Павлович! Поздравляю с юбилеем! Хорошего настроения, здоровья и удачи. Довелось мне поработать на проекте "Новогодний концерт "Любимые песни ХХ века". НТВ 2000 год". Вот ссылка - https://youtu.be/HcuKN9DAiRI Надеюсь Вам понравится. Все писалось живьем. Спасибо Вам за Ваши конструкции приемников!
    11 баллов
  12. Весна. Коты прилетели...
    11 баллов
  13. Давно что-то не было новостей. Продолжаю ковырять WM8805. На данный момент получил платы, собрал и немного потестировал результат ковыряний. Напомню, что речь идет о селекторе входов 2xToslink, 2xSpdif и BT вместо одно из коаксиальных входов. Выход - I2S для подачи на цап и аналог, на плате предусмотрен PCM5102. C PCM5102 особо не мудрствовал, все по даташиту. Его можно перемычками подключить к I2S и использовать аналоговый выход. Предусмотрел переключение выходного фильтра, больше там конфигурировать нечего. Если появится более приличный цап - отключить и использовать I2S. Оптические приемники есть под 3 и 5в, поэтому на плате предусмотрены перемычки для разных типов питания. Приемники с Али в принципе рабочие, но к сожалению у них низкая чувствительность. Например сигнал с оптических выходов Apple они не видят совсем. Пока в поиске нормального варианта ... BT - c выходом SPDIF, подходят стандартные модули, типа BTM-525 или более современные BTM-571. Посадочное место универсальное. Развел для дальнейших экспериментов выходы I2S и USB, так как сами камни имеют кучу возможностей по программированию. Буду изучать по возможности. Послушал железку с PCM5102 с разных источников в системе с Никитин+ и РГ Никитина. Все частоты дискретизации до 192 нормально ловятся. Телевизор по оптике, DVD по коаксиалу в качестве транспорта, BT c телефона и ноута, все проверил. Однозначно имеет право на жизнь . Для меня на даче это точно будет выходом и возможностью отказаться от киношного ресивера в пользу нормального УМ. Источники в основном цифровые, а на все места прослушивания приличных цапов не напасешься !
    10 баллов
  14. (Уже не помню, было или нет?)
    10 баллов
  15. Будда с учениками сидел у реки и ждал лодочника. Появился йог, который перешел несколько раз по воде, и с пафосом обратился к Будде с вопросом: - Ну, а ты, Просветленный, так можешь? На что Будда спросил: - Сколько времени ты затратил на то, чтобы достичь этого? - Почти всю жизнь я затратил на то, чтобы научиться, провел много времени в суровых аскезах. Пришел лодочник и Будда спросил его: - Сколько стоит переправа? - Три гроша, - ответил лодочник. Будда, повернувшись к йогу, сказал: - Слышал? Вот столько стоит вся твоя жизнь.
    10 баллов
  16. Сбежал однажды медведь из зоопарка, прямо из клетки, и залез на дерево. Снять не могут, один мужик говорит: — Есть у меня знакомый охотник дядя Стёпа, может он поможет? Директор: — Звони Стёпе. Приходит здоровый мужик, на плече ружьё, подмышкой маленькая собачка. Мужик отдаёт ружье сотруднику зоопарка и говорит: — Эту собачку зовут Кефирчик. Я сейчас залезу на дерево и буду его трясти, как только медведь упадёт с дерева, вы Кефирчику говорите "Фас" он хватает медведя за яйца и тащит его в клетку. Понятно? — Да. А ружьё зачем? — А чуть не забыл, если с дерева упаду я, стреляйте в Кефирчика, потому что ему всё равно кого за яйца в клетку тащить!
    10 баллов
  17. 10 баллов
  18. 10 баллов
  19. 10 баллов
  20. Лет через 50... - Смотри, что я придумал! Просто нажимаешь кнопку на стене и свет тихо включается или выключается! И не надо орать "Алиса включи свет".
    9 баллов
  21. 9 баллов
  22. Настал тот день когда я полностью закончил сборку. Вышло как-то так. Корпус https://aliexpress.ru/item/1973182730.html?spm=a2g2w.orderdetail.0.0.7a264aa6S4Vl4J&sku_id=10000001903920799&sku_id=10000001903920799 Винты на морду черного цвета https://aliexpress.ru/item/32969034133.html?spm=a2g2w.orderdetail.0.0.73ae4aa66t8Wpj&sku_id=12000015856168892&sku_id=12000015856168893 RCA https://www.audiomania.ru/rca_terminal/rean/rca_neutrik_nys_367.html#13870 Выходные клеммы https://www.danomsk.ru/shop/7-kommutatsiya/121-razemy/314-soediniteli-audio-video-tv/194868-banana-zeatop-hendar-gnezdo-na-panel-para-chernoe-krasnoe-med-s-pozolotoy-kitay/ Кнопка питания https://www.danomsk.ru/shop/7-kommutatsiya/120-pereklyuchateli/297-knopki/172720-knopka-alps-10a-sdl1p-a-s-kolpachkom-black-on-off-4a-32a-250v-kitay/ Фрезеровал тут https://vk.com/mill_grav Большая часть деталей из тумбочки, включая ТОР (Пульсар У-001) напряжение питания раздельное, вышло +/-32В на канал. Собрано по принципу двойное моно. Выходная мощность на 8Ом по осциллографу 37,5Вт до клипа.
    9 баллов
  23. Радиолюбительская барахолка, в смысле, рынок ...
    9 баллов
  24. 9 баллов
  25. TQWP широкополосник Vip acoustic TS-8'' 4 Ом + пищалка китайская на неодиме первым порядком. Играют не плохо, но места занимают много. Процесс сборки смотрите по ссылкам под видео на канале.
    9 баллов
  26. 9 баллов
  27. 9 баллов
  28. 9 баллов
  29. 9 баллов
  30. Пять баллов! Супруг играет на компьютере. Вдруг резко вскакивает и несётся в туалет. Возвращается, а жена ему говорит: - Пока тебя не было, я тут немного пошалила... - Чего наделала? (испуганно) - Порнушку чуток посмотрела. Муж (облегчённо): - Уфф, а я уж подумал, что танк прое..ла.
    9 баллов
  31. 9 баллов
  32. Только сегодня наблюдал у соседа. Еще 2 на заборе в кадр не попали.
    9 баллов
  33. 9 баллов
  34. 9 баллов
  35. 9 баллов
  36. Собрал автомобильную версию данного усилителя Rus2000 немного упростил схему, хотя казалось, чего в младшем Парафинне можно ещё упрощать ? Конечно, не очень оптимально плата получилась, много свободного места, но больше интересовала сама возможность сделать стереоплату, плюс запитать всё от резонансного преобразователя
    9 баллов
  37. 9 баллов
  38. 8 баллов
  39. Тихий час
    8 баллов
  40. Очень медленно но уверено идем к завершению:
    8 баллов
  41. Корпоративчик Хозяин ресторана бармену: - Сегодня готовим такой вот коктейль: 5 грамм водки на 100 литров воды... - Психбольница гуляет, что ли?! - Тсс... У гомеопатов корпоратив!
    8 баллов
  42. 8 баллов
  43. Дед Зай и мазайцы
    8 баллов
  44. 8 баллов
  45. 8 баллов
  46. 8 баллов
  47. 8 баллов
×
×
  • Создать...