Перейти к содержанию

Simuran

Members
  • Постов

    186
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Информация о Simuran

  • День рождения 16.10.1986

Информация

  • Пол
    Мужчина
  • Город
    Киев

Электроника

  • Стаж в электронике
    3-5 лет

Посетители профиля

1 987 просмотров профиля

Достижения Simuran

Экспериментатор

Экспериментатор (5/14)

  • 10 лет  на форуме
  • 10 постов на форуме
  • Неделя на форуме
  • Месяц на форуме
  • Год на форуме

Последние значки

46

Репутация

  1. 1) Я собирал на MJL3281 по 8шт на канал Но используя высокочастотные такие транзисторы необходимо применить корректирующий ВЧ конденсатор параллельный резистору обратной связи (тот что идет от выхода к эмитеру входного транзистора). Емкостью до 47-100pf, зависит от конкретной раелизации и подбирается при наличии осцилографа.. 2) Возможно сделать варианты холодно\гарячо, но для надежности нужно не переключать а соединить два подстроечника последовательно, и релюхой замыкать один из них, тем самым уменьшая сопротивление и увеличивая ток. Переключение лучше не делать в случае выхода из строя релюх или переключения на включеном аппарате, при потере контакта релюх усилитель сохранит работоспособность. Ах да, по поводу подстроечников. При изменении тока покая, изменяется и постоянка на выходе ввиду разнициы смещения. Поэтому нужно для переключения режимов менять сопративление двух резисторов, резистора установки тока и резистор установки постоянки на выходе. Это я уточняю, вдруг забудете
  2. А на чем слушать то будете? Тогда собирайте JLH, не пожалете.
  3. У меня когда то была такая ситуация, На картинке при положении РГ в ноль на выходе усилителя была вот такая чтука. Гул и гребенка, решилось пересогласованием земель.
  4. Кстати очень полюбились парры для дифок 2n3811 (pnp) и 2N2920 (npn). В мет корпусе все по феншхую.
  5. Ха, насмешили. Я к этому делу отношусь как к Хобби. Заказчик это я, причем очень требовательный. Собственно занимаюсь исследованиями поиском, и самообучением в этой теме... Причем подходу применяю с балансом на аудиофилию. К примеру, последняя сборка - простенький усилитель JLH двухполярный малыш 10ватный, по себестоимости вошел в 600у.е и это я еще туда не воткнул серебряные провода, что вскоре и сделаю. Мне нравится собирать схемы с применением навороченных компонентов. Я уже умалчиваю про системы который слышал и то, на чем слушаю свои изделия. По случаю являюсь редактором на одном хай-фай форуме и имею доступ к большому спектру разных систем измеряемые килобаксами. И зарабатывать на самодельном усилителе для меня не представляет интереса. А вот посравнивать свои изделия с именитыми это я люблю. Ценник изделия меня уже давно не пипчет. Все же сделанное своими руками доставляет масу удовольствия.
  6. К тому же не понимаю смысл получать сертификат и делать поверку в учреждениях с префиксом "ГОС.." ибо там а такого рода пределах измерений даже не слышали. И в тоже время есть измерения производителя а также средне-уровновешанные пользовательские измерения. Что в свою очередь меня больше привлекает, ввиду того, что общаюсь я с людьми а не с "ГОС..." другое дело если бы я делал гос воен заказ для спецухи, а так... Мне достаточно и звуковухи. Тем более это дело хоббийное, я уже кучу разных собрал усилков. И вот мне вот например философии ради интересно собрать дискретник (т.е. без ОУ). По некоторым свойствам лидерами пока остаются Ашники транзисторные. В частности нельсон пасс, с его скоростью нарастания фронта и пропускной полосой.
  7. А что енто за интересный такой кусок между базами драйверных транзисторов организованная на VD1-VD4 и VT10,VT11 на схеме шушурина в пдфке прив выше. Это типа плавающий точка аля ЭА?
  8. NXP хороший вариант как и ВП. Но одно из условий это отсутствие ОУ в схеме, т.е. чистый дискрет. Зуев в этом плане очень перспективненько, надо поразмыслить. Кстати вот одна из так сказать класических симметричных схем, что можете сказать?
  9. Напряжение по сути тоже не сильно важно, можно и два этажа напруги организовать. А ВВ это Сухова? ВП собирал, хороший результат, но не референс. Кстати спасибо за наводку, как то забыл про нашего товарисча Сухова. Поглазеем на схемки. Какие еще будут варианты?
  10. Подкиньте хлеб для размышлений. Вообщем в поисках схемы в классе АБ, мощность не прниципиально. Есть БП +-45вольт. Сосно нужна схема, самого, что ни наесть самого высочайшего класса как по ттх, так и по субъективным понятиям. Схема должна быть дискретная, транзисторная (или возможен гибрид), сложных схем не боюсь, настроить не ленюсь, ослик и сопутствуещее имеетсо. Детали без компромиссов, любые именитые брендовые. Буду благодарен за любые предложения.
  11. Вообщем собрал схему с диффкаскадом на фходе, и получилось... фигня вообщем получилась. Так что оригинальная схема рулит. Результат можно посмотреть на видео
  12. Ну мидбаз линейку до 4000Гц не обеспечит, но до 1кГц можно без труда найти достойных кандидатов. Чаще проблемма состоит именно как раз в СЧ, а у вас какой СЧ применяется?
  13. Кстати да, интересную мысль подбросили. Я так понимаю выходит, что схему можно эту оставить, но применить инверсию. Нужно попробовать и посмотреть на результат. Как раз второй канал собираю, там можно это исследовать. А есть схемка вашего варианта? хотелось бы навскидку пофапать
  14. Да, я когда делал симуляцию инвертирующего включения с токовым зеркалом то там как раз и были необходими резисторы на иметтерах диффкаскода. Нет, токовое зеркало это транзисторы, активный элемент которые в свою очередь имеют шумы. Возбуда у меня никакого нет, на меандр немного умею смотреть. конденсатор C4 22pf в моей схеме можно подключать как к выходу так и коллекторам драйверных. Почему к драйверам? потому что если мы будем снимать выхода, то значит мы допускаем свч колебания на выходные транзисторы, которые в свою очередь пытается выравнять оос, что собсвенно и приводик в возбуду из-за диференциала скорости транзисторов.. Я же решил свч шунтировать на этапе драйверного каскода, что в свою очередь уменьшает интермодуляционные искажения. Т.е выходному каскаду достается уже сигнал без свч колебаний. Ну это по моей теории
×
×
  • Создать...