Перейти к содержанию

Petro63

Members
  • Постов

    663
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Информация

  • Город
    Луков

Электроника

  • Стаж в электронике
    1-2 года
  • Сфера радиоэлектроники
    ремонт
  • Оборудование
    Ц20

Посетители профиля

Блок последних пользователей отключён и не показывается другим пользователям.

Достижения Petro63

Знаток

Знаток (7/14)

  • 10 постов на форуме
  • Пост-машина Редкий
  • Неделя на форуме
  • Месяц на форуме
  • Год на форуме

Последние значки

65

Репутация

  1. Привет wsmett! Я тоже уже давненько остыл от тиристоров. И тоже клепаю класику трансформаторную.В смысле ПА. А этот ПА что на фотках просто дособрал, все было.Вот мой крайний.
  2. Дед59 - как раз из трех резисторов! Смотрите видео на ветке Башира. У меня же получилось, ничего сложного.Правда, нужен инвертор ММА трехэтажный так называемый ZX-7.
  3. Спасибо, Башир. Есть ролик на ютубе Там все описано.А горелка это для алюминиевой проволоки варить в аргоне. А это первый вариант ПА, как раз был готовый копус с протяжкой для очередного трансформаторного ПА, я на нем настраивал- пробовал
  4. По поводу доступности китайских сварочников такой факт имеется.Мне хотелось иметь транзисторный полуавтомат. Тоесть он практически нафиг не надо, но для коллекции.Есть трансформаторные трехфазный, однофазный, тиристорный.Это я сделал, а транзисторный не решился.А тут смотрю на ОЛХ инвертор ММА почти новый 1000 гривен (это меньше 40 доляров).Купил, впаял ОС по напруге( там три резистора всего ), добавил что-то и транзисторный ПА готов!
  5. ветаха - посмотрите фото швов на предыдущей странице.Наверно они не очень хорошие.То может и не стоит начинать? (тиристорник?).Есть люди, которые после брамалея не смогли одолеть тиристорник. Случается вынос мозга.Читал на соседнм форуме у вас с фиксатого полуавтомат заработал?
  6. ветаха - ОС по напруге пробовал на TL-431 с транзисторного форума. Работало, напругу регулировало.Но и без ОС работает также хорошо.И просто.А зачем усложнять бестолку.К работаещему тиристорнику прикручиваешь дросель на ТС-180 или ТС-270 (12-14 витков шины от 16 квадратов и больше по меди) и подключаешь к какому-нибуть ПА вместо его силовой части и пробуешь.Как Тимвал выше писал, в тиристорнике нет ограничения по току, а это очень пользительно для режима ПА. И полезно поиграть витками дроселя, но не много - виток-два больше-меньше.Ну и диапазон регулировки напруги подобрать переменным резюком(его номиналом) и впаивая последовательно с ним постоянные резисторы.
  7. Башир, ты ведь сам знаешь, Игорь Викторович таких обоин может выдать 10 штук за 30 секунд.Жизни не хватит понять ход его мыслей.Он нужные ему идеи ищет по форумах, но свои мысли за так не раздает.Может продаст?
  8. Башир - читаем, интересуемся.Вот схема задающего от форумчанина Незнайки, еще с начала форума.Он ее хвалил что работает хорошо и еще кто-то тоже ее повторял с хорошим результатом.А с задающим на 555-й не слышал чтоб хоть один тиристорник был построен здесь.И есть аналоги зарубежные транзюка КТ117.На форуме кто-то называл их, не могу найти.
  9. Сделано акуратненько-красивенько симпатишненьнко! Как заводское.Удачи в доводке - настройке!
  10. Спасибо Башир.Как там твой тиристорник? Наверно нет времени экспериментировать?
  11. sased схема как в предыдущих моих ПА, только вместо регулятора оборотов подающего моторчика резистор проволочный 50 вт 4,7ом. И питание подающего с выхода ПА. Много им не варил, попробовал- варит примерно как предыдущие.И поставил пока на полку.Мне интересно было попробовать такую компоновку(корпус).Ну что, легко заражать проволоку,хороший доступ до внутренностей.Но - тяжелый зараза руками таскать.Прежние у меня на колесах.А так с проволокой 5 кг килограм 20 будет.Это для транзисторника может хорошо, он полегче будет.Швы с раньших ПА.
×
×
  • Создать...