Перейти к содержанию

Аникей

Members
  • Постов

    47
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Информация

  • Пол
    Мужчина
  • Город
    Москва

Электроника

  • Стаж в электронике
    Более 20 лет
  • Сфера радиоэлектроники
    Ремонт
  • Оборудование
    Старье всякое

Посетители профиля

Блок последних пользователей отключён и не показывается другим пользователям.

Достижения Аникей

Новобранец

Новобранец (2/14)

  • Преданный
  • 10 лет  на форуме
  • 10 постов на форуме
  • Неделя на форуме
  • Месяц на форуме

Последние значки

0

Репутация

  1. Насмехайтесь, сколько хотите. Я не обижаюсь. Если времени не жалко, болтай, у кого зудит. Обо всем наболевшем. Мне эти смешинки только сил придают. И усиливают мотивированность достигнуть цели. Нашелся и добрый человек, сказал, что емкость не влияет. Спасибо и ему, и всем, поделившимся мыслями по существу вопроса. Добуду кварц, проверю. Доложу о результатах.
  2. Так Вы полагаете, что это не кварц виноват? А почему же он прекращает генерацию? При том, что одновременно усилитель звука работает исправно. Почему же не поставить вместо сомнительной детали заведомо исправную и таким способом убедиться, может быть и в том, что не в кварце причина? Тем более, что в продаже подобные резонаторы имеются по чисто символической цене. Только, вот емкость отличается. Так вопрос мой и состоял в выяснении, критична ли в данном случае разница в емкости, или нет. И если критична, можно ли взять все-таки кварц с другой емкостью и каким-то образом его пристроить в эту схему за счет использования неких дополнительных элементов. И если это принципиально невозможно, то почему. Предполагается не многозначительное бормотание в стиле: "Прикуси язык, отруби себе руки и иди к настоящему Мастеру, тупица, или выброси свой хлам", а - ответ на поставленный вопрос. Если, конечно, он есть. Да, еще одно обстоятельство. Часов кварцевых, как рабочих, так и нерабочих, у меня нет.
  3. Кварцевый резонатор буду менять. В даташите указано: 32,768 KHz, 3,5 pF. Но попадаются, в основном, 12 pF. С такой емкостью подойдет? Или нужна какая-то его адаптация?
  4. Осциллограф есть. Частота генератора на выходах кварца пропадает вместе с "засыпанием приемника". И появляется синхронно с его пробуждением.
  5. После твоих советов дело сразу идет на лад. Похоже, ты - волшебник.
  6. У меня есть выходной трансформатор звука ТВЗ-1-1. Могу ли я подключить его первичную обмотку (контакты 1-2, сопротивление 290 Ом) к выходу микросхемы 4831B31GU, а вторичную обмотку (контакты 3-4, сопротивление 1,3 Ом) - к низкоомным наушникам? Конденсатор в этом случае нужен?
  7. Посоветуйте, на каких ногах микросхемы и что можно посмотреть осциллографом. Что там должно быть, когда музыка слышна, и что может быть, когда приемник отключается. Там есть светодиод, который загорается, когда приемник настраивается на станцию. В стадии сна этот светодиод погасает. Посоветуйте, на каких ногах микросхемы и что можно посмотреть осциллографом. Что там должно быть, когда музыка слышна, и что может быть, когда приемник отключается. Там есть светодиод, который загорается, когда приемник настраивается на станцию. В стадии сна этот светодиод погасает. Как проверить работоспособность кварца без его выпаивания? На фото это он под номером один? А под номером два - что?
  8. Подаю в стадии сна приемника на любой из выходов микросхемы 4831B31GU (23, 24 ножки) от генератора звуковой сигнал, он прослушивается в наушниках. Регулятор громкости позволяет изменять силу звука. То есть, когда приемник засыпает, пропадает сигнал на выходах этой микросхемы. Вывод – неисправность чипа тюнера?
  9. Сейчас звук в наушниках при вращении регулятора громкости изменяется от нуля в минимальном его положении до небольшого равномерного шума - в максимальном положении регулятора громкости. При этом входной сигнал из эфира не поступает. Предполагаю, что УНЧ всегда не отключается, а периодически отключается тот сигнал, который должен поступать на его вход. Высокоомных наушников пока нет, поэтому на выходе основной микросхемы звук прослушать не могу.
  10. Да, пропадает Смазал ось регулятора громкости WD, в результате звук не пропадал в три раза дольше. Вместо 15 секунд, приемник проработал около минуты. Выход - это 23 и 24 ножки?
  11. Так и пишу - черная. Вся в пятнах, видимо, лака. Маркировку не разобрать. Так корпус выглядит с тылу.
  12. Вот он какой, мой приемник. Та схема, которую Вы разместили, не от него. И микросхема там другая.
×
×
  • Создать...