Перейти к содержанию

soacera

Members
  • Постов

    120
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Информация о soacera

  • День рождения 21.02.1980

Контакты

  • Skype
    soacera3

Информация

  • Пол
    Мужчина
  • Интересы
    у меня столько интересов, что всех не перечесть.
  • Город
    Туапсе

Электроника

  • Стаж в электронике
    6-10 лет
  • Сфера радиоэлектроники
    Питание, унч, ремонт.
  • Оборудование
    3 мультиметра, стрелочный Авометр, Осциллограф С1-112

Посетители профиля

2 753 просмотра профиля

Достижения soacera

Стажер

Стажер (3/14)

  • 10 лет  на форуме
  • Преданный
  • 10 постов на форуме
  • Неделя на форуме
  • Месяц на форуме

Последние значки

8

Репутация

  1. В проверочной плате которую я собрал, (кроме транзисторов и трансфотматора) она ведет себя точно так же. 4 ножку(защита по току) я через многооборотный подстроечник подключил к дежурке. тоже самое с 1 ножкой. 6 ножку тоже через подстроечник подключил к + питания. (однако временно соеденил с 7 ножкой(как в сварочном аппарате сделано. 16 ножка через резистор 10 к и кнопку так же к дежурке.
  2. Я знаю что регулировка только по ТТ. Там даже по схеме шунта нет. Но такая шим свистопляска приведет силовые БТИЗы к выгоранию, разве нет? как ее заставить нормально регулироваться?
  3. сварка включается, и напряжение есть на выходе 70 вольт. тэны подключал- ну тэны на 220 вольт ему конечно не нагрузка. но он не варит. только искрит электродом и все. Я один раз попробовал, больше не стал ибо чревато это. может я чего то не учитываю? Почему она у меня не сокращает и расширяет импульсы а происходит такая вот ШИМ-свистопляска как на моем видео?
  4. Здравствуйте форумчане. Есть вот такая проблема, принесли в ремонт(я только учусь их ремонтировать.) сварочный инвертор REDBO. Управление его выполнено на us3846 и tl084. по словам хозяина в аппарат засосало стружку и он вышел из строя, после вскрытия оказалось что сгорела дежурка(немного дорожки на плате, транзистор, сопротивление в истоке и стабилитрон в затворе). восстановил, дежурка работает, И сварочный аппарат тоже делает вид что работает, импульсы на силовые идут какие надо,(питание подано лишь на дежурку от развязывающего транса с диодным мостом и электролитом на 20мкф. Обнаружилось следующее: при подаче в цепь датчика тока (ТТ+диодный мост и резистор на 20 ом) на выход диодного моста около 2 вольт, импульсы шим не сокращаются а сразу исчезают, при уменьшении импульсы не растут а появляются сразу на всю ширину импульса. Импульсы не искаженные. Есть так же пороговое значение напряжения где импульсы ведут себя нестабильно, либо появляются на всю ширину либо исчезают. Регулятор сварочного тока работает, при большем токе для пропадания импульсов приходится подавать большее напряжение. Тоже самое происходит на 11 и 14 ножках UC3846. все напряжения на микросхеме в норме, импульсы генератора на 8 ножке пилообразные как в даташите(около 50кгц). Замена Uc 3846 ничего не изменила. Может кто нибудь сталкивался с подобной проблемой? video_2023-10-18_00-44-05.mp4 DOC014454511.pdf я уже и макетную схему собрал для uc3846. к слову на ней происходит тоже самое. Либо на выходе импульсы во всю ширину либо их нет, выбираю пороговое напряжение такой вот звон как на видео сверху.
  5. Что интересно, микрокап8 её не переваривает. выходное напряжение в симуляторе не регулируется, -5 вольт показывает на положительном плече и +6 вольт на отрицательном. может микрокап8 не очень хороший симулятор, я вроде все проверил там (на схеме в симуляторе), ошибок не нашел. микрокап брал на Саундбареле(Михаил Майоров).
  6. ограничение тока скорей всего будет ступенчатым, 3х позиционным тумблером на 0,5 А на 1 ампер и на 2 ампера. больше и не нужно. хотя сначала хотел на 10 ампер городить. потом передумал. а вот ограничение автолампами- вещь удобная, сразу видно где аномальное потребление.
  7. А что уважаемые Гуру скажут об этой схеме? предполагается для наладки умзч новых ручной работы, и для ремонта клиентских. P.S указанные на схеме операционники у меня отсутствуют, планирую заменить на один сдвоенный лм358 либо на советские к553уд1а или к553уд2.
  8. мне бы теории немного.

  9. была у меня недавно такая неисправность: включаю бп, дежурка работает, с тл494 по осциллу импульсы идут, однако бп не работает. Долго искал, менял и силовые 13007, и 945 в цепи раскачки тгр(выяснилось так же что у 945х транзисторов бывает разная цоколевка, обычно у них коллектор посередке, а обнаружил 945е с базой посередине) все тщетно, тогда начал искать в обвязке тех 945х, и нашел неисправный диод 4148(ушел в кз? в обе стороны 450мВ падения напряжения по мультиметру) в эмиттерной цепи одного из этих( 945х) транзисторов. После замены диода бп заработал в штатном режиме.
  10. Я снимаю шунт с этого китайца и впаиваю в плату как измерительный для тл494. а к китайцу от платы его(китайца) родные провода. Результат: зарядка(или бп) работает и без китайца- показометра. если он мешает допустим что то в бп сделать, от разьемов отсоединил, что надо сделал, проверил бп(зарядку) и назад подключил. быстро и удобно. а китайская фишка с такими токами через неё-это к пожару.
  11. Извините, может не по теме, есть в наличии двигатель от компрессора для накачки воздуха в автомобильные колеса, рабочий(клапана полетели). Мощность заявлен максимальная 150 ватт, это при 12 вольтах чуть более 11 ампер. Статор-постоянные магниты(2 полукольца), питание на щетки сразу подается, на коллектор.На якоре обмотки не считал, но по виду 20-30 витков в пазу. намотка последовательная. Обороты, ну примерно 2-3 тысячи в минуту. Взглянув на всё это возникла идея использовать его как ветрогенератор. Покрутив его шуруповертом, на малой скорости дает всего 1 вольт, на большой около 3,5 вольт. Выходной ток: Подключал цифровой мультиметр на пределе 20 ампер(то есть в режиме КЗ для "генератора") ток на малой скорости 1,65 ампер(провода у мультиметра по 1 метру, сечение 0,75 мм2 самодельные.) на большой скорости около 8,5 ампер. Есть желание перемотать якорь на меньшие обороты и на большее напряжение. места в пазах хоть залейся. но я не знаю с каким шагом перемотать на меньшие обороты. мне нужно чтоб на частоте примерно 80- 200 об\мин выхлоп был хотя бы 15 вольт и ток 2-5 ампер. больше-лучше. С напряжением более-менее понятно, намотать больше витков в 2- 3 раза. может подскажет кто нибудь, как пересчитать на меньшие обороты?
  12. У меня бп на основе АТХ, шуруповерт к нему подключаю. ток потребления 15 ампер (если рукой на повышенной скорости тормозить) .ограничение тоже 15 ампер. ничего не горит. правда диод на выходе от инверторной сварки стоит на 30 ампер 600 вольт. транзисторы по высокой стороне D209L.
  13. Да ничего, опытом поделился и все. Правда хотелось бы знать какой ток покоя устанавливать, и улучшится ли звучание если установить ток покоя в 100мА?
×
×
  • Создать...