Перейти к содержанию

paul-th

Members
  • Постов

    284
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Сообщения, опубликованные paul-th

  1. Ну хотелось бы увидеть для начала какие параметры установлены для торможения этого ПЧ.

    А по вашим словам у вас сейчас похоже на 3 сек. включается динамическое торможение, а потом отключается. Это никакого отношения не имеет к тормозному сопротивлению и его функции.

  2. 14 часов назад, DT303 сказал:

    Контроллер ардуино мега

    Ну понятно, там уровни сигналов соизмеримы с уровнем помех, и это не промышленный контроллер. Хотя какой то мужик не помню на каком форуме что то собрал, но сильно помучился. 

  3. Помехи идут со всех преобразователей частоты и сервоприводов. Фильтры и экранированные кабеля вам в помощь. Кабеля управления от двигателя должны бить как можно дальше. Основная помеха идет от двигателя и его питающего кабеля. Какой контроллер?

  4. 14 часов назад, Berimor сказал:

    Во времена работы на одном из оборонных заводов я разрабатывал трехфазный генератор напряжения 36 В 400 Гц. Схемотехника была до неприличия простой. Задающий генератор на Atynny13. На 3-х цифровых выходах формировался сигнал ШИМ совмещенный на 120 градусов амплитудой 5В. После этого с помощью RC-фильтров синусоида фильтровалась и подавалась на три усилителя на УНЧ TDA2005 (на каждую фазу свой усилитель) и на выходе стояли какието малогабаритные повышающие трансформаторы. Если подобрать трансформаторы с более высоких соотношением количества витков, то можно и 380 Вольт получить на выходе. Токи большие в нагрузку такая схема конечно не отдаст, но для тестирования частотника с маломощными двигателями может сгодиться.

    Зачем такой сложный путь для простых действий?

  5. У меня собран на таком "Умный дом" на даче, управление котлом, вода, канализация(самодельная водоочиска ). Удаленный доступ через шлюз. Брал дополнительный модуль расширения для дополнительных термодатчиков. Четыре года работает без проблем.

  6. 2 часа назад, READART сказал:

    Или после пробоя конденсатор уходит в КЗ навсегда?  

    Обычно, если уж произошел пробой одного из конденсаторов силовых, все начинается с микро пробоя, он уже и далее продолжается. Обычно такое было при наличии четырех силовых конденсаторах. Было таких несколько случаев, после чего много чего в ПЧ выгорало, начиная с блока питания, защитные то диоды при этом в других цепях и были целыми.

  7. 18 часов назад, READART сказал:

    я впервые встречаю случай выхода из строя диодов модуля IGBT

    Все бывает  в первый раз.

    Тема то вами поднята, у вас ПЧ Альтивар, это хорошие ПЧ с хорошими средствами защиты себя, у них стоит отдельный процессор на управление защитами и силовым модулем, по вашему случаю, пробой диодов, скорее всего произошел уже после отсечки управления модулем и ключи силовые были закрыты, процессор просто успел среагировать на ситуацию, потому модуль и остался цел. Будь это какой то китаец однопроцессорный, то однозначно был бы бабах силового модуля.

  8. 3 часа назад, READART сказал:

    Но откуда на двигателе могут взяться такие большие напряжения/токи, чтобы сжечь защитный диод?

    Что мы знаем об электромагнитный энергии? что вы об этом знаете? Мы лишь описали как нам понятно эти процессы и всё.  А вы хотите получить конкретные ответы на конкретный случай. Как взаимодействует короткозамкнутый виток на поле конкретной фазы и на поле в целом двигателя, какие там переходные процессы происходят в конкретный момент времени, это вам наверно на форуме в двух словах никто не ответит, а может и вообще не ответит. 

  9. 1 час назад, READART сказал:

    Прозвонка показала, что убиты диоды на выходе двух IGBT.

    Бахнули защитные диоды, так функция у них такая. Хорошо что так, не ушло глубже в модуль. А по какой причине, тут уже сложнее точно ответить, может снаружи прилетело чего.

  10. 14 часов назад, Piotr__1 сказал:

    Пока только вы один тут зацепились за эту серву, и доказываете что все ничего не знают, а знаете только вы.

    Это опять ваши новые четкие измышления? Вы мне льстите, я конечно хотел бы знать всё, но это невозможно.

  11. В 10.09.2023 в 16:32, READART сказал:

    Я вообще то про эту ссылку говорил, с неё всё и началось, а вы не знаю что. Куда уж четче то. Один одно нафантазирует, другой другое, а я оказался виноват, не четко мысли выражаю.

  12. 2 часа назад, READART сказал:

    А что делает? Энкодер?

    Энкодер в этом случае лишь помогает ПЧ поддерживать более точно скорость мотора в векторном режиме на низах, да и во всем диапазоне регулирования. Получается  что диапазон регулирования увеличивается, ну и как бы всё.

  13. 11 минут назад, READART сказал:

    Характеристики преобразователя частоты Delta Electronics C2000

    Разговор шел о возможности отдельно взятого сервопривода, а не ПЧ. А так то у многих ПЧ есть возможность подключения энкодеров, но это не делает его сервоприводом.

  14. существует в двух вариациях Vector и Servo

    Ну да, продолжим.. вы на ссылку то смотрели? там как раз таки серво и лежит.

    Сравните параметры С0025 на оба привода.

    16 часов назад, E_C_C сказал:

    Т.е если у меня есть сервопривод и серводвигатель, и я запускаю их без использования энкодера, эта пара автоматически считается асинхронной ? :-)

    Вы плохо читали тему, такая возможность есть только у Лензе, и ни о каких других сервах я не говорил и не надо фантазировать. Фантазеров что то много развелось. Посмотрите параметр С0025 и убедитесь в этом. Это ж надо додуматься использовать сервопривод для кручения обычных АД. Никто так не делает. Это возможно использовать в экстренных случаях и то смотреть позволяет ли это техпроцесс. Я об этом писал выше.

     

  15. 4 часа назад, Piotr__1 сказал:

    То есть подозрения что и серва от частотника у вас отличается только энкодером.

    Ой.. началося...нечего сказать и начались излития. Это только ваши утверждения. Читайте мануалы короче... И не надо про меня ничего выдумывать что там и где у меня. У этого Лензе есть возможность отключить энкодер при его неисправности в параметрах и работать как с обычным АД, но это уже по условиям работы.

  16. 13 часов назад, READART сказал:

    приближаясь к возможностям сервопривода.

    По характеристикам это сервопривод с возможностью работать как обычный ПЧ с обычным АД без энкодера. И не надо умных статей, почитайте лучше мануал на него. Не у каждого сервопривода есть такие возможности и характеристики..

×
×
  • Создать...