Перейти к содержанию

den2life

Members
  • Постов

    79
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Контакты

  • ICQ
    576533802

Информация

  • Город
    Мирный

Посетители профиля

Блок последних пользователей отключён и не показывается другим пользователям.

Достижения den2life

Стажер

Стажер (3/14)

  • 10 постов на форуме
  • Неделя на форуме
  • Месяц на форуме
  • Год на форуме
  • 10 лет  на форуме

Последние значки

2

Репутация

  1. Хорошо токовый. он как никак предназначен для измерения напряжения. То что он токовый меня не смущает. Для АЦП всё равно нужно напряжение. После сопротивления RL выход = напряжение. А форма выходного напряжения - синус. Я попробовал поставить свич диод LL4148 последовательно после TV16. Результат. Выход - однополупериодный сигнал, с пилообразными шумами ~100мВ 10кГц. ПоПытался убрать шумы фильтром ФНЧ после диода. Выход стал "постоянным", но не полностью примерно 5-10мВ осталось от сетевой частоты, хотя ФНЧ был настроен на 100Гц. Попробовал настроить ФНЧ на 10 кГц - появился крюкобразный двухполупериодный сигнал с частотой 50 Гц. В итоге поставил 100нФ присутствует пилообразное напряжение в ~100мВ частотой 50Гц. Программно усредняю, результат - г*вно. Скачат показания. При 1мкФ шумы исчезли хотя и не совсем, но появилась инертность. Я понимаю что в схемотехнике плоховат, ведь поэтому я здесть. Помогите ребята.
  2. Если убрать с трансформатором ничего не случится? В схеме рекомендуют всё-таки поставить ограничительный резистор.
  3. Всем привет. Спасибо за ответы. Особенно благодарю @Falconist и @demo1420, спецификация трансформатора TV16. Схему придумывал не сам, т.к. АЦП однополярный, нужно выпрямить, а конденсатор добавлен для получения форму сигнала не синуса, а "постояннки", для облегчения ац-приобразования - двухполупериодное выпремление мне показалось менее инертным, иначе сглаживать пришлось бы большой емкостью, что приводит к инертности (или тао была бы очень большой, при учете что мост - эквивалент сопротивлению). Я так понимаю без ОУ и детектора 0(нуля) на компараторе не обойдется схема. А жаль. Обращаюсчь к ГУРУ схематехникам, Если иначе никак(OpAmp+COMP), то помогите со схемой.
  4. Здравствуйте. Помогите разобраться с трансформатором TV16. Собираю небольшой вольтметр с гальванической развязкой. Измеряю напряжение сети 220В. STM32 АЦП 12bit. Сопротивление R1 = 300kOm, т.к. при 100кОм (Входной ток ~2.5мА) нагрев сильный. Сопротивление нагрузки сначала выбрал (RL) выбрал методом подбора 1.5 кОм, чтоб выходное напряжение в диапазон 3Вольта составляло. Но при такой схеме относительно моего мультиметра каждый раз меняется коэффициент найденный при помощи АЦП, то есть присутствует нелинейность, что очень неприятно для точности. Например, мультиметр показывает 221В, что равно в ADC=2950. Я делю 221Вольт на ADC=2950 и получаю 0,07491525424, т.н. коэффициент. Далее, чтоб найти напряжение сети через STM32 я вычисляю ADC*Коэффициент = Voltage. Правильно ли всё я делаю? И как добиться точности в 1-2%?
×
×
  • Создать...