Перейти к содержанию

oleg212121

Members
  • Постов

    25
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Электроника

  • Стаж в электронике
    Не связан с электроникой

Посетители профиля

Блок последних пользователей отключён и не показывается другим пользователям.

Достижения oleg212121

Новобранец

Новобранец (2/14)

  • 10 постов на форуме
  • Неделя на форуме
  • Месяц на форуме
  • Год на форуме
  • 10 лет  на форуме

Последние значки

0

Репутация

  1. Уже наехал. Потому что на соседнем форуме все объяснили и схемы приложили :):):)
  2. Задаем - на вибростенде, режем - на реальном объекте.
  3. Никакого "шума". Речь идет об испытаниях на вибростенде. Задаем разные нагрузки и частоты.
  4. В цифре любой дурак сможет, я-то уж точно. Проблема - в том, что у изучаемого объекта много частот, а интересны низкие. Если весь сигнал оцифровывать, они теряются на фоне высоких; если сигнал усилить, он не помещается в 16 разрядов АЦП. Поэтому - только аналоговый фильтр. А вот и есть, и неплохой.
  5. Увы, схему дать не могу, схемотехника нет на месте. В свое время схемотехник сказал, что сопротивление в схеме и так есть. Поэтому вопрос - чисто навскидку. А может быть, дело в том, что собственное сопротивление датчика меняется при разных нагрузках и там требуется таки поставить резистор? Может такое быть?
  6. Практический вопрос, может, кто объяснит. Есть устройство: датчик виброускорения - RC-фильтр - АЦП - микроконтроллер - компьютер. RC-фильтр - простейший, то есть впаяли конденсатор в нужное место. Испытали на вибростенде, много раз. Все работает, фильтр фильтрует, то есть давит верхние частоты. Но почему-то при большой амплитуде не входе в фильтр он фильтрует слабо. Чем больше амплитуда на входе, тем меньше он давит частоты. Особенно сильно эффект проявляется при > 10g. Хочется понять физику процесса.
  7. Вот я и пытаюсь понять, в чем разница. Посмотрел сейчас в Keil'е: регистр данных АЦП обновляется, а регистры DMA стоят, как вкопанные. Что я не так подключил?
  8. Решаю задачу опроса 3-х каналов АЦП разными способами (регулярные каналы). Способы описаны здесь: статья. Варианты получения данных из регистров без DMA прекрасно работают. То есть возникают прерывания, запускается функция прерывания, а также функция HAL_ADC_ConvCpltCallback(), которую советует использовать автор статьи. В случае DMA функция прерывания DMA1_Stream0_IRQHandler() не запускается! ( Функция HAL_ADC_ConvCpltCallback() тоже не запускается) Все делаю в точности так, как в статье, не вижу смысла копировать код и скриншоты сюда. Моя микросхема: STM32H7x3. Есть отличие от статьи в том, что я вижу в CubeMX: у меня там больше настроек. Вот так это выглядит у меня:
  9. Давно собираюсь обзавестись оборудованием для приема и передачи в компьютер сигналов с датчика. Я достаточно давно занимаюсь математической обработкой сигналов (C++), то есть что делать с сигналом, который пришел ко мне по Ethernet, я знаю. А вот как схемотехник и программист микропроцессоров я пока, увы, нуль. Поэтому у меня вопросы насчет того, что мне для начала купить. А именно: 1. Следует ли мне начать с покупки стартового набора, например, одного из этих. 2. Смогу ли я плавно перейти от стартового набора к тому, что мне нужно? А нужно мне, чтобы я мог, подсоединив, например, промышленный датчик виброускорения, получать от него сигнал с частотой дискретизации хотя бы 4 КГц?
  10. Нет, специалист - это тот, который изготовил таинственное устройство. Название у него наше, внутрифирменное, оно вам ничего не скажет. Плата, на ней всякие там усилители и АЦП .
  11. А почему тогда изготовитель упомянутого устройства (от которого идет питание) чешет репу и сомневается? Что ему сказать, чтобы он не сомневался?
  12. Есть трехосевой датчик виброускорения АР2038Р-10. Датчик совмещен с усилителем (в одном корпусе). От датчика идут штаны с 3-мя BNC-разъемами, через которые идут 3 сигнала и питание датчика. Соответственно, есть устройство с АЦП, от которого также идут штаны, через которые поставляется питание. У меня есть несколько таких датчиков, но устройство с питанием и АЦП - только одно. Я хочу подсоединить 2 датчика к устройству, чтобы получать 2 сигнала с одного датчика и еще 1 - с другого. Вопрос: могу ли я подключить к устройству 2 разъема с одного датчика и еще один - с другого? То есть не будет ли у меня проблем с питанием, не испорчу ли я датчик? По ссылке есть какая-то совсем простая схема. Что еще я должен узнать, чтобы получить ответ на этот вопрос?
  13. Вот я уже и думаю, может, влезть куда-нибудь, где есть подходящий вибростенд... Мне шеф нарисовал верхнюю планку 100 тыр. - нереально, да?
  14. По второму варианту - может, я неправильно ищу? Что-то миллион рублев - много как то. По первому варианту: не уверен, что так можно сделать для 500 Гц. То есть кулачок или строительный вибратор тут вряд ли прокатят. Как-то это по-другому, наверное, делается.
  15. Очень нужен вибростенд для поверки датчиков виброускорения и виброскорости. Поверку датчика виброускорения надо делать, задавая на определенных частотах (20-500 Гц, лучше - шире) определенные амплитуды. Собственно, речь идет о проверке сигнала, приходящего от датчика AP2038P-10. Поверять датчик виброскорости надо для значений 0 - 50 мм/с. Искал целый день подходящий прибор, но на сайтах цену не пишут, а на запросы ответили всего пару раз в случае дорогих приборов, от 1 млн. руб. Вопрос: где найти что-то непритязательное-дешевое? Мы, например, цепляем датчик к китайскому "медицинскому" массажеру, это уже что-то, но несерьезно, конечно. Или, может быть, кто-то может собрать такой вибростенд или дать совет по его изготовлению?
×
×
  • Создать...