Перейти к содержанию

protector

Members
  • Постов

    937
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Информация

  • Город
    Сватово

Электроника

  • Стаж в электронике
    Не связан с электроникой

Посетители профиля

5 901 просмотр профиля

Достижения protector

  1. Головку проверить сразу нужно . Дальше смотреть переключатели, к.з., обрыв, чистить окислы, грязь. Лучше по схеме это делать.
  2. Для тока 2мА в аноде принимается резистор порядка 150к, а в катоде 4к. 4х2=8.
  3. На сетке почти 8 В. Какой нормы? Для среднего значения анодного тока 2 мА нужно взять не меньше 4 кОм для сохранения низкого КНИ.
  4. И с нагрузкой нормально. Но лучше поддать току во втором триоде примерно до 2мА. Драйвер гибрид для 2т с КО.ms14
  5. Могу предложить свой вариант усилителя-фазоинвертора с РН на основе 6Н9С. Для двухтакта с КО. Правда это гибрид. В железе не испытывал, но в мультисиме выдает при амплитуде 70В одну тысячную КНИ.
  6. Можно применить такой принцип. Здесь показана упрощенная схема без всех необходимых датчиков, триггеров и сброса. Датчики заменяет шаговый генератор V3 с задержкой, равной временному промежутку пролета пули между датчиками. Счетчик U2 считает это время, а ЦАП U5 выводит напряжение, пропорциональное временному промежутку. Дальше напряжение преобразуется в ток в узле I1, который в железе будет построен на ОУ. Ток заряжает емкость С1 до 5В тем быстрее, чем больше время пролета пули, а значит счетчик U7 насчитает количество импульсов, прямо пропорциональное скорости пули. Здесь ЦАП U1 дает информацию в виде напряжения, которое через откалиброванный делитель показано в милливольтах и соответствует скорости в м/с. Это для расстояния между датчиками порядка 200мм и частоты 100кГц. Частота низкая из-за малой битности счетчиков и ЦАП, они потребуются 10 битные, поскольку 8 бит мало для заявленной точности. Тем не менее схема демонстрирует практически линейную зависимость: 2,4 мс – 79,5 м/с 1,2 мс – 160 м/с 0,6 мс – 321 м/с Погрешность есть, но из-за недостаточной битности.
  7. Если эта дельта сильно критична, то лампу можно имитировать при помощи позистора и последовательного резистора. Для показательности параллельно позистору приладить светодиодную индикацию или вольтметр.
  8. Там показаны ключи S1 и S2, видимо для рассмотрения разных режимов.,
  9. Как раз для активной нагрузки я и описал работу схемы. Подвох в том, что не указана полярность нижней фазы, которая изменится пока на средней "+", а на верхней "-".
  10. Указанная полярность имеет продолжительность 120 градусов. На протяжении этого времени D1 закрыт, D2 открыт, D3 будет обязательно и закрытым и открытым ровно по 60 градусов. Причем открыт D3 в начале или в конце рассматриваемого периода не известно.
  11. Нет проблем. Обратную функцию можно перевернуть еще раз. Пусть один счетчик считает время пролета пули, дальше ЦАП выдает результат в виде значения силы тока для заряда емкости. Потом второй счетчик считает время заряда этой емкости до порогового напряжения, и готовый результат на дисплей.
  12. Это нужно делать не вперекрышку, а Ш - пластины с одной стороны и блок из планок с другой. Вот между двух сторон тогда и бумагу класть.
  13. Странная критика. Почему тогда у JFET полевика переход прозванивается, как обычный кремниевый диод?
×
×
  • Создать...