Перейти к содержанию

Курдль

Members
  • Постов

    105
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Информация

  • Город
    Москва

Электроника

  • Стаж в электронике
    Более 20 лет

Посетители профиля

Блок последних пользователей отключён и не показывается другим пользователям.

Достижения Курдль

Стажер

Стажер (3/14)

  • Преданный
  • 10 постов на форуме
  • Неделя на форуме
  • Месяц на форуме
  • Год на форуме

Последние значки

6

Репутация

  1. Артикул это cl-400-4a? Не находится Точно! Только параллельно - одна печка, а другая - последовательно. Встречали подобные схемы? А номиналы приблизительные можете прикинуть?
  2. Да, это я и сделаю. Но зачем все-таки эта схема на плате? Может быть тупо для питания кулера 12В? Кстати, среди них выбор малошумящих гораздо больше, чем 24В. КИТ чего? Кулера, управляемого температурой? Такое я и сам могу слепить. Я запросил у знающих людей недостающую часть схемы импульсного источника питания. Ну, извиняюсь, если не там. Умолкаю.
  3. Привет всем! Имею БП от 3D принтера с остервенело ревущим вентилятором. Причем постоянно работающим. Сколько у меня было мощных AC/DC преобразователей, все имели модуль управления кулером в зависимости от температуры. Вскрыл я этот БП и нашел пустые места для нескольких элементов, в том числе разъема для кулера. Может кто знает, что за элементы и (о чудо!) среди них есть терморезистор? Тогда можно было бы доработать эту схему напильником и наслаждаться относительной тишиной. Заранее благодарен за любые идеи!
  4. Привет! Я уже воспользовался доброжелательной помощью Форума для решения задачи с понижением выходного напряжения БП с 24В до 15В. Однако появилась новая проблема. БП с заявленным номинальным выходным током 12.5А предназначен для питания коллекторного ЭД с током потребления 7А. Но в момент пуска срабатывает защита БП по току и двигатель переходит в старт-стопный режим. Видимо пусковой пиковый ток превышает ток защиты БП. Я придумал такую схему, как указано ниже: параллельно резистору R36 (номинал с 20Ком заменен на 12Ком для понижения напряжения) поставил конденсатор 4.7 мкФ/ 50В. Теперь устройство ведет себя нормально. Мотор включается с плавным повышением оборотов и дальше работает в штатном режиме. Не навредит ли такое вмешательство блоку питания?
  5. На Курдля охотятся изнутри))

  6. ВСЕМ ОГРОМНОЕ СПАСИБО! Без вас я бы и не взялся за ремонт. Ограничил токоизмерительное сопротивление 0.5 Ом. В результате потрачено около 500 р. (цена больше указанной в таблице, т.к. брал в магазине, а не под заказ)
  7. Каков вердикт? ШИМка накрылась? Не должно быть 1.2 Ом между ногами питания? Еще вопрос: что за диод D3 в цепи между выходом ШИМ и затвором транзистора? Он звонится в обе стороны 350 Ом.
  8. Это питание шимки. ZD1 не короткий? Выпаял все мелкие диоды и стабилитрон - ни один не короткий При выпаянной мелочевке наблюдается 1.2 Ом между ногами 5 и 7 ШИМки (Gnd Vcc). UC3843A. Смотрю на ChipDip она стоит 240р. а 3843B - 22 р. Чем они отличаются?
  9. Нет. Я так геморроиться не буду. Здесь покупать комплектующие под замену дороже, чем новый БП на Али.
×
×
  • Создать...