Перейти к содержанию

Саша Никифоров

Members
  • Постов

    37
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Посетители профиля

Блок последних пользователей отключён и не показывается другим пользователям.

Достижения Саша Никифоров

Новобранец

Новобранец (2/14)

  • 10 постов на форуме
  • Неделя на форуме
  • Месяц на форуме
  • Год на форуме
  • 10 лет  на форуме

Последние значки

-5

Репутация

  1. канал влажности работает...т.к. не соблюдены были условия подключения датчиков...у обоих датчиков не должно быть связи. настройки сбросились, теперь нужно запрограммировать все эти настройки чтобы камера работала на фиксированных настройках, пока не работает...ориентируюсь на мануал по настройке.
  2. Бред тут практически 90 процентов пишут...наверное поэтому форум тут и создан. С датчиком никогда не работал, судя потому что вы пишите это сильно задевает финансовую сторону и грамотность использования. Но все равно спасибо за советы...уже сделал кое-какие заметки, думаю они помогут в дальнейшей разработке. Так то я сам могу тут сидеть и писать всем банально базовые и поверхностные ответы, дабы помочь, но я редко вообще обращаюсь к кому-то за помощью, решил сделать исключение =)
  3. Можно и порог срабатывания регулировать и как вы говорите менять сопротивление датчика...На данный момент я думаю как точно определить концентрацию. А референсный прибор конечно даст больше информации. Именно по этому датчику нет информации. Возможно есть просто универсальный способ использовать любые датчики и снимать с них характеристики и переводить как хочешь я незнаю...хотелось бы в этом разобраться.
  4. Здравствуйте! Разрабатываю проект на Ардуино и с датчиком озона MQ131 и столкнулся с проблемами. Очень мало информации именно по этому датчику. По сути нужно считать аналоговый сигнал с выхода датчика и преобразовать его в уровень газа озона в ppm. Есть датчик на плате с компаратором MQ131 и Ардуино с LCD дисплеем. Судя по даташиту есть резистор у датчика который подгоняет диапазон измеряемой величины (на плате он уже установлен). Выход датчика подсоединяется к АЦП ардуино... Вопрос как перевести величину на АЦП ардуино в PPM ? Как добится реальных замеров с этого датчика и как с ним работать? Даташит на датчик: http://www.dimitra.by/files/datasheets/air-quality-control-gas-sensor.pdf Тут кто-то уже хотел подключить: http://forum.arduino.cc/index.php?topic=112882.0 Тут исходник Ардуино проекта под любой из известных датчиков: https://github.com/empierre/arduino/blob/master/AirQuality-Multiple_Gas_Sensor1_4.ino Форум где обсуждают: https://forum.mysensors.org/topic/147/air-quality-sensor/31 Примеры работы, но только с другим датчиком: http://snickser.livejournal.com/10124.html http://arduino.ru/forum/programmirovanie/rabota-s-datchikom-gaza-mq135
  5. Да так я и планирую...еще как вариант перепроверить дискретные элементы, конденсаторы, стабилитроны и резисторы по пути к АЦП. Очень сложные там цепи входные...каналы могут работать в трех режимах, режим измерения тока, режим измерения напряжения и просто режим пассивного датчика типа резистор. Наверное мультиплексоры и ОУ переключают режимы. Можно попробывать действовать по аналогии с каналом температуры, сначало там определить куда идет конкретно входной сигнал а потом как ты говоришь осцилом канал влажности.
  6. В том то и дело что специалист только приехал поменять датчик на аналог и уехал из-за того что не смог его банально подключить...уже как месяц борятся ищут его. На данный момент его ремонтом пока занимаюсь я. Есть конешно идеи, надеялся что тут помогут люди если имели дело с такими блоками управления или с опытом ремонта такой сложной техники.
  7. Здравствуйте! Сломалась климатическая камера фирмы Jeio Tech, модель TH-TG-180. Управление камерой осуществляется блоком TEMI 300. В блоке два канала: температуры (с аналогового датчика) и влажности (настроенного на измерение напряжения на входе от 1 вольта до 5 вольт). Не работает второй канал - влажности. Блок управления на дисплее показывает прочерки, т.е. как-бы отсутствует датчик, хотя уровень в пределах от 1 до 5 вольт. Датчик температуры показывает на своем канале действительную температуру. Датчик родной модель: SH300 заменен был на датчик немецкого производства (аналог), впоследствии чего блок управления так и ничего не показал на своем канале. Блок управления TEMI 300 разобрали, по входам установлены мультиплексоры, операционные усилители. Схемы нет на этот блок нигде, было решено заменить все мультиплексоры и ОУ по входам на новые, что ни к чему не привело! Есть подозрения что на втором канале влажности где измеряется напряжение от 1 до 5 вольт либо обрыв либо короткое замыкание в цепи мультиплексора, ОУ к АЦП процессора. Подскажите пожалуйста, если кто-то сталкивался с такими камерами и контроллерами, блоками управления как на подобие TEMI 300 (в сети есть инструкция на блок). Фото прилагаю.
×
×
  • Создать...