Перейти к содержанию

oldmao

Members
  • Постов

    6 254
  • Зарегистрирован

  • Посещение

  • Победитель дней

    5

oldmao стал победителем дня 17 января 2018

oldmao имел наиболее популярный контент!

5 Подписчиков

Информация о oldmao

  • День рождения 13.05.1970

Информация

  • Пол
    Мужчина
  • Интересы
    электроника, программирование, музыка
  • Город
    Саратовская обл., р.п. Екатериновка

Электроника

  • Стаж в электронике
    Более 20 лет
  • Сфера радиоэлектроники
    промышленная электроника, звук, гитарная, ремонт
  • Оборудование
    Ц20-05 ;), ОМЛ-3М ;) с приставками (функциональный генератор 20 Гц - 200 кГц, активный щуп, делитель, ГКЧ 445-475 кГц), Г3-112/1, В3-57, М830-В (ну куда ж без него...), куча самодельных пробников (для транзисторов, светодиодов, стабилитронов, ОУ, оптронов и прочей мелочи), генераторов-маячков, волномеров, два С-метра, ESR-метр, LC-метр, тестер полупроводников, всего и не упомню...

Посетители профиля

Блок последних пользователей отключён и не показывается другим пользователям.

Достижения oldmao

Ветеран

Ветеран (13/14)

  • 10 постов на форуме
  • Пост-машина Редкий
  • Год на форуме
  • 10 лет  на форуме
  • Неделя на форуме

Последние значки

1,5т

Репутация

  1. Когда собирался бурить скважину на воду возле дома, обратился к местному спецу, который взялся бурить. Изначально я хотел в другом углу участка, где мне удобнее трубы провести. Но спец походил по участку с "лозой" (два Г-образных куска алюминиевой проволоки) и предложил другое место. В нём и пробурили, и не прогадал - и вода близко (7,5 м), и дебет скважины с большим запасом. А сосед пробурил (сам) как раз примерно там, где я и хотел, только за своим забором. Скважина быстро кончалась, буквально два-три ведра - и жди час, пока снова наберётся. В итоге после лета мучений с поливом вызвал бригаду бурильщиков, забурили на 43 метра, пока попали в водоносный слой с нормальным дебетом. Ну и верить мне теперь, или как? Кстати, по молодости сам пробовал с рамкой ходить, но у меня результат сильно от настроения зависит, хотя трубу канализации и высоковольтный кабель под землёй находил точно.
  2. Ну почему же упрощенно? Сборник "В помощь радиолюбителю" №76, стр. 40, С. Филин "Лампово-транзисторный усилитель для стереотелефонов".
  3. Карточка сдохла, очевидно же. Количество циклов записи/перезаписи не бесконечно.
  4. Усилитель №2 можно сразу отбросить, т.к. это "модель усилителя" чисто для демонстрации принципа действия. Если имеется в виду выход на активные колонки - то бустера (схема №1) достаточно. Для наушников нужен "усилитель для наушников", а он строится иначе, чем приведённые вами усилители. Впрочем, схема №3 пойдёт. Для питания пойдёт любой зарядник на 9 вольт, даже на 5 вольт прокатит, мощность от него нужна мизерная. Можно и просто от батареек запитать.
  5. Просто стрелочки показывают не "общепринятое направление тока", а направление электронов. Они как раз от минуса к плюсу движутся. Правда, электрический ток распространяется со скоростью во много раз больше скорости движения электронов, но это в данном случае совершенно неважно.
  6. В Радио была указано, что КНИ приемлемы при уровне сигнала до 50 мВ. И рекомендовалось делать ООС по переменному току со стока на затвор для уменьшения искажений. Вот пример правильного применения аттенюатора на полевом транзисторе: Через R12 C7 поступает сигнал ООС. Напряжение на стоке транзистора равно входному и равно десяткам мВ.
  7. Снимал АЧХ акустики в помещении. Свип-тоном из-за реверберации хрень получается, а розовым шумом нормально. Использовал SpectraLab.
  8. Несмотря на кажущуюся сложность, не требует настройки. VT1, VT3 = КТ3102, VT2, VT4 = КТ3107, VT5 = КТ814, VT6 = КТ815. Хочешь попроще - вот. Но не уверен, что усиления хватит. VT2 = КТ815, VT3 = КТ814
  9. Работать будет, только динамик придётся к уху прикладывать. А вот если поднять напряжение питания до 9...12 В, увеличив R8 до 3 кОм, то будет достаточно громко. PS Хотя, Борисов в книге "Юный радиолюбитель" 1972 года издания утверждает, что с таким трансформатором будет слышно и от 4,5 В питания:
  10. oldmao

    Юмор

    Дык профсоюз помогает с подарками. И у нас ещё ХЭГ (хозяйственно-эксплуатационная группа) квартируется, там шестеро мужиков, вместе скидываемся.
  11. oldmao

    Юмор

    Я работаю в управлении образования, нас мужиков всего двое (я и начальник), а вот женщин больше трёх десятков. Боюсь, что если внедрить эту традицию, до последних мы уже не доползём...
  12. oldmao

    Юмор

    @Soundoverlord Паша, а вот тут ты не прав. Просто тебе не повезло с женщинами, отмечающими этот праздник. Дай Бог, чтобы жёны об этом не узнали...
  13. Мой сослуживец в середине 90-х съездил в Финляндию, оттуда привёз трубочный табак из Норвегии (насколько я разбираюсь в языках, для капитанов дальнего плавания) и машинку для заворачивания папирос (ну не любит он трубок), так даже бабы сбегались в наш кабинет, подышать его дымом. Реально с "беломором", "примой" и прочим дешёвым и доступным в то время близко не лежало. Какой-то сладковатый парфюм, бабы млели.
  14. Да нет тут никакой разницы, Т1 можно вообще абсолютно любой, он эмиттерным повторителем включен. Т3 - пародия на генератор тока, тоже любой воткнуть можно, в худшем случае R38 подобрать придётся.
×
×
  • Создать...