Перейти к содержанию

NikUA

Members
  • Постов

    130
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Весь контент NikUA

  1. А на сколько критично оставить полную длину отводов вторичной обмотки?
  2. Не похоже на перегрев! Делал на этой пластине, только все включал последовательно. 5730.
  3. Проработала лампа с осени 2017 г, вчера здохла. Вышел из строя R1 - 30 Ом! Перепаял, опять освещает туалет! Схема проверена временем!
  4. Друзья! Может кто сталкивался, ка разобрать эти шайтан-наушники? Боюсь сломать! Снял амбушюру, думал там крепление, но увы. Спасибо!
  5. "Сижу телевизор смотрю, в ушах гвоздиком колупаюсь. Тут бац, у телевизора звук пропал..."
  6. "Резюме: 1) Качество ниже плинтусного. Если и ставить, то только в туалет/ванная/прихожая/кладовка. В остальные помещения - если там обретается лютый враг." Это цитата Falconist! Ссылку на тему он давал в этой теме. Надеюсь его мнение для Вас будет авторитетным! И да, доброго здоровья Вашим детям!
  7. Где купить не скажу. Но такой же ремонтировал сам, из микроволновки. Очень легко разбирается и чинится, главное разобраться что и куда подложить. ) Я использовал как уплотнитель кусочек пластикового хомута(стяжка). Уже лет пять работает.
  8. Могу ошибаться, но за те деньги что вы готовы потратить на эти запчасти, есть готовые решения там же, на али. Встречал точно, но лень сейчас искать. Опоздал. и да, докачивать как правило придётся.
  9. Подскажите, а если стабилизатор на LM338 заменить, с целью обеспечения некоторого большего выходного тока?
  10. NikUA

    Лазер

    Пока просматривал фото, забыл что за вопрос был...
  11. Не советую выкидывать! Они ведь есть не просят, пусть лежат. Купить качественное сверло сейчас, задача из непростых, можно нарваться на бяку. Как говорил наш покойный заточник: "Сверла по дереву!" К остальному добавлю, не перегревайте инструмент при заточке. Не должно пригорать!!! Очень важно выбрать нужный камень!!! Просмотрите маркировку на свёрлах, если там указано - "Р18", это очень хорошо. Подробней почитайте в гугле. "диаметрами от М3 до М14" - это указание размера метрической резьбы!
  12. Был у меня один знакомый сварщик, молодой паренёк! При мне случай был. К нему подходят и спрашивают, сможет ли он заварить трубу под газ. Он говорит что запросто! Вот только не гарантирует, будет ли держать! Извините что не совсем в тему.
  13. Попробовать поискать на старых платах: мат. платы, видеокарты, жесткие диски...
  14. Скорее всего в транзисторе дело, но почему почти тот же результат на составном транзисторе!? При экспериментах насильно выводил стабилитрон на номинальный ток стабилизации , но с тем же итогом. Что касаемо tl431, надо попробовать. В общем как будет время займусь другими лампами, обязательно отпишусь.
  15. Я в Протеусе и делал, как Вы советовали. В программе всё нормально, но вот в реале просадка. Пробовал ставить вместо 10 мкФ - 47 мкФ, просадка была меньше. Подумываю поставить параллельно стабилитрону 1000 мкФ. Правда в протеусе такое включение даёт сбой на работу схемы.
  16. На TL431 не пробовал! У меня 24 светодиода включены последовательно, а это 76 вольт падения на них. То есть, подавать напряжение питания(~ 87 В) на ТЛку, нельзя. Пробовал включать 7805, с учётом допустимого входного, но там тот же результат - просадка. Есть мысль добавить емкость, но пока не дошли руки. Пока самый лучший результат на составном транзисторе.
  17. Собрал, одна лампа работает. Но результатом я не удовлетворён! Причина, наверное, в низком коэффициенте транзисторов что у меня есть. Пробовал разные варианты, включая составной транзистор... Так и не смог добиться номинального напряжения на стабилитроне. А от этого напряжения, напрямую зависит ток протекающий через светодиоды. В конечном итоге подобрал значения так, что в самом плохом случае (высокое сетевое напряжение), ток не будет превышать допустимый предел. Но в обычном режиме ток получается 75% от рабочего, что меня устроило. Ну и транзистор немного греется. Есть ещё мысли, но пока нет времени.
  18. Благодарю за ответ. Довольно затруднительно подобрать транзистор, под мой ток 120 мА, с бОльшим коэффициентом. Заказывал четыре разных транзисторов, у всех в пределах 20-50. Последний в даташите пишут что от 30-240, но мне все четыре штуки попались с коэффициентом ~ 50. Напряжение у меня в сети 223 В. На момент проведения замеров, было таким же.
  19. Возникло ещё несколько вопросов! 1. Нормально ли что ток стабилизации плавает во время работы в пределах 1-3 мА? Это наблюдается как на цифровом, так и на стрелочном мультиметре. 2. Не могу понять почему напряжение на стабилитроне меньше номинала(5.1 В )? Так ведь не должно быть? При использовании разных конденсаторов(2,17; 2,65; 3,14 мкФ) проводил замеры: при 85 В - 3,96 В; 95 В - 4,45 В; 105 В - 4,7 В. 3. Возможно ли что причина в транзисторе с не высоким коэффициентом, равным 30? В Протеусе все работает и напряжение в пределах номинала.
  20. @KRAB Нет, фен есть. Хочу сделать, пока, самое простое управление им. Буду делать плавную регулировку. Видимо мой вопрос настолько очевидная вещь для профессионалов, что выглядит абсурдно. @vas320 Да нет, не выделял. Просто отметил. Совершенно верно, на выходе - один результат. В общем и целом, понял что необходима практика. И какой задавать уровень потока воздуха придёт ко мне с опытом. Благодарю всех за ответы!
  21. Как быть с регулировкой подачи воздушного потока. На сколько это важно? Что именно я хочу узнать: стоит ли делать плавную регулировку, или можно просто обойтись 2-3 положениями, максимальное, среднее, малое(минимальное стартовое кулера). Хотелось бы услышать именно практические примеры. Спасибо!
  22. Здравствуйте! Поделитесь опытом работы с не компрессорным термофеном. В частности интересует температурные режимы и насколько при этом важна регулировка оборотов кулера, то есть скорости воздушного потока. В общем любая полезная информация относительно данной темы. Спасибо!
  23. Мне NE555 попадалась в бесперебойнике IPPON Back Power Pro 600. Осталось от прошлой работы несколько штук. Там кстати ещё и мосфеты есть. Если это ещё актуально! )
×
×
  • Создать...