Перейти к содержанию

norse

Members
  • Постов

    1 387
  • Зарегистрирован

  • Посещение

  • Победитель дней

    1

Весь контент norse

  1. Подскажите чем можно регулировать ток в диапазоне 0-600 Ампер? Напряжение источника 550 Вольт постоянки. Сопротивление нагрузки 0.8 Ом. (,Это провод длинной 5км и сечением 100). Хотяб ступенчато ну 100 потом 200
  2. Проблема в том что я и сам знаю не больше Вас. Это в институте задание, что то типа исследовательской работы. Изначальная проблема: обледенение, покрытие толстым слоем инея из-за чего возникает дуга между контактным проводом и пантографом трамвая. Из-за дуги выгорает медь с конт. провода. Со временем он перегорает. А цена конт. провода за 1км 600 000руб примерно. Имеется трамвайная контактная сеть: один контактный провод в воздухе, проблемный участок через плотину Иркутская ГЭС, длинна участка 2500 метров. Температура зимой средний минимум -22 градуса, абсолютный минимум -44. Мне как студенту достаточно рассмотреть именно СПОСОБЫ которыми можно нагреть, именно нагреть, провод, чтоб лёд/иней растаяли. И прикинуть какой способ наименее затратный. Но можно и найти самый достойный способ и рассмотреть его более подробно Собственно я сюда пришёл спросить, именно потому что мне самому интересно, рассчитать, может собрать прототип, хотяб на небольшую дистанцию провода, допустим 10 метров, без разницы. На картинках схема секционирования контактной сети и сечение провода контактного (I— секционный изолятор; 2— тяговая подстанция) (Напряжение 550 Вольт постоянное.)
  3. Для мф-100 (марка контактного провода) допустимый длительный ток 600 Ампер при 20 градусах. Т.е мне нужен источник (скорее всего низковольтный 5-10 Вольт) чтоб на вторичке длительный ток был тысячи Ампер?
  4. А каким током греть провод лучше? Постоянкой, переменной, и если переменкой то какой частоты?
  5. Подскажите какие наиболее эффективные способы нагрева медного провода большого сечения. В общем есть контактный провод трамвая 50 метров, его нужно нагреть с -50 градусов до температуры плавления льда.
  6. Перед запуском, ложи рядом энергосберегайку, так поймёшь, есть генерация или нет. Я бы предложил собрать по другой схеме. На полевике IRFP460 + прерыватель на NE555. Качер этот, тут как повезёт, может запустится, а может нет
  7. Знаешь, лучше кучу фото выложи и стрелочками в паинте нарисуй, что и куда ты воткнуть собираешься. Потому что словами ты явно не можешь. Я вот нихрена не понял
  8. Ну ок, измерю, сопротивление будет больше. Значит мощность будет возможно ближе к 60Вт. (если на холодную 90) Мне бы плавную регулировку от 20 Вт до 60. В данный момент на минимальном положении подстроечника температура жала (на глаз) от 350 градусов
  9. Здравствуйте. Приобрёл себе паяльник китайский с регулятором на симисторе EC plug 60 Вт. Естественно разобрал ради любопытства. Срисовал схему. После некоторых тестов понял, что он перегревается. Измерить температуру нечем, но на минимально положении регулятора, со временем паяльник нагревается так, что канифоль дымится 2 секунды (иногда не успеваешь донести до платы). На макс даже не пытался выкручивать. Стал смотреть видео на ютюбе, кто-то менял резистор (10к по схеме) на 50-100к. Кто-то увеличивал ёмкость конденсатора (по схеме 100н). Некоторые вместо резистора (по схеме 560к) ставили на 1МОм. Может кто рассказать в подробностях, как работает схема? А конкретно, какие элементы за что отвечают? (принцип работы динистора и симистора я понимаю) А влияние тех или иных компонентов слабо понимаю. Сопротивление нагревательного элемента 542 Ом. Что при 220 В даёт около 90 Вт мощности. (а паяльник-то на 60 Вт) Итак, есть условная шкала от 0 до 90 Вт. Какие элементы в схеме нужно подкорректировать дабы обрезать снизу и сверху, чтобы получилось скажем 20-50 Вт? Паяльник Схема.spl7
  10. Трансформатор (на нём написано ТВ-1) был вытащен с импульсного блока питания старого ещё кинископного телевизора. Скажите, этот трансформатор сгодится для ИИП на IR2153 ??? P.s это единственный из 4х трансформаторов, которые не раскололись при разборке))
  11. Очередная попытка, варился 15 минут. (в прошлый раз 10) Результат на фото
  12. Т.е мне не стоит его клеить. И просто выбросить?
  13. Работать будет так же? или нет? (На частоте 45 кГц)
  14. Есть смысл склеивать "супер моментом" ЭТО? (Сварил трансформатор, а он в руках как печенька сломался) (Первый раз варил)
  15. Кому интересно, короче спалил я 2153 вместе с ключами. Пытаясь померить напряжение между 1 и 4 ногой. Ну похоже радиоэлектроника это не моё. Или руки неправильные.
  16. Соплей нету, плату отмыл. ИМС тоже исключено, так как у меня их целый пакетик. Остаются ключи и трансформатор. Трансформатор меня больше всего беспокоит. У него с каждой стороны по 7 ног. Falconist выкладывал цоколёвки, там по 6 ног. А у меня ещё и одна нога никуда не звонится. Да, осциллограф мне бы приобрести не помешало. Выпаять трансформатор и впаять на проводочках другой? Благо у меня сейчас появились парочка из компьютерных бп. А можно как-то проверить работают ключи или нет, без осциллографа?
  17. Чуть выше я пытался сделать ИИП на 24 В. Но он не запустился. Где копать?)) После диодного моста 308 В На 8 ноге микросхемы 36 В постоянки. Ничего не греется не пищит Все транзисторы и Шоттки установил на радиаторы. Через теплопроводящие резинки. (прозвонил, корпуса микросхемы с радиаторами не звонятся) Поначалу включал через лампочку, она моргнула и погасла. (Часть запчастей от БП ATX сгоревшего) Но транзисторы не пробиты, шоттки тоже. Трансформатор только странный. Там есть одна нога, которая никуда не звонится.
  18. 6шт ИН14 сколько будут стоить с доставкой до г.Иркутск ?
  19. ИН-12А - 6Шт сколько будут стоить с пересылкой в г. Иркутск (Россия) ??? + ин13 1шт
  20. Спаял я таки БП на IR2153. Но включать страшно, вдруг бахнет? Без нагрузки включать можно? Начало и конец обмоток тут важно? Вот ещё фотка трансформатора со стороны низких напряжений. Я ведь правильно понял, что крайние справа это 12 и 12в ??? На радиатор обязательно ставить во время проверки? С обр стороны платы, это два снаббера 100 + 220p на первичке трансформатора, и 15 + 10n между двумя 12v обмотками. Полевики 20N60 и на выходе (24В) стоит MBR20100CT Диод Шоттки , 2х10А, 100В.
  21. Ну я на всякий случай, ещё и жилку от многожильного провода пущу по дорожкам. Надеюсь ИИП запустится)
  22. Ну так плату на выброс? Или это никак не скажется на работоспособности? я про то, что дорожки "проперфорировались" )
  23. Раствор травит. Но я не могу понять, где я накосячил. В итоге использовал ЛУТ. Подходящей бумаги не нашёл и использовал обычный лист А4. Перевёл на плату. На всякий случай маркером перманентным дорожки закрасил ещё раз. Плата протравилась. Тонер отмыл. И вижу что дорожки все в микро перфорациях. Т.е тоже протравились. Такую плату можно использовать? И почему всё так получилось? С А4 вроде ведь весь тонер перевёлся.
×
×
  • Создать...