Перейти к содержанию

zeconir

Members
  • Постов

    664
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Сообщения, опубликованные zeconir

  1. Цитата

    С установкой фокусного расстояния объектива пришлось повозиться:

    Есть такие штуки - "удлинительные кольца", и на барахолках в т.ч. онлайн, стоят копейки. Кроме того, "жесткий" фокус (штатив позволяет сильно больший диапазон регулировки) накладывает определенные ограничения, особенно если требуется посмотреть что-то, что не вынимается из корпуса.

    Цитата

    Так же применен конвертор, как в видео.

    Аналоговое хорошо в одном - не дает задержки. В разрешении же IP камере проигрывает в подавляющем большинстве случаев (если хочется более четкой картинки и без задержки, то искать "AHD to HDMI" на всем известной площадке) и не позволяет делать снимки/записывать процесс.

    А так, вариация "цифрового микроскопа" вполне жизнеспособная.

  2. В начале видео звучит фраза "... Найти прибор или инструмент разработанный и изготовленный в России почти невозможно, но каналу "Паяльник TV" это удалось...". Еще и рубрика "Сделано в России". А в конце видео, таймкод , оказывается что там из Российского только, может быть, разработка и сборка (судя по видео, хотя бы монтаж сами частично делают). Все комплектующие, печатки и корпус - Китай. Так что тут из этого "Сделано в России"? Может все же "Собрано в России"?

  3. 1 час назад, Ушик сказал:

    Так что кода, в котором я бы просил помочь разобраться - не существует. Я прошу помочь стартовать в AVR Studio, привести небольшой пример на Си конкретно для моего процессора (ATMega128), чтобы я дальше уже сам мог копаться.

    Это как? Если есть желание разобраться - человек разбирается, благо в сети тонны информации. Если нет желания - ... тут думаю понятно.

    Ок. Допустим, у вас вызывает трудности "... Стартовать в AVR Studio ...".

    #include <avr/io.h>
    #include <avr/interrupt.h>
    
    int main(void)
    {
        /* Код инициализации таймера */
        
      	//TCCR1A = 
      	//TCCR1B = 
      	//TCCR1C = 
      	//OCR1A = 
        
      	/* Настройка прерываний */
      	
      	//TIMSK = 
      	
      	/* Глобальное разрешение прерываний */
      	
      	//sei();
      
      	while (1) 
        {
        }
    }
      
    ISR(TIMER1_COMPA)
    {
    	/* Выполнение действий в прерывании */
    }

    Вот вам структура. Вот еще ссылка на материал https://narodstream.ru/avr-urok-10-tajmery-schetchiki-preryvaniya/ . Но, если у вас сложности на таком этапе - тут не про конкретный контроллер (который, как и любой другой 8-битный AVR, вполне типовый), спрашивать нужно, а учить язык программирования. Про даташит я не просто так упомянул - в нем все расписано. Пройтись по закладкам в pdf занятие не долгое (и да, часто достаточно смотреть только назначение регистров).

    P.S. AVR Studio 7 не существует в природе, есть AtmelStudio 7.

    P.P.S. В AtmelStudio 7 используется компилятор avr-gcc, он же, в далеком прошлом - WinAVR. И что куда вы там подключали, а главное зачем, для меня большая загадка.

  4. @GeKo Извините, что долго не отвечал, последнее время редко на форум захожу. DIP и TQFP корпуса для ATmega8/48/88 отличаются только отсутствием/наличием двух доп. входов АЦП для DIP/TQFP соответственно. Они в моей схеме не задействованы. Так что можно и в DIP корпусе использовать МК.

  5. Поиск в гООглЕ по фразе "каскад с ОЭ". Судя по описанию - это то что вам нужно. Только наоборот будет МК1 -> НОГА0 и МК0 -> НОГА1. Но смысла не вижу, так как на выходе МК и так около 0,1В при логическом нуле, а судя по даташиту на МТ3608 для входа EN допускается напряжения до 0,4В для низкого логического уровня.

  6. @tehcom11 Добрый вечер. Постараюсь в течении двух-трех дней выложить последние исходники. Если вдруг забуду, пожалуйста, напомните в личку.

    P.S. К слову, была необходимость из Intel HEX (а, к слову, в Khazama именно Intel HEX формат используется) в BIN некоторые файлы конвертировать, программку для этого прикрепил к сообщению. Может кому пригодится.

    IHEX_Convertor.exe

  7. @LUG -- LIS И вас с Новым Годом. Желание закончить есть, но скорее всего элементная база будет другой. И то, сейчас у меня приоритетная цель - оборудование для домашней мастерской радиолюбителя, остальное отложено в сторону. Так что как только - так сразу. Надеюсь, к весне что-то уже будет. Может быть раньше, но сами понимаете, обещать не могу.

  8. @Анатолий Николаевич Я основывался на англоязычном интерфейсе (можно переключить на левой панельке - там флаги нарисованы, нажимаете на флаг Великобритании, программа спросит точно ли хотите применить, и перезапустится). Но основываясь на том списке что вы скинули, пробуйте различные варианты, к примеру BIN_Datei. Проверить, подходит ли файл для редактирования и прошивки очень просто - там должно быть всего две - три строчки (примерно как на скрине из инструкции)

    image.png.74d1d9250cd395de8af8c6436dfd5fdf.png

  9. Делайте по инструкции, и проблем не будет. 

    1. Читаете через myAVR_ProgTool.

    2. При сохранении выбираете именно тот вариант, который указан в инструкции.

    image.png.14d55ba778c518c290ae9d6976375cda.png

    Не дописывайте расширение файла! После сохранения появится файл "ваше_имя_файла.bin", который вы сохранили. У него не будет никаких контрольных сумм.

    3. Редактируете что нужно.

    4. Прошиваете опять через myAVR_ProgTool.

    P.S. Я более чем на 99% уверен, что вы выбрали вариант сохранения 

    image.png.00b805aaab6127274626faefab7c9090.png

    и с ним пытались взаимодействовать. Пожалуйста, читайте внимательно, так как до вас уже несколько человек по этой инструкции изменяло настройки в eeprom и у всех получилось это сделать без проблем.

  10. @Анатолий Николаевич Так прошивка то мне зачем? С ней никаких манипуляций не проводится. Мне eeprom считанный вами нужен. Только именно файл, а не скопированное содержимое.

    Всех с наступающим!

  11. @Анатолий Николаевич А шьете, наверное, через Khazama ? Если да, то это известная для него проблема. Там используется формат файла с контрольной суммой, соответственно она после вашим манипуляций не сходится. Используйте для прошивки программу "myAVR_ProgTool". В инструкции я описал как с ней работать. Но даже на английском там очень простой интерфейс. 

    myAVR_ProgTool.exe

  12. @GeKo Конкретнее. Что именно не понятно? Объяснить попробую, но еще раз повторюсь - все уже было расписано.

    Итак, нужно триггирование 3 выхода. Окей. Открываете скачанный вордовский док, и смотрите в самом конце "таблицу" соответствия. За триггер отвечает 36 байт EEPROM. Кликаем по нему.01.png.0a244b8b755fd0c35b37e1513f51cc45.png

    В окне правее теперь нужно изменить значение. Можно сделать это посчитав в калькуляторе (к примеру, режим программиста в виндовом), а можно просто ручками вбить биты. Нам нужен третий выход , значит меняем бит 2 (не забываем, биты считаются справа налево, от 0 до 7; см. мое предыдущее сообщение).02.png.3c9f9cd06e977d94ff01b9ee4d175076.png

    Сохраняем файл EEPROM, прошиваем обратно в устройство.

  13. @GeKo Смотрите в этом сообщении

    Как записать их в eeprom там расписано. А насчет 35, 36, 37 - прошу прощения, моя опечатка. Имеется ввиду, что используется первые пять БИТ в соответствующем байте.

×
×
  • Создать...