Перейти к содержанию

iBOLIT

Members
  • Постов

    5
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Электроника

  • Стаж в электронике
    10-20 лет

Достижения iBOLIT

Новичок

Новичок (1/14)

  • Неделя на форуме
  • Месяц на форуме
  • Год на форуме

Последние значки

4

Репутация

  1. Пробовал выкидывать, на глаз КПД становится почему-то хуже, а как его померить при таком включении ума не хватило. Вообще эта схема при большом базовом резисторе ведет себя несколько странно. Например, на холостом ходу потребляет больше, чем при маленькой нагрузке. Сначала хотел соединить диоды последовательно, но ни при каком отношении витков нужного напряжения получить не удалось, обязательно надо было уменьшать базовый резистор, а с ним КПД заметно падал. Поэтому, остановился на параллельном соединении, а насчет потерь на куче резисторов не все так плохо, вся куча уменьшает КПД на 0,5%.
  2. Именно так не пробовал, думаю, не сработает - наверняка в чипе стоят защитные диоды, которые душат обратное напряжение на катушке. Пробовал классическим диодным умножителем этим самым импульсам поднимать напряжение в три раза, но там такая высокая скважность, что емкостей нужна целая батарея, иначе пульсации сильно заметны.
  3. Отчитываюсь, если кому интересно. Все это затевалось ради икеевского будильника стоимостью 1$ Захотелось сделать ему подсветку без дополнительных кнопок, т.е. постоянную. Как ни странно, победителем по результатам экспериментов с разными схемами вышел обычный блокинг-генератор из пяти деталей. Главным критерием был КПД, и получился он около 75%. 100мкА оказалось слишком много для ночной подсветки, да и один диод выглядел не ахти как, потому было принято решение сделать решето из будильника. Установил 12 пятимиллиметровых широкоугольных диодов, каждому досталось по 1мкА тока, подключил параллельно через выравнивающие резисторы 10К. От новой батарейки вся эта радость потребляет около 25мкА, что примерно в пять раз меньше тока, потребляемого собственно часами. Поэтому за время работы я спокоен. При снижении напряжения до 1,2В ток диодов падает раза в полтора, КПД остается примерно таким же, яркости вполне достаточно. Прилагаю картинки, как это выглядит днем и ночью, ну и схему, может кому пригодится.
  4. Доброго дня. Есть задачка запитать белый диод минимальным током (ок. 100 uA) от одной батарейки 1,5 В чтобы время его работы было максимальным (около года). Соответственно нужен преобразователь с максимальным КПД. Подскажите, может есть какое-нибудь готовое решение, чтобы не изобретать велосипед.
×
×
  • Создать...