Перейти к содержанию

новичек22

Members
  • Постов

    18
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Информация

  • Город
    Таганрог

Электроника

  • Стаж в электронике
    3-5 лет

Посетители профиля

982 просмотра профиля

Достижения новичек22

Новичок

Новичок (1/14)

  • Преданный
  • 10 постов на форуме
  • Неделя на форуме
  • Месяц на форуме
  • Год на форуме

Последние значки

2

Репутация

  1. Всем здравия. Я тут на просторах интернета нашёл любопытное исследование и доработку старичка. Может кому будет интересно: https://dzen.ru/a/ZbQDW5h3nxysWcZp https://dzen.ru/a/ZbqebbFaM15avlLb https://dzen.ru/a/Zc9oBUamz0W6K_8o https://dzen.ru/a/ZdSPLlBRjmyXwiZZ Там ещё стоит почитать комментарии. Короче есть над чем поразмыслить. ))
  2. Вопрос: где можно приобрести готовые платы для ВВ2011? Очень хочется.
  3. Был ещё у меня опыт по ремонту блока питания. Напряжения БП выдавал паспортные, но они постоянно уплывали (с прогревом) и по току БП не вытягивал, что отражалось на форме луча (луч был волнистый с частотой в 100 гц). Проверка напряжений по постоянному току транзистора Т16 показала паспортные значения, а проверка напряжений Т17 показала ненормальное напряжение на базе. Проверил Т14 и Т17 -- оказались исправны, а вот проверка Т16 показала пробой в цепи коллектор-эмиттер. Как в таком состоянии БП выдавал паспортные напряжения -- для меня не понятно, однако... факт.
  4. К сожалению, каждый день уделять внимание осцилу не могу, следующий мой подход к нему в субботу. Чего получится отпишусь. Спасибо. К сожалению вольтметра нормального нет, только китайская цэшка, и генератор кстати китайский :о). Я вот думаю Уже какую нибудь схемку замутить для косвенной оценки амплитуды. Какой нибудь выпрямитель не подойдёт?
  5. На частотную коррекцию входного делителя-переключателя есть подозрение, пока я её не трогал, потому что уж очень не удобно всё там. Мне в описании не до конца понятна фраза "Подборные конденсаторры С4, С7 позволяют производить частотную компенсацию делителя во всей полосе частот". Я так понимаю эта компенсация нужна для того, что бы амплитуда измеряемого сигнала адекватно отображалась на экране осц. в зависимости от положения переключателя В/Дед. Или я ошибаюсь? За амплитуду генератора ничего не могу сказать. уже были мысли проверить, но мне кажется всё таки что не в генераторе дело.
  6. Уже несколько раз прочитано, осциллограф перебран на предмет замены электролитов и "флажков" Электролиты проверены на ЭПС Режим транзисторов в пределах нормы Сегодня игрался с транзисторами в каскадах, подобраны по коэффициенту передачи, пробовал менять все неполярные конденсаторы. Максимум чего добился на высоких частотах (от 8 до 10 МГц) коэффициент усиления поднялся до приемлемого уровня (где то -2,-3dB) А вот от 5 до 7 МГц какой то смех и слёзы, -6 dB и никак не хочет подниматься. Не хочется придумывать всякие бредовые версии причин происходящего, а знаний не хватает. Вот и ищу подсказку где копать. Спасибо тому кто направит на путь истинный.
  7. Проверил штатным пробником. Результат не особо отличается от измерений с кабелем генератора. Итого получаем в первом приближении (при амплитуде (размах) генератора 6 В): до 5 МГц амплитуда меняется в пределах 0,3 В; 5,5 МГц амплитуда 5,3-5,5 В (первое значение -- измерение штатным пробником, второе значение -- измерение кабелем генератора) 5,6 МГц амплитуда 5-5,3В; 5,7 МГц амплитуда 4,9-5,1В: 5,8 МГц амплитуда 4,5-5В; 5,9 МГц амплитуда 4-4,9В: 6 МГц амплитуда 3,9-4,5В; 6,1 МГц амплитуда 3,5-4,2В; 6,2 МГц амплитуда 3-4,1В; 6,3 МГц амплитуда 3-4В: Далее (до десяти МГц) амплитуда меняется в пределах 2-3 вольт. Кстати кабель генератора длиной примерно сантиметров 30, по моему не должен сильно влиять на затухание сигнала при такой длине.
  8. Да, всё правильно, входное сопротивление осцилографа 1 МОм (ошибся) но это пока ничего не меняет. Такая разница сопротивлений не должна вроде влиять на амплитуду входного сигнала.
  9. нет, завал -3dB уже где то на частоте 5,5 МГц, на частоте 6 МГц Уже больше (на генераторе 5 В, на осцилографе 3 В). На 10 МГц падение амплитуды уже в два раза (- 6 dB)
  10. так точно, генератор соединён со входом осцилографа кабелем 50 Ом с разъёмами без щупа, Вх осцилографа 50 Ом, Вых генератора 50 Ом
  11. Люди, кто нибудь знает какая неравномерность АЧХ канала вертикального отклонения для С1-94 считается нормальной? В каких пределах? У меня до осцил. до 5 МГц отображает амплитуду входного сигнала (генератора) адекватно, а вот после 5 МГц идёт резкое уменьшение. Уже на 6 МГцах затухание амплитуды белее чем на 3dB, на 10 МГцах уже в 2 раза сигнал по амплитуде падает. Меня мучают смутные сомнения.
×
×
  • Создать...