Перейти к содержанию

CHARON

Members
  • Постов

    303
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Весь контент CHARON

  1. Добрый вечер. Подскажите пожалуйста, как влияет индуктивность дросселя на сопротивление нагрузки. На схеме указана индуктивность 100мкГн и ёмкость 1мкф , я так понимаю это на нагрузку 4 Ом. А какая индуктивность дросселя будет для нагрузки 1Ом , 2Ом или 8 Ом, а так же какая ёмкость конденсатора должна при этом быть. Частота самоосциляции рекомендуется 200кГц , но встречаю на форуме другие цифры. Какая частота наиболее оптимальна для работы данного усилителя? Делов том, что я уже давно собрал этот усилитель, один канал, буквально из того что было, дроссель L1 намотал на куске от строчника , индуктивность вообще не расчитывал и не мерял, просто взял отрезок обмоточного провода и намотал сколько было. Остальные номиналы все по схеме, усилитель сразу заработал, напряжение питания сейчас поднял до +-80в, тоже всё работает, нагрузка 4 Ом. Нужно мне это для того, чтобы сделать усилитель уже по нормальному, а не так как сейчас почти на проводах, хочу оформить всё в корпус, вывести все клеммы и закрепить регуляторы. Измеритель индуктивности могу одолжить у товарища с форума. Усилитель мне нужен для проверки НЧ динамиков, частота на которой их прогоняю - не более 200Гц, а вот сопротивление может быть разным, так как есть двухкатушечники с 2+2 и 4+4 Ом и их нужно подключать как последовательно так и параллельно, мощность от 200Вт и более, есть динамики и по 800Вт в номинале. Так вот подытожу : -как повлияет индуктивность дросселя L1 на работу усилителя с различной нагрузкой, достаточно ли 20мкГн для 1Ом или нужно 200мкГн , а так же какая ёмкость С19 при этом понадобится при условии, что частота будет одна и та же 200кГц. Напряжение питания могу сделать с регулировкой, преобразователь напряжения у меня с ОС по напряжению, могу плавно изменять в пределах 40-80в одновременно в обих плечах.
  2. oleg1ma Добрый день, большое спасибо ,в очередной раз очень сильно мне помогли. И аппарат этот мне понравился гораздо больше чем Фиксатый, с этим вообще проблем не возникло при сборке, ну не считая пробитого диода, который потянул за собой транзисторы. Цена на диоды и транзисторы , что по ссылке, очень привлекательная, у нас в магазине за такую цену и смотреть бы в мою сторону не стали. Ещё раз огромное человеческое спасибо.
  3. TTH6003 не проблема найти, на том же Вороне они есть, просто думал купить сразу и поближе, а там ждать три дня да ещё один выходной. Магазин практически рядом, думал подойдёт на 150-200В , но раз нет, то придётся заказывать. Вот ещё вопрос, а если всё таки у меня те 150EBU04 были подделкой, то как проверить новые без впаивания, потому что паяные детали назад никто не возьмёт. Изоляция слюда, термопаста с обеих сторон, втулочка и шайбочка, с этим у меня строго. Осциллограммы не фотографировал, так как у меня камера не работает, да и телефон сам уже давно пора менять. И вот ещё вопрос, если ставить TTH6003 , то их мне 3шт хватит , один прямой и два замыкающих, выдержат ли они ток 120А?
  4. по 90 гривен , если 200в мало ., тогда получается 150в совсем не годятся? жаль конечно, они вообще по 65 гривен.
  5. Добрый вечер. Столкнулся с одной проблемой, при сборке этого сварочного аппарата, собираю с обычным управлением. Сегодня пробовал варить двойкой, варит хорошо, даже у меня в гараже ,ток был около 50-60А, затем поставил около 100А и взялся за тройку, спалил пол электрода и вышибло транзисторы причём оба HGTG20N60A4D (покупал вот здесь http://voron.ua/catalog/016895 сразу 4шт ) , но они не взорвались, а просто звонятся по всем ногам, вместе с ними пробило диоды D25 и D26. Хотел выяснить от чего же это случилось, один диод на выходе пробитый, у меня стоят 150EBU04, маркировка вроде нормальная, они у меня в Фиксатом были, не сказать , что бы я ими пользовался долго, так как довести до ума тот аппарат так и не смог. Транзисторы заменил и диоды тоже, но выходных диодов у меня нету, вернее есть один живой 150EBU04, но в его подлинности я теперь очень сильно сомневаюсь. Хотел спросить, - есть у меня в городе магазин, в нём продают диоды 80EBU02 , как я понял они на 80А и 200в. Возможно ли их применить в этом сварочном аппарате, просто их есть возможность купить здесь и не ждать посылки , да и переплачивать за доставку нет желания, может пришлют вообще ещё хуже. Так же есть диоды 60А150v, сборки с общим катодом, возможно ли их применить? А главное - на какое минимально возможное напряжение можно ставить диоды на выходе сварочника. Трансформатор у меня 21/7 на китайском E65 . Первичка диаметром 2*1.75 , вторичка диаметром 6*1.75 мм , сварочный ток до 120А.
  6. то есть правильно ли я понимаю, что . 1-трансформатор с зазором - чек от банкомата под всеми частями сердечника, оптимальная частота для его работы 40кГц, количество витков подходит. 2-при замене IGBT транзисторов на полевые - никаких дополнений в схему вносить не нужно 3-пункт пока под вопросом 4-получается нужно ставить минимум 1200мкф, у меня есть 2шт по 470мкф*400в - этого мало? на сколько критично использовать ёмкость меньше расчётной? 5-здесь не ясно, ведь в этой схеме использован шунт на выходе, а не ТТ по первичке. 6-понятно, но всё же хочу уточнить, они без проблем смогут работать с током на вторичке до 120А? 7-понял , значит либо полевики либо IGBT. 8-тоже не совсем понятно, выходит для проверки хватит, но для работы не годятся, пусть даже по 5-6шт в плечо? odminceg тогда наверняка подделки , видел по 65 гривен, а это 2.5 $ за 1шт http://voron.ua/catalog/016895
  7. Добрый вечер. Испытав неудачный опыт с сварочным аппаратом на 1 транзисторе , решил попробовать изготовить данный сварочник. Сразу возникло несколько вопросов, а именно : 1-какая оптимальная частота работы трансформатора в данном сварочном аппарате, у меня уже есть готовый трансформатор с обмотками 21/7 сердечник китайский ЕЕ65, разобрать и перемотать уже не представляется возможным, всё залито и стало как единое целое. 2-возможно ли применить полевые транзисторы вместо IGBT, а именно 20n50 http://pdf1.alldatasheet.com/datasheet-pdf/view/24348/STMICROELECTRONICS/STW20NK50Z.html 24N50 http://pdf1.alldatasheet.com/datasheet-pdf/view/413379/UTC/24N50.html - пусть и по несколько штук в параллель, какие при этом следует внести изменения в схему. дело в том, что у меня в городе с ними проблем нет, в магазинах много да и на рынке тоже, а вот с IGBT потруднее. 3- возможно ли намотать дроссель на трансформаторном железе от тп-60 ШЛМ 21x32 , какое при этом должно быть количество витков и какой зазор, какова минимальная площадь поперечного сечения провода. 4- какая минимальная ёмкость конденсаторов на входе сварочника , если сварочный ток не превысит 120А . 5- сварочный аппарат буду использовать в основном в гараже, сеть здесь слабая, но буду варить им и в нормальных условиях с хорошей сетью, какой ток потребления у меня будет при этих двух вариантах. 6- возможно ли применить транзисторы 20n60a4 и 30n60a4 https://www.fairchildsemi.com/datasheets/HG/HGTG20N60A4.pdf http://lib.chipdip.ru/292/DOC000292517.pdf и на какой ток я могу рассчитывать используя их по 1шт. 7- возможно ли использовать транзисторы с разными параметрами, например G20N60A4 и irfp460 http://www.vishay.com/docs/91237/91237.pdf в разных плечах. 8- возможно ли для первичной проверки сварочника впаять irf740 , какие при этом нужно внести изменения в схему , а так же возможно ли использовать irf740 в этом сварочнике , понятное дело что несколько штук параллельно, вот только сколько штук нужно паралелить.
  8. покупал сначала у продавца на местном рынке, затем на Сландо, у продавца , что Вы посоветовали, потом он пропал, далее покупал вот здесь http://avitel.com.ua...ducts_id=543691 в итоге сжёг 6 ключей fgl60n100bntd , один HGTG20N60A4 и один 4PF50W p.s. за током я не гонюсь, мне и 100А хватит, электродом 2.5мм хватит вполне, аппарат для мелких гаражных работа, сеть у меня там слабая , обычный трансформаторный сварочник садит очень сильно , вот и решился на инвертор.
  9. КТ317 сердечник без опознавательных знаков, но по размерам как Е65, скорее всего китайский феррит. На сколько критично будет повысить частоту, имею в виду, что хватит ли мне тока который при этом способен пропускать транзистор fgl60n100bntd , для сварочного тока 100-110А? oleg1ma Вы здесь наиболее продвинулись в сваркостроении, дайте мне прямой конкретный ответ: будет ли стабильно и надёжно работать сварочник с моим сердечником, количеством витков первички 21, и на какой частоте и с какой индукцией. У меня уже ушло на сами транзисторы более 1000 гривен, а если добавить ещё 500гривен то можно купить китайский сварочник и не морочить голову. Но ведь хочется выяснить, будет работать или нет, проблема в схемотехнике , либо в количестве витков на магнитопроводе.
  10. Значит ли это , что у меня попросту не было достаточного количества витков и это стало причиной выхода из строя стольких транзисторов? Или всё же можно использовать мой трансформатор в этой схеме и причиной выхода из строя может быть иная причина, а так же каковы последствия увеличения частоты либо использования с более высокой индукцией? Каковыми граничными режимами можно считать частоту и индукцию в данном случае. То есть какая максимально возможная частота и какая максимально возможная индукция для трансформатора на Е65 , при 21 витке первичной обмотки?
  11. это всё понятно, но что мне делать? транзистор у меня один и трансформатор намотан.Перематывать мне его нечем, да и смысла в этом не вижу, всё равно больше 21витка не влазит - хоть тресни. Весь вопрос в том , что лучше - увеличить частоту или индукцию и каковы последствия. А теперь в придачу ещё вопрос , - почему в версии программы 2000 и 3000 - так отличается количество витков первички при одинаковых частотах и сердечниках?
  12. для частоты 30кГц и индукции 0.31 а вот на 36кГц , индукция 0.31 - как раз количество витков как у меня 21 и 7 либо индукцию повысить до 0.36 , а частоту вернуть до 30кГц можно ли использовать на частоте 36кГц или при индукции 0.36 - какой вариант лучше? намотать более 21витка - просто не реально .
  13. хорошо, с этим понятно, но что мне делать? у меня больше 21витка попросту не влазит, прога выдала 22 витка, увеличиваю частоту - сердечник не греется, уменьшаю - греется и причём весьма не слабо. другого провода у меня нет, да и этот еле раздобыл.У нас проще летом снег найти чем купить толковые запчасти. 11*220=2420 2420*24=100.8 А с меня бы и этого хватило
  14. Олег , спасибо! выходит. что выше 72 Вт нельзя . Тогда получается, что 72/2.5=28.8 А -максимум что можно с него получить при обычном охлаждении с компьютерным кулером . А что по поводу частоты? Программа выдала мне 22 витка при 30кГц, а я намотал 21Виток , при этом трансформатор был очень горячим даже на холостом ходу. Повысив частоту до 45кГц - нагрев пропал, но я поставил резистор , что был на тот момент. До какой максимально возможной частоты можно мне повышать, исходя из моего количества витков и одного транзистора? Сварочный ток мне нужен не более 100-110А
  15. да ставлю, но горят, подозреваю , что частоту не держат, уже третью печатку сделал, две предыдущие по отслаивались дорожки почти все если кто то использовал эти транзисторы, с такой частотой как у меня - буду рад выслушать комментарии.. По два ключа ставить не хочу, так как снова переделывать печатку придётся, а в случае поломки уже сразу 400 гривен в помойку, желание взять кувалду и раздолбать всё к едрени фени - уже не раз подкатывало..
  16. мне этот транзистор посоветовал Олег , как замену того, что по схеме, ток 60А мне не важен, мне лишь бы он на той частоте работал.
  17. Мне тоже такой сварочный ток не нужен, взял просто для примера. К стати назрел очередной вопрос, я использую транзисторы FGL60N100BNTD , зависимость тока от частоты я не нашел в даташите, но ведь она где то должна быть. Частота на которой у меня работал (хоть и не долго) сварочник , составила сначала 30кГц, которая указана по схеме, но при этом очень грелся магнитопровод, так что рука не выдерживала, не то что плюнь и зашипит, но очень близко. Повысил частоту до 45кГц (резистор R6 - 1.5кОм), нагрев практически сразу прекратился, на холостом ходу трансформатор и главное сам феррит , были комнатной температуры. Вот теперь и думаю, может частота 45кГц слишком велика была, сварочный ток для меня достаточен в пределах 100-110А, больше мне в гараже не нужно, да и сеть тут такая, что особо не разгуляешься. Рассчитывал витки по программе Forward 2000, 22 витка не влезло, влез только 21виток, вторичная обмотка 7витков, получился 1/3 как и рекомендуют. Зазор точно не замерял, подложил чек с банкомата под все части сердечника, прижал половинки и плотно стянул шпильками, использовал дубовую рейку 12*12мм сверху и снизу, иначе плата сильно выгибается.
  18. Добрый вечер, прошу прощения, но решил всё же уточнить. количество витков на моём трансформаторе тока = 50 пороговое напряжение для микросхемы = 1В ток через один транзистор не должен превышать 40 А коэффициент трансформации силового трансформатора = 3 из этого получаем 50*1/40=1.25 Ом либо 100*1/40=2.5 Ом 75 витков * 1 в пороговое напряжение микросхемы / максимальный ток через транзистор 40 А= 1.875 Ом а если нужен сварочный ток 200А , то получается нужно 200А/3= 66.7 А через транзистор, но транзистор один не более 40А , значит берём 2шт , на каждый транзистор получается 33.35А сопротивление нагрузочного резистора рассчитывается для тока через первичную обмотку не смотря на количество транзисторов, выходит для моего трансформатора тока с 50 витками нужно 50*1/66.7= 0.75 Ом Получается , что чем больший сварочный ток я хочу получить , тем меньшее сопротивление резистора R7 нужно брать, ведь вместе с R5 он образует делитель напряжения, которое и поступает на вход микросхемы . Так может оставить в покое резистор R7 , а вместо R5 поставить подстроечный и уже им регулировать значение максимального тока. Минимальный сварочный ток ограничивается резистором R4 . Если мне нужен минимальный сварочный ток в пределах 50 А, а максимальный составляет 200А , тогда сопротивление R3 нужно увеличивать, либо сопротивление R4 - уменьшать . Но вот в каких допустимых пределах это можно сделать? Верно ли я мыслю ?
  19. Добрый день! Снова загорелся этим сварочником, до этого он у меня практически не работал нормально, но вот сейчас отпуск и есть возможность с ним повозится, решил заново собрать, вытравил плату из первого поста, теперь буду делать пересадку деталей. Возник вопрос, по поводу трансформатора тока. А именно - какое количество витков следует намотать на кольцо, дело в том, что в первом аппарате я намотал вторичную обмотку 50 витков , но читая заново тему заметил, мелькает цифра 100, то есть получается нужно мотать 100 витков, а не 50 витков ? может от этого у меня не работал нормально первый вариант?
  20. sanek! покажите фото со стороны дорожек.
×
×
  • Создать...