Перейти к содержанию

sheva_s

Members
  • Постов

    200
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Информация о sheva_s

  • День рождения 27.01.1980

Контакты

  • ICQ
    220-586-960

Информация

  • Город
    Кривой Рог

Электроника

  • Стаж в электронике
    Не связан с электроникой

Посетители профиля

7 173 просмотра профиля

Достижения sheva_s

Экспериментатор

Экспериментатор (5/14)

  • 10 постов на форуме
  • Месяц на форуме
  • Год на форуме
  • 10 лет  на форуме
  • Неделя на форуме

Последние значки

18

Репутация

  1. Продолжение ремонта сварочного аппарата... Заказал транзиторы RJH60F5, цена радует взял с запасом, впаял, включил силовую часть через лампу, включил аппарат , лампа светит в полную силу гдето КЗ, проверил осциллографом плату управления, все нормально, вынимаю оптодрайверы, КЗ пропадает, где-то в силовой части КЗ, при поиске обнаружил пробитый силовой диод 150EBU04, проверил снаберную цепь по силовым диодам все целое, хотя сопротивление немного потемнело в снаберной цепи этого диода. Диоды заказал на вороне. Придут буду дальше пробовать. Интересно почему диод вышибло, работы проводились на токе 120 ампер электродом 3 мм, успел спалить пару электродов, обдув хороший в сварочном стоят 2 кулера 120 мм.
  2. Да это уже все делал и описывал в этом посте Кроме транзисторов ничего больше не нашел выгоревшего, теперь стал вопрос о их замене вот ищю что поставить, может кто подскажет стоящую замену для тех что стояли.
  3. В цытате написана предыстория ремонта, цифровая часть проверена, там вроде все нормально осциллограммы вылаживал в начале зимы( в начале ремонта), разобрал силовую часть на транзисторах полное КЗ, транзисторы стоят G4PC50W, остальное вроде все целое, нету возможности проверить силовые выпрямительные диоды без ихнего выпаивания с платы, буду надеяться на их живучесть. Транзисторы умерли тихо без спец эффектов и разрыва, почему так бывает может кто знает причину ? Вопрос какие транзисторы можно поставить может есть лучше варианты или аналоги не хуже те что можно купить на Украине в проверенном месте ? Хотелось бы поставить что то мощнее и надёжнее, главное что бы не изменять конструктив платы и расположение выводов совпадало. На рынке предложили MBQ60T65, что скажите я в подборе транзисторов не разбираюсь.
  4. Подобрал резистор R10 уменьшил его до 695 Ом ( параллельно 750 Омам подпаял на 10 кОм), плохо блокировался ШИМ, при запуске до момента включения реле был очень короткий импульс на выходе ШИМа, ну и при срабатывании защиты от перегрева присутствовал короткий импульс на выходе ШИМа , сейчас блокируется хорошо, сплошная прямая))
  5. Что касается своего аппарата, транзисторы полное КЗ, отпаял провода от платы управления, прозвонил, переходы Э-Б в КЗ. Подскажите что еще обычно выгорает при выходе транзисторов ? Вставил назад микросхемы драйверов, после отключения силовых транзисторов , все работает, ничего не вырубается, попробую снять осцилограммы или драйвера под замену ? Получается они работали на полное КЗ. Интересная причина выхода со строя, аппарат отработал 3 года, спалили кило 20 электродов, варил только тройкой на токе не более 130 ампер, в общем то работал в комнатных условиях и тут на тебе. Снял осциллограммы, с выхода ШИМ, и выхода оптодрайверов на стабилитронах платы управления. осцилограммы такие же как и при изготовлении сварочного , я так понимаю ничего не пострадало в плате управления. Осциллограф ОМЛ-2М, может неидеальные осциллограммы показывать ))) Выход ШИМа Установка нуля. Первый канал. Второй канал.
  6. Всем привет, беда заставила вернуться в тему, для статистики, после 3 летней успешной эксплуатации сварочного, в гаражных условиях, при очередных работах, во время сварки на токе 120 ампер, (аппарат прошит на 140 ампер) сварочный выключился и выбило сетевой автомат, при попытках повторного включения автомат выбивает сразу. Прозвонка транзисторов без выпаивания с платы показывает короткое коллектор-эмиттер (или нужно отпаять какой то вывод ? ). Планирую отключить питание 300 вольт с силовой части и включить проверить управу. Направте на что нужно уделить внимание , не хочется выпалить аппарат больше чем есть, уж больно он мне нравиться. Откинул питание силовой части, попробовал включить, аппарат стартует до момента включения реле и на перезапуск, в этот момент пропадает питания контроллера, вытянул шим , аппарат запустился, вытянул микросхемы драйверов, установил назад шим, аппарат запускается (имеется ввиду цифровая часть запускается)
  7. Видимо я не точно описал , а вы неправильно поняли, задержки на включения никакой нету, по поводу 3-4 секунд я имел ввиду то что бы омыть стекло нужно минимум 4-6 секунд держать рычаг включения, при этом микроконтроллер видит то что вы включили омыватель стекла и именно моете его , он видит нажатие кнопки включения 3-4 секунды и понимает что моют стекло, а не дается команда на активацию режима замера паузы между взмахами. Не на всех автомобилях дворники включаться вместе со стеклоочистителем например у меня на славуте все включается отдельно, я работаю на автосамосвале БелАЗ-75131, куда и хочу поставить такое реле тоже все включается отдельно, в этом автосамосвале электропривод , сильно большие выбросы по сети проходят, вот и пытаюсь сделать схему помехо защищённую, для этого и увеличиваю время отслеживания нажатия рычагов управления для исключения ложных срабатываний. lukinov, после выходных попробую написать.
  8. Спасибо, если нужно могу попробовать сделать прошивку под эту плату то ко на ТИНИ13.
  9. Как правило для включения омывателя кнопку жмут более 3-4 секунд , задумка такая нажимаем кнопку включения омывателя если она удерживаеться более 3 секунд то пауза не активируется , все работает в штатном режиме, на некоторых машинах омыватель работает по разному, у меня при нажатии на рычаг омывателя срабатывает только омыватель , дворники только при включении положения дворники, на некоторых это все автоматизировано, при включении омывателя , с небольшой задержкой включаются дворники на несколько взмахов. Хотелось бы сделать по второму варианту но тогда схема будет постоянно под напряжением , а этого мне не хочется. Прочитал статью в журнале , интересная задумка, но мне это подойдет только для легкового авто , в грузовом штатное реле сгорело, ремонту не подлежит сделано на PIC, и с такой логикой работы оно туда не подойдет, на автомобиле работаю не только я, но садятся и другие водителя, каждому не объяснить, а незнающий включит дворник случайным нажатием , потом будет клацать что бы выключить в итоге дворник будет мотылять всю смену, пока не придет другой водитель (разные есть люди, приходилось сталкиваться,) Те схемные узлы что меня интересовали я сравнил небольшие отличия, буду делать плату подгонять прошивку , потом отпишусь и выложу результат, мож что и получиться.
  10. Может вы и правы, но хочется сделать именно так как задумано, да и лишний опыт в разработке устройств на МК будет нелишний, а то уже года 2 ничего не писал, приходиться заново вспоминать команды. Вопрос как бы остался открытый по поводу схемы и номиналов деталей может нужно что добавить или изменить ? Первый вариант прошивки уже написан, симулировал в протеусе вроде все работает, но пока вылаживать рано , так как уже на схеме нумерация выводов поменялась и функции нужно добавить новые.
  11. С контроллером можно сделать более функциональное устройство, отработав много лет на этой машине скажу что там не лишнее будет именно программируемая задержка , с такой логикой работы, включил первое положение, дворники работают в прерывистом режиме с паузой 4-6 секунд, надо больше, нажал на клавишу омывателя, дворники остановились и пошел замер времени для паузы, нужно протереть стекло нажал еще раз на омыватель, время паузы зафиксировалось, и дворники работают с такой паузой. Длительное нажатие на клавишу омывателя делает сброс времени , и далее можно по новой подстроиться под дожь. Примерно такая логика планируется. Немного подправил схему. таймер для дворников.spl7
  12. Появилась необходимость собрать реле паузы для стеклоочистителя для установки на автомобиль Славута, и грузовой автомобиль с бортовой системой питания 24 вольта. Много готовых проектов в сети , но логика работы немного не подходит , да и хочется сделать самому. Вот нарисовал схему, посмотрите по номиналам деталей, может что надо изменить или переделать, номиналы брал с аналогичных схем. Хочется что бы схема подключалась одинаково к питанию +12 так и к питанию +24 вольта без изменения номиналов деталей. Работать будет при включении первого положения переключателей дворников , команду для паузы брать от переключателя на омыватель стекла. таймер для дворников.spl7
  13. Подскажите подойдет для этого сварочного микросхема uc3845 вместо uc3844 ? И конденсаторы С10 - С11 это 1u = 1 мкФ (что то запутался ) ? Делаю по печатке взятую с темы на 2 ключа, вопрос по конденсаторам которые подключены к диоду VD7 и коллектору VT4, на схеме номинал стоит 4 штуки по 0,1 мкФ, а на печатке у меня 4 шт. по 1 мкФ, какие нужно ставить ? Купил конденсаторы 1мкФ*400 вольт CBB21 Прилагаю печатку и схему задержки. печатка мод. прямоход стр289.lay6
  14. Интересно, для общего развития, а реально ли этот сварочный использовать под плазморез, если пересчитать трансформатор под нужный ток и напряжение, пересчитать цепь стабилизации тока ?
×
×
  • Создать...