Перейти к содержанию

Sasha00

Members
  • Постов

    203
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Информация

  • Город
    Минск

Электроника

  • Стаж в электронике
    Менее года

Посетители профиля

2 262 просмотра профиля

Достижения Sasha00

Экспериментатор

Экспериментатор (5/14)

  • 10 постов на форуме
  • Неделя на форуме
  • Месяц на форуме
  • Год на форуме
  • 10 лет  на форуме

Последние значки

-4

Репутация

  1. Привет народ!У меня имеется слот на 4 пальчиковые батарейки и я хочу сделать из него power bank для mp3 плеера чтобы не тратить деньги зря. Питание с батареек подам на USB порт через стабилитрон и буду заряжать плеер и другие вещи у которых есть USB разъем. Будет ли работать такой повер банк?
  2. Обнаружил мультиметром что напряжение с выхода ИК датчика (около 2.5 V) проходит с базы транзистора Q3 на коллектор и на эмиттер тоже. Тиристор не открывается только потому что с УЭ на минус питания стоит резистор.
  3. Сделал вот так. Работает. Скажите пожалуйста нужно ли ставить с базы КТ315 резистор на минус питания для защиты от статики?
  4. Накумекал вот такое. В Мультисиме протестировать не получается, выдает ошибку симуляции. Может на базу Q3 нужно подтягивающий резистор поставить на минус или не нужно? Что скажете?
  5. Господа подскажите отчего через пару секунд после начала симуляции работы схемы в Мультисим вылетают вот такие ошибки?
  6. С разрядом конденсатора я разобрался и даже отписывался об этом вот тут
  7. А что в вашей схеме помешает сигналу с датчика движения открыть тиристор сразу при подаче питания? Закрываться он и не должен. В нагрузке тиристора будет звоночек или что-то подобное.
  8. Привет народ! Хочу замутить схемку с датчиком движения, но мешает одна особенность датчика. При подаче питания на датчик он произвольно срабатывает выдавая на выход положительный сигнал. Что меня совершенно не устраивает, т.к нарушит работу схемы. Выходной сигнал с датчка собираюсь подать на тиристор к которому будет подключаться нагрузка. Но надо сделать так чтобы срабатывание датчика при "калибровке" не открывало тиристор. Проблему думал решить следуюшим образом. Выход датчика движения подам на базу транзистора КТ315, а на коллектор питание будет подаваться с некоторой задержкой (сделаю реле задержки), поэтому при "калибровке" датчика тиристор открываться не будет. Должно сработать? Или при отсутствии питания со стороны коллектора КТ315 ток в эмиттер всё равно пойдёт из базы?
  9. Дело тут не в деньгах, а в возможностях устройства. "Ослепнуть" означает вообще перестать реагировать на движение или выдавать ложные срабатывания? Проблему "калибровки" датчика думаю решить следуюшим образом. Выход датчика движения подам на базу транзистора, а на коллектор питание будет подаваться с некоторой задержкой, поэтому при "калибровке" датчика тиристор открываться не будет. Соберу в железе и отпишусь
  10. А зачем нужно заклеевать дырку? Пусть газы выходят себе а то еще опять раздуется
  11. А мог ли аккум вздуться из-за того что выводы проводов случайно замкнулись при хранении? Может причина вздутия в этом?
  12. А какие конекретно газы могут выделяться из аккумулятора? Сильно они вредные?
  13. Привет все! Решил поставит на свой mp3 плеер аккумулятор большей емкости. Сам аккум купил еще зимой, кинул в ящик стола и забыл. Недавно руки все-таки дошли до mp3 плеера, но я обнаружил что новый аккумулятор немного вздулся. Выкидывать совершенно новый аккум было жалко поэтому я просто проколол иголочкой наружную пленку чтобы выпустить воздух и поставил аккумулятор в плеер. Плеер работает, заряд держит хорошо. Чревато ли использование вздутого аккумулятора в будущем? Смущает только идущий из аккума специфический сладковатый запах. Вонять не воняет, но если поднести к носу и понюхать, то запах явно есть
  14. Господа, предлагаю такую схему разрядки времязадающего конденсатора при отключении питания схемы. Мосфет Q1 желательно подобрать с наименьшим порогом открытия, подойдут SMD транзисторы SI2301 и SI1013R с порогом 0.45 вольта или транзистор LP0701N3-G-ND в корпусе ТО-92 с порогом 1 вольт. В крайнем случае пожно поставить и BSS92. Схема обеспечивает мгновенный разряд конденсатора с напряжения питания до 0.8 - 0.9 вольта в случае с трнзистором SI2301 или до 1.6 вольта в случае транзистора BSS92. Диод в цепи R1 нужен чтобы напряжение с конденсатора после выключения питания не поступало на затвор транзистора.
×
×
  • Создать...