Перейти к содержанию

surrey

Members
  • Постов

    49
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Информация

  • Город
    Орехово-Зуево

Электроника

  • Стаж в электронике
    Не связан с электроникой
  • Сфера радиоэлектроники
    УНЧ
  • Оборудование
    Осциллограф двухканальный, Г3-120 и др.

Посетители профиля

Блок последних пользователей отключён и не показывается другим пользователям.

Достижения surrey

Новичок

Новичок (1/14)

  • 10 постов на форуме
  • Год на форуме
  • 10 лет  на форуме
  • Неделя на форуме
  • Месяц на форуме

Последние значки

0

Репутация

  1. Так она и не давала мощности более 8Вт - сплошной треск, притом без тембров. Рога и копыта - это м\сх с штатном включении. С повторителем выдаёт поболее , и без треска, и тембры регулируются. Теперь можно слушать. То что не камильфо - оно и понятно. Из этого вынес, что микросхемные усилители - это преимущественно контрафакт, из которого сделать что-то путнее затруднительно. Посмотрю другие варианты, а пока пусть играет. Это хорошо, что у Вас глаз вооружён, а вот другие безоружны перед этим хламом.
  2. Так этот геморрой затеял не от хорошей жизни. Брал по 2 комплекта ЛМ и ТДА хотел на них собрать и не париться, ан нет. Везде одна засада, треск при небольшой громкости и НЧ. Потому и решил, пусть они работают тихонько, без треска, а немного мощи и НЧ потянет выходной каскад. Который и приделал. Акустика 25АС-109 -4 Ом. Запитал ЛМ-ки отдельно,12В. Нормально работают, тёплые. Теперь усилитель можно слушать, ничего не трещит, 20Вт качает и тембры регулируются почти по полной. Как вариант, для контрафактных ЛМ-ок и ТДА.
  3. Собрал продолжение по схеме Включил без нагрузки, на обоих выходах 4мВ постоянки. При этом сами ЛМ-ки нагреваются как печки, не возможно дотронуться, менее чем за минуту. Транзисторы холодные. Подскажите, пожалуйста, как эту засаду вылечить.
  4. Эт верно, недалёкий, можно даже сказать, близкий. И если б сразу поведал где причина, второй усилитель (Романтику) не спалил. А началось, когда был на прогоне усилитель на LM1875, из этой темы.http://forum.cxem.net/index.php?/topic/190340-lm1875-нужен-совет/&page=3 Громкость была небольшая 8Вт акустика S30А. Выше этой громкости не выводил, т.к. начинала трещать ЛМ-ка. Потом и на этой громкости появился треск в одном канале. Сразу загрешил на ЛМ-ку. Уменьшил громкость, треск не пропал. Затем громкость ещё сама уменьшилась, до "ели слышно". И в этот момент как бабахнуло!!! ЛМ-ка рванула, в канале где трещала колонка. Списал всё на неё. Начал переделывать схему. А пока достал Романтику и включил с этой же акустикой. Сначала всё работало штатно. Затем, почти одновременно, резко уменьшилась громкость одного канала, появился треск в этом же канале , тут же был хлопок, и этот канал утух. К этому каналу как раз была подключена колонка которая ранее была подключена к сгоревшему каналу на ЛМ. Эти два одинаковых следствия подряд вывели на причину - КЗ в колонке, что подтвердилось тестером. Надо было сразу после первой конфузии проверить колонку, а Романтику включить с другим комплектом, и была бы цела. Поздно сработала причинно-следственная связь, недалёкий ведь! А всё -таки, как отрегулировать защиту на гарантированное срабатывание от постоянки на выходе?
  5. Так постоянка от чего получилась. Слушал музыку, небольшой хлопок и один канал утух. Отключил колонки, проверил, в одном канале постоянка +22 на выходе. Затем проверил колонку от затухшего канала , а в ней КЗ!!! Вот от неё и образовалась постоянка, а штатная защита не сработала. Для проверки подключил колонку с КЗ к выходу Радиотехники-7111 и включил. Щелчка реле не было, в обеих колонках тишина. Защита сработала. Подключил штатные колонки, Радиотехника заработала. Потому и решил добавить защиту на реле. Отрегулирую её на отключение постоянки, тогда и ТДА-ху буду менять. Никак не раньше.
  6. Ещё прошу помощи. Собрал ещё одну плату защиты по этой же схеме Вставил в усилитель Романтика 50У-124. Этот усилитель в ремонт и я знал, что у него в одном канале постоянка на выходе 22В. Включил усилитель и защита вместо того чтобы не включиться, начала щёлкать, вкл-выкл. В прошлый раз этого не было. Подскажите ,пожалуйста, как настроить защиту от постоянки на выходе.
  7. Руку не обжигает. Полагаю, градусов 40-50. Буду знать, что норма.
  8. Защита работает штатно. Но реле чувствительно греется. Что-то раньше не обращал внимания на температуру реле защиты в усилителях. Это нормальная ситуация?
  9. Купил новый комплект м\сх, в другом месте. М\сх установил на отдельные платки и рядом с ними между ножками питания установил электролит 470мкфх50В и керамику 1,5мкф. Провода с выхода м\сх (фиолетовые) максимально от входа м\сх (синий). Жёлтые провода-обратная связь. Левый-Вх2 м\сх, правый -выход 4 м\сх. Красный и чёрный - питание +-25В. Плата взята отсюда http://ldsound.ru/usilitel-klassa-av-na-lm1875-20-vt4-om/ Разводка массы между платами Sstvov благодарю за подсказку. Стало немного лучше. Если раньше треск начинался от 25%НЧ, теперь где-то от 35-40%. При Громкость -100%, ВЧ - 80%. балланс 50\50. Нагрузка 4 Ома. 25АС-109 Мощность - те же 8Вт. Особенно чётко щелчки слышны при полностью убранных ВЧ, при работе ударных. Что новый комплект м\сх, что старый - результат стабильный, даташитом и не пахнет. А у кого-нибудь получалось?
  10. Провёл замеры. Выход с компа, у которого всё на максимуме. Громкость -100%, НЧ - 25%, ВЧ - 80%. балланс 50\50. Нагрузка 4 Ома. Выходное напряжение в районе 6В, это приблизительно 8Вт. Стоит чуть добавить НЧ, а их маловато, тут же идёт треск. Похоже, большее из этих камней не получить. Пока, запаковал в родной макинтош. Буду искать оригинальные LM1875 и будет продолжение. Благодарю за помощь.
  11. Подскажите, пожалуйста, что из более нового. Я искал усилитель на м\сх и постоянно открывались TDA 2030,2050 и LM1875. Я их на Митьке покупал А LM1875 можно найти оригинал?
  12. Благодарю за подсказку! Проставил R5,R1- 20к; R2-18К; R3-12К; R9-180К; С3 100мкфх25В. Падение напряжения при включении отсутствует. Только в данном случае задержка великовата, 7-8 сек. Буду подбирать R9 чтобы получить 2-3 сек.
×
×
  • Создать...