Перейти к содержанию

Геннадий

Members
  • Постов

    12 449
  • Зарегистрирован

  • Посещение

  • Победитель дней

    5

Весь контент Геннадий

  1. А у моего "пипка" 40см и работает. Ни одного сбоя не было. Хотя уже несколько сотен МК прошил. Правда он собран по другой схеме. В первом варианте даже GTL2003 не было. Просто резисторы 220 Ом. Что удобно, есть внешний клок 4МГц для нештатных ситуаций. Знакомое дело. Я такой пользовался лет 40-45 назад (в 80-х). Но такого безобразия на платах себе не позволял. Сделал по такой технологии две двухсторонние платы для Радио-86РК и они работали. Правда маркеров не было, а были шприцы с иглами, трубка от капельницы и цапон-лак.
  2. Поздравляю. Теперь Вы поняли в чем проблема? Про это и Дудка писАла, "avrdude.exe: error: program enable: target doesn't answer. 1 ". Ваш МК молчит. Одной из причин является отсутствие тактирования.
  3. Меня терзают смутные сомнения! Что за флюс применялся при пайке платы, который вышел зеленью в отверстия? Кислотный? И потом, контакты панелек, используемые в качестве фиксаторов (для DIP28 это будут номера 14, 15 и 27). Их проверяли на контакт с сигнальными линиями?
  4. Еще как есть... Зачем линия SCK касается PD0 (на чертеже именно так)? И почему висит сопля припоя между SCK и землей с края платы?
  5. А также SCK или отсутствие тактирования МК (кварц, конденсаторы его обвязки, емкость монтажа линий подключения кварца, незаметные сопли на плате, выключатель кварца и многое другое).
  6. Есть еще вариант проверки программатора. 1. Переходник TypeC->USB OTG. https://yandex.ru/search/?text=переходник+usb+type-c+на+usb&lr=119892&clid=2270456&win=466&src=suggest_B 2. Программа для Андроид ZFlasher AVR из магазина приложений. И минуя Windows, драйвера и все с ними связанное, пробовать работать с МК со смартфона. Если прокатит, значит ПК виноват.
  7. А ведь у @tifaso вывод RESET даже не имеет резистора подтяжки на плате расширения.
  8. Может, все-таки, собрать клон AVRISP MKII (один МК) и забыть все эти Дудки, инверсные/прямые фьюзы и пр. как страшный сон? И будут у Вас впереди одни только удовольствия от общения с МК.
  9. Даже если я за Вас спаяю генератор на TTL-логике типа 155ЛА3, то он Вам все-равно не поможет, т.к. будет лежать у меня на столе. Но если Вам не известна схемотехника простых генераторов, то что Вы делаете в МК-строении? Сходите в ветку начинающих, там этих схем полно. @tifaso , даже она Вам не поможет, потому что Вы не знаете источника проблемы... и не хотите его искать. Ждете готового решения в виде "ткнуть пальцем, а Вы исправите". Разве все имеющиеся у Вас МК "заболели" сразу и одновременно?
  10. Откуда ЭТО берется, если МК не отвечает, думали? Достойны эти данные быть истиной, чтобы по ним строить свои убеждения? Беда с поколением Plug&Play и UniversalSerialBus, привыкли жить по-умолчанию. Вот и перебирают драйвера и ОС в надежде, что кто-то автоматом настроится. По идее, я Вам рассказывал, как целая партия Мег оказалась настроенной с завода на внешнее тактирование. Но Вы меня не услышали... Как всегда и во всех темах. Типа "зачем, мне это не надо, буду делать как сам решил..." и т.д. Что ж, флаг Вам в руки, если лень из ЛА3-й генератор сделать.
  11. Есть еще вариант... Сидеть на форуме и плодить страницы темы, в панике не вдумываясь в советы и все непонятное отрицать как класс. Это как это? Догадка на почве непонимания процесса? Даташит читали? Там есть описание процесса программирования. Если не выполнить все условия, то доступ к фьюзам не получить. Даже сбить их невозможно будет, при всем желании. Однако судя по Вашим умозаключениям, программатор сам подменяет коды команд в процессе работы. И вместо чтения, перезаписывает их в произвольном порядке... Смешно!
  12. Если МК новый, то подключить внешний генератор (1-8МГц) к выв. XTAL1 вместо кварца и попробовать. Если уже БУ, то мучительно вспоминать комбинацию фьюзов выставленных Вами ранее и разбираться, почему МК в ответ на команду Programming Enable не возвращает ее код в 3-м и 4-м байтах посылки.
  13. Мне попадалась партия Atmega128a, идущая с завода , с установленным внешним тактированием. Кварц не помог. Благо, что у моего AVRISP MKII есть линия внешнего тактирования, формируемая программатором. Только с внешним тактированием МК ответил и прошился, потом я поменял фьюзы на классику "кварц". Где Ваши глаза? Ошибка та же самая (уже устал повторять), слово в слово, буква в букву.
  14. @tifaso , кварц - кварцем, а Вам нужно было сделать внешний генератор на TTL, отключаемый кнопкой. Его сигнал можно было с успехом применить в режимах тактирования "от кварцевого резонатора, от внешнего сигнала синхронизации, с внешней RC-цепочкой...". Это лучше, чем навесить кварц.
  15. Советчики все сносить и заново ставить (вместе с Виндой), Вам эта строчка что-нибудь говорит?
  16. Кварц может не заводиться из-за большой емкости монтажа. Берите в руки осциллограф и проверяйте.
  17. Например, по старой Китайской привычке, сэкономили на конденсаторах вокруг кварца целевого МК.
  18. Что-то я не замечаю разницы между всеми Вашими сообщениями об ошибках. Везде одно и то же. Может осликом сигналы посмотреть? Может Вы косячите с подключением? Обращаю внимание на тот факт, что в отличие от UART, MOSI и MISO не должны пересекаться, т.е. MOSI -> MOSI, MISO -> MISO.
  19. А Device Programming что тогда по Вашему? Повторить или прочитаете в первоначальном виде?
  20. Ну и как? Поняли?... Хотя бы перевели текст ошибки, чтобы понять. Все созданные Вами темы имеют одну и ту же ошибку (целевой МК не отвечает на команду программирования), причин - вагон.
×
×
  • Создать...