Перейти к содержанию

tehcom11

Members
  • Постов

    22
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Весь контент tehcom11

  1. В даташите на RDK-BDC24 указано следующее: BMS недолжна мешать. Осознал, исправляюсь)
  2. Быстрее согласен)) У меня осталось две микросхемы - нет права на ошибку) надо учесть все нюансы)
  3. Испытания проводил с lifepo4 аккумулятором +-90Ач. при полной зарядке 29В (на момент испытаний было 27). Еще момент на плате драйвера не распаял электролиты по питанию (предусмотрено 4ре шт по 50В 470мкФ) повлияли бы они как то на ситуацию? Микросхемы умерли именно на низких оборотах, а не в момент резкого ускорения или переключения направления, это мне показалось очень странным.
  4. В даташите посмотрел. Теперь мне тоже это кажется странным, на схеме демборды от nxp стабилитроны стоят до резисторов.
  5. Убрал конденсаторы С24,25,26,27,28 - потребление ушло, стояли 0.47мкФ, поставил 0,01мкФ. Всплески на затворах пропали даже под нагрузкой (без конденсаторов их тоже не было). Но появилась другая проблема после испытаний на небольшом моторе 24В 100-150Вт все в норме работает, как только не крутил его, подключил к более мощному мотору 24В 400Вт. сгорает MC33883, одна сгорела с дымком (покрутил мотор вперед_назад, от 0 до максимума, резко переключал направление, умерла микросхема на низких оборотах) другая ушла тихо (на низких оборотах при разгоне, до максимума ниразу не разогналась), живых микросхем осталось две - нет права на ошибку) Поймать осциллографом ничего не успел. Заметил такую штуку на верхнем ключе немного уплывает ноль, немного вверх, прям чуть - чуть, чем больше заполнение шим тем больше уплывает, может на 0.3 - 0.5Вольт - точно не успел засечь. У меня только три предположения это то, что подключаю VCC2 (11 ножка mc33883) через регулятор напряжения (mc34063) и из-за чего там чего-то не хватает или из-за этого происходит глюк, происходит перекос какой ни будь (такое подключение было сделано для того чтоб регулятор в микросхеме не грелся и был запас по напряжению, напряжение питания может доходить до 29Вольт - полностью заряженный аккумулятор, а в микросхеме максимум 35В на этом выводе ). Либо конденсаторы на выходе виноваты, например в драйвере RDK-BDC24 от Ti выходные конденсаторы на схеме нарисованы но на плате не распаяны (даташит закинул). Либо из-за обратных диодов на затворах подключено ведь по 4ре штуки на плече и при закрытии транзисторов ток возрастает очень сильно и микросхема не выдерживает, посмотрел поделие тайваньского мастера (драйвер такой же) у него обратных диодов нет, один резистор на четыре затвора и емкость затворов раз в пять больше. Куда копать уже не знаю( Brushed DC Motor.pdf
  6. Продолжая тему Н-мостом столкнулся с проблемой прострела сторон при использовании инвертированного ШИМ с дедтаймом. Использую инвертированный ШИМ с задержкой на нижнем ключе при включенном верхнем с прямым ШИМ для уменьшения нагрузки на диоды для более эффективного распределения энергии - снять нагрузку с диода мосфета Прострел происходит не полностью, при подаче ШИМа на драйвер -> транзисторы - плече нагружается на 500мА - происходит прострел, на осциллограммах на входе mc33883 ШИМ четкий. Задержка 2мкСек, на осциллограммах присутствуют шумы - это из-за земляных проводов щупов, при измерении с пружинкой сигнал чистый(есть пример осциллограммы). На затворах присутствуют шумы (шумы под нагрузкой, при отключении затворов от mc33883 выходной сигнал с микросхемы чистый) но фронты ровные (одновременно затворы не получается померить по понятным причинам - может можно как то?) пересечений недолжно быть. Увеличение задержки к улучшению результата не приводит, понижение частоты ШИМ (сейчас 18кГц) особо тоже не влияет слегка уменьшается ток (при частоте 3кГц ток прострела снизился до 180мА). В чем может быть причина? Фото: осциллограммы и схема моста
  7. Увидел на 20 стр.: • Enter PWM frequency up to 20kHz. Note: FCC was tested at 10 kHz. Что такое FCC? Какую частоту тогда выбрать? Чтоб не грелось и не шумело (в железе только на выходных смогу поэкспериментировать)? Нету да, это я уточнил. Читаю, Спасибо.
  8. Получается да). Qgs(th-pl) - th и pl - это что? Почему они тогда заявляют 1А? 100..350ns - подогнать резисторы в затворе и емкости на драйвере? dead-time делать уже управляющей схемой, а не драйвером? Вычитал, что еще можно включать нижний транзистор в момент выключения верхнего в одной ветке. Насколько это эффективно, реализация кажется сложной на данный момент времени? Не нашел в документации по ссылке расчеты, но схема демоплаты весьма полезна. Конденсатор Ccp там установлен 68нФ. Диоды в параллель с затворными резисторами установлены для быстрой разрядки затвора?
  9. Сколько можно подключить транзисторов на каждое плече в параллель у драйвера mc33883? Делаю драйвер для коллекторного мотора 24В 25А. ШИМ 20кГц. Насколько я понял из даташита выход можно грузить до 1А -> при используемых мной транзисторах (WMK060N10HGS) 4шт в параллель, получается - 82нКл для открытия за 15 нСек -> IP = Qg/tr -> 82*4/13 = 21,8А? Получается этот драйвер нормально даже один такой транзистор не откроет? Драйвер отдает максимальный ток 200нСек потом переходит в режим удержания, если ограничить ток на затворах, и допустить открытие за этот промежуток времени (200нСек), то все равно данный драйвер нормально не сможет открыть четыре штуки сразу? Есть прототип - работает, из недостатков греется корпус градусов до 70, но это думаю из-за линейного стабилизатора (внутри микросхемы). Посмотрел осциллографом время открытия/закрытия транзисторов в верхнем плече, результаты куда больше по времени которое нужно транзистору и которое может отдать драйвер (какие допустимые значения?). Хотя 1А драйвер отдает 200нсек для нагрузки 100нФ (так написано в даташите), четыре параллельно подключенных транзистора дают 22нФ + еще емкость увеличивается в момент открытия (Qt) но 100нФ там вряд ли наберется, почему тогда так долго отрывается и закрывается? Из всего сумбурно написанного выше получается: 1. Какое время открытия/закрытия транзисторов в моем случае (и не только в моем) будет нормальным? 2. Как правильно прикинуть нагрузочную способность драйвера, не перегружаю ли я драйвер 4мя транзисторами? 3. Какое плече лучше ШИМировать верхнее или нижнее? 4. Непонятно как рассчитать конденсаторы, номиналы Ccp, CLRout, CPout (номиналы в дш указаны для Qg = 50)? MC33883.PDF WMK060N10HGS.pdf
  10. Колесная платформа 6х6 для различных применений. Характеристики: Размер ш-д-в 520х900х300мм Вес 60кг Диаметр колес 270мм Аккумуляторы кислотные 12В 12Ач 4шт (заряжались три раза). Моторы 24В 200Вт Редукторы nmrv 030 1:40, 60об. на валу Драйвер моторов 40В 50А (мосты btn8982, контроллер atmega16, интерфейсы: uart, usb-uart(ftdi), spi(гребёнка разведена под радиомодуль nrf24l01), i2c, возможно подключится к мостам в обход микроконтроллера, дополнительные I/O. Программно реализован только uart, usb-uart) Сейчас платформа управляется через радиомодуль hc11(пульт в комплекте). Можно программировать в среде arduino. Больше фото: https://www.avito.ru/schelkovo/sport_i_otdyh/kolesnaya_platforma_1959427262?utm_campaign=native&utm_medium=item_page_android&utm_source=soc_sharing_seller Цена 60т.р.
  11. Приветствую. Выложите пожалуйста исправленные исходники.
  12. Приветствую. Что за значения пишутся в эти массивы: unsigned char rx_address[5] = {0xD7, 0xD7, 0xD7, 0xD7, 0xD7}; //Адрес устройства, прием unsigned char tx_address[5] = {0xE7, 0xE7, 0xE7, 0xE7, 0xE7}; //Аналогчино предыдущему, передача? Почему расширения у файлов .cpp?
×
×
  • Создать...