Перейти к содержанию

rv3sbq

Members
  • Постов

    20
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Информация о rv3sbq

  • День рождения 02.12.1978

Информация

  • Пол
    Мужчина
  • Интересы
    AVR, импульсные блоки питания,радиосвязь.
  • Город
    rzn62

Электроника

  • Стаж в электронике
    Не связан с электроникой

Достижения rv3sbq

Новичок

Новичок (1/14)

  • 10 постов на форуме
  • Неделя на форуме
  • Месяц на форуме
  • Год на форуме
  • 10 лет  на форуме

Последние значки

3

Репутация

  1. Запустил устройство! Спасибо автору! Выставил 57 вольт на блоке. Землю брал колодки минуса питания 57 вольт. Минус платы управления звонится с минусом блока питания. Не успел попробовать без земли. Напряжение блок запомнил, ревизия 4.1. Устройство работает как описано автором, загорается диод когда плата увидит шину и выставляет плата 44 вольта. Плату запитал от повербанка.
  2. Спасибо за ответ. Еще раз все перепроверю. Значит тритий контакт на колодке это внутренняя земля. То есть минус блока и минус внутреннего питания гальванически развязаны получается.
  3. Собрал устройство навесным монтажем на платке блюпилл. Устройство не заработало, в связи с этим вопрос как понять что устройство работает. Вналичии есть осцилограф и логический анализатор. На микросхеме 2551 на выходах 2.5 вольта. Попробовал встать на линию ТХ проца логическим анализатором, при подаче питания там кратковременно есть что то похожее на одноразовую посылку, но при сбросе проца ресетом, этой посылки уже нет. Поэтому думаю это дребезг при подаче питания. В идеале при подаче питания хотьбы светодиодом пара раз моргнулось чтобы понять что хоть прошивка правильно легла. А то фиг знает работает не работает прошил не прошил. И еще вопрос все же нужна ли земля с платы на блок, вроде как сигнал дифференциальный поэтому она не обязательна когда питание платы внешнее. Я пробовал брать землю с минуса блока.
  4. Выходы гунов через желательно через буфер и кондеры идут на вход F in, с мк их надо в зависимости от частоты комутировать ключиком.Меняй шаг сетки изменяя R регистр, это вроде уже выяснили. Для примера глянь схему трансивера FT-857 там 5 гунов и один синтез adf4116(в старой верии fq7925 но суть одна) аналог lmx 2306. С отправкой 21 бита вроде прояснилось, как в коде формируешь переменную для отправки, структуру применяешь или как?
  5. Может я что то не понимаю, но тут вопрос основной как передать 21 бит данных от микроконтролера в синтезатор. Потому как аппаратный spi не позволяет это сделать т. к. позволяет передать только по 8. 16 или 32 бита -синтезу это не подходит.Поэтому в путь идет программный spi который позволяет скормить синтезу нужное количество бит. Пункт 1.4 говорит просто о таймингах которые надо выдержать при отправке данных. Все равно надо переменную в 32битную формировать, считывать каждый бит, передавать , лишнее циклом(21 проход) отсекать. Где выгода по вашему предложению?
  6. Можно поподробней, что значит нельзя на ходу перестраивать? Какие биты она должна понимать? Два последних бита идут стробирущие, после них ничего нет, потом только заново слово слать.
  7. Контрольные биты с1 и с2 в конце укажут, что изменить надо именно N регистр. R и F у нас уже записаны и мы их не трогаем.Если например выкл. питание синтеза то они слетят все и тогда надо слать заново все 3 слова.Это как в контролере DDR один раз настроили и потом меняем состояние регистром PORT.
  8. Вот хоть что-то проясняется! в даташите от апреля 2000 года (он везде валяется) в функции инициализации 20 бит -ужос, ошибка или нет? есть дата от 2004 года там вроде нормально. Получается что если шаг сетки менять не надо то слать надо только N регистор.
  9. Спасибо Atmellnside! Похоже что код рабочий и очень похож на классическую реализацию софтового SPI 8 бит или в данном случае можно меньше, но как передать с помощью этого кода 21 бит для lmx2306.Путем простой подстановки думаю не получится. Это получается надо unsigned long int объявлять на 32 бита,а куда деть 11 бит, то есть как от них избавиться? Наверно надо битовое поле применить потом сшить переменную long и как то передать ее предварительно избавившись от лишних 11 бит. Вот еще видел пример,предварительно считают и формируют слово 21 бит для синтезера, далее извлекают по 8 бит и остаток 5 бит - передают в 3 циклах один за другим, в каждом цикле задают свое количество проходов 8-8-5. А вообще я недоумении получается с подобными микросхемами в аппаратном spi невозможно работать?
  10. Ребята пожалуйста выложите кусок кода, или функцию для отправки 21 бита по spi на языке си. Еще интересно как правильно сформировать это 21 битное слово из переменных?
×
×
  • Создать...