Перейти к содержанию

svav

Members
  • Постов

    102
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Информация

  • Пол
    Мужчина

Электроника

  • Стаж в электронике
    Не связан с электроникой

Посетители профиля

Блок последних пользователей отключён и не показывается другим пользователям.

Достижения svav

Исследователь

Исследователь (4/14)

  • 10 постов на форуме
  • Неделя на форуме
  • Месяц на форуме
  • Год на форуме
  • 10 лет  на форуме

Последние значки

-24

Репутация

  1. Добрый день господа! Как-то гуляя по просторам интернета наткнулся на схему регулятора скорости 4-х пинового вентилятора, путем подачи PWM сигнала на 4 пин в зависимости от температуры. Стоял обычный 10 Ком термистор. Спустя какое-то время ссылка разумеется потерялась. И 4 часа поиска не дали ни какого результата. Если не ошибаюсь схема была собрана на ATTiny13 Может у кого-то есть в закромах похожая схемка.
  2. Приветствую господа. Возник очередной вопрос по программе. Пытаюсь просчитать оптимальный вариант дросселя для ККМ на 2500 ватт. Колец T400 и T650 в программе (v3.1) я не нашел, вбил сам. И почему-то очень сильно упало значение коэффициента заполнения окна. Немного сомневаюсь в этом значении. И еще интересует вопрос. На сколько целесообразно/рентабельно делать ККМ с выходным напряжением 600/800 вольт.
  3. Про лимитер я думал, но чот откинул эту идею. Щас понимаю что все-же нужно его делать. Впервые такой способ слышу.
  4. Ну значит не понял, чо... Это проще напряжение поднимать? Первоначально хочу ограничить ток OCP. Ибо при токе ограничения 99Apk колонки просто взлетят на воздух, если какой-то аутист решит сделать еще по громче. А во вторых темные пятна в знаниях тоже не есть хорошо. Если нужно будет что-то рассчитать, проще формулы и методики просить. Хочешь сказать разнице по громкости ощутить не получится? Но если он даст больше. то боюсь колонки по палить. @vadim1002star гербер там рабочий, но радиатор там оч маленький (в даташите это даже указано), некоторые микросхемы ты просто не найдешь, а некоторые стоят как паровоз. Некоторые детали специфичны, найти сложно. В общем заказывать ее на производстве не вариант, еще и текстолиту уйдет много, ценник взлетит. Мне удалось плату разместить на 100*100см. со всей защитой и обвязкой. Зато производство дешевое.
  5. Теперь понял что я просто не на те цифры смотрел. А для чего сопротивление множить на два? Как тогда рассчитать мощность что бы THD не был больше 1%?
  6. Да я смотрю что это слишком много получаются. И не пойму почему цифры сами на себя множатся. В даташите про 2800W и 3400W ничего не сказано. Может формулами, что-бы было проще считать? А то у меня и напряжения другие и сопротивления. И клипирования не вижу. Есть только Over-Current Protection (OCP) = ~3750W при U=75v R=2Ω при которой микросхема просто отключится.
  7. И все равно не пойму один момент. При напряжении в 75 вольт и сопротивлении 2 ом. получаемая мощность составит 2812 ватт. А по даташиту 1700ватт. Я в усилителях совсем не силен.
  8. Никогда не задумывался, можно поподробнее? Но транзисторов ведь два, в два раза меньше тепловыделение у транзистора. К тому же импульсные токи транзистор переварит. Поэтому достаточно две пары в 2Ом. (iraudamp9) Ну это если уж очень сильно вдаваться в теорию. Для идеальных расчетов по тепловыделению и прочей чепухи. Может быть повлияет на THD и ачх. Схема это импульсная, и транзисторы разумеется какой-то % открыты, а какой-то закрыты. Допустим у нас скважность 50% (импульс 10мс. 5мс из которых закрыт и 5мс открыт). При этом получается что ток на выходе после дросселя будет 2А., а на самом транзисторе в пике будет 2а.*50% =3Apk. В даташите собственно расчет High side и Lo- side OCP сводится именно к Apk. Получается что выходной ток после дросселя множится на максимальное время закрытия транзистора. Это нормальное явление для импульсной технике. Для A и B вариантов усилков не прокатит. И тепловыделение не становится меньше в 2 раза, оно просто распределяется между двумя транзисторами, а суммарно оно остается таким-же. И кстати дроссель нужно выбирать из расчета по току в Apk
  9. @motoandrey14 спасибо за ответ. Просто немного не понятно в плане расчетов токов на транзисторах и дросселе. Т.к. у нас не просто усилитель на простых транзисторах а импульсный, то импульс тока может быть в 1,7 раза больше от номинального тока на выходе на динамик. И при 2000ватт номинальный ток на колонках будет 22,2А. А на транзисторах примерно 37,7Apk И немного офтопа. Я в акустике не силен и чот не пойму, почему усилитель мостом (2 усилка по 2 пары транзисторов, суммарно 4 пары) выдают 2000ватт, а не мостовая схема с 4 парами выдаст 1000 ватт.
  10. А для 8 омных динамиков на паре 4227 сколько можно мощи выжать?
  11. А как рассчитать какая мощность будет при 30А. на ключах?
  12. А если нужно что-бы усилитель не выдавал больше 500W (при 100в.) Какой ток брать за расчетный? И на что следует обратить внимание если я хочу поднять напряжение с 75в. (что по референс) до 100в.?
  13. Ну так уже лучше. Спс. Ток (30А.) в формуле, это что за вид тока? Максимально рабочий для колонок или пик/импульс.
  14. Подскажите плиз как правильно рассчитать резистивные делители для High side и Lo-side OCP Не пойму откуда берутся некоторые выражения.
×
×
  • Создать...