Перейти к содержанию

Evgeny_Zinchenko

Members
  • Постов

    78
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Информация

  • Пол
    Мужчина

Электроника

  • Стаж в электронике
    Более 20 лет
  • Сфера радиоэлектроники
    Омская область

Посетители профиля

1 440 просмотров профиля

Достижения Evgeny_Zinchenko

Стажер

Стажер (3/14)

  • 10 лет  на форуме
  • 10 постов на форуме
  • Месяц на форуме
  • Год на форуме
  • Неделя на форуме

Последние значки

3

Репутация

  1. Может кто нибудь подсказать марку этих фильтров (подозреваю что это ПАВ) или производителя, чтобы найти даташит. Понятно, что 488МГц и 755МГц это центральная частота, а меня интересует полоса пропускания и затухание в полосе. Стоят по антенному входу в приемниках вокальных радиосистем.
  2. Уважаемый @ FonSchtirlitz. Историю компании EVM я прекрасно знаю и глубоко преклоняюсь перед Виталием Ененко, но вопрос не в этом. Дело в том, что я хочу купить именно B254C26 или Октаву B1804M, для БП4, но продавец данных динамиков находится в другом городе. Со слов продавца это киловатные питерские динамики, но подтвердить это нечем. Шильдики раньше не EVM не Октава для внутреннего рынка, не устанавливали. Открутить магнит и померить высоту намотки катушки - продавец отказывается. То, что это питер это понятно - съемная магнитная система. Такая была у Октавы, Актона и EVM. У актона всегда были шильдики он отпадает. У EVM была очень похожая модель B184C19, а у Октава B1804 (без буквы М, но тоже с катушкой 19мм). Вот я и пытаюсь выяснить можно ли как-то по толщине магнита, толщине верхнего фланца понять катушка 19 или 26 мм в данных динамиках.
  3. Ошибся, торопился, конечно B184C19. В прайсе EVM их уже нет, но ранее они наклепали их много. Я пытаюсь понять (особенно динамик 2) как внешне без разборки понять это динамики B184C19, B284C26 или Октава B1804? Учитывая, что в разные годы устанавливались немного отличные комплектующие.
  4. Подскажите в опознании динамиков EVM 18. Это B284C26 или B184C26. Снять магнитную систему и померить высоту катушки продавец отказывается. Взвесить тоже. 1 динамик 2 динамик
  5. Ищется наименование микросхемы инвертора. На корпусе написано только BBAE. Стоит на плате питания радиомикрофона, инвертирует из 3v в 6v.
  6. Waso огромное спасибо за развернутый ответ, начинаю делать макет.
  7. Уважаемые специалисты, вопрос прежде всего наверное к Waso и Zuboka. После RMX1450 захотелось повторить более мощный вариант QSC USA1310, но есть вопросы по схеме из оригинального сервис мануала. 1. Что за цепочка C7R55? Предполагаю это ошибка на схеме и она должна идти не на базы 15022, а на выход, не ..? 2. Почему стабилитроны Z1 и Z4 разных номиналов? Причем номинал у Z4 при увеличении как будто на схеме ручкой подправляли. 3. Можно ли в данной схеме выходные транзисторы MJ15023/15022 заменить родными 2SC5200/2SA1943 по 8 шт в плече, при родном питании +-93v и нагрузке не ниже 4 Ом? Все остальное по схеме как в оригинале, коллекторы выходников на корпусе. Просто есть готовый корпус усилителя и два радиатора с уже установленными 2SC5200/2SA1943 по 16 шт. на каждом. 4. Питание +-93 v как рассчитывать, это при максимальном напряжении в сети т.е. 250v или это при номинале 230v?
  8. В сплане я смотрел, но там нет информации какие резисторы чип, а какие выводные. Что за тип чип резисторов. В китах двухэтажника Nataly продавались готовые платы с уже запаяными чип резисторами, но вариант с форсированным питание, только голые платы. По фотографиам Вадима смотреть если только ....
  9. Сегодня перед тем как начинать работы по внедрению электронной регулировки выходного напряжения в свою 2сд-1-0/230 решил снять осцилограммы со штатной системой на резисторах. Из всего этого можно сделать вывод. Подключение сглаживающего конденсатора к обмотке возбуждения, как и запитывание ее от отдельного источника постоянного напряжения на форму на выходе особо не влияет. Похоже дело в технологической несимметричности статорных обмоток. И если я прав то надо посмотреть форму на каждой половинке обмоток ОС, должен быть чистый синус. Кстати измерил напряжение на дополнительных обмотках, оно от 14 до 16v переменки. Есть смысл изменить схему выпрямителя, уменьшится в два раза выпрямленное напряжение, легче будет работать транзистору.
  10. Штатное магнето остается на месте, только внутри удаляются все обмотки и мотается толстым проводом новая низковольтная с добавлением москвической бобины, переделки в интернете уже есть. Я лишь добавляю схему УОЗ с индуктивным датчиком установленным на рычаге управления дроссельной заслонкой.
  11. Мне думается все таки с дросселем время не должно увеличиться. Есть еще вариант добавить на выходе перед обмоткой возбуждения синфазный дроссель для подавления остатков пульсаций, он точно на временные параметры не повлияет. Провод и габарит магнитопровода конечно в соответствии с токами. Попробую при переделке и этот вариант. Я просто как никто заинтересован в стабильности и качестве формы выходного напряжения от абшки, так как питаю звуковоспроизводящую аппаратуру на выездах в поле. Попутно собираю электронный корректор УОЗ в зависимости от нагрузки на PIC16F676, так как после увеличения степени сжатия под 92 бензин, стало ясно что без него приходиться выбирать между мощностью, экономичностью, мягкостью работы под нагрузкой, но с сильным стуком пальца без нагрузки(раннее зажигание) , либо наоборот (ели сделать позже).
  12. Собрался повторить данную схему на своем аб1-0/230. По значению емкости конденсаторов 11мкф все понятно, приходится выбирать между скоростью срабатывания всей системы и итоговой формой синуса на выходе. Есть предложение между конденсаторами поставить дроссель подобранный опытным путем (разумеется с зазором в сердечнике т.к. работает с подмагничиванием), мне кажется с дросселем можно будет емкость 10 мкф немного уменьшить улучшив временные характеристики срабатывания всей системы, без ухудшения фильтрации 8,5 v. Хочется выслушать мнения.
  13. Ну в городе понятно отловят быстро, а у нас сельская местность... Да и транслировать круглосуточно я не собираюсь, только один день. Ну а гармоники - на выходе полосовой фильтр стоит, половинки ГУ29 включены двухтактно в AB1, соответственно четные гармоники уже давятся. В машине стоя рядом с передающей антенной прекрасно принимаются соседние коммерческие станции на 106,2 и 107,5 удаленные на 60 км.
  14. Вещать буду на FM диапазоне, на 107 МГц, у нас она свободна от станций. Собственно вещание будет всего один день, трансляция живьем гонок на автомобилях по льду озера. Очень удобно и гонщики ведущего в машине слышат и люди в райцентре в курсе что на гонках происходит. SMS оповещение жителей о времени начала и частоте уже провели. Передатчик моей конструкции 25 ВТ, ГУ29(двухтактно) + 6п15п + 6н3п(половинка)+синтезатор MC145151. Сигнал чистый стабильный никаких гармоник. Сверху на фото передатчика DSP аудиопроцессор, он корректирует АЧХ аудиосигнала, АРУ, лиммитер и предискажения. В планах добавить в передатчик стереокодер и RDS.
×
×
  • Создать...