Перейти к содержанию

Black-мур

Members
  • Постов

    5 923
  • Зарегистрирован

  • Посещение

  • Победитель дней

    11

Весь контент Black-мур

  1. @protector, уточнение - примерно; т.е. не как обычный кремниевый диод, а примерно, как обычный кремневый диод. Да потому, что физически между затвором и истоком никакого диода, как в cтруктуре bjt между базой и эмиттером, нет. Транзистор - полевой; сопротивление его канала изменяется под действием электрического поля, созданного разностью потенциалов между затвором и истоком. И давайте на этом закончим экскурс в теоретические изыскания а также тёрки(это уже относится не к Вам, а к юзеру с ником midnight ) по поводу изучения мат. части, иначе мне придётся отослать всех желающих докопаться до сути к работам ныне покойного профессора Чернова, пол века назад преподававшего в ВУЗ-е, где я под его руководством вплотную занимался полевыми структурами, что может для них плохо закончиться(rem. для модератора - это не моя угроза кому-то; просто та тема до сих пор. "под грифом") И ещё. Тема всё-таки "VAC 2.0 HiFi усилитель класса А", а мы здесь сообща уже достаточно наoffтопили .
  2. СтОит, не стОит - решать сопикстартеру @Дмитрий Захаров. Пружинная линия задержки у него уже есть. Такие пружинные ревербераторы до сих пор применяются в заводских гитарных комбиках, и довольно-таки широко используются гитаристами наряду с электронными дилэями. Ну а металлическое лязганье пружины лечится её демпферованием, и всего лишь.
  3. А что, кто-то из производителей сабвуферных авто-динамиков, рассчитывает на то, что они будут использоваться при сильном минусе? Подвесы авто-сабвуферов тоже дубеют на сильном холоде, как и у "домашних" пыхтачков, типа 35ГДН, с той лишь разницей, что бутиловая резина современных авто-динамиков дубеет сильнее, нежели резиновые подвесы 35...75ГДН. Ну а по поводу влажности... Диффузор 75ГДН... можно "покрасить" клеем типа БФ-2, и вопрос с влажностью для него на годы закрыт. На домашних 35...75ГДН сделаны сотни , если не тысячи "автосамбуферов" https://ya.ru/images/search?lr=77&source=serp&stype=image&text=Авто-сабвуфер на 35ГДН-4 , и для начинающего сабодельщика это вполне приемлемо. НО! @Maximq1e изначально пошёл не с того. Вопросов напрашивается тьма. В какое авто, в какое его место он собрался ставить свой сабвуфер. В конце концов, какой тип сабвуфера для его китайского HF-13D-01 он хотел бы иметь - ФИ, ЗЯ, в багажник, под сидушку, в полку, или "стелс" в заднее крыло?...
  4. И кто же от этого потеряет больше - Форум Паяльник, или ты?
  5. @8877 , ну вообще-то про pn-переход у полевых транзисторов по интернету расползлось видимо благодаря всезнающей WIKI. К примеру, есть вот такая картинка И ведь аффтару этого произведения искусств даже в голову не пришло подумать откуда здесь может взяться p-n "диод" как у BJT. И люди читая подобную ересь про pn-переход у полевика не задумываясь верят ей так же как и тому, что за забором есть что-то интересное, увидя на нём слово из трёх букв. А ведь это всего лишь, так казать, некоторая игра слов, когда-то кем-то принятая для понимания общего принципа работы полевого транзистора хотя бы на уровне школоты. Если помнишь, до недавнего времени люди вполне серьёзно считали, и так преподавалось в школе, и да же в ВУЗ-ах, что ток по электроцепи течёт от плюсак минусу, пока Наукой наконец-то не было принято обратное - ток течёт от минуса к плюсу, т.к. он обеспечивается носителем отрицательного заряда - электроном. В общем человечество до сих пор упорно само себе создаёт проблемы, чтобы потом их героически преодолеть. Ты мне надоел, как заноза. Послать бы тебя куда-нибудь, да барбос за мной постоянно следит.
  6. А ты сможешь просчитать, или измерить импеданс этой первой части, а также суммарное Z+Rdc динамика. А их, грузящих твой сабвуферный усилитель, аж 2 шт. , и как мне думается, подключенных к нему в параллель. А впрочем, можешь уже не отвечать. @ChePay тебе без лишних слов объяснил и как я вижу, ты с ним согласен, проверив его слова на практике. НЧ-звено без части кроссовера демпфируется усилителем лучше.
  7. Ну да, 750Гц, с точностью ±50 Гц. Интересно, а как сабвуферный усилитель отнесётся к тому, что ему подключили два кроссовера. И как к нему подключили 2 шт. S-90 - последовательно, или параллельно. Кроссоверы-то далеко непростые.
  8. А такие вообще существуют? Видимо ты эту чушь у менагеров ЧиД вычитал.
  9. С чем именно нет проблем, у кого? На Казусе, откуда была моя предыдущая версия SL6, видимо у кого-то были.
  10. Бред полнейший! Отчёт всегда составляется из расчёта литраж/километраж с корректировкой на зима/лето, а не 100мл на что-то кому-то хочется.
  11. Можно поподробнее - в чём, собс-но, секрет топологии Букварёва? Не в том ли, что выход усилителя вплотную к его входу?
  12. Ну вот и вся проблема решилась. Снёс к чертям собачьим на рабочем PC-ке SL6 и установил по-новой с сайта разработчика 40-дневную версию. И ву-аля - всё работает, и шрифт уменьшатся, как надо, и макросы расчленяются. Теперь задачка в том, чтобы версия стала бесплатной. Крякнем-ломанём, не впервОй.
  13. У меня среди старых, ещё советских свёрлышек нашёлся один уникальный 2-мм экземпляр - заточка как у нормальных, с правым шагом "винта", а сам "винт" левый. Знакомым мужикам показываю - ржут, и как один, говорят, мол кто-то сделал, придя на работу с глубокого похмелья. Но прикол в том, что я, сам однажды будучи с будуна, сверлил этим свёрлишком отверстия в дюралевом радиаторе под резьбу 2,5, и оно таки сверлило. Только бытовое масло, капнутое, как обычно, чтобы сверло не клинило, дымило, как тлеющая пакля.
  14. ...да и действует процесс, как успокоительное ... пока сверло не затупится.
  15. @bos805 , меня не интересует толщина линий шрифта, она изменяется автоматически с изменением размера шрифта. У меня на рабочем PC-ке не устанавливается, как на домашнем, высота шрифта менее 1,5мм. А в прочем уже не важно. Поскольку я на рабочий комп притащил SL6.0 с домашнего, и в обоих возникли разные баги, думается, я изначально на домашний комп установил кривую версию, либо заболевшую позже, и что просто надо установить новую софтину с официального ресурса. И по..., если она не русифицирована, англицкий я ещё не забыл.
  16. @bos805, ещё один вопрос к тебе, раз уж ты так хорошо разбираешься в этой софтине. Сут такова. На комп на работе я притащил SL6.0 с домашнего PC-ка вместе с базой макросов. Так вот, а домашнем компе я могу устанавливать любой размер шрифта, чуть ли не с десятых долей миллиметра в высоту, а на рабочем меньше 1,5мм размер не устанавливается; вернее, в поле размера шрифта можно ввести любое число, но реально оно всегда остаётся минимум 1,5. Нигде в предустановках/свойствах я не нашёл, как и что нужно изменить, чтобы размер шрифта изменялся так же, как на домашнем PC-ке @Александр В , ну так он у меня всего лишь и удаляется из библиотеки макросов, а функция "разгруппировать" всегда неактивна, серым цветом. Причём так и на рабочем компе, и на домашнем.
  17. @bos805, я вообще не могу сделать такую процедуру, т.к. в той SL-6(вер. 15.03.2013г.), что у меня в свойствах компонента всё функционально по-другому. При чём у меня версия SL6.0 точно такая же, как и выложенная Alex-L.
  18. Значит у меня гранаты не той системы - макросы из базы уже на составляющие не расщепляются, т.е. не разгруппировываются. После переноса их из базы на какую-либо вновь разрабатываемую плату, даже функции "разгруппировать нет, она высвечивается серым цветом , т.е. для макроса она не активна. Если у тебя разгруппировываются, будь добр, разгруппируй два этих макроса и скинь мне в личку TO-3P_Lat.LMK, - TO-3P_Lat.LMK А то я уже заманался каждый раз их дорисовывать. 100 грамм и пирожок, если что, с меня.
  19. Ну макросы-то вряд ли разгруппировываются.
  20. К этому набору ещё купить килограмм медного купороса, и можно идти войной на колорадского жука и/или 28-точечную картофельную коровку на фазенде.
  21. Алексей, неужели пара стабилитронов сильно усложняет схему? Вероятно сложность возникает только при их размещении на плате.
  22. Скажи/напиши лучше что-нибудь типа - "Black, сделай за меня мою работу". А у тебя бабки есть, чтобы оплатить мои движения?!
  23. @Гость Ю ну и на х ты спрятался за "Guests", если тут же поправил свой длинный высер под своим реальным ником la5fn Типа - замаскировался, что бы самого не сочли "меркантильным говном"(с)/твоё определение/ la5fn, так тебе думалось явно не от большого ума.
  24. Эту фразу надо бы вынести в заголовок раздела по симуляторам.
  25. Да что ты говоришь?! Корректный(читай - официальный) Sprint Layout 6 и экспортирует, и импортирует герберы корректно. В противном случае производители печатных плат не принимали бы герберы из этой программы в работу. Так что, не надо пороть чушь, ей и без тебя больно.
×
×
  • Создать...