Перейти к содержанию

Willka

Members
  • Постов

    15
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Электроника

  • Стаж в электронике
    3-5 лет

Посетители профиля

Блок последних пользователей отключён и не показывается другим пользователям.

Достижения Willka

Новичок

Новичок (1/14)

  • 10 постов на форуме
  • Неделя на форуме
  • Месяц на форуме
  • Год на форуме
  • 10 лет  на форуме

Последние значки

0

Репутация

  1. Оказалось все банально, как обычно, дал питание чуть больше 5 вольт, от 5.5 у меня пошло, сперва от 5 вольтового блока питал, потом цепанул к лабораторному БП, и все поехало, ужас.... Драйвер мне не надо было уже калиьбрировать, я же писал, что от МК запускал и работало у меня на МК, потом решил сделать платку для этой цели, чтобы мк на макетке вечно не стряпать для запуска. Вообще этот мотор у меня используется уже года 3 в шпинделе фрезерного станка с ЧПУ, иногда надо было запускать его в ручном режиме, и постоянно на макетке МК собирал для ручного запуска, вот сейчас руки дошли до отдельной платки. Я не спорю, что дети 10 летнего возраста там паяли.. да паяли и не такие вещи, только при чем тут это?? И где я горжусь тем, что у меня там что-то сделалось??? что я аж это достижением считаю???? Очередная рядовая платка... ээхх, удачи всем!
  2. Я не могу так общаться, когда меня подкалывать наичнают на каждом шагу и в каждой букафке, в виде ШЕРИНЕ и начинают умничать, Вы о себе дали знать, я и в других темах посмотрел - Вы дерзите слишком. Возможно первое впечатление обманчивое. А что начинать сначала то? Я задал вопрос выше и описал, что получил и что необходимо получить и что не работат, я подожду ответов от других пользователей, чем я начну сейчас переписывать тот же текст, что выше написал, только разделенный на части.
  3. Вопрос именно в том, что там написано в тех много букафках... а я где-то про абы как-то написал? Вы вообще прочитали, О чем я писал и О чем был вопрос? А своими многоточиями не делайте из меня совсем барана, пожалуйста ну а о 1-2.... если вам не известно, что 1+2 = 3, 3/2 = 1.5, ну ОК, если Вам не понятна суть моего написания 1-2... то скажу - 1 миниум, 1.5, как только что высчитали - середина, а 2 максимум... спасибо, что уделили время ответив в данной теме, но могли бы сыкономить сие время, простите за дерзость конечно, но не надо делать из меня тоже полного идиота, если у меня не получилось, что-то самостоятельно...
  4. Willka

    Brushless Motor Controller

    Приветствую всех! В общем у меня есть Brushless Motor с контроллером, ему надо на вход ШИМ 50 гц и ширину импульса 1-2 мс для регулирования оборотов, для этого как известно подходит библиотека от Arduino для работы с серво моторами, которая и генерирует впрочем описаный ШИМ, сам я не очень хорошо отношусь к Ардуинке и все проекты что не делаю, обычно это все начинается с голого микроконтролелра, но речь сейчас будет не об этом. Что мне нужно: микроконтроллер для генерации ШИМ, ну уж слишком как-то, можно и на обычной электронике собрать из пару деталюшек обычный генератор ШИМ, посидел, подумал, нашел в коробочке таймер 555 серии, соорудил схемку, резисторы и конденсатор пришлось посчитать R1 и P1 вышло у меня, ну я посчитал так, исходя из деталей, что были в наличии, по 10 кОм, а R2 200кОм и C1 вышло 0.1мкФ для генерации 50гц и 1-2 мс импульса, на макетке проверил - все ОК, я доволен, начертил схемку, изготовил плату, напаял деталюх, подключил к осциллу - все как в сказке, всю необходимую функцию я получил. Но не тут то было... . Цепляю я все это дело к моему контроллеру Brushless мотора, а ему пофиг на мой генерированный ШИМ, он вообще ноль реакции.. ну перепробовал снова на осциле все - все как надо, задаюсь вопросом, что не так??? Программирую микроконтроллер на ту же самую функцию, на микроконтроллере все работает -ШИМ ему видите ли по душе. Начал анализировать, что в МК получается, что на 555 таймере, конечно же есть небольшие расхождения в частоте и в ширине импульса, думал в этом дело, программирую в микроконтролелре точно такую же частоту как на 555 - вышла у меня с реальными деталями, 49 с копейками гц, и точно такую же шерину импульса, в общем эмулирую все параметры что на таймере 555 вышло, включаю - все работает, а на таймере ни в какую... с ATmega была амплитуда чуть чуть меньше 5 Вольт, на таймере же, выход получается 3 вольта, думал может ему мало 3 Вольт? -паяю навеской транзисторный усилитель, подымаю напряжение до 5 вольт - не хочет работать... думаю, а что если я с МК возьму 3 вольта? Ну заморачиваться не стал сильно, дабы уже чувствую себя идиотом... понизил с МК 5 в 3 Вольта обычным делителем на резюках.... и снова цепляю ШИМ с МК - все работает и с 3 Вольтами... Вот и вопрос отсюда вытекает, кто в курсе по этому делу, что может быть причиной ?? А то я себя начал уже чувствовать настолько глупым с этим всем. Заранее благодарю.
×
×
  • Создать...