Перейти к содержанию

LOmetr

Members
  • Постов

    123
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Информация

  • Пол
    Мужчина
  • Город
    Хмельницкий

Электроника

  • Стаж в электронике
    Не связан с электроникой

Посетители профиля

3 625 просмотров профиля

Достижения LOmetr

Стажер

Стажер (3/14)

  • 10 постов на форуме
  • Неделя на форуме
  • Месяц на форуме
  • Год на форуме

Последние значки

19

Репутация

  1. rommon ты злишься - значит ты не прав. На технических форумах люди доказывают свои убеждения формулами, теоретическими рассуждениями, делятся результатами своих опытов... Переход на личность опонента- признак плохого воспитания и недостатка знаний в обсуждаемой теме.
  2. Потому что я понимаю как это работает, хочу чтобы все желающие в этом разобрались. Этот прибор тоже накачивает датчик стабильной частотой... https://www.youtube.com/watch?v=9rzXw4XHeis
  3. У вашей Фортуны датчик существенно отличается от датчика Терминатора. Снижается добротность обмоток для достижения стабильности, а для компенсации чувствительности увеличивается количество витков RX. Также разнос между ТХ и RX 1500 гц. добавляет стабильности но уменьшает чувствительность. Все очень противоречиво в приборах с внешним генератором, кто пожертвовал стабильностью в пользу большей чувствительности бегают с ферритом и подстраиваются под внешние факторы.
  4. Контур с параллельным резонансом и контур с последовательным резонансом одинаково подвержены воздействию изменяющейся внешней среды, проблема не в этом. Проблема в попытке жестко стабилизировать частоту контура ТХ внешним генератором. Синусоида может быть красивой и частота излучаемого сигнала будет очень стабильной. Но под воздействием изменяющихся внешних факторов температуры, грунта и тд.- контур изменяет фазу излучаемого сигнала, которая плавает относительно окна синхродетектора, потому как синхродетектор также управляется жестко стабилизированной частотой внешнего генератора. Все это вносит проблемы в работу прибора от которых сложно избавится, поэтому мнимые преимущества в виде стабильной частоты станут существенным недостатком. У приборов с автогенератором все подчинено контуру ТХ, благодаря обратной связи генератор чувствует все изменения в контуре от внешней среды и подстраивается под изменения. Частота при этом плавает но фаза сигнала остается стабильной относительно окна синхродетектора потому как, синхродетектор работает в одной связке с контуром и генератором.
  5. Aleksandr Z это все писали разные люди? Или у вас проблема в понимании того что было и что вы пытаетесь сделать? Не стесняйтесь, спросите и я еще раз объясню.
  6. Вы уверены в этом, потому, что не понимаете всех тонкостей процессов происходящих в колебательном контуре ТХ, его резонансная частота всегда плавает под влиянием внешних факторов, меняется сопротивление обмотки от температуры и емкость контурного конденсатора. меняется резонансная частота при приближении и удалении датчика от грунта при этом жесткая накачка не подстраивается под потребности контура. Всегда интересно наблюдать за обладателями Фортун Квазаров Крота и других приборов с жесткой накачкой как они ходят с куском феррита и пытаются подстроить прибор когда солнце спряталось за тучу или стало в зените, потому что частота плавает как г...о в банке. Подобного не происходит у обладателей приборов с автогенератором Маска Терминатор АСЕ250 идр... потому что автогенератор сам подстраивается под потребности контура.
  7. Вы хотите испортить все то чем хороши приборы с автогенератором, они автоматически подстраиваются под изменяющиеся условия окружающей среды и позволяют иметь оптимальную настройку резонанса контура ТХ независимо от температуры и состава грунта.
  8. Микросхема 4046 сдвигает фазу сигнала примерно от 0 до 90 градусов таким образом появляется возможность сдвигать сигнал ТХ относительно окна синхродетектора, В процессе настройки вращая ручку потенциометра находят точку в которой реакция на грунт будет нулевой, при этом реакция на любой метал будет положительной. При такой настройке отсутствует дискриминация, но самое главное - прибор не реагирует на грунт.
  9. Рисовал схему фазового баланса грунта которую легко и просто реализовать на этом приборе , пытался помочь, а вместо спасибо, вы меня разочаровали. Отвечу - не реализован программно, потому что вы не понимаете принцип действия и способы баланса грунта. Схематически ваш контроллер не имеет связи с нужными узлами схемы для реализации баланса грунта программно.
  10. Должно быть наоборот, попробуй поменять местами крайние выводы ТХ
  11. Должно быть 90 градусов.Третий вариант уже близко, но еще нужно немножко довернуть, чтобы меандры перекрывали друг друга ровно пополам.
  12. Привет Вячеслав, для корректной работы микросхемы 4013 исправь ошибку.
  13. Привет Вячеслав. Из за частичного включения передающего контура, он живет своей жизнью и таким образом влияет на колебания стрелки. Попробуй отсоединить провод от отвода и подключить к другому свободному концу катушки, таким образом он станет привязан к колебаниям кварцевого генератора.
×
×
  • Создать...