Перейти к содержанию

docent

Members
  • Постов

    22
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Весь контент docent

  1. Понятно,спасибо. А почему у него 11 Ом сопротивление?От перегрева могло такое получиться?
  2. А почему у него такое графическое решение(помещён в окружность и со штрихом),он особенный какой то что ли? И может ли резистор изменить свой номинал от перегрева?В плате этот резистор по факту имеет 11 Ом.
  3. Всем привет и с прошедшими праздниками! Подскажите плиз что за номинал у R826? 1 Ом на 1/2 Вт,что ли?
  4. Всем привет!Нужна схема телека Самсунг cs-5062z или аналогичного их этой серии.У меня торенты антивирус блокирует,не могу скачать.Может есть у кого такая возможность-скиньте её сюда плиз в читаемом виде.
  5. Приветствую всех!Подскажите плиз как распиновать эту микросхему LM393?Где у ней что тут есть-не пойму символику обозначения. http://prntscr.com/h975nt
  6. Как я выше уже писал,что потенциометр 50к в этой схеме у меня работает не корректно-слишком большие интервалы щёток получаются при малейшем движении движка.Идеальным для себя вариантом посчитал 10к потенциометр и 1000мкФ конденсатор С1. Диапазон регулировки приблизительно от одной до пятнадцати секунд получился,что для себя считаю оптимальным вариантом-к чему и стремился.Потенциометр не менял-стал сам по себе работать прекрасно и в крайнем положении. Уже внедрил устройство в бортсеть.Пока работает тьфу-тьфу прекрасно. Схемку из книжки пока не было времени собрать.Но если эта начнёт опять мозг делать,то точно соберу в ускоренном темпе.
  7. Все испытуемые потенциометры линейного типа(с индексом В)
  8. Все испытуемые потенциометры линейного типа "В" конечно же.
  9. Ага значит,ну,друзья мои,хочу перед вами похвастаться;схемка то моя заработала горемычная!!!!!! Ничего такого особого не делал,а просто ещё раз прошёлся по принципиальной схеме(косяков сборки не нашёл)и впаял на место ранее снятые элементы на предмет прозвонки-это были тиристор,все три транзистора,конденсатор С1,ну и ПЭВ10( один вывод отпаивал,что бы к транзистору подобраться.) В общем впаял это всё хозяйство,как было по своим местам,ещё раз хорошенько пропаял дорожки,прочистил хорошо меж дорожками специально на этот раз для этого заточенную ковырялку(в прошлый раз ковырял щупом мультика). И всё заработало! Но не понравились режимы регулировки паузы.100 и 50 кОм потенциометра оказалось многовато:чуть повернёшь ручку потенциометра и пауза сразу увеличивается до тридцати и более секунд. Остановился пока на комбинации (потенциометр/конденсатор С1)10к/1000мФ.Получилась плавная настройка от одной до двенадцати-пятьнадцати секунд приблизительно.Но если потенциометр выкручиваю на максимум,то устройство вообще перестаёт работать.Видимо очень плохого качества переменники сейчас делают. Может кто подскажет какой бы переменник получше поставить в схему,что бы безотказно работал,а то чувствую с этим далеко не уедешь?! Схемку из книжки тоже обязательно соберу на досуге,что бы сравнить какая лучше будет работать.
  10. Ага,буду травить,мне лично проще протравить,чем ковырять дорожки ножом или хотя бы даже бормашиной .Тем более,что печатать не придётся,а от руки кистью или пером нарисую и протравлю-раствор готовый ещё остался тем боле.И в корпус ещё помещу плату,как положено. А какой в схеме третий навесной элемент,окромя ключа и потенциометра?Чё то в тексте описания схемы про отладку и тарировки ничего не говорится.
  11. Ок,спасибо большое за поддержку!Обязательно соберу.Пока времени не было на этой неделе-на следующей постараюсь позаниматься буду держать в курсе что да как. Мне кажется плату протравить будет даже проще,чем ножом ковырять.
  12. Ага точно Электронную версию смотрел,прочитал по диагонали первые три строчки описания и всё думал оно как штатное реле щёток с прерывистым режимом. Dozator,Cloud+,спасибо вам большое за помощь!Обязательно попробую собрать,скорее всего на ней и остановлюсь из за простоты конструкции и следовательно большей надёжности. Но эту схему тоже хочется добить до ума-интересно,что не так сделал.
  13. Ок,спасибо большое,обязательно проверю. Посмотрел схемку в книжке,не мне такой не подойдёт,бо хочу сделать паузу побольше-хотя бы секунд на десять-пятнадцать что бы дегулировалось,а на схеме из книжки нет функции регулировки паузы.
  14. Тиристор стоит 2у202. Работает так.Включаю прерывистый режим,пауза секунды три,потом щётки делают взмах туда-сюда делают паузу секунды две-три и начинают работать непрерывно. Если есть функция регулировки паузы,то хочу!
  15. Здравствуйте,да VT1и VT2 КТ3107 поставил,как автор поста на драйве посоветовал.Потом номиналы потенциометра R1 до 100к(до этого ставил 50кОм),потом вообще постоянный резистор на 200к поставил и конденсатор С1 до 1000мкФ увеличил номинал.Проверил и подобрал точно по номиналам резисторы-не помогло,потом подумал может транзисторы перегрел при монтаже,прозвонил-транзисторы целы-невредимы,тиристор тоже вроди годный,,,,короче хз куда копать пока не пойму.
  16. Видимо да,но не пойму где накосячил...Все ошибки,что в комментах учитывал при сборке.
  17. Привет всем.Люди,помогите разобраться.Увидел я вот такую схемку в сети и решил её собрать. http://electroscheme.org/135-jelektronnoe_rele_stekloochistitelja_dlja_zhigulejj.html https://www.drive2.ru/l/453881699554558699/ Собрал быстро-схемка не сложная,но она у меня не работает должным образом:не работает прерывистый режим-первый раз срабатывает,а потом начинает работать в обычном непрерывном режиме.Несколько раз перепроверял правильность сборки,вроди всё правильно собрал,потом менял номиналы резистора и конденсатора,как сказано в описании и ни какого результата. Гляньте плиз,рабочая ли это схемка или нет?Я сам электротехнику изучал факультативно,ибо не профильный предмет был.Занимаюсь этим делом редко когда надо чёнить собрать,но так что бы самому спроектировать или ошибки не явные выявить опыта у меня такого нет. У вас тут профильный форум и много народу знающего укажите путь истинный,будте добры.Рабочая ли это схема и если да,то где я мог допустить ошибку,что так не правильно она у меня работает?
×
×
  • Создать...