Перейти к содержанию

mir0tv0rec

Members
  • Постов

    114
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Информация

  • Город
    Волгоград

Электроника

  • Стаж в электронике
    Менее года
  • Сфера радиоэлектроники
    усилители НЧ, питание
  • Оборудование
    мультиметр U30

Посетители профиля

Блок последних пользователей отключён и не показывается другим пользователям.

Достижения mir0tv0rec

Стажер

Стажер (3/14)

  • 10 лет  на форуме
  • 10 постов на форуме
  • Неделя на форуме
  • Месяц на форуме
  • Год на форуме

Последние значки

8

Репутация

  1. Тоже потихоньку подхожу к окончательной сборке ЛБП из данного набора (собираю уже правда лет 5). На базе вольтамперметра с предыдущих страниц сделал себе блок управление всем ЛБП: вольтамперметр, переключатель обмоток, управление вентилятором по температуре, вкл/выкл напряжения на выходе ЛБП. Осталось только все "воткнуть" в корпус и спаять вместе. Вот, что получается пока - передняя панель и внутренняя перегородка с коммутатором обмоток и стабилизатором 12В.
  2. Китайский кит набор. Тот который с переменника установки тока идет на 0. Но ответ я уже получил. Увеличил опорное напряжение до 15В, теперь номиналы резисторов пересчитываю...
  3. Товарищи, никак не пойму, для чего здесь установлен R17 на 33 Ома, только для ограничения минимального тока? Или у него есть еще какие функции? Просто обычно ставят вывод переменника на минус, тем самым в крайнем положении ограничивая ток 0. В импульсниках всегда так ставил.
  4. БП с которым постоянно запускал спокойно запускается с тестера БП Thermaltake. Также проверял с разными БП на работе в IT отделе.
  5. БП рабочий - со скрепки запускается,напряжения в норме. Да и с другими пробовал. Биос прошивал/перепрошивал уже после того. Хотя до БИОС дело не доходит, т.к. на нем даже напряжение не появляется. Вентиляторы на матери и БП даже не дергаются. SMD совсем мелких там нет, проверил вроде все. Предполагаю, что из-за постоянного передергивания разъема 24 пин, могла/могли повредиться дорожки около него, т.к. разъем оооочень тугой. Но как это выявить? Хотя обычно такие симптомы говорят о дохлом мультике (но его я заменил), иногда КЗ (но я по всем напряжениям с лабораторником пролез). Ну и хаб, хотя генерация на часовом кварце есть, но форма сигнала странная - по фото верхняя и ни нижняя ноги кварца соответственно, относительно минуса
  6. Перестала запускаться МП, т.е. вообще никак на реагирует на замыкание пинов powerOn. Стояла в собранном виде без корпуса: проц, кулер, оперативка. Все было норм. После очередного подключения БП, hdd и периферии не стала подавать признаков жизни. Заменил мультик, результат тот же. КоЗы по линиям питания нигде нет. Вроде все полёвки в норме. Проверил генерацию на часовом кварце, вроде есть, но сигнал странный. Борду и схему не нашел, для проверки последовательности запуска. Попытался по даташиту на мультик(IT8772E), вроде как нет сигналов с хаба susb и т.д. Хаб труп? Может кто даст наводку, куда копать дальше.
  7. Проверил все элементы этой части, все исправны. Непропаев нет. Посмотрел карту напряжений - при подаче rem транзистор открывается и коротит вход на землю. В итоге установил pnp транзистор, как указано на схеме, усилитель заработал. Правда не понимаю, как он до этого работал. Всем спасибо!
  8. Лютейший! Некоторые выводы друг на друге были, хорошо в один пятак впаяны были. Тлка даже криво запаяна... Так что насчет QA41? Какой там должен быть все-таки? PNP, как на схеме или NPN, как был впаян?
  9. C этим мне повезло, без окислов и т.п. Но правда сверху конденсаторы залиты компаундом, очень похожим клей момент. Видимо для исключения отваливания деталей от вибрации.
  10. Попробую еще все элементы проверить на качество пайки и пропаять. Да, там и на q503 и q504 беда какая-то. Когда ставлю щупы для замера напряжения - оно вниз начинает ползти. Также на базе q504 низкое напряжение 0,16В всего. По идее там должно быть более 0.6В, чтобы от открылся и открыл q503, тогда q41 закроется. Я так понимаю, это цепочка для ограничения входного напряжение УМ? Или же, для резкого отключения звука при отключении REM? Чтобы УМ не тарахтел еще какое-то время после отключения? P.S. Дошло только сейчас - на схеме QA41 - pnp, а по факту с3198 должен быть npn, вот как раз q504 там правильно обозначен. Тогда все правильно, что он открыт получается при Uб = 0,7В. Я что-то не понимаю? Или где тут "собака зарыта"?
  11. Ок, попробую значит, заменить. Посмотрим, что будет.
  12. Выпаял QA41, усилитель запустился. Хотя транзистор тоже исправен, проверил тестером. Осталось разобраться почему в оригинале не работает.
  13. Да, точно ошибся, речь шла об эмиттере. Коллектор там и так на нуле сидит.
  14. В том, что положительное напряжение на базе должно запереть транзистор и на сигнал он не должен влиять. Честно, не выпаивал, проверил только все диодной прозвонкой.
×
×
  • Создать...