Перейти к содержанию

dikoobrazz

Members
  • Постов

    32
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Весь контент dikoobrazz

  1. Ну, всё - намотал, пропитал лаком, собрал. Итог: дрель работает, как и раньше) Собственно, как и предсказывали - при увеличении диаметра провода, но количество витков осталось тем же. Пропитывал каким-то старинным лаком КФ - валялся без дела, решил использовать. И - зря. Лак сохнет очень долго, за сутки так и не высох. В прохладе вроде застывает, перестает местами липнуть, но стоит подержать в тепле - и опять размягчается. Надеюсь что когда-нибудь он всёже застынет, но уже в собранной дрели) Всем спасибо за подсказки!
  2. Родная обмотка занимала меньше половины паза, такчто есть возможность и увеличить диаметр, и увеличить количество витков. Уменьшение сопротивления должно влиять тоже - скорее всего не на скорость, крутящий момент, но на нагрев - это точно. Можете спрогнозировать, что будет при моей замене проводов при оставшихся без изменения количествах витков? Так-то уже почти намотал, скоро протестирую, потом отпишусь. Судя по всему - закончились щётки, пружинка и медный проводок подкоротили то, что не надо и часть коллектора довольно сильно нагрелась. От нагрева лопнула эпоксидка - именно около поменявших цвет от нагрева ламелей есть трещина в эпоксидке, которой залит ротор - и похоже, что именно трещина в эпоксидке порвала провода, которые в ней вмурованы, именно концы идущие к ламелям. Провода тонкие, на вид чуть больше десятой доли миллиметра.
  3. Вообще-то я перематываю статор. Но раз уж разговор пошёл про роторы, то есть у меня один пациент - гравёр, с нерабочим ротором, у него несколько обмоток ушли в обрыв, скорее всего где-то около ламелей коллектора, но найти обрыв невозможно из-за заливки обмоток эпоксидкой. Такого же найти думаю что невозможно, такчто предстоит перемотка - хотя обороты у инструмента большие и разбалланс тут будет скорее всего сказываться. Хотя, с другой стороны, масса ротора мелкая, всё довольно миниатюрное - такчто неизвестно. Вам вопрос: как удалить эпоксидку не повредив обмотку? Если бы это удалось - то скорее всего перематывать бы не пришлось. Ну, или такой вопрос: где найти ротор на китайский гравёр (бормашинка) Crown CT3805? Такой модели даже нет в каталоге продукции этой фирмы. То, что есть в каталоге - похоже, но и на них неизвестно где ротор заказать. Там, где я живу - этих роторов нет.
  4. Забыл уточнить, что свободного места на родном сердечнике много. Родные обмотки занимали меньше половины паза. Так что можно одновременно и провод увеличить, и количество витков добавить.
  5. Доброго времени суток! Подгорел статор на дрели. Решил перемотать, но провод есть только толще чем родной. Был 0,31, а есть 0,39. Чую, что разница слишком большая, сопротивление обмотки уж точно изменится. Может стоит намотать побольше витков ? И вообще - как сказывается на работе двигателя изменение сечения провода обмотки статора и/или увеличение количества витков? Возможно подобное уже обсуждалось, но я что-то не нашёл. Если что - дайте ссылку.
  6. Вот именно поэтому и хотелось бы увидеть чертежи. Покупать - оно того не стоит, ну а сделать самому - это как раз то что надо! Тот, кто выложит чертеж этого китайского корпуса - сделает очень полезное дело для общества!
  7. Доброго времени суток! Обзавелся этим девайсом - чтоб хоть какой-то осциллограф был. Купил уже собранный, работает вроде нормально, "что-то показывает"). Правда помеха ужасная на 50гц, возможно что по питанию просачиваются - питаю от сети 9в блоком питания, самопальным на 7809. Вопрос вот в чем: выложите кто-нибудь чертеж китайского корпуса из оргстекла с размерами! Ведь многие уже такой приобретали, да и вопрос этот уже поднимался. Ведь у многих есть желание сделать корпус самому, а не покупать. С готовым шаблоном сделать было бы намного проще чем замерять все самому! И многие были бы благодарны за такую помощь!
  8. Опорное напряжение при отключенной нагрузке - 4,7В. Сменил АЦП, напряжение на 1-ноге просело до 4,6В. Это в пределах нормы?
  9. В процессе измерения походу я что-то спалил. Случайно замкнул щупом 1-ю ногу АЦП на дроссель (уж очень он у меня выпирает, да и вся плата на проводах висит - неудобно было). Теперь у меня при любой сработке шкала VDI в левом крайнем положении, и только если что-то массивное, типа плоскогубцев, поднести на пару сантиметров - то шкала перепрыгивает в крайнее правое положение. А какой металл - как и было - без разницы. Напряжение на 1-й ноге АЦП теперь стало 3В. Как я понимаю, после такого замыкания (получается, + питания на 1-ю ногу АЦП) сам АЦП - под замену? Или всё-таки TL431?
  10. Для начала хотел бы сказать огромное спасибо DesAlex за безмерное терпение в разъяснении всех этих неурядиц при изготовлении мной (и всеми другими) этого МД. Если бы комплектующие были бы все одинакового нормального качества - то повторяемость была бы 100%! Ну и ещё - правильные руки) По моему прибору: напряжения на ОУ 1. 4В 2. 0В 3. 0В 4. -12В 5. 0В 6. 0,5В 7. 12В 8. 4В Измерял старым стрелочным мультиметром, Ц4352, вроде он не врал пока ещё) Реакция при измерении: 1-я нога - НЧ гул при измерении 2-я нога - после того, как убираешь щуп показывает сработку, пищит немного на более высоких тонах, чем на 1-й ноге 6-я нога - при касании тонкий одиночный сигнал и прибавление уровня на 1 деление. После опускания уровень ещё прибавляется, и такой же сигнал 8-я нога - при отпускании сработка аж на 8 делений уровня и тонкий, непрерывный сигнал (без малого ультразвук) При измерении на остальных ногах МД никак не реагирует Если при измерении подложить к катушке кусок металла, то напряжения остаются те же, но реакция МД немного другая: Сам прибор пищит довольно таки на высокой частоте 1-я нога - при касании довольно низкочастотный такой гул 2-я нога - при касании переходит на более ВЧ звук При измерении на остальных ногах реакции нет. Катушка 400 маг, но 1,2Ом. Чтобы получилась именно такой, более или менее похожей на эталонную - пришлось отмотать 7 витков. Сперва подключал катушку короткими проводами с крокодилами, но в таком виде работало нестабильно. Заметил что если катушка далеко от платы - то работает нормально. Поэтому сразу собрал все в корпус, на штангу. С проводами немного каша получилась, поэтому фоткал уж как есть. Фото со стороны деталей:
  11. Стоит ОР37. С NЕ5534 у меня не работало совсем, но походу они у меня просто бракованные были. Дросселя не ставил, но ведь и с сопротивлением тоже все нормально должно быть?
  12. Барьер у меня стоит 3, гвард интервал - 50. При увеличении барьера - падает чувствительность, но также реагирует на все металлы. При увеличении гвард интервал - особых изменений нет, а вот при уменьшении до минимума (10) - чувствительность падает практически до нуля. прошивка 1.2.1, плата с доработками. Походу у меня еще какие-то детали некачественные на плате остались. А вот что именно - непонятно.
  13. Так была бы хоть какая-то селекция и дискрим. Сейчас просто нету никакой. На любой металл реагирует одинаково. Думаю, что у меня какая-то ошибка закралась - начал собирать очень давно, а на днях решил его дособирать. Раньше просто неработал, но причина была в бракованных комплектующих. А сейчас заработал, но не так как должен - я так думаю. Или это норма?
  14. Здравствуйте, уважаемые! Ситуация такая: мд работает, металл видит - здоровую советскую золотую обручалку с 25см, серебрянный сов. полтинник - гдето также, 10 коп. советские - 12-15см, свинцовый автомобильный аккум - с 50см, гвоздь 150 - тож гдето с полметра.. Но вот селекции нет никакой. Какой бы металл небыл бы, при приближении металла к катушке указатель на шкале VDI перемещается в крайнее правое положение. Чем здоровее железка - тем на большем расстоянии он сместится. Почему бы это могло быть?
×
×
  • Создать...