Перейти к содержанию

viktorssa

Members
  • Постов

    33
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Информация

  • Город
    Истра

Электроника

  • Стаж в электронике
    Не связан с электроникой
  • Сфера радиоэлектроники
    телевидение
  • Оборудование
    Mastech MY63,7040. Осциллограф OWON PDS5022S/

Посетители профиля

Блок последних пользователей отключён и не показывается другим пользователям.

Достижения viktorssa

Новобранец

Новобранец (2/14)

  • 10 постов на форуме
  • Неделя на форуме
  • Месяц на форуме
  • Год на форуме

Последние значки

0

Репутация

  1. viktorssa

    Расчет ОУ

    Здравствуйте! Прошу помочь в расчете ОУ (вычитающая). Многим известная схема Falkonist, Starichok51 http://forum.cxem.net/index.php?/topic/77467-импульсная-зарядка-для-автоаккумуляторов-новодел/, работает хорошо и несложная. Пытаюсь встроить туда Вольтметр – Амперметр – Зарядное устройство v.1.1 http://radio.aliot.com.ua/?p=262, разработчик electra. В этом амперметре хорошая линейность. Но есть проблема, в нестандартном (для меня), подключении шунта. Примерную схему прилагаю. Проверил на макетке, работает но не очень правильно. Когда на шунте 0 на входе контроллера 0,214v. На резистор R66 реакции нет, невозможно выставить 0 . Может не правильно подключен? В этом и есть вопрос к знающим людям. При увеличении на шунте(1) изменяется и на входе контроллера (2), но показания завышены на эти 0,214v. На шунте 0,499v - на входе контроллера 2,5v - соответствует 9,99. Шунт 0,05 om. OP07 возможно использовать в таком включении? ОУ.rar
  2. Здравствуйте! Можно применить модуль PC2402ARS-AWA-a? Он на шлейфе. Собрать все на плате, как у Falconist, вынести только модуль и кнопки.
  3. Заработала переключалка. Запитал от отдельного трансформатора и все заработало,перестал "пульсировать", греться маленький диодный мост на 5в . До этого запитывал схему от того же силового трансформатора. Пришлось убрать резисторы ос (гистерезис), если из оставить включается первый компаратор и включает другой. При маленькой нагрузке переключается четко , а при нагрузке около 4 А (блок столько может) , переключение растягивается на 0,2 вольта, не очень четко переключает. Помехи при этом не увеличиваются, смотрел осциллографом.
  4. Переделал входы и снова ошибка, с резисторами R18, R9 гистерезиса,не работает. Открывается один компаратор и открывает второй, без этих резисторов работает. При подключении к трансформатору начинает "пульсировать" БП.
  5. Я спрашивал правильная схема, ответ -да. Сделал, оказалось ошибка, потом вы задним числом кидаете ссылку на ветку и говорите надо было читать. Но ведь я думал, была ошибка в схеме, ее уже исправили (как обычно, тема живет, находят ошибки, вносят правки). Кто еще сделал кроме mail_robot ?
  6. Религия позволят, но хотелось сделать сразу правильно. Я почему-то не уверен что и на входах не будет каких-то неожиданностей,(вы ведь снова смотрели схему) а потом вы скажете что нужна соответствующая квалификация. О светодиоде на выходах компаратора я писал. Ваша манера разговаривать с людьми, посмотрите переписку с mail_robot, там тоже он не хороший а вы Д'артаньян. Можно было вам и подправить выложенную вами схему, чтобы она была рабочая ( в теперешнем виде она не рабочая-факт). Хотелось самому сделать и выложить печатку для других. НО. Неудивительно что эта тема малопосещаемая.
  7. С силовой частью все ясно, ПП я сделал сам в точности по вашей схеме предварительно уточнив у вас, как автора, все нюансы, в итоге оказалось что в ней есть ошибки. Я не пытаюсь ничего разрабатывать, так нет соответствующих знаний, но повторить рабочую схему,без проблем. Переключалка мне нужна была к этому БП, кстати работает сразу и очень хорошо. Претензий нет, жаль потерянного времени. Кстати возле самой микросхемы по питанию добавил 10нф, без него наблюдалась какая-то "генерация".
  8. Земля есть везде, где должна быть по схеме, монтаж в каждой точке промыт и проверен неоднократно. Если бы была стопроцентно рабочая схема, я бы повторил без проблем. В нете подобных решений не нашел, pnp на выходе не применяют. Транзисторы установлю SMD 8xx и отпишусь. Если устанавливаю вместо LM393 LMV358 то на первом выводе изменяется напряжение 0,05 - 4,6в. Как подобрать делитель? Увеличиваю резистор с 10к до 22к напряжение в точке соединения R17,R16 (транзистор выпаян) меняется с 0,51 - 1,78в на 0, 35 -1,4в. .
  9. Если изменять входы, такая будет схема? 1EF0-1-4 (1).spl7
  10. Выпаял транзистор, вместо 100ом -1ком , 10ком между + и базой транзистора. Напряжение на первом выводе мик-мы 0,056 - 1,45в , в точке соединения R17,R16 (транзистор выпаян) 0,51 - 1,78в. Впаиваю по череди 2SA673A, 2SA650, 2SA1670 по вашей схеме(база через 1ком на 1 вывод микросхемы, эмиттер на +5в, коллектор через 150 ом на 1 вывод оптопары), и на базе транзистора уже 4,35в , на коллекторе 5в , не регулируется. С выпаяным транзистором светодиод загорается не ярко и гаснет, как я уже писал напряжение 0,51- 1,78в.
  11. Если запаяю 2n2222, снова будет включен при малом напряжении БП , а при его повышении выключится (компаратор рабочий). На выходе компаратора сигнал изменяется. Переделываю по указанной схеме, транзистор постоянно открыт, не закрывается при регулировке. Выпаиваю транзистор -снова на выходе компаратора уровни меняются.
  12. Транзистор pnp. Пробовал и с 22к и без , транзистор открыт.
  13. Все подключил по схеме и добавил резистор с базы на корпус 22ком, транзистор постоянно открыт, а значит подключена вторая обмотка трансформатора, напряжение выросло. Это радует, что силовая часть рабочая. Но транзистор не закрывается ни в каком положении. Может нужен резистор с коллектора транзистора на корпус примерно 10 ком или R16 оторвать от +5в и развернуть на корпус ?
  14. Как подключить в данной схеме транзисторы, чтобы на них инвертировать сигнал?
×
×
  • Создать...