Перейти к содержанию

rcdimon

Members
  • Постов

    3
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Информация

  • Город
    Москва

Электроника

  • Стаж в электронике
    6-10 лет

Посетители профиля

Блок последних пользователей отключён и не показывается другим пользователям.

Достижения rcdimon

Новичок

Новичок (1/14)

  • Неделя на форуме
  • Месяц на форуме
  • Год на форуме

Последние значки

0

Репутация

  1. Да, пожалуй, SPI подойдет. Нужно будет поставить микросхему вроде 595, чтобы по 2 проводам управлять сигналами SS у 10и портов и все. Правда, количество пинов в разъемах периферии возрастает. Хотелось ограничиться 4мя, а тут питание, земля, ss, mosi, miso, clk.
  2. Да, логично, можно в каждом устройстве записать свой адрес. Но в производстве это будет неудобно. Получается, что нужно прошивку для каждого устройства делать разную. Да, отличающуюся на 1 байт, но все-таки. И все равно не получится совершенно уникального адреса. На сколько я помню у I2C 7и битные адреса это 127 адресов. У устройства планируется 10 портов. Если все 10 портов занять периферией со случайными адресами, то вероятность совпадения у двух устройств адресов не такая уж и маленькая, грубо говоря 1 к 12и И нет привязки к порту. Например программа: - объявляем, что на порту 2 датчик света. Читать данные об освещенности с порта 2. В случае с I2C и адресами нужно будет на каждом датчике при производстве еще и написать его адрес и обращаться по адресу. - Объявляем, что датчик света имеет адрес 0xAC. Читать данные об освещенности с адреса 0xAC Второй вариант сложнее тем, что 1. Трудно прошивать МК датчиков, каждому подставлять уникальный адрес 2. Трудно производить периферийные устройства, на их корпусах нужно будет писать их адрес 3. Вероятность совпадения адресов высока
  3. Добрый день. Нужно сделать устройство, к которому подключаются различные датчики и исполнительные устройства. Датчики и ИУ могут быть самые разные. Например фоторезистор как датчик освещенности, сервопривод или ЖК дисплей как исполнительное устройство. Понятно, что у них у всех совсем разные интерфейсы. Необходимо максимально упростить процесс подключения датчиков к устройству (подключил к одному из разъемов и работает сразу), поэтому решено сделать один общий цифровой интерфейс, например UART, по которому устройство будет обмениваться данными с датчиками и ИУ (периферийными устройствами). На устройстве будет стоять несколько одинаковых разъемов для подключения вышеописанной периферии, а каждый датчик будет содержать микроконтроллер, вроде ATTiny13 со своей прошивкой. Все бы хорошо, но нужно четко знать к какому порту подключено устройство. Например датчиков света будет 5 штук. Они все совершенно одинаковые, но измеряют освещенность в разных местах. В программе своего устройства я должен иметь возможность получить данные с конкретного датчика, для этого я укажу номер порта, к которому подключен нужный датчик. Но сложность в том, что если на все разъемы вывести один и тот же UART (параллельно соединить все разъемы для подключения периферии), то не будет возможности определить какое из периферийных устройств прислало данные. Но делать 10 отдельных уартов, по одному на каждый разъем, тоже немного попахивает шизофренией. Использовать I2C в качестве шины тоже не подходящий вариант ведь в ней применяется аппаратная адресация, а если все датчики освещенности одинаковые то и адрес у них одинаковый. Можно, конечно, делать на периферийных устройствах DIP переключатели для выставления их адреса, но это противоречит ТЗ, что периферийное устройство должно просто подключаться и сразу работать. Возможно кто-то из форумчан сталкивался с подобной задачей и знает способы ее красивого решения? Мне в голову лезет что-то вроде цифрового мультиплексора для переключения одного UART между разными разъемами для последовательного опроса.
  4. В первом сообщении темы сказано, что всем, кто заинтересуется я высылаю ТЗ. В ответ ожидаю ценовое предложение. Вам выслать ТЗ?
  5. Необходима своя уникальная разработка, где все необходимое будет на одной плате. Без шилдов, проводов и т.д.
  6. Необходимо разработать ардуино- совместимый контроллер. С bluetooth, контроллером маломощных моторов постоянного тока, блоком питания и набором отдельных плат-датчиков. Разработка в Altium Designer. ТЗ вышлю по запросу. После этого выслушаю предложения по стоимости и срокам. Страна и город исполнителя большой роли не играют, но лучше Москва. Ближайший аналог - http://wiki.amperka.ru/продукты:strela
×
×
  • Создать...